[Centro de recursos]     [Formação]     [Ateliers]     [e-Revista]     [Início] 

 

 

  Formação 

[Planos de formação]   [Lista de ações acreditadas]   [ACD]   [BFI]   [D... de debate!]   [Encontros de Boas Práticas]   [Monitorização e Avaliação]

 

 

P l a n o s   d e   f o r m a ç ã o

 

 

Plano de formação 2016-18 [Publicado em 2017-04-28]

 

Plano de formação 2015-17 [Publicado em 2016-05-18]

 

 

Situação das turmas

Em preparação A decisão de realização foi tomada encontrando-se em preparação. Inscrições Estão abertas as inscrições. A decorrer A turma já teve início. Aguarda relatório Aguarda o relatório final do formador. Aguarda parecer Aguarda parecer da Consultora de formação, aplicável a oficinas, círculos de estudos e projetos. Aguarda ratificação Aguarda ratificação das classificações pela Comissão Pedagógica. Concluída O processo de avaliação terminou com a publicação da pauta na data indicada e notificação a formandos e formadores. Reconhecimento Indicação da data em que a atividade de formação foi reconhecida pela Comissão Pedagógica como ACD - Ação de Curta Duração.

 

2017-18

 

Em 2017-18 tiveram já acesso a formação no CFAE_Matosinhos 775 profissionais de educação em 31 turmas de 24 ações de formação envolvendo 521 docentes e 106 não docentes, realizadas no âmbito do PNPSE - Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar, da Bolsa de Formadores Internos ou em parceria com outras entidades, e 148 docentes em atividades de formação com reconhecimento e certificação na modalidade ACD - Ação de Curta Duração.

 

No âmbito do PNPSE, projeto cofinanciado pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu, que teve início em Julho de 2017, até ao momento, tiveram acesso a formação 500 docentes em 25 turmas de 18 ações e atividades de formação com reconhecimento e certificação na modalidade ACD - Ação de Curta Duração.

 

 

Formação de Pessoal Docente

 

Formação acreditada pelo CCPFC

a realizar no âmbito do PNPSE - Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

candidata a cofinanciamento pelo POCH - Portugal 2020 - FSE - Fundo Social Europeu

 

 

[C490. Indisciplina - Desafios na gestão da sala de aula]

Curso, 15 horas

Ação a realizar no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadoras – Isabel Leitão e Filomena Ventura

Público-alvo – Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – A indicar

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Em preparação

 

[C511. A supervisão pedagógica como instrumento de auto regulação profissional e institucional]

Curso, 25 horas

Ação a realizar no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

 (Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadores – Alexandra Geada

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário –  Novembro – 6, 20   Dezembro – 4   Janeiro – 29   Fevereiro – 19   Março – 12   Abril – 16 das 15.00 às 18.00h  Maio – 7 das 15.00 às 19.00h

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

A decorrer

 

[C567. Metodologia de Trabalho de Projeto e Profissionalidade Docente]

Curso, 25 horas

Ação a realizar no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o Matosinhos)

Formadora – Amélia Orquídea Gomes

Público-alvo – Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Janeiro 2018 – 3, 10, 17, 31    Fevereiro – 7, 21 das 15.00 às 18.30h e 28 das 14.30 às 18.30h

Local – EB Matosinhos

Inscrições

 

[C574. Técnicas de voz e comunicação para professores]

Curso, 25 horas

Ação a realizar no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Abel Salazar)

Formadora – Ana Seixas

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Janeiro 2018 – 9, 16, 23, 30   Fevereiro – 6, 20, 27   Março – 6, 13   Abril – 3, 10 das 17.30 às 19.30h e 17 das 17.30 às 20.30h

Local – ES Abel Salazar

Inscrições

 

[C582. Como na Vida! - Aprendizagem baseada em projetos (ABP)]

Oficina, 30 horas (15 presenciais e 15 em trabalho autónomo)

Turma A (Em exclusivo para a ES Augusto Gomes)

Ação retirada da candidatura por opção da Escola Associada que a solicitou.

 

[C600. Folha de cálculo – Nível básico]

Curso, 25 horas

Ação a realizar no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadora – Fátima Pais

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário Novembro 2017  – 8, 22   Janeiro 2018 – 10, 31   Fevereiro – 21  Março – 7   das 15.00 às 18.00h   Abril – 18   Maio – 2 das 15.00 às 18.30h

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

A decorrer

 

Turma B

(Em exclusivo para a Escola Secundária João Gonçalves Zarco)

Formador – Jorge Silva

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horárioOutubro 2017 – 4, 11, 25   Novembro – 8, 15, 22, 29    Dezembro – 6 das 15.30 às 17.30h (As sessões restantes serão agendadas por acordo entre formador e formandos)

Local – Escola Secundária João Gonçalves Zarco

A decorrer

 

Turma C

(Em exclusivo para o AE Perafita)

Formadora – Fátima Pais

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Janeiro 2018 – 3, 10, 24   Fevereiro – 7, 21, 28   Março – 7, 21   Abril – 11 e 18 das 18.00 às 20.30h

Local – EB Perafita

Inscrições

 

Turma D

(Em exclusivo para o AE Abel Salazar)

Formador – Carlos Brás

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário Julho 2018 – 2 das 9.00 às 11.00h, 3, 4, 5, 6, 9, 10, 11 das 9.00 às 12.00h e 12 das 9.00 às 11.00h

Local – Escola Secundária Abel Salazar

Em preparação

 

[C602. Trabalho colaborativo docente suportado por ferramentas digitais]

Curso, 25 horas

Ação a realizar no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formadores – Fátima Pais e Eduardo Caldas

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário Outubro 2017 – 25   Novembro – 15, 29   Janeiro 2018 – 10, 24   Fevereiro – 7 e 28   Abril –  11, 18   Maio - 2 das 17.30 às 20.00h  

Local – Escola Secundária da Senhora da Hora

A decorrer

 

Turma B

Formadores – Fátima Pais e Eduardo Caldas

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário Outubro 2017 – 26   Novembro – 16, 23, 30   Dezembro – 7   Janeiro – 11, 18, 25   Fevereiro – 1 e 8 das 17.30 às 20.00h

Local – Escola Secundária da Senhora da Hora

A decorrer

 

[C604. Gestão de conflitos em contexto educativo I]

Curso, 25 horas

Ação a realizar no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadoras – Ana Isabel Lage e Anabela Monteiro

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Novembro 2017  – 8, 22   Janeiro 2018 – 10, 31   Fevereiro – 21   Março – 7   das 15.00 às 18.00h   Abril – 18    Maio – 2 das 15.00 às 18.30h

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

A decorrer

 

Turma B

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadoras – Ana Isabel Lage e Anabela Monteiro

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Novembro 2017  – 8, 22   Janeiro 2018 – 10, 31   Fevereiro – 21   Março – 7   das 15.00 às 18.00h   Abril – 18    Maio – 2 das 15.00 às 18.30h

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

A decorrer

 

[C607. Experimentar Ciência]

Oficina, 30 horas (15 presenciais e 15 em trabalho autónomo)

Ação a realizar no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Perafita)

Formadora – Susana Arouca

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico

Calendário-horário – Novembro 201723   Janeiro 2018 23   Fevereiro 6, 22   Março 15 das 17.00 às 20.00h.

Local – EB Perafita

 Em preparação

 

Turma B

(Em exclusivo para o AE Matosinhos)

Formador – Eduardo Caldas

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico

Calendário-horário – Outubro 2017 – 4, 11   Novembro – 8, 22   Dezembro – 6 das 17.45 às 20.45h

Local – EB Matosinhos

A decorrer

 

Turma C

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadora – Susana Arouca

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico

Calendário-horário – Outubro 2017 – 17   Novembro – 21   Janeiro 2018 – 9   Fevereiro – 20   Março – 6  das 16.00 às 19.00h

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

A decorrer

 

Turma D

(Em exclusivo para o AE Padrão da Légua e AE Senhora da Hora)

Formadora – Susana Arouca

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico

Calendário-horário –  Janeiro 2018 – 10, 17   Fevereiro – 7, 21   Março – 7 das 17.30 às 20.30h

Local – ES Padrão da Légua

Inscrições

 

Turma E

(Em exclusivo para o AE Irmãos Passos)

Formador – Eduardo Caldas

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico

Calendário-horário – A indicar

Local – EB Irmãos Passos

Em preparação

 

[C620. Coaching para Docentes e Relação Positiva com os Alunos]

Curso, 25 horas

Ação a realizar no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para a Escola Secundária Augusto Gomes)

Formadora – Maria de Lurdes Neves

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Janeiro 2018 – 10, 17, 24, 31   Fevereiro – 7, 21, 28  das 16.30 às 19.30h   Março – 7 das 16.30 às 20.30h

Local – Escola Secundária Augusto Gomes

Inscrições

 

Turma B

(Em exclusivo para o AE Senhora da Hora)

Formadora – Maria de Lurdes Neves

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Março 2018 – 21   Abril – 11, 18   Maio 2, 9, 16, 23  das 16.30 às 19.30h e 30 das 16.30 às 20.30h

Local – ES Senhora da Hora

Em preparação

 

[C621. Exploração pedagógica de APPs utilizando Tablets na educação]

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação a realizar no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formador – Eduardo Caldas

Público-alvo – Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – A indicar

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Em preparação

 

Turma B

(Em exclusivo para o AE Matosinhos)

Formador – Eduardo Caldas

Público-alvo – Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Abril 2018 – 11, 18   Maio – 2, 9, 16, 23, 30   Junho – 6, 13, 20 das 17.30 às 20.00h

Local – EB Matosinhos

Em preparação

 

[C623. Diferenciação pedagógica]

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação a realizar no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formadora – Filomena Ventura

Público-alvo – Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Janeiro 2018 – 9 das 17.30 às 20.30h, 16, 23 e 30   Fevereiro – 20 e 27   Abril – 10, 17 e 24   Maio – 8, 15 e 22 das 18.30 às 20.30h

Local – Escola Secundária da Boa Nova – Leça da Palmeira

Inscrições

 

[C627. Oficina da oralidade: o ensino e a aprendizagem do oral]

Oficina, 30 horas (15 presenciais e 15 em trabalho autónomo)

Ação a realizar no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para a Escola Secundária Augusto Gomes)

Formadora – Luísa Barbosa

Público-alvo – Professores do Grupo 300 dos Ensinos Básico (3º Ciclo) e Secundário

Calendário-horário – Outubro 2017 – 24 das 18.30 às 20.00h  Novembro – 15, 29   Janeiro 2018 – 10, 24 das 17.00 às 20.00h e 31 das 17.00 às 18.30h

Local – Escola Secundária Augusto Gomes

A decorrer

 

[C630. Jogos matemáticos]

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação a realizar no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Matosinhos)

Formadora – Dárida Fernandes

Público-alvo – Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico

Calendário-horário – Outubro 2017 – 26   Novembro – 9, 16, 23, 30 das 17.30 às 20.00h  Janeiro 2018 – 25   Fevereiro – 8, 15, 22   Março – 1 das 17.45 às 20.15h

Local – EB Matosinhos

A decorrer

 

[C631. Construção de instrumentos online de avaliação]

Oficina, 30 horas (15 presenciais e 15 em trabalho autónomo)

Ação a realizar no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para a Escola Secundária João Gonçalves Zarco)

Formador – Rogério Correia

Público-alvo – Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Outubro 2017 – 11 das 15.00 às 17.00h, 18 das 14.00 às 16.00h, 25   Novembro – 22, 29   Dezembro – 6 das 14.30 às 16.30h   Janeiro – 17 das 14.30 às 18.30h

Local – Escola Secundária João Gonçalves Zarco

A decorrer

 

Turma B

(Em exclusivo para a Escola Secundária João Gonçalves Zarco)

Formador – Rogério Correia

Público-alvo – Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – A indicar

Local – Escola Secundária João Gonçalves Zarco

Em preparação

 

[C632. Ser Diretor de Turma. Contar com a Biblioteca Escolar]

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação a realizar em formato de b-learning no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formadores – Maria Artur Barros e Otília Cancela

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Ação suspensa em virtude de se ter verificado um número insuficiente de inscritos.

 

[C633. Da ciência à Educação: Práticas para promover o ensino da leitura e da escrita]

Curso, 30 horas

Ação a realizar no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Irmãos Passos)

Formadores – Maria Teresa Dias, com a colaboração de Marta Martins

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Janeiro 2018 – 24   Fevereiro – 7, 14, 21, 28   Março – 7, 14, 21   Abril – 4, 11, 18   Maio – 2, 9, 16, 23 das 18.30 às 20.30h

Local – EB Irmãos Passos

Inscrições

 

[C634. Materiais Manipuláveis no desenvolvimento de competências matemáticas]

Curso, 35 horas

Ação a realizar no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Matosinhos)

Formadores – António Pedro Costa, Estela Coelho e Liliana Tavares

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico

Calendário-horário Janeiro 2018 – 10, 17, 24, 31 Fevereiro – 7, 21, 28   Março – 7, 14   Abril – 11, 18   Maio – 2 das 17.30 às 20.30h e 9 das 17.30 às 19.30h

Local – EB Matosinhos

Em preparação

 

[C635. Estratégias de ensino eficazes e metodologias diversificadas de aprendizagem no âmbito do Projeto Fénix]

Oficina, 28 horas (14 presenciais e 14 em trabalho autónomo)

Ação a realizar no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Dr. José Domingues dos Santos)

Formadores – Daniela Gonçalves e Maria Luísa Moreira

Público-alvo – Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário Outubro 2017 – 2   Dezembro – 12   Fevereiro 2018 – 6   Março – 5 das 18.30 às 21.30h   Maio – 7 das 18.30 às 20.30h

Local – EB Dr. José Domingues dos Santos

A decorrer

 

Turma B

(Em exclusivo para o AE Padrão da Légua)

Turma retirada da candidatura por opção da Escola Associada que a solicitou.

 

[C636. Avaliação das aprendizagens dos alunos]

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação a realizar no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Matosinhos)

Formadora – Ana Mouraz

Público-alvo – Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Setembro 2017 – 20 das 17.00 às 19.30h   Outubro – 11 das 14.30 às 17.00h  25   Novembro – 8, 29   Dezembro – 14   Janeiro 2018  – 3, 31   Fevereiro – 21, 28 das 16.30 às 19.00h

Local – EB Matosinhos

A decorrer

 

Turma B

Formadora – Ana Mouraz

Público-alvo – Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Novembro 2017 – 22 das 17.00 às 19.00h   Dezembro – 6, 13   Janeiro 2018 – 24   Fevereiro – 7, 15   Março – 8, 22 das 16.30 às 19.00h (As sessões restantes serão calendarizadas por acordo entre formadora e formandos)

Local – ES Senhora da Hora

Em preparação

 

Turma C

(Em exclusivo para o AE Dr. José Domingues dos Santos)

Formadora – Ana Mouraz

Público-alvo – Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – A indicar

Local – EB Dr. José Domingues dos Santos

Em preparação

 

[C637. Didática de Português no 1º CEB - A transversalidade da língua]

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação a realizar no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formadoras – Rosa Santos e Carla Dimitri

Público-alvo – Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico

Calendário-horário – Novembro 2017 – 27   Dezembro – 11   Janeiro – 8, 15, 22   Fevereiro – 5, 26   Março – 5, 19   Abril – 9. das 18.30 às 21.00h

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Em preparação

 

Turma B

Formadoras – Rosa Santos e Carla Dimitri

Público-alvo – Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico

Calendário-horário – Janeiro 2018 – 8, 15, 22, 29   Fevereiro – 5, 19, 26   Março – 5, 12, 19 das 18.30 às 21.00h

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Inscrições

 

[C639. O Diretor de Turma na Escola Atual]

Curso, 15 horas

Ação a realizar no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para a Escola Secundária Augusto Gomes)

Formadora – Carina Coelho

Público-alvo – Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Outubro 2017 – 4 das 18.30 às 19.30h, 11, 18, 25   Novembro – 8, 15, 22, 29 das 18.30 às 20.30h

Local – Escola Secundária Augusto Gomes

A decorrer

 

Turma B

(Em exclusivo para o AE Padrão da Légua)

Turma retirada da candidatura por opção da Escola Associada que a solicitou.

 

[C641. As práticas colaborativas docentes como oportunidade de partilha, de reflexão e de formação dos professores]

Curso, 15 horas

Ação a realizar no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para a ES Augusto Gomes, ES João Gonçalves Zarco e AE Senhora da Hora)

Formadores – Ariana Cosme, Rui Trindade e Margarida Soares

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Janeiro 2018 – 10 e 24 das 16.45 às 19.45h (as sessões restantes serão calendarizadas por acordo entre formadores e formandos)

Local – Escola Secundária João Gonçalves Zarco

Inscrições

 

Turma B

(Em exclusivo para a ES Augusto Gomes, ES João Gonçalves Zarco e AE Senhora da Hora)

Formadores – Ariana Cosme, Rui Trindade e Margarida Soares

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Janeiro 2018 – 10 e 24 das 16.45 às 19.45h (as sessões restantes serão calendarizadas por acordo entre formadores e formandos)

Local – Escola Secundária João Gonçalves Zarco

Inscrições

 

Turma C

(Em exclusivo para a ES Augusto Gomes, ES João Gonçalves Zarco e AE Senhora da Hora)

Formadores – Ariana Cosme, Rui Trindade e Margarida Soares

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Janeiro 2018 – 10 e 24 das 16.45 às 19.45h (as sessões restantes serão calendarizadas por acordo entre formadores e formandos)

Local – Escola Secundária João Gonçalves Zarco

Inscrições

 

Turma D

(Em exclusivo para a ES João Gonçalves Zarco)

Formadores – Ariana Cosme, Rui Trindade e Margarida Soares

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Janeiro 2018 – 3, 17 e 31 das 15.00 às 18.00h (as sessões restantes serão calendarizadas por acordo entre formadores e formandos)

Local – Escola Secundária João Gonçalves Zarco

Inscrições

 

Turma E

(Em exclusivo para a ES João Gonçalves Zarco)

Formadores – Ariana Cosme, Rui Trindade e Margarida Soares

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Janeiro 2018 – 3, 17 e 31 das 15.00 às 18.00h (as sessões restantes serão calendarizadas por acordo entre formadores e formandos)

Local – Escola Secundária João Gonçalves Zarco

Inscrições

 

Turma F

(Em exclusivo para a ES João Gonçalves Zarco)

Formadores – Ariana Cosme, Rui Trindade e Margarida Soares

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Janeiro 2018 – 3, 17 e 31 das 15.00 às 18.00h (as sessões restantes serão calendarizadas por acordo entre formadores e formandos)

Local – Escola Secundária João Gonçalves Zarco

Inscrições

 

[C643. O Geogebra e os Telemóveis (Kahoot, Plickers, …) no apoio à aprendizagem da Matemática]

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação a realizar no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formadora – Cláudia Maia

Público-alvo – Professores dos grupos 110 e 230

Calendário-horário – A indicar

Local – Escola Básica Dr. José Domingues dos Santos

Em preparação

 

[C646. O envolvimento do Aluno na sua própria aprendizagem das Línguas Estrangeiras: da planificação à avaliação]

Oficina, 25 horas (13 presenciais e 12 em trabalho autónomo)

Ação a realizar no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadora – Alexandra Geada, com a colaboração de Clara Lima

Público-alvo – Professores dos Grupos 210, 220 do 2º Ciclo do Ensino Básico

e dos Grupos 320, 330, 340, 350 dos Ensinos Básico (3º Ciclo) e Secundário

Calendário-horário – Novembro 2017 – 22   Janeiro – 10, 31   Fevereiro – 21   Março – 7 das 18.15h às 20.00h (as sessões restantes serão calendarizadas por acordo entre formadores e formandos)

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Em preparação

 

Turma B

Formadoras – Alexandra Geada e Clara Lima

Público-alvo – Professores dos Grupos 210, 220 do 2º Ciclo do Ensino Básico

e dos Grupos 320, 330, 340, 350 dos Ensinos Básico (3º Ciclo) e Secundário

Calendário-horário – Janeiro 2018 – 3, 10, 31   Fevereiro – 21   Março – 7 das 18.15h às 20.00h (as sessões restantes serão calendarizadas por acordo entre formadores e formandos)

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Inscrições

 

[C647. Trabalho colaborativo e de articulação entre docentes de Matemática]

Círculo de estudos, 25 horas

Ação a realizar no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadores – José dos Santos e Susana Lobão

Público-alvo – Professores do Grupo 230 do 2º Ciclo e do Grupo 500 do 3º Ciclo do Ensino Básico

Calendário-horário Novembro 2017 – 29   Janeiro 2018 – 10, 24   Fevereiro – 7, 21   Março – 7, 21 das 15.00 às 18.00h   Abril – 11 das 15.00 às 19.00h

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Em preparação

 

Turma B

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadores – José dos Santos e Susana Lobão

Público-alvo – Professores do Grupo 230 do 2º Ciclo e do Grupo 500 do 3º Ciclo do Ensino Básico

Calendário-horário – Novembro 2017 – 29   Janeiro 2018 – 10, 24   Fevereiro – 7, 21   Março – 7, 21 das 15.00 às 18.00h   Abril – 11 das 15.00 às 19.00h

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Em preparação

 

[C648. Articulação Curricular: na sala de aula, em assessorias e apoios pedagógicos acrescidos,

no conselho de turma (EB 2º e 3º Ciclos)]

Oficina, 30 horas (15 presenciais e 15 em trabalho autónomo)

Ação a realizar no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Professor Óscar Lopes)

Formadora – Ariana Cosme

Público-alvo – Professores do Ensino Básico

Calendário-horário – Outubro 2017 – 4, 25  Novembro – 15, 29   Janeiro 2018 – 3 das 14.30 às 17.30h

Local – EB Professor Óscar Lopes

A decorrer

 

Turma B

(Em exclusivo para o AE Professor Óscar Lopes)

Formadora – Ariana Cosme

Público-alvo – Professores do Ensino Básico

Calendário-horário – Outubro 2017 – 11  Novembro – 8, 22   Dezembro – 6   Janeiro 2018 – 17 das 14.30 às 17.30h

Local – EB Professor Óscar Lopes

A decorrer

 

Turma C

(Em exclusivo para o AE Matosinhos)

Formadora – Ariana Cosme

Público-alvo – Professores do Ensino Básico

Calendário-horário – A indicar

Local – EB Matosinhos

Em preparação

 

[C649. Gerir o currículo na educação pré-escolar: planeamento e avaliação na perspetiva das OCEPE 2016]

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação a realizar no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formadora – Sara Barros

Público-alvo – Educadores de Infância

Calendário-horário – Outubro 2017 – 17, 24, 31   Novembro – 7, 14, 21, 28   Janeiro 2018 – 9, 16 e 23 das 16.45 às 19.15h

Local – EB Matosinhos

A decorrer

 

[C650. Aprendizagem ativa com recurso às TIC]

Oficina, 30 horas (15 presenciais e 15 em trabalho autónomo)

Ação a realizar no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para a Escola Secundária João Gonçalves Zarco)

Formador – Eduardo Caldas

Público-alvo – Professores do Ensino Básico, do Ensino Secundário e Professores de Educação Especial

Calendário-horário – A indicar

Local – Escola Secundária João Gonçalves Zarco

Em preparação

 

[C653 Flexibilização e integração curricular]

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação a realizar no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formadora – Maria de Lurdes Rodrigues

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial

Calendário-horário –  Janeiro 2018 – 10, 24   Fevereiro – 7, 28 das 18.00 às 21.00h   Março – 14   Abril – 18   Maio – 16   Junho – 6 das 18.00 às 20.30h e 8 das 18.00 às 21.00h

Local – EB Matosinhos

Inscrições

 

[C654. Iniciação à Programação no Ensino Básico]

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação a realizar no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formador – Norberto Costa

Público-alvo – Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico

Calendário-horário – Janeiro 2018 – 10, 17, 24, 31   Fevereiro – 7, 21, 28 das 14.30 às 17.30h   Março – 7 e 14 das 15.30 às 17.30h

Local – EB Matosinhos

Inscrições

 

[C656. Para o desenvolvimento de uma Escola Inclusiva]

Curso, 25 horas

Ação a realizar no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Senhora da Hora)

Formador – João Miguel

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico, Secundário

Calendário-horário – A indicar

Local – ES Senhora da Hora

Em preparação

 

[C658.Tecnologia Organizacional TurmaMais: Ensino diferenciado e metodologias de avaliação]

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação a realizar em formato de b-learning no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Dr. José Domingues dos Santos)

Formadora – Teodolinda Magro

Público-alvo – Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário –  Sessões presenciais: Outubro 2017 – 12   Novembro 16   Janeiro 2018 – 25 das 17.30 às 20.30h   Sessões mediadas: Outubro 2017 – 21 das 11.00 às 13.00h   Novembro – 4 e 25 das 10.30 às 13.00h

Local – EB Dr. José Domingues dos Santos

A decorrer

 

[C665. Materiais Manipuláveis no desenvolvimento de competências]

Curso, 20 horas

Ação a realizar no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadora – Estela Coelho

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico

Calendário-horário – Novembro 2017 – 8, 22   Janeiro 2018 – 10, 24   Fevereiro – 21   Março – 1   Abril – 11 das 18.00 às 20.30h (a sessão restante será calendarizada por acordo entre formadora e formandos)

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

A decorrer

 

Turma B

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadora – Estela Coelho

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico

Calendário-horário – Novembro 2017 – 29   Janeiro 2018 – 17, 31   Fevereiro – 28   Março – 7   Abril – 18 das 18.00 às 20.30h (as sessões restantes serão calendarizadas por acordo entre formadora e formandos)

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Em preparação

 

[C670. O Geogebra e os Telemóveis (Kahoot, Plickers, …) no apoio à aprendizagem da Matemática]

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação a realizar no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formadora – Cláudia Maia

Público-alvo – Professores dos grupos 230 e 500 (EB - 3º Ciclo)

Calendário-horário – Novembro 2017 – 22, 29   Dezembro – 6   Janeiro 2018 – 3, 10, 24, 31   Fevereiro – 7 das 18.30 às 21.00h (as sessões restantes serão calendarizadas por acordo entre formadora e formandos)

Local – ES Boa Nova - Leça da Palmeira

Em preparação

 

 

Formação acreditada pelo CCPFC

a realizar no âmbito da BFI - Bolsa de Formadores Internos

 

 (A divulgar mais tarde)

 

 

Formação acreditada pelo CCPFC a realizar no âmbito de parcerias

 

[C594. Promover competências de literacia emergente no jardim de infância]

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação a realizar no âmbito de parceria entre a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos – Pelouro da Educação

e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

Formadoras – Cristiana Ferreira e Isabel Carneiro, com a colaboração de Daniela Quintas   Calendário-horário – A indicar

 Local – A indicar

Em preparação

 

[C628. Educar, Brincar e Aprender a Aprender em contexto pré-escolar]

Curso, 50 horas

Ação a realizar em formato de b-learning no âmbito de parceria entre a CNIS – Confederação Nacional das Instituições de Solidariedade Social, a Universidade Aberta e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

Formadores – Margarida Figueiredo, Irene Patarata, Rui Inácio e Fábio Justo  Calendário-horário – A indicar

 Local – A indicar

Em preparação

 

[C609. Oficina de teatro]

Oficina, 80 horas (40 presenciais e 40 em trabalho autónomo)

Ação a realizar no âmbito de parceria entre a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos – Pelouro da Cultura e Pelouro da Educação

e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

Formador – William Gavião   Calendário-horário – Outubro 2017 – 11, 18, 25   Novembro – 8, 15, 22, 29   Dezembro – 6   Janeiro 2018 – 10, 17, 24, 31   Fevereiro – 7, 21, 28   Março – 7, 14, 21   Abril – 11 e 18 das 19.00 às 21.00h

 Local – Teatro Municipal de Matosinhos Constantino Nery

A decorrer

 

[C615. Educação Intercultural: a promoção da integração da comunidade cigana]

Curso, 20 horas

Ação a realizar em parceria com o Pelouro da Educação da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

 

Turma A

Formadora – Sónia Fazenda   Calendário-horário – Setembro 2017 – 4 das 11.30 às 13.00h e das 14.30 às 18.30h, 5 das 9.00 às 13.00h e das 14.30 às 18.00h e 6 das 9.00 às 13.00h e das 14.30 às 17.30h   Local – Escola Básica Professor Óscar Lopes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 25 de Setembro)

 

[C629. A voz do docente]

Curso, 25 horas

 

Turma A

Turma a realizar em parceria com o Pelouro da Educação da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

Formadora – Inês Mondim   Calendário-horário – A indicar   Local – A indicar

Em preparação

 

[C664. A Biblioteca Escolar, agente de mudança na escola do séc. XXI]

Curso, 25 horas

Ação a realizar em formato de b-learning em parceria com a RBE – Rede de Bibliotecas Escolares

 

Turma A

Formadora – Maria Artur Ramos   Calendário-horário – Sessões presenciais: Setembro 2017 – 29   Novembro – 24   Janeiro 2018 – 26   Abril – 13   Julho – 13 das 9.30 às 12.30h    Sessões mediadas: Outubro 4   Novembro 28   Abril 19   Junho 7 das 19.00 às 21.00h   Local – Agrupamentos/Escolas Associados no CFAE_Matosinhos

A decorrer

 

 

Formação reconhecida e certificada pelo Conselho de Diretores do CFAE_Matosinhos

Ações de Curta Duração

 

ACD-001/17_18. “Google Suite” – Para uma utilização mais eficaz e produtiva das suas ferramentas

Laboratório, 2017-09-05 (5 horas)

Formador – Pedro Sá   Entidade promotora – ES Augusto Gomes   Local – ES Augusto Gomes

Reconhecimento – A solicitar ao Conselho de Diretores [Lista de participantes]

 

ACD-002/17_18. Padel na Escola

Seminário, 2017-09-30, das 9.00 às 14.00h (5 horas)

Ação realizada no âmbito de parceria entre a DGE - Divisão do Desporto Escolar, a Federação Portuguesa de Padel e o CFAE_Matosinhos

Formadores – Luís Miguel Branco e Paulo Sanches

  Entidade promotora – SFM CFAE_Matosinhos   Local – We Padel Lovers

[Lista ordenada de candidatos selecionados e não selecionados]

Reconhecimento – A solicitar ao Conselho de Diretores [Lista de participantes]

 

ACD-003/17_18. Padel na Escola

Seminário, 2017-09-30, das 14.00 às 19.00h (5 horas)

Ação realizada no âmbito de parceria entre a DGE - Divisão do Desporto Escolar, a Federação Portuguesa de Padel e o CFAE_Matosinhos

Formadores – Luís Miguel Branco e Paulo Sanches

  Entidade promotora – SFM CFAE_Matosinhos   Local – We Padel Lovers

[Lista ordenada de candidatos selecionados e não selecionados]

Reconhecimento – A solicitar ao Conselho de Diretores [Lista de participantes]

 

ACD-004/17_18. Igualdade de Género, Cidadania e Não-Discriminação

Seminário, 2017-10-20, das 14.00 às 20.00h (6 horas)

Ação a realizar no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

em parceria com a Associação Planoi

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Formadora – Ariana Correia  Entidade promotora – SFM CFAE_Matosinhos   Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Reconhecimento – A solicitar ao Conselho de Diretores [Lista de participantes]

 

ACD-000/17_18. Igualdade de Género, Cidadania e Não-Discriminação

Seminário, 2017-11-27, das 14.00 às 20.00h (6 horas)

Ação a realizar no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

em parceria com a Associação Planoi

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Formadores – Estefânia Silva  Entidade promotora – SFM CFAE_Matosinhos   Local – EB Matosinhos

Reconhecimento – A solicitar ao Conselho de Diretores [Lista de participantes]

 

ACD-000/17_18. Avaliação e intervenção na aprendizagem da leitura – Uma ferramenta para o 1.º CEB

Seminário, 2017-12-06, das 18.00 às 21.00h (3 horas)

Ação a realizar no âmbito no âmbito de parceria entre a CMM - Pelouro da Educação e o CFAE_Matosinhos

Formadora – Joana Cruz   Entidade promotora – SFM CFAE_Matosinhos   Local – A indicar

Reconhecimento – A solicitar ao Conselho de Diretores [Lista de participantes]

 

ACD-000/17_18. Igualdade de Género, Cidadania e Não-Discriminação

Seminário, 2018-01-17, das 14.00 às 20.00h (6 horas)

Ação a realizar no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

em parceria com a Associação Planoi

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Formadores – Paula Allen e Ana Neves  Entidade promotora – SFM CFAE_Matosinhos   Local – EB Irmãos Passos

Reconhecimento – A solicitar ao Conselho de Diretores [Lista de participantes]

 

ACD-000/17_18. Aprendizagem baseada em projetos

Seminário, 2018-01-31, das 14.30 às 19.30h (5 horas)

Ação a realizar no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Formador – José Nunes Oliveira   Entidade promotora – SFM CFAE_Matosinhos   Local – EB Irmãos Passos

Reconhecimento – A solicitar ao Conselho de Diretores [Lista de participantes]

 

ACD-000/17_18. Igualdade de Género, Cidadania e Não-Discriminação

Seminário, 2018-02-21, das 14.00 às 20.00h (6 horas)

Ação a realizar no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

em parceria com a Associação Planoi

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Formadores – Paula Allen e Ana Neves  Entidade promotora – SFM CFAE_Matosinhos   Local – ES Senhora da Hora

Reconhecimento – A solicitar ao Conselho de Diretores [Lista de participantes]

 

ACD-000/17_18. Aprendizagem baseada em projetos

Seminário, 2018-02-28, das 14.30 às 19.30h (5 horas)

Ação a realizar no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Formador – José Nunes Oliveira   Entidade promotora – SFM CFAE_Matosinhos   Local – ES Senhora da Hora

Reconhecimento – A solicitar ao Conselho de Diretores [Lista de participantes]

 

ACD-000/17_18. Aprendizagem baseada em projetos

Seminário, 2018-03-14, das 14.30 às 19.30h (5 horas)

Ação a realizar no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

em parceria com a Associação Planoi

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Formador – José Nunes Oliveira   Entidade promotora – SFM CFAE_Matosinhos   Local – ES Padrão da Légua

Reconhecimento – A solicitar ao Conselho de Diretores [Lista de participantes]

 

ACD-000/17_18. Igualdade de Género, Cidadania e Não-Discriminação

Seminário, 2018-03-21, das 14.00 às 20.00h (6 horas)

Ação a realizar no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Formadores – Paula Allen e Ana Neves  Entidade promotora – SFM CFAE_Matosinhos   Local – ES Padrão da Légua

Reconhecimento – A solicitar ao Conselho de Diretores [Lista de participantes]

 

ACD-000/17_18. Igualdade de Género, Cidadania e Não-Discriminação

Seminário (Em data a indicar)

Ação a realizar no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

em parceria com a Associação Planoi

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Formadores – Paula Allen e Ana Neves  Entidade promotora – SFM CFAE_Matosinhos   Local – EB Perafita

Reconhecimento – A solicitar ao Conselho de Diretores [Lista de participantes]

 

 

Formação de Pessoal Não Docente

 

 

[PND25. Atendimento e Imagem da Escola]

Curso, 15 horas

Ação a realizar no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Senhora da Hora)

Formadores – Manuel Silva e Filomena Ventura   Calendário-horário – A indicar   Local – ES Senhora da Hora

Em preparação

 

[PND38. PREVENIR E ATUAR – Prevenção e atuação em caso de acidente/ incidente em contexto escolar]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito de protocolo estabelecido entre a ULS – Unidade Local de Saúde de Matosinhos e o CFAE_Matosinhos

e em articulação com a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para psicólogos em exercício de funções em Matosinhos)

Formadores – Fátima Sousa, Miguel Maia, Graça Fonseca, Paula Santos, Cármen Vieira,

Alice Martins, com a colaboração de Sílvia Silva, Joana Vieira e Catarina Afonso

  Calendário-horário – Setembro 2017 – 26 das 8.30 às 13.30h, 27 das 14.00 às 19.00h e 28 das 8.30 às 13.30h    Local – EB Professor Óscar Lopes

Aguarda ratificação

 

Turma B

Formadores – Fátima Sousa, Miguel Maia, Graça Fonseca, Carina Marques, Marta Valadar, Paula Santos, Tânia Azevedo, Sérgio Sousa e Joana Vieira

  Calendário-horário – Dezembro 2017 – 18, 19 e 20 das 14.00 às 19.00h   Local – EB Matosinhos

Em preparação

 

[PND63. Biblioteca Escolar: Organização e funcionamento]

Jornada, 6 horas

Ação a realizar no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

Formadora – Otília Cancela   Calendário-horário – Setembro 2017 – 8 das 9.30 às 12.30 e das 14.00 às 17.00h   Local – EB Custóias

 

[PND65. Portugueses Ciganos, Cidadania e Interculturalidade]

Curso, 11 horas

Ação a realizar no âmbito de parceria entre a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

Formadores – Sónia Fazenda, Bruno Gonçalves e Marisa Oliveira      Calendário-horário – Setembro 2017 – 4 das 14.30 às 18.00h e 5 das 9.00 às 13.00h e das 14.30 às 18.00h   Local – Escola Básica Professor Óscar Lopes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 25 de Setembro)

 

[PND66. O papel do assistente operacional em contexto escolar]

Curso, 20 horas

Ação a realizar no âmbito de parceria entre a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

Formadores – António Lopes, Joana Cruz, Daniela Quintas, Patrícia Constante, Patrícia Pinto, Marta Almeida Reis, Isabel Carneiro, Tereza Oliveira e Débora Leite

     Calendário-horário – Setembro 2017 – 11 e 12 das 9.00 às 12.00h e das 14.00 às 17.00h   Local – Centro Escolar de Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 27 de Setembro)

 

 

2016-17

 

Em 2016-17 tiveram acesso a formação no CFAE_Matosinhos 1262 profissionais de educação

em 41 turmas de 30 ações de formação envolvendo 851 formandos, 651 docentes e 200 não docentes, realizadas no âmbito da Bolsa de Formadores Internos ou em parceria com outras entidades,

e em 15 atividades de formação reconhecidas e certificadas na modalidade ACD - Ação de Curta Duração

que  envolveram 411 docentes.

 

 

Formação de Pessoal Docente

 

Formação acreditada pelo CCPFC

a realizar no âmbito do PNPSE - Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

candidata a cofinanciamento pelo POCH - Portugal 2020 - FSE - Fundo Social Europeu

 

 

 (A divulgar em breve)

 

[C567. Metodologia de Trabalho de Projeto e Profissionalidade Docente]

Ação a realizar no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e candidata a cofinanciamentos POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Curso, 25 horas

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Dr. José Domingues dos Santos)

Formadora – Amélia Orquídea Gomes   Público-alvo – Professores dos Ensinos Básico e Secundário   Calendário-horário –

Julho 2017 – 10 das 9.30 às 13.00h e das 14.30 às 18.00h, 11, 12 das 14.30 às 18.00, 21 das 9.00 às 13.00h, 26 das 9.30 às 13.00h e das 14.30 às 18.00h     Local – EB Dr. José Domingues dos Santos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 25 de Setembro)

 

[C620. Coaching para docentes e relação positiva com os alunos]

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito do PNPSE - Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

candidata a cofinanciamento pelo POCH - Portugal 2020 - FSE - Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Padrão da Légua)

Formadora – Maria de Lurdes Neves   Calendário-horário – Julho 2017 – 7 das 14.00 às 18.00h, 14 das 14.00 às 18.30h, 18, 21 e 28 das 14.00 às 19.30h   Local – ES Padrão da Légua

Concluída  [Pauta] (Publicada em 6 de Outubro)

 

 

Formação acreditada pelo CCPFC

 

[C514. PREVENIR E ATUAR - Prevenção e atuação em caso de acidente/ incidente em contexto escolar]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito de protocolo estabelecido entre a ULS – Unidade Local de Saúde de Matosinhos e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

Formadores – Teresa Cardoso, Miguel Maia, Marta Valadar, Carmen Vieira, Ana Carina Marques, com a colaboração de Sílvia Silva e Tânia Azevedo   Calendário-horário – Fevereiro 2017 – 8, 15 e 22 das 14.30 às 19.30h   Local – Sala de formação afeta ao CFAE_Matosinhos, na ES Augusto Gomes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 22 de Maio)

 

Turma B

Formadores – Fátima Sousa, Marta Valadar, Alice Martins, Sílvia Silva, Carina Marques, Graça Fonseca e Paula Santos.

  Calendário-horário – Julho 2017 – 10, 11 e 12 das 8.30 às 13.30h   Local – Escola Básica de Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 25 de Setembro)

 

[C517. Dificuldades de Aprendizagem: Avaliação e Intervenção]

Curso, 15 horas

Ação a realizar no âmbito de parceria entre a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos – Pelouro da Educação

e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

Formadoras – Marta Almeida e Isabel Carneiro   Calendário-horário – Março 2017 – 14, 28   Abril – 18   Maio – 2, 16 e 30 das 18.00 às 20.30h   Local – EB Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 31 de Julho)

 

[C530. O Diretor de Turma na Escola Atual]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Senhora da Hora)

Formadora – Manuela Vieira   Calendário-horário – Novembro 2016 – 15 das 18.30 às 19.30h, 22, 29 Janeiro 2017 – 17, 23, 31 Fevereiro – 13, 21 das 18.30 às 20.30h    Local – ES Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 5 de Junho)

 

[C531. A utilização das TIC nos processos de ensino / aprendizagem]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação a realizar em formato de b-learning no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Senhora da Hora)

Formadoras – Susana Vieira e Sílvia Conde   Calendário-horário –  Janeiro 2017 – 6, 13, 20*   Fevereiro – 3, 10, 17   Março - 10*, 17, 24   Maio – 5 das 18.30 às 21.00h (As sessões assinaladas com um asterisco serão mediadas por computador)   Local das sessões presenciais – ES Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 3 de Julho)

 

[C532. Relacionamento Interpessoal na Escola]

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação a realizar no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Senhora da Hora)

Formadora –  Maria José Alves   Calendário-horário – Novembro 2016 – 9, 30   Janeiro 2017 – 18 das 18.00 às 22.00h   Fevereiro – 22   Abril – 19   Maio – 10 das 18.00 às 21.00h   (A sessão em falta será marcada por acordo entre formadora e formandos)  Local – ES Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 29 de Junho)

 

[C553. Plataformas de Gestão de Aprendizagem (LMS)]

Oficina, 30 horas (15 presenciais e 15 em trabalho autónomo)

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadora – Cláudia Malafaya e Cristina Albuquerque   Calendário-horário –

Dezembro 2016 – 7   Janeiro 2017 – 11   Fevereiro – 8   Março – 8   Abril – 26, das 15.00 às 18.00h

 Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 16 de Junho)

 

[C562. Formação de Professores no Programa Regional da Educação Sexual em Saúde Escolar (PRESSE)]

Curso, 25 horas

Ação a realizar no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos em colaboração com a ULS de Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para a AE Padrão da Légua)

Formadora – Teresa Silva, com a colaboração de Sílvia Silva, Sónia Florim e Conceição Pinto

Calendário-horário –  Março 2017 – 22 das 15.30 às 18.30h   Abril – 26 das 15.30 às 19.30h   Maio – 10 das 15.30 às 17.30h, 24   Junho – 7, 28 das 15.30 às 18.30h    Julho – 12 das 15.30 às 19.30h (A sessão restante será marcada por acordo entre formadora e formandos)   Local – EB Leça do Balio

Concluída  [Pauta] (Publicada em 18 de Outubro)

 

[C564. Promover competências matemáticas na Educação Pré-Escolar]

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação a realizar no âmbito do projeto “A Ler Vamos…” da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos – Pelouro da Educação em cooperação com o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

Formadoras – Teresa Oliveira e Ana Macedo, com a colaboração de Joana Amaral   Calendário-horário – Janeiro 2017 – 26 Fevereiro – 2, 9, 16, 23 Março – 9, 16 das 16.00 às 19.00h e 23 das 16.00 às 20.00h   Local – EB de Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 5 de Junho)

 

Turma B

Formadoras – Teresa Oliveira e Ana Macedo, com a colaboração de Joana Amaral   Calendário-horário – Janeiro 2017 – 26 Fevereiro – 2, 9, 16, 23 Março – 9, 16 das 16.00 às 19.00h e 23 das 16.00 às 20.00h  Local – EB de Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 5 de Junho)

 

[C574. Técnicas de voz e comunicação para professores]

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Abel Salazar)

Formadora – Ana Seixas   Calendário-horário – Fevereiro – 7, 14, 21   Março – 7, 14, 21, 28   Maio – 2, 9, 16, 23 das 17.30 às 19.30h e 30 das 17.30 às 20.30h   Local – EB Maria Manuela Sá

Concluída  [Pauta] (Publicada em 29 de Junho)

 

[C591. Avaliação e intervenção na fluência leitora no EB – 1º Ciclo]

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação realizada no âmbito do projeto “A Ler Vamos…” da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos – Pelouro da Educação

em cooperação com o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

Formadoras – Liliana Monteiro e Teresa Oliveira   Calendário-horário –  Outubro 2016 – 6 e 20   Novembro – 3, 17 e 30   Dezembro – 15   Janeiro – 5 e 19   Fevereiro – 2 e 16, das 18.00 às 20.30h   Público-alvo – Para docentes do EB – 1º Ciclo a lecionar o 2º, 3º ou o 4º ano

  Local – EB Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 26 de Abril)

 

[C600. Folha de cálculo - Nível básico]

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadora – Cristina Albuquerque   Calendário-horário – Novembro 2016 – 30   Janeiro 2017 – 4, 25   Fevereiro – 15   Março – 15   Abril –19 das 15.00 às 18.30h   Maio – 3 das 15.00 às 19.00h    Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 12 de Junho)

 

Turma B

(Em exclusivo para o AE Professor Óscar Lopes)

Formador – Norberto Costa  Calendário-horário – Janeiro 2017 – 4, 11, 17, 25   Fevereiro – 1, 8, 14, 22   Março – 8 das 17.30 às 20.30h   Local – EB Professor Óscar Lopes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 31 de Julho)

 

Turma C

(Em exclusivo para o AE Professor Óscar Lopes)

Formador – Norberto Costa   Calendário-horário – Julho 2017 – 10, 11, 13, 14, 17 das 9.30 às 12.30h e das 14.00h às 16.00h   Local – EB Professor Óscar Lopes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 31 de Julho)

 

[C601. Avaliação das aprendizagens dos alunos]

Curso, 15 horas

Ação a realizar em formato de b-learning financiada por Agrupamento Associado e no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadoras – Palmira Alves e Orquídea Gomes   Calendário-horário – Sessões presenciais: Novembro 2016 – 30   Janeiro – 11   Fevereiro – 8 das 15.00 às 18.00h   Sessões mediadas: Dezembro – 5 a 9   Janeiro – 16 a 20 e Fevereiro 13 a 17  Local das sessões presenciais – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 22 de Junho)

 

[C604. Gestão de conflitos em contexto escolar - I ]

Curso, 25 horas

 

Turma A

(Em exclusivo para o Jardim-Escola João de Deus)

Formadora – Isabel Lage   Calendário-horário – Fevereiro 2017 – 21   Março – 7, 14 e 21   Abril – 4   Maio – 2, 9, 16, 23 e 30 das 17.45 às 20.15h   Local – Jardim-Escola João de Deus

Concluída  [Pauta] (Publicada em 29 de Setembro)

 

[C609. Oficina de teatro]

Oficina, 80 horas (40 presenciais e 40 em trabalho autónomo)

Ação a realizar no âmbito de parceria entre a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos – Pelouro da Cultura e Pelouro da Educação

e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

Formador – William Gavião   Calendário-horário – Outubro 2016 – 12, 19, 26 Novembro – 2, 9, 16, 23, 30 Dezembro – 7 Janeiro 2017 – 4, 11, 18, 25 Fevereiro – 1, 18, 15, 22 Março – 8, 15 e 22 das 19.00 às 21.00h   Local – Teatro Municipal de Matosinhos Constantino Nery

Concluída  [Pauta] (Publicada em 19 de Maio)

 

[C610. Indisciplina(s) na escola: Para uma prática integrada e sustentada de intervenção]

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação a realizar em parceria com o Pelouro da Educação da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

 

Turma A

Formadora – Marisa Carvalho   Calendário-horário – Outubro 2016 – 26   Novembro – 9, 16, 23, 30   Fevereiro 2017 – 8 das 18.30 às 21.30h    Março – 29 das 18.30 às 22.30h   Julho – 6 das 18.30 às 22.30h    Local – ES João Gonçalves Zarco

Concluída  [Pauta] (Publicada em 31 de Julho)

 

[C611. Pedagogia empreendedora: Programa Brincadores de Sonhos]

Curso, 25 horas

Ação a realizar no âmbito de parceria entre a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos – Pelouro da Educação

e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Abel Salazar)

Formador – Jacinto Jardim   Calendário-horário – Setembro 2016 – 19, 21, 26 e 28   Outubro – 3, 10 e 17 das 18.00 às 21.00h (as sessões restantes serão agendadas por acordo entre formador e formandos)   Local – ES Abel Salazar

Concluída  [Pauta] (Publicada em 26 de Abril)

 

[C612. A inclusão de alunos com Perturbação do Espetro do Autismo ao longo do percurso escolar]

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação a realizar em parceria com o Pelouro da Educação da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

 

Turma A

Formadora – Cristina Nunes   Calendário-horário – Fevereiro 2017 – 1, 15   Março – 8, 22   Abril – 19   Maio – 3, 17, 31   Junho – 14 e 28 das 18.00 às 20.30h    Local – Sala de formação afeta ao CFAE_Matosinhos, na ES Augusto Gomes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 12 de Setembro)

 

Turma B

Formadora – Cristina Nunes   Calendário-horário – Fevereiro 2017 – 8, 22   Março – 15, 29   Abril – 26   Maio – 10, 24  Junho – 7, 21   Julho – 5 das 18.00 às 20.30h   Local – Sala de formação afeta ao CFAE_Matosinhos, na ES Augusto Gomes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 12 de Setembro)

 

[C615. Educação Intercultural: a promoção da integração da comunidade cigana]

Curso, 20 horas

Ação a realizar em parceria com o Pelouro da Educação da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

 

Turma A

Formadora – Sónia Fazenda   Calendário-horário – Julho 2017 – 4 das 11.30 às 13.00h e das 14.30 às 18.30h, 5 das 9.00 às 13.00h e das 14.30 às 18.00h e 6 das 9.00 às 13.00h e das 14.30 às 17.30h   Local – Escola Básica Professor Óscar Lopes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 31 de Julho)

 

[C616. Adequações curriculares? Operacionalização com Diferenciação Pedagógica]

Oficina, 30 horas (15 presenciais e 15 em trabalho autónomo)

Ação a realizar no âmbito de parceria entre a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos – Pelouro da Educação

e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

Formadora – Filomena Ventura   Calendário-horário – Março 2017 – 21, das 18.45 às 20.45h   Maio – 2, 9, 16 e 30 das 18.30 às 20.30h  Junho – 13, das 18.30 às 20.30h   Julho – 4 (sessão de 3 horas em horário a definir)   Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 12 de Setembro)

 

Turma B

Formadora – Filomena Ventura   Calendário-horário – Março 2017 – 23   Abril – 20   Maio – 4, 11, 18    Junho – 1 das 18.45 às 20.15h   Julho - 6 (sessão de 3 horas em horário a definir)   Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 12 de Setembro)

 

[C626. A tecnologia TI-nspire como recurso pedagógico no ensino das ciências]

Curso, 15 horas

Ação realizada em parceria com a empresa TI - Texas Instruments

 

Turma A

(Com prioridade para os docentes do grupo 510)

Formador – Alexandre Gomes   Calendário-horário – Novembro 2016 – 30   Janeiro 2017 – 4, 18   Fevereiro – 1 e 8 das 17.30 às 20.30h   Local – ES João Gonçalves Zarco

Concluída  [Pauta] (Publicada em 26 de Abril)

 

[C629. A voz do docente]

Curso, 25 horas

 

Turma A

Turma a realizar em parceria com o Pelouro da Educação da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

Formadora – Inês Mondim   Calendário-horário – Março 2017 – 9, 16, 23, 30 Abril – 20, 27 Maio – 4, 11, 18, 25 Junho – 1 das 18.00 às 20.00h e 7 das 18.00 às 21.00h   Local – E Básica do Padrão da Légua

Concluída  [Pauta] (Publicada em 13 de Julho)

 

Turma B

Turma a realizar no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

(Em exclusivo para a ES João Gonçalves Zarco)

Formador – Guilhermino Monteiro   Calendário-horário – Maio 2017 – 24 das 14.30 às 16.30h, 29 das 17.00 às 20.00h   Junho – 14 das 14.30 às 17.30h   Julho – 3 das 17.00 às 20.00h, 10 das 17.00 às 20.00h, 12 das 14.30 às 17.30h, 17 das 17.00 às 20.00h e 19 das 14.30 às 20.30h   Local – ES João Gonçalves Zarco

Concluída  [Pauta] (Publicada em 6 de Outubro)

 

[C637. Didática de Português no 1.º CEB – A transversalidade da língua]

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação a realizar no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadoras – Rosa Santos e Carla Dimitre   Calendário-horário – Março 2017 – 6 das 18.00 às 20.00h, 13   Abril – 20, 27   Maio – 2, 8, 15, 22, 29 das 18.00 às 20.30h   Julho – Em data e hora a acordar entre formadoras e formandos    Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 25 de Setembro)

 

Turma B

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadoras – Rosa Santos e Carla Dimitre   Calendário-horário – Março 2017 – 6 das 18.00 às 20.00h, 13   Abril – 20, 27   Maio – 2, 8, 15, 22, 29 das 18.00 às 20.30h   Junho – 2 das 18.00 às 21.00h     Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 25 de Setembro)

 

 

Formação reconhecida e certificada pelo Conselho de Diretores do CFAE_Matosinhos

Ações de Curta Duração

 

ACD-001/16_17. Avaliação das aprendizagens dos alunos

Seminário, 5 horas, 2016-09-05

Formador – Eusébio Machado   Entidade promotora – AE Padrão da Légua   Local – EB/S do Padrão da Légua

Reconhecimento – 11-10-2016   [Lista de participantes]

 

ACD-002/16_17. Adequações curriculares

Jornada temática, 3 horas, 2016-10-19

Formador – Filomena Ventura   Entidade promotora – AE Senhora da Hora   Local – EB da Senhora da Hora

Reconhecimento – 06-12-2016 [Lista de participantes]

 

ACD-003/16_17. Como na Vida!

Seminário, 6 horas, 2016-09-07

Formadora – Ana Isabel Moura e Teresa Novais Moreira   Entidade promotora – ES Augusto Gomes  Local – ES Augusto Gomes

Reconhecimento – 06-12-2016 [Lista de participantes]

 

ACD-004/16_17. Prevenir e atuar - Atualização de competências

Jornada temática, 6 horas, 2016-12-22

Formadora –  Graça Fonseca, Carmen Vieira, Tânia Azevedo, Fátima Sousa e Carina Marques   Entidade promotora – ULSM e CFAE_Matosinhos   Local – ES Augusto Gomes

Reconhecimento – 23-02-2017 [Lista de participantes]

 

ACD-005/16_17. Planos de Turma

Jornada temática, 3 horas, 2017-02-01

Formadora – Ilídia Cabral   Entidade promotora – AE Senhora da Hora  Local – ES Senhora da Hora

Reconhecimento – 23-02-2017 [Lista de participantes]

 

ACD-006/16_17. Métodos e técnicas de planificação

Seminário, 3 horas, 2017-02-21

Formadora – Luísa Barbosa e Margarida Arede   Entidade promotora – CFAE_Matosinhos   Local – ES Boa Nova - Leça da Palmeira

Reconhecimento – 23-02-2017 [Lista de participantes]

 

ACD-007/16_17. PAP Desafios que se colocam à concretização

de projetos de Provas de Aptidão Profissional - Partilha de boas práticas

Debate, 3 horas, 2017-03-15

Formadora – Cândida Ramoa   Entidade promotora – CFAE_Matosinhos  Local – ES Boa Nova - Leça da Palmeira

Reconhecimento – 25-05-2017 [Lista de participantes]

 

ACD-008/16_17. O ensino-aprendizagem e treino dos saltos na escola

Seminário, 5 horas, 2017-05-06

Formadora – Fernanda Borges, com a colaboração de José Ramos   Entidade promotora – CFAE_Matosinhos  Local – ES Boa Nova - Leça da Palmeira

Reconhecimento – 25-05-2017 [Lista de participantes]

 

ACD-009/16_17. Avaliação externa da dimensão científica e pedagógica

Seminário, 4 horas, 2017-02-22

Formadora – Eusébio Machado  Entidade promotora – CFAE_Matosinhos  Local – CFAE_Matosinhos

Reconhecimento – 25-05-2017 [Lista de participantes]

 

ACD-010/16_17. A liderança na sala de aula - como criar ambientes de aprendizagem

Seminário, 3 horas, 2017-04-26

Formadora – Ana Paula Silva   Entidade promotora – CFAE_Matosinhos  Local – EB Dr. José Domingues dos Santos

Reconhecimento – 25-05-2017 [Lista de participantes]

 

ACD-011/16_17. Supervisão, processo colaborativo orientado para o desenvolvimento e para a qualidade do ensino: do presente para o futuro

Seminário, 3 horas, 2017-05-03

Formadora – Preciosa Fernandes   Entidade promotora – AE Perafita   Local – EB Perafita

Reconhecimento – 25-07-2017 [Lista de participantes]

 

ACD-012/16_17. Prevenir e atuar - Atualização de competências

Jornada temática, 6 horas, 2017-06-29

Formadoras –  Catarina Afonso, Sílvia Silva, Paula Santos e Tânia Azevedo   Entidades promotoras – ULSM e CFAE_Matosinhos   Local – ES Augusto Gomes

Reconhecimento – 25-07-2017 [Lista de participantes]

 

ACD-013/16_17. Encontro da Comunidade de Prática dos Professores de Português de Matosinhos

Jornada, 4 horas, 2017-07-07

Formadora –  Nazaré Coimbra   Entidade promotora – CFAE_Matosinhos   Local – ES Padrão da Légua

Reconhecimento – 25-07-2017 [Lista de participantes]

 

ACD-014/16_17. Encontro da Comunidade de Prática dos Professores de Biologia e Geologia de Matosinhos

Jornada, 4 horas, 2017-07-07

Formadora –  Susana Arouca   Entidade promotora – CFAE_Matosinhos   Local – EB Professor Óscar Lopes

Reconhecimento – 25-07-2017 [Lista de participantes]

 

ACD-015/16_17. Encontro da Comunidade de Prática dos Educadores de Infância de Matosinhos

Jornada, 4 horas, 2017-07-06

Formadora –  Eduarda Almeida   Entidade promotora – CFAE_Matosinhos   Local – EB Irmãos Passos

Reconhecimento – 25-07-2017 [Lista de participantes]

 

ACD-016/16_17.Gestão do tempo

Workshop, 3 horas, 2017-06-12

Formador –  Fernando Torre   Entidade promotora – ES João Gonçalves Zarco   Local – ES João Gonçalves Zarco

Reconhecimento – Aguarda [Lista de participantes]

 

ACD-017/16_17. Uma experiência de flexibilização curricular

Seminário, 3 horas, 2017-07-14

Formadoras –  Lídia Serra e Maria João Nogueira   Entidade promotora – AE Padrão da Légua   Local – EB e S do Padrão da Légua

Reconhecimento – Aguarda [Lista de participantes]

 

 

Formação de Pessoal Não Docente

 

[PND38. PREVENIR E ATUAR – Prevenção e atuação em caso de acidente/ incidente em contexto escolar]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito de protocolo estabelecido entre a ULS – Unidade Local de Saúde de Matosinhos e o CFAE_Matosinhos

e em articulação com a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

 

Turma A

Formadores – Fátima Sousa, Carmen Vieira, Graça Fonseca, Marta Valadar, Catarina Afonso, Paula Santos, Ana Carina Marques e Sílvia Silva   Calendário-horário – Abril 2017 – 10, 11 e 12 das 8.30 às 13.30h    Local – Sala de formação afeta ao CFAE_Matosinhos, na ES Augusto Gomes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 22 de Maio)

 

Turma B

Formadores –  Fátima Sousa, Graça Fonseca, Carmen Vieira, Marta Valadar, Catarina Afonso, Tânia Azevedo, Paula Santos e Sílvia Silva  Calendário-horário – Junho 2017 – 26, 27 e 28  das 8.30 às 13.30h  Local – Sala de formação afeta ao CFAE_Matosinhos, na ES Augusto Gomes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 31 de Julho)

 

[PND41. Introdução às TIC]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

Formador – Jorge Neves Silva   Calendário-horário – Setembro 2016 –  7, 8 e 9 das 14.00 às 17.00h e 12 e 13 das 9.30 às 12.30h   Local – ES João Gonçalves Zarco

Concluída  [Pauta] (Publicada em 19 de Dezembro)

 

[PND44. O papel do Assistente Operacional na promoção e gestão da disciplina ]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito de parceria entre a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Matosinhos e AE Padrão da Légua)

Formadoras – Ana Macedo e Liliana Monteiro   Calendário-horário – Setembro 2016 – 6, 7, 8 das 9.00 às 13.00h e 9 das 9.00 às 12.00h   Local – EB Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 19 de Dezembro)

 

Turma B

(Em exclusivo para o AE Dr. José Domingues dos Santos e AE Perafita)

Formadoras – Elisa Lopes e Cristiana Ferreira   Calendário-horário – Setembro – 5 das 9.00 às 13.00 e das 14.30 às 17.30h, 6 e 7 das 9.00 às 13.00h    Local – EB Perafita

Concluída  [Pauta] (Publicada em 19 de Dezembro)

 

Turma C

(Em exclusivo para o AE Senhora da Hora)

Formadoras – Mónica Soares e a Margarida Rosas   Calendário-horário – Setembro – 7 das 9.00 às 13.00 e das 14.30 às 17.30h, 8 e 9 das 9.00 às 13.00h    Local – ES Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 19 de Dezembro)

 

[PND52. A Escola como espaço de inclusão das crianças com NEE]

Curso, 18 horas

Ação realizada no âmbito de parceria entre o CFAE_Matosinhos e a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

e integrada no projeto Matosinhos Inclusivo

 

Turma A

Formadoras – Joana Cruz, Liliana Monteiro e Teresa Oliveira   Calendário-horário – Julho 2017 – 17, 18, 19, 20 das 9.00 às 13.00h e 21 das 9.00 às 11.00h   Local – EB Matosinhos, Sala 19

Concluída  [Pauta] (Publicada em 25 de Setembro)

 

[PND56. O papel dos Assistentes Operacionais na inclusão de alunos com Perturbação do Espetro do Autismo]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito de parceria entre o CFAE_Matosinhos e a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

e integrada no projeto Matosinhos Inclusivo

 

Turma A

Formadora – Cristina Nunes   Calendário-horário – Julho 2017 – 7 das 9.30 às 13.00 e das 14.00 às 17.30h, 12 e 17 das 13.30 às 17.30h   Local – EB Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 14 de Setembro)

 

 

2015-16

 

Em 2015-16 tiveram acesso a formação no CFAE_Matosinhos 2327 profissionais de educação

em 41 turmas de 28 ações de formação envolvendo 1000 formandos, 710 docentes e 290 não docentes, realizadas no âmbito da Bolsa de Formadores Internos ou em parceria com outras entidades,

e em 39 atividades de formação reconhecidas e certificadas na modalidade ACD - Ação de Curta Duração

que envolveram 1327 docentes.

 

[RAAFA 2015-16 - Relatório Anual de Avaliação da Formação e Atividades]

 

A elaboração do Relatório Anual de Avaliação da Formação e Atividades do CFAE_Matosinhos

é uma das competências do Diretor do CFAE e da SFM – Secção de Formação e Monitorização da Comissão Pedagógica consignadas no Artº 16º do Decreto-Lei nº 127 de 7 de Julho de 2015.

Foi aprovado pelo Conselho de Diretores no dia 23 de Fevereiro de 2017.
 

 

Formação de Pessoal Docente

 

Formação acreditada pelo CCPFC

 

[C497. O Diretor de Turma como gestor pedagógico e representante da organização escolar]

Curso, 50 horas

Ação a realizar em formato de b-learning no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Exclusiva para o AE Senhora da Hora)

Formadora – Manuela Vieira   Calendário-horário – Sessões presenciais em sala: Setembro 2015 – 22, 29   Outubro – 13   Novembro – 10   Dezembro – 9   Janeiro 2016 – 5, 19   Fevereiro – 16   Março – 1, 9   Abril – 5 das 18.30 às 21.00h  e 19 das 18.30 às 19.30h  Sessões presenciais mediadas: Outubro – 6, 20   Novembro – 17   Janeiro – 12, 26   Fevereiro – 23, 29   Março – 8 das 18.30 às 21.00h   Abril – 12 das 18.30 às 19.30h 

 Local – ES Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 17 de Junho)

 

[C500. Metas Curriculares de Português (Ensino Básico) – A Oralidade e a Leitura]

Oficina, 30 horas – 15 presenciais e 15 em trabalho autónomo

Ação a realizar no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Exclusiva para o AE Padrão da Légua)

Formadora – Maria Nazaré Coimbra   Calendário-horário – Janeiro 2016 – 6, 20 das 16.00 às 20.45h   Fevereiro – 3  das 16.30 ás 18.30h   Abril – 20 das 16.00 às 19.30h   Local – ES Padrão da Légua

Concluída  [Pauta] (Publicada em 6 de Junho)

 

[C512. Por uma escola de sucesso(s)]

Curso, 15 horas

Ação a realizar no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para a Escola Secundária João Gonçalves Zarco)

Formadora – Maria Conceição Leal, com a colaboração de José Ramos   Calendário-horário – Durante o ano letivo 2015-16, terminando em 14 de Julho    Local – Escola Secundária João Gonçalves Zarco

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Fevereiro)

 

 

[C514. PREVENIR E ATUAR - Prevenção e atuação em caso de acidente/ incidente em contexto escolar]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito de protocolo estabelecido entre a ULS – Unidade Local de Saúde de Matosinhos e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadores – Fátima Sousa, Miguel Maia, Carmen Vieira, Teresa Cardoso, Marta Valadar, Graça Fonseca, com a colaboração de Joana Vieira e Ana Carina   Calendário-horário – Outubro 2015  – 28   Novembro – 4 e 18 das 14.30 às 19.30h  Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 11 de Janeiro)

 

Turma B

Formadores – Fátima Sousa, Miguel Maia, Carmen Vieira, Teresa Cardoso, Paula Santos, Marta Valadar, Graça Fonseca, Ana Carina, com a colaboração de Joana Vieira    Calendário-horário – Dezembro 2015 – 21 das 8.30 às 13.30h, 22 das 14.30 às 19.30h e 23 das 8.30 às 13.30h  Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Fevereiro)

 

Turma C

Formadores – Fátima Sousa, Miguel Maia, Ana Carina Marques, Graça Fonseca, Paula Santos, Marta Valadar, Teresa Cardoso e Carmen Vieira, com a colaboração de Joana Vieira e Catarina Afonso   Calendário-horário –  Fevereiro 2016 – 17, 24   Março – 9 das 14.30 às 19.30h   Local – EB Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 16 de Maio)

 

Turma D

Formadores – Fátima Sousa, Miguel Maia, Cármen Vieira, Paula Santos, Marta Valadar, Teresa Cardoso, Graça Fonseca, com a colaboração Joana Vieira, Catarina Afonso e Sílvia Silva   Calendário-horário – Março 2016 – 21, 22 e 23 das 8.30 às 13.30h    Local – EB Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 16 de Maio)

 

Turma E

Formadores – Fátima Sousa, Teresa Cardoso, Paula Santos, Marta Valadar, Graça Fonseca, Ana Carina, com a colaboração de Catarina Afonso e Sílvia Silva

   Calendário-horário – Julho 2016 – 11, 12 e 13, das 8.30 às 13.30h

  Local – Sala de formação afeta ao CFAE_Matosinhos na ESAG - Escola Secundária Augusto Gomes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 9 de Setembro)

 

Turma F

Formadores – Fátima Sousa, Teresa Cardoso, Marta Valadar, Graça Fonseca, Ana Carina

   Calendário-horário – Julho 2016 – 11, 12 das 14.30 às 19.30h e 14 das 8.30 às 13.30h

  Local – Sala de formação afeta ao CFAE_Matosinhos na ESAG - Escola Secundária Augusto Gomes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 16 de Setembro)

 

[C515. Descodificação leitora: concetualizações, avaliação e intervenção]

Curso, 25 horas

Ação a realizar no âmbito do projeto “A Ler Vamos…” da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos em cooperação com o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

Formadoras – Elisa Lopes e Patrícia Constante (Técnicas superiores da CMM)   Calendário-horário – Setembro 2015 – 9, 10, 11, 14 das 14.00 às 18.00h, 15 das 14.00 às 17.00h   Outubro – 1 e 8 das 18.00 às 21.00h   Público-alvo – Docentes do EB – 1º Ciclo a lecionar o 1º e o 2º ano   Local – EB Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 11 de Janeiro)

 

[C516. Dificuldades de Aprendizagem: Diagnóstico e Intervenção]

Curso, 25 horas

Ação a realizar no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Dr. José Domingues dos Santos)

Formador – João Moreira   Calendário-horário – Julho 2016 – 11, 12, 13, 14 e 15 das 8.30 às 13.30h    Local – EB Dr. José Domingues dos Santos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 9 de Setembro)

 

[C527. Avaliação Externa da Dimensão Científica e Pedagógica]

Curso, 15 horas

Ação realizada em colaboração com a DGAE – Direção-Geral da Administração Escolar

 

Turma A (C527A-15_16) (Exclusiva para Avaliadores Externos 2015-16)

Formador – Eusébio Machado   Calendário-horário –  Abril 2016 – 7 das 17.30 às 20.30h e 14 das 14.30 às 20.30h   Maio – 19 das 14.30 às 20.30h   Local – CFAE_Matosinhos, Sala de formação

Concluída  [Pauta] (Publicada em 27 de Julho)

 

[C531. A utilização das TIC nos processos de ensino / aprendizagem]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação a realizar em formato de b-learning no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Senhora da Hora)

Formadoras – Susana Vieira e Sílvia Conde   Calendário-horário –  Outubro 2015 – 17, 24 Novembro – 7*, 21, 28 Dezembro – 5   Janeiro 2016 –16, 23 Fevereiro – 20 e 26, das 9.30 às 12.00h (Nota – A sessão assinalada com asterisco foi mediada por computador)   Local das sessões presenciais – ES Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 19 de Julho)

 

[C532. Relacionamento Interpessoal na Escola]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação a realizar no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Senhora da Hora)

Formadora –  Maria José Alves   Calendário-horário –  Setembro 2015 – 10, 17 das 9.00 às 13.00h Outubro – 21 Novembro – 18 das 18.00 às 22.00h Janeiro 2016 – 13 Fevereiro – 17 Maio – 4 das 18.00 às 21.00h  Local – ES Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 17 de Junho)

 

[C562. Formação de Professores no Programa Regional da Educação Sexual em Saúde Escolar (PRESSE)]

Curso, 25 horas

Ação a realizar no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos em colaboração com a ULS de Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para a ES Boa Nova - Leça da Palmeira)

Formadores – Maria José Rocha e Carmen Vieira, com a colaboração de Sérgio Sousa    Calendário-horário –  Dezembro 2015 - 2, 9, 16 Janeiro 2016 - 6, 13, 20 Fevereiro 2016 - 3 das 14.30 às 17.30h e 17 das 14.30 às 18.30h   Local – ES Boa Nova - Leça da Palmeira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 19 de Julho)

 

[C564. Promover competências matemáticas na Educação Pré-Escolar]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação a realizar no âmbito do projeto “A Ler Vamos…” da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos em cooperação com o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

Formadoras – Teresa Oliveira, com a colaboração de Joana Amaral (Técnicas superiores da CMM)   Calendário-horário – Outubro 2015 – 12, 19, 26 das 16.00 às 19.00h   Novembro – 2, 9, 16, 23 das 16.00 às 19.00h  e 30 das 16.00 às 20.00h   Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 7 de Abril)

 

[C565. Os professores e a construção de escolhas vocacionais]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação a realizar em cooperação com a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

 

Turma A

Formadora – Inês Nascimento   Calendário-horário –  Janeiro 2016 – 13, 20 das 15.00 às 17.30h, 27  Abril – 20, 27 das 15.00 às 17.30h Maio – 4 das 15.00 às 17.30h e 11 das 15.00 às 19.00h   Junho – 15 das 15.00 às 19.00h  Local – CFAE_Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 9 de Setembro)

 

[C568. Escrita Criativa no 1º CEB]

Curso, 25 horas

Ação a realizar no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadoras – Rosa Santos e Carla Dimitre   Calendário-horário – Novembro 2015 – 19, 26   Dezembro – 3  Janeiro 2016 – 7, 14, 21, 28   Fevereiro – 4, 25, 26 das 18.00 às 20.30h    Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 27 de Maio)

 

Turma B

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadoras – Rosa Santos e Carla Dimitre   Calendário-horário – Novembro 2015 – 19, 26   Dezembro – 3  Janeiro 2016 – 7, 14, 21, 28   Fevereiro – 4, 25, 26 das 18.00 às 20.30h    Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 27 de Maio, republicada em 23 de Junho)

 

[C569. Instrumentos de Transdisciplinaridade e Coaprendizagem Sediados e Mediados por Plataformas Digitais]

Curso, 25 horas

Ação a realizar em formato de b-learning no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos enquadrada por protocolo celebrado entre o CFAE_Matosinhos e a UTAD – Universidade de Trás os Montes e Alto Douro

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Senhora da Hora)

Formadora Elvira Rodrigues   Calendário-horário Sessões presenciais em sala: Setembro – 14 das 18.00 às 21.00 e Outubro – 15 das 18.30 às 21.30h  Sessões presenciais mediadas: Setembro – 15, 16, 17, 18, 22, 23, 25 28, 30   Outubro – 1 das 18.00 às 22.00h. Nas sessões presenciais mediadas a turma estará dividida em dois grupos.     Local – ES Senhora da Hora  

Concluída  [Pauta] (Publicada em 17 de Novembro)

 

[C580. Promoção da Saúde em Meio Escolar – Saúde Oral]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação a realizar no âmbito de protocolo estabelecido com a ULSM – Unidade Local de Saúde de Matosinhos

 

Turma A

Formadores   Teresa Cardoso, Marta Valadar, Alice Martins, Paula Santos e Graça Fonseca, com a colaboração de Joana Vieira   Calendário-horário – Outubro 2015 – 12, 14, 26, 28 Novembro – 9, 11 Janeiro 2016 – 18 Junho – 26 Julho – 4 , das 17.45 às 19.45h (As restantes sessões, que correspondem a 7 horas de formação, foram marcadas por acordo entre formadores e formandos entre os meses de fevereiro e julho)   Local – EB Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 13 de Setembro)

 

[C594. Promover competências de literacia emergente no jardim de infância]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação a realizar em cooperação com a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

 

Turma A

Formadores – Elisa Lopes e  Cristiana Ferreira (Técnicas superiores da CMM)   Calendário-horário – Outubro 2015 – 7, 14, 21, 28   Novembro – 11, 25   Dezembro – 9   Janeiro 2016 – 6, 13, 27   Fevereiro – 3, 17 das 16.00 às 18.00h e 24 das 16.00 às 17.00h   Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 19 de Abril)

 

[C597. Promoção da Saúde Mental na Escola: as Perturbações Mentais e do Comportamento em Jovens]

Curso, 16 horas

Ação a realizar em formato de b-learning em cooperação com a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos no âmbito do projeto Why Youth Mental Health Care School - Based with Primary Care Liaison (WhySchool) de que é promotora a EUTIMIA - Aliança Europeia Contra A Depressão em Portugal (EAAD.PT)

 

Turma A

Formadora   Inês Rothes   Calendário-horário – Sessões presenciais: Outubro 2015 – 28 Novembro – 11, 18, 25 das 15.00 às 18.00h Sessões presenciais mediadas: Dezembro - 2 Janeiro - 13 das 14.30h às 16.30h    Local – Auditório da Biblioteca Municipal Florbela Espanca e CFAE_Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 25 de Maio)

 

[C599. Escrita criativa]

Oficina, 25 horas (12,5 presenciais e 12,5 em trabalho autónomo)

Ação a realizar no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadora – Isabel Neto   Calendário-horário – Novembro 2015 – 11 das 15.00 às 17.00h   Dezembro – 2   Janeiro 2016 – 13   Fevereiro – 17 das 15.00 às 17.30h   Março – 2 e 22 das 15.00 às 18.00h   Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 6 de Junho)

 

[C600. Folha de cálculo - Nível básico]

Curso, 25 horas

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formador – Fernando Fernandes   Calendário-horário – Novembro 2015 – 28   Dezembro – 2   Janeiro 2016 – 13, 20 das 15.00 às 18.00h   Fevereiro – 3, 17 das 14.30 às 18.00h   Março – 2, 9 das 15.00 às 18.00h   Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 25 de Maio, republicada em 21 de Junho)

 

Turma B

(Em exclusivo para o AE Matosinhos)

Formador – Raul Macedo   Calendário-horário – Julho 2016 – 1, 4, 6, 8, 11, 13, 14 das 9.30 às 12.30h  e 18 das 9.30 às 13.30h   Local – EB Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 27 de Julho)

 

[C601. Avaliação das aprendizagens dos alunos]

Curso, 15 horas

Ação a realizar em formato de b-learning  financiada por Agrupamento Associado

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formador – Eusébio Machado   Calendário-horário – Sessões presenciais em sala: Janeiro 2016 – 20 Fevereiro – 3 Março – 9, das 15.00 às 18.00h. Sessões presenciais mediadas: Janeiro 2016 –22; Fevereiro 2016 – 19; Março – 11   Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 23 de Junho)

 

[C603. Inteligência emocional aplicada ao contexto escolar]

Curso, 25 horas

Ação financiada por Agrupamento Associado

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Irmãos Passos)

Formadora – Isabel Lage   Calendário-horário – Fevereiro 2016 – 1, 15, 22, 29   Março – 7, 14   Abril – 4, 11 e 18, das 17.45 às 20.15h e Maio – 2, das 17.45 às 20.15h    Local – EB Custóias

Concluída  [Pauta] (Publicada em 17 de Junho)

 

[C606. Segurança Digital: A utilização segura da Internet e dos Dispositivos Móveis]

Curso, 25 horas

Ação a realizar em formato de b-learning no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Com prioridade para os docentes do AE Perafita e ES Boa Nova Leça da Palmeira)

Formadoras – Fátima Pais e Susana Arouca   Calendário-horário – Sessão presencial em sala: Junho 2016 – 30 das 16.00 às 20.00h   Sessões presenciais mediadas: Julho – 6, 7, 13, 14, 20, 21 e 22 das 15.00 às 18.00h    Local para a 1ª sessão – ES Boa Nova - Leça da Palmeira, Sala TEC1

Concluída  [Pauta] (Publicada em 24 de Outubro)

 

[Planeamento da ação estratégica de promoção da qualidade das aprendizagens]

Oficina, 36 horas (18 presenciais e 18 em trabalho autónomo)

Ação realizada pela DGE – Direção-Geral de Educação, com a colaboração do CFAE_Matosinhos, enquadrada no PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar, financiada, no âmbito do acordo de parceria Portugal 2020, pelo FSE – Fundo Social Europeu, POCH – Programa Operacional Potencial Humano.

 

Turma A

Formadores – Filomena Ventura e Susana Lobão  Calendário-horário – Maio – 19    Junho – 2, 23, 28 das 15.00 às 18.30h e 30 das 14.30 às 18.30h    Local – ES Augusto Gomes, Sala de formação afeta ao CFAE_Matosinhos

Concluída

 

Turma B

Formadores – Filomena Ventura e Susana Lobão  Calendário-horário – Maio – 24, das 17.00 às 20.30h, 31   Junho – 21, 28 das 15.00 às 18.30h e 30 das 14.30 às 18.30h   Local – ES Augusto Gomes, Sala de formação afeta ao CFAE_Matosinhos

Concluída

 

Formação reconhecida e certificada pelo Conselho de Diretores do CFAE_Matosinhos

Ações de Curta Duração

 

ACD-001/15_16. Metodologia de Trabalho de Projeto

Seminário, 4 horas, 2015-09-09

Formadora – Amélia Orquídea Gomes   Entidade promotora – AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira   Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira  

Reconhecimento – 2015-09-29   [Lista de participantes]

 

ACD-002/15_16. Diferenciação Pedagógica

Seminário, 3 horas, 2015-09-08  

Formadora – Cristina Palmeirão   Entidade promotora – AE Perafita   Local – EB Perafita

Reconhecimento – 2015-09-29   [Lista de participantes]

 

ACD-003/15_16. Avaliação das aprendizagens dos alunos

Jornada temática, 4 horas, 2015-10-07

Formador – Joaquim Carvalho   Entidade promotora – ES João Gonçalves Zarco   Local – ES João Gonçalves Zarco

Reconhecimento – 2015-11-17   [Lista de participantes]

 

ACD-004/15_16. A Indisciplina em contexto de Sala de Aula

Seminário, 3 horas, 2015-07-16

Formadora – Rui Trindade   Entidade promotora – AE Matosinhos   Local – EB Matosinhos

Reconhecimento – 2015-11-17   [Lista de participantes]

 

ACD-005/15_16. Desenvolvimento Profissional e Práticas Colaborativas

Seminário, 4 horas, 2015-09-16

Formadora – Ariana Cosme   Entidade promotora – AE Matosinhos   Local – EB Matosinhos

Reconhecimento – 2015-11-17   [Lista de participantes]

 

ACD-006/15_16. Projeto+Contigo: Sensibilização aos Agentes Educativos

Jornada Temática, 3 horas, 2015-11-06

Formadora – Cândida Loureiro   Entidade promotora – AE Padrão da Légua   Local – ES Padrão da Légua

Reconhecimento – 2015-12-10   [Lista de participantes]

 

ACD-007/15_16. Promoção de Saúde Mental e Prevenção de Comportamentos Suicidários na Comunidade Educativa

Seminário, 3 horas, 2015-11-11

Formador – José Santos   Entidade promotora – AE Perafita Local – EB Perafita

Reconhecimento – 2015-12-10   [Lista de participantes]

 

ACD-008/15_16. Adequações curriculares

Seminário, 3 horas, 2015-12-17

Formadora – Filomena Ventura   Entidade promotora – AE Dr. José Domingues dos Santos   Local – EB Dr. José Domingues dos Santos   Reconhecimento – 2016-03-10   [Lista de participantes]

 

ACD-009/15_16. Avaliação dos Centros de Formação de Associação de Escolas: que modelo (s)?

Seminário, 3 horas, 2016-01-20

Formador – Eusébio Machado   Entidade promotora – CFAE_Matosinhos   Local – CFAE_Matosinhos

Reconhecimento – 2016-03-10   [Lista de participantes]

 

ACD-0010/15_16. Relações interpessoais em contexto pedagógico

Jornada temática, 3 horas, 2016-01-20

Formador – José Alberto Monteiro   Entidade promotora – AE Padrão da Légua   Local – EB2/3 de Leça do Balio 

Reconhecimento – 2016-03-10   [Lista de participantes]

 

ACD-011/15_16. (Re)Visitar a Escola da Ponte

Visita de campo, 3 horas, 2016-01-29

Formadora – Filomena Ventura   Entidade promotora – CFAE_Matosinhos   Local – E EBI da Ponte  

Reconhecimento – 2016-03-10   [Lista de participantes]

 

ACD-012/15_16. Métodos e técnicas de planificação

Jornada temática, 3 horas, 2016-02-18

Formadoras – Luísa Barbosa e Margarida Arede   Entidade promotora – CFAE_Matosinhos   Local – ES Boa Nova - Leça da Palmeira

Reconhecimento – 2016-03-10   [Lista de participantes]

 

ACD-013/15_16. (In)Disciplina – Saber fazer, saber estar

Jornada temática, 3 horas, 2016-02-02

Formadora – Maria Manuela Vieira   Entidade promotora – AE Senhora da Hora   Local – EB da Senhora da Hora

Reconhecimento – 2016-03-10   [Lista de participantes]

 

ACD-014/15_16. A Avaliação Externa do Desempenho Docente (AEDD): enquadramento e meios

Seminário, 3 horas, 2016-02-29

Formadora – Teresa Sá   Entidade promotora – CFAE_Matosinhos   Local – CFAE_Matosinhos

Reconhecimento – 2016-03-10   [Lista de participantes]

 

ACD-015/15_16. Como na Vida!

Seminário, 3 horas, 2016-09-07

Formadora – Ana Isabel Moura   Entidade promotora – ES Augusto Gomes  Local – ES Augusto Gomes

Reconhecimento – 2016-03-10   [Lista de participantes]

 

ACD-016/15_16. 3ª fase do Projeto WhySchool

Seminário, 6 horas, 2016-04-06 e 2014-04-13

Formadora – Graça Vilela   Entidade promotora – CFAE_Matosinhos   Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Reconhecimento – 2016-04-26   [Lista de participantes]

 

ACD-017/15_17. Ensino Experimental no pré-escolar e 1º ciclo - I - Parte I

Seminário, 3 horas, 2016-01-21

Formadoras – Lina Santos e Lídia Serra   Entidade promotora – AE Padrão da Légua   Local – EB/S do Padrão da Légua

Reconhecimento – 2016-04-26   [Lista de participantes]

 

ACD-018/15_18. Ensino Experimental no pré-escolar e 1º ciclo - I - Parte II

Seminário, 3 horas, 2016-03-02

Formadoras – Lina Santos e Lídia Serra   Entidade promotora – AE Padrão da Légua   Local – EB/S do Padrão da Légua

Reconhecimento – 2016-04-26   [Lista de participantes]

 

ACD-019/15_16. Observação de Aulas entre Pares

Seminário, 3 horas, 2016-04-04

Formador – Eusébio Machado   Entidade promotora – AE Padrão da Légua   Local – EB/S do Padrão da Légua

Reconhecimento – 2016-04-26   [Lista de participantes]

 

ACD-020/15_16. Observação de Aulas entre Pares

Seminário, 3 horas, 2016-04-12

Formador – Eusébio Machado   Entidade promotora – AE Padrão da Légua   Local – EB/S do Padrão da Légua

Reconhecimento – 2016-04-26   [Lista de participantes]

 

ACD-021/15_16. Encontro de Bibliotecas Escolares de Matosinhos A-MAR-LER - I

Encontro, 4 horas, 2016-04-29

Formadora – Flávio Rebelo   Entidade promotora – Agrupamentos/Escolas Associadas no CFAE_Matosinhos, Professores Bibliotecários   Local – Câmara Municipal de Matosinhos

Reconhecimento – 2016-05-31   [Lista de participantes]

 

ACD-022/15_16. Encontro de Bibliotecas Escolares de Matosinhos A-MAR-LER - II

Encontro, 6 horas, 2016-04-30

Formadora – Madalena Van Zeller   Entidade promotora – Agrupamentos/Escolas Associadas no CFAE_Matosinhos, Professores Bibliotecários   Local – Câmara Municipal de Matosinhos

Reconhecimento – 2016-05-31   [Lista de participantes]

 

ACD-023/15_16. Supervisionan...ando a prática letiva. Refletir sobre o já vivido para projetar o futuro

Seminário, 3 horas, 2016-05-04

Formadora – Anabela Azevedo Silva   Entidade promotora – AE Perafita   Local – EB 2,3 de Perafita

Reconhecimento – 2016-05-31   [Lista de participantes]

 

ACD-024/15_16. Adequações curriculares

Seminário, 3 horas, 2016-05-18

Formadora – Filomena Ventura   Entidade promotora – ES Boa Nova - Leça da Palmeira   Local – ES Boa Nova - Leça da Palmeira 

Reconhecimento – 2016-05-31   [Lista de participantes]

 

ACD-025/15_16. O Desenvolvimento Pessoal e Social e a Educação para a Cidadania na Escola

Jornada temática, 3 horas, 2016-05-10

Formador – José Alberto Monteiro   Entidade promotora – AE Padrão da Légua   Local – Escola EB2/3 de Leça do Balio

Reconhecimento – 2016-05-31   [Lista de participantes]

 

ACD-026/15_16. A linguagem dos novos manuais de EMRC

Jornada, 5 horas, 2015-09-19

Formador – Maria João Reis Cruz   Entidade promotora – Secretariado Diocesano do Ensino da Igreja nas Escolas da Diocese do Porto   Local – Casa Diocesana de Vilar, Porto

Reconhecimento – 2016-05-31   [Lista de participantes]

 

ACD-027/15_16. Atividades para o Ano da MIsericórdia, Advento e Natal

Jornada, 3 horas, 2015-11-07

Formador – Adriano António Moura da Silva   Entidade promotora – Secretariado Diocesano do Ensino da Igreja nas Escolas da Diocese do Porto   Local – Casa Diocesana de Vilar, Porto

Reconhecimento – 2016-05-31   [Lista de participantes]

 

ACD-028/15_16. EMRC, peregrina na cultura

Jornada, 5 horas, 2016-01-30

Formador – Adriano António Moura da Silva   Entidade promotora – Secretariado Diocesano do Ensino da Igreja nas Escolas da Diocese do Porto   Local – Casa Diocesana de Vilar, Porto

Reconhecimento – 2016-05-31   [Lista de participantes]

 

ACD-029/15_16. A linguagem

Jornada, 6 horas, 2016-04-16

Formador – Adriano António Moura da Silva   Entidade promotora – Secretariado Diocesano do Ensino da Igreja nas Escolas da Diocese do Porto   Local – Casa Diocesana de Vilar, Porto

Reconhecimento – 2016-07-26   [Lista de participantes]

 

ACD-030/15_16. Do passado ao presente – Viagem por outros mares e continentes na região de Morais (Macedo de Cavaleiros) / Rota geológica no maciço de Morais

Jornada temática, 7 horas, 2016-05-14

Formador – Diamantino Manuel Ínsua Pereira  Entidade promotora – ES Augusto Gomes   Local – Macedo de Cavaleiros - Morais

Reconhecimento – 2016-07-26   [Lista de participantes]

 

ACD-031/15_16. Projeto DES

Projeto, 6 horas, 2016-03-23, 2016-05-11 e 2016-06-08

Formadora – Daniela Gonçalves  Entidade promotora – ES Augusto Gomes   Local – ES Augusto Gomes

Reconhecimento – 2016-07-26   [Lista de participantes]

 

ACD-032/15_16. 1º Encontro da Comunidade de Prática dos Professores de Português de Matosinhos

Jornada, 5 horas, 2016-07-07

Formadora – Nazaré Coimbra  Entidade promotora – CFAE_Matosinhos   Local – ES Padrão da Légua

Reconhecimento – 2016-07-26   [Lista de participantes]

 

ACD-033/15_16. 1º Encontro da Comunidade de Prática dos Professores de Biologia/Geologia de Matosinhos

Jornada, 5 horas, 2016-07-08

Formadoras – Susana Arouca e Helena Melo  Entidade promotora – CFAE_Matosinhos   Local – ES Senhora da Hora

Reconhecimento – 2016-07-26   [Lista de participantes]

 

ACD-034/15_16. 1º Encontro da Comunidade de Prática dos Professores de História de Matosinhos

Jornada, 5 horas, 2016-07-07

Formadora – Elvira Rodrigues  Entidade promotora – CFAE_Matosinhos   Local – ES Augusto Gomes

Reconhecimento – 2016-07-26   [Lista de participantes]

 

ACD-035/15_16. 1º Encontro da Comunidade de Prática dos Professores de Geografia de Matosinhos

Jornada, 5 horas, 2016-07-07

Formadora – Helena Ramalho  Entidade promotora – CFAE_Matosinhos   Local – ES Boa Nova

Reconhecimento – 2016-07-26   [Lista de participantes]

 

ACD-036/15_16. 1º Encontro da Comunidade de Prática dos Professores de Matemática de Matosinhos

Jornada, 5 horas, 2016-07-08

Formadores – José dos Santos e Maria João Couto  Entidade promotora – CFAE_Matosinhos   Local – EB Dr. José Domingues dos Santos

Reconhecimento – 2016-07-26   [Lista de participantes]

 

ACD-037/15_16. Práticas de Apoio ao Estudo no 1º Ciclo

Seminário, 4 horas, 2016-07-12

Formadores – Ariana Cosme  Entidade promotora – AE Matosinhos   Local – EB Matosinhos

Reconhecimento – 2016-07-26   [Lista de participantes]

 

ACD-038/15_16. Criar uma biblioteca digital: procedimentos, desafios e potencialidades

Workshop, 4 horas, 2016-06-17

Formadores – Flávio Almeida  Entidade promotora – AE Abel Salazar - S. Mamede Infesta   Local – Escola Secundária da Senhora da Hora

Reconhecimento – 2016-07-26   [Lista de participantes]

 

ACD-039/15_16. Qualidade no Sistema de Educação e Formação Profissional EQAVET e CAF EDUCAÇÃO

Seminário, 3 horas, 2016-07-05

Formadores – Márcio Rodrigues  Entidade promotora – CFAE_Matosinhos em colaboração com a SINASE   Local – Escola Secundária João Gonçalves Zarco

Reconhecimento – 2016-10-11  [Lista de participantes]

 

 

Formação de Pessoal Não Docente

 

 

[PND25. Atendimento e Imagem da Escola]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Senhora da Hora)

Formadores – Manuel Silva e Filomena Ventura   Calendário-horário – Setembro 2015 – 7, 8, 11, 14 e 16 das 9.00 às 12.00h   Local – ES Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 17 de Novembro)

 

[PND38. PREVENIR E ATUAR – Prevenção e atuação em caso de acidente/ incidente em contexto escolar]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito de protocolo estabelecido entre a ULS – Unidade Local de Saúde de Matosinhos e o CFAE_Matosinhos

e em articulação com a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

 

Turma A

Formadores – Fátima Sousa, Miguel Maia, Carmen Vieira, Teresa Cardoso, Paula Santos, Marta Valadar, Graça Fonseca, com a colaboração de Joana Vieira e Ana Carina   Calendário-horário – Dezembro 2015 – 21 das 14.30 às 19.30h, 22 e 28 das 8.30 às 13.30h   Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Fevereiro)

 

Turma B

Formadores – Fátima Sousa, Miguel Maia, Graça Fonseca, Cármen Vieira, Alice Martins, Teresa Cardoso, Ana Carina Marques, Marta Valadar, com a colaboração de Catarina Afonso,  Sílvia Silva e Joana Vieira   Calendário-horário – Março 2016 – 29, 30 e 31 das 8.30 às 13.30h   Local – EB Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 16 de Maio)

 

Turma C

Formadores – Fátima Sousa, Graça Fonseca, Carmen Vieira, Paula Santos, Ana Carina, com a colaboração de Catarina Afonso,  Sílvia Silva

  Calendário-horário – Junho 2016 – 29, 30   Julho – 1, das 8.30 às 13.30h   Local – Sala de formação afeta ao CFAE_Matosinhos na ESAG - Escola Secundária Augusto Gomes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 9 de Setembro)

 

 

[PND40. Prevenir e resolver situações de indisciplina em contexto escolar]

Curso, 12 horas

Ação realizada no âmbito de parceria entre a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Senhora da Hora)

Formadores – Marta Almeida e Patrícia Pinto   Calendário-horário – Setembro 2015 – 8, 9, 14, 16 das 14.00 às 17.00h   Local – ES Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 17 de Novembro)

 

 

[PND43. POC – Educação – Formação Complementar (Nível 2) + Conta de Gerência Eletrónica]

Curso, 20 horas

Ação realizada no âmbito de parceria entre a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

Formador – José Carlos Vieira   Calendário-horário – Novembro 2015 – 30   Dezembro – 1 das 9.30 às 12.30h e das 13.30h às 17.30h e 9 das 9.30h às 12.30h e das 13.30h às 16.30h   Local – ES Augusto Gomes, Sala de formação afeta ao CFAE_Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 11 de Janeiro)

 

 

[PND44. O papel do Assistente Operacional na promoção e gestão da disciplina ]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito de parceria entre a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Perafita)

Formadores – Joana Cruz e Filipa Cruz   Calendário-horário – Junho 2016 – 28 das 9.00 às 13.00h e das 14.30 às 17.30h, 29 e 30 das 9.00 às 13.00h    Local – EB Perafita

Concluída  [Pauta] (Publicada em 13 de Setembro)

 

Turma B

(Em exclusivo para o AE Abel Salazar - S. Mamede Infesta)

Formadores – Mónica Soares e Margarida Rosas   Calendário-horário – Julho 2016 – 5 das 9.00 às 13.00h e das 14.30 às 17.30h, 6 e 7 das 9.00 às 13.00h    Local – ES Abel Salazar

Concluída  [Pauta] (Publicada em 13 de Setembro)

 

Turma C

(Em exclusivo para o AE Matosinhos e AE Padrão da Légua)

Formadora – Ana Macedo e Liliana Monteiro   Calendário-horário – Julho 2016 – 6 das 9.00 às 13.00h e das 14.30 às 17.30h, 7 e 8 das 9.00 às 13.00h    Local – EB Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 27 de Julho)

 

[PND_48. Promover a autonomia nos alunos com Necessidades Educativas Especiais – Estratégias Terapêuticas]

Jornada, 6 horas

 

Turma A

Formadores – Ana Pereira, Terapeuta ocupacional, Gisela Gomes, Fisioterapeuta, Cândida Silva, Terapeuta da fala e Teresa Figueiredo, Terapeuta da fala

   Calendário-horário – Junho – 28 das 9.00 às 13.00h e das 13.30 às 17.00h    Local – EB Maria Manuela Sá

Concluída

 

Turma B

Formadores – Ana Pereira, Terapeuta ocupacional, Gisela Gomes, Fisioterapeuta, Cândida Silva, Terapeuta da fala e Teresa Figueiredo, Terapeuta da fala

   Calendário-horário – Julho – 5 das 9.00 às 13.00h e das 13.30 às 17.00h    Local – EB Matosinhos

Concluída

 

Turma C

Formadores – Ana Pereira, Terapeuta ocupacional, Gisela Gomes, Fisioterapeuta, Cândida Silva, Terapeuta da fala e Teresa Figueiredo, Terapeuta da fala

   Calendário-horário – Julho – 12 das 9.00 às 13.00h e 13 das 13.30 às 17.00h    Local – EB Perafita

Concluída

 

 

Plano de formação

2014-15

 

 

Em 2014-15 realizamos 43 turmas de 27 ações de formação, envolvendo 956 formandos, 823 docentes e 133 não docentes, realizadas no âmbito da Bolsa de Formadores Internos ou em parceria com outras entidades.

 

Formação de Pessoal Docente

 

 

[C482. Desenvolvimento da competência matemática em Jardim de infância]

Oficina, 30 horas – 15 presenciais e 15 em trabalho autónomo

Ação realizada em cooperação com a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

 

Turma A (C482A-14_15)

Formadora – Joana Cruz   Calendário-horário – Dezembro 2014 – 1 Janeiro 2015 – 5, 19 Fevereiro – 2, 23 das 16.00 às 19.00h   Local – EB Quinta de S. Gens  

Concluída  [Pauta] (Publicada em 21 de Maio)

 

Turma B (C482B-14_15)

Formadora – Joana Cruz   Calendário-horário – Dezembro 2014 – 15   Janeiro 2015 – 12, 26   Fevereiro – 9   Março – 3 das 16.00 às 19.00h   Local – EB Quinta de S. Gens  

Concluída  [Pauta] (Publicada em 21 de Maio)

 

[C492. Avaliação e intervenção na fluência leitora no EB – 1º Ciclo]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito do projeto “A Ler Vamos…” da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos em cooperação com CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C490A-14_15) (Para docentes do EB – 1º Ciclo a lecionar o 3º e o 4º ano)

Formadora – Liliana Monteiro com a colaboração de Teresa Oliveira   Calendário-horário –  Novembro 2014 – 13, 27  Dezembro – 11   Janeiro 2015 – 8, 22   Fevereiro – 5, 19   Março – 5 e 19, das 18.00 às 20.30h      Local – Escola Básica de Matosinhos, Sala 19 ou 20

Concluída  [Pauta] (Publicada em 21 de Maio)

 

[C503. Métodos e técnicas de planificação do ensino-aprendizagem]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C503A-14_15) (Exclusiva para docentes que requereram observação de aulas em 2014-2015)

Formadores – Maria Luisa Barbosa e Margarida Arede Rodrigues   Calendário-horário –  Fevereiro 2015 – 3, 10, 24   Março – 3 e 17 das 17.30 às 20.30h   Local – ES da Boa Nova Leça da Palmeira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 9 de Julho)

 

[C512. Por uma escola de sucesso(s)]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C512A-14_15) (Em exclusivo para o AE Perafita)

Formadores – Joana Soares, Emilia Bento e Susana Arouca, com a colaboração de Anabela Silva, Ana Lima e Dora Araújo   Calendário-horário –  Dezembro 2014 – 19 das 14.30 às 18.30h   Julho – 7 e 8 das 14.00 às 19.00h   Local – EB Perafita

Concluída  [Pauta] (Publicada em 31 de Julho)

 

[C514. PREVENIR E ATUAR – Prevenção e atuação em caso de acidente / incidente em contexto escolar]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito de protocolo estabelecido entre a ULS – Unidade Local de Saúde de Matosinhos e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C514A-14_15) (Em exclusivo para o AE Senhora da Hora)

Formadores – Maria Fátima Sousa, Miguel Maia, Carla Freitas, Graça Fonseca, Marta Valadar, Carmen Vieira, Teresa Cardoso, com a colaboração de Paula Santos, Eliana Carneiro e Joana Vieira   Calendário-horário –  Novembro – 12, 19, 26   Dezembro – 3 das 17.30 às 20.00h e 19 das 14.00 às 19.00h   Local – ES Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 26 de Fevereiro e republicada em 8 de Maio)

 

Turma B (C514B-14_15)

Formadores – Marta Cláudia Valadar, Miguel Angelo Maia, Teresa Cardoso, Fatima Sousa, Carla Freitas, Graça Fonseca, Carmen Vieira, com a colaboração de Paula Santos, Eliana Carneiro e Joana Vieira   Calendário-horário –  Fevereiro 2015 – 4, 11 e 25 das 14.00 às 19.00h   Local – Escola Básica Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 4 de Maio)

 

Turma C (C514C-14_15)

Formadores – Marta Cláudia Valadar, Teresa Cardoso, Fatima Sousa, Graça Fonseca, Carmen Vieira, com a colaboração de Joana Vieira e Eliana Carneiro   Calendário-horário –  Julho 2015 – 2, 3 e 6 das 8.30 às 13.30h   Local – Escola Básica de Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 11 de Setembro)

 

Turma D (C514D-14_15)

Formadores – Marta Cláudia Valadar, Miguel Angelo Maia, Teresa Cardoso, Fatima Sousa, Graça Fonseca, Carmen Vieira, Paula Santos, com a colaboração de Joana Vieira    Calendário-horário –  Julho 2015 – 8, 9 e 10 das 8.30 às 13.30h   Local – Escola Básica de Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 25 de Setembro)

 

[C515. Descodificação leitora: concetualizações, avaliação e intervenção]

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito do projeto “A Ler Vamos…” da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos em cooperação com CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C515A-14_15)

Formadores – Marta Almeida e Cristiana Ferreira (Técnicas superiores da CMM)   Calendário-horário –  Outubro 2014 – 22, 29   Novembro – 5, 12, 19, 26   Dezembro – 3 e 10,    Janeiro 2015 – 7, 14, das 18.00 às 20.30h   Público-alvo – Docentes do EB – 1º Ciclo a lecionar o 1º ano   Local – Escola Básica de Matosinhos, Sala 19 ou 20.

Concluída  [Pauta] (Publicada em 13 de Março)

 

[C521. Metas curriculares de Matemática – 1º Ciclo]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C521A-14_15) (Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadora – Inês Bernardo   Calendário-horário - Novembro 2014 – 12, 19   Janeiro 2015 – 14, 28   Fevereiro – 25   Março – 4 das 18.00 às 20.30h   Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 19 de Junho)

 

Turma B (C521B-14_15) (Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadora – Inês Bernardo   Calendário-horário - Novembro 2014 – 12   Dezembro – 3   Janeiro 2015 – 21   Fevereiro – 4, 25   Março – 4 das 18.00 às 20.30h   Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 19 de Junho)

 

[C523. Avaliação das aprendizagens dos alunos – reflectir sobre as práticas avaliativas]

Curso, 25 horas

Ação realizada em formato de b-learning no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C523A-14_15) (Exclusiva para docentes da ES João Gonçalves Zarco)

Formador – Joaquim Morgado   Calendário-horário - Novembro 2014 – 19 e 26 Janeiro 2015 – 7, 14, 21 e 28 Fevereiro – dias 25 das 16.00 às 19.00h Março – 4 das 15.00 às 19.00h    Local – ES João Gonçalves Zarco

Concluída  [Pauta] (Publicada em 3 de Julho)

 

[C524. A Educação Sexual em Meio Escolar: Metodologias de Abordagem / Intervenção]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C524A-14_15) (Em exclusivo para o AE Padrão da Légua)

Formadoras – Julia Leal e Lúcia Reis   Calendário-horário – Setembro 2014 – 17, das 17.30 às 19.30h Outubro – 8, 22 Novembro – 19 Janeiro 2015 – 7, 21, 30, das 17.30 às 20.30h Fevereiro – 20 e 26, das 17.30 às 20.00h   Local – ES Padrão da Légua

Concluída  [Pauta] (Publicada em 21 de Maio)

 

[Avaliação Externa da Dimensão Científica e Pedagógica]

Curso, 15 horas

Ação realizada em colaboração com a DGAE – Direção-Geral da Administração Escolar

 

Turma A (C527A-14_15) (Exclusiva para Avaliadores Externos 2014-15)

Formador – Fátima Braga   Calendário-horário –  Fevereiro 2015 – 26   Abril – 8   das 14.00 às 20.00h   Maio – 20 das 14.00 às 17.00h   Local – ES  da Maia, na primeira sessão e ES Abel Salazar – S. Mamede Infesta nas segunda e terceira sessões.

Concluída 

 

[C530. O Diretor de Turma na Escola Atual]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C530A-14_15) (Exclusiva para docentes da ES João Gonçalves Zarco)

Formadores – Eloi Bento e José Ramos, com a colaboração de Margarida Pinho e Fátima Costa   Calendário-horário –  Novembro 2014 – 19 Janeiro 2015 -14 e 28 das 15.00 às 18.00h   Fevereiro – 4 das 15.00 às 17.30h, 25 das 15.00 às 18.30h    Local – ES João Gonçalves Zarco

Concluída  [Pauta] (Publicada em 21 de Julho)

 

Turma B (C530B-14_15) (Exclusiva para docentes do AE Fernando Pinto de Oliveira)

Formadora – Armanda Zenhas   Calendário-horário –  Novembro 2014 – 19, 26   Janeiro 2015 -14   Fevereiro – 25  Março – 11, das 15.00 às 18.00h   Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 25 de Maio)

 

[C531. A utilização das TIC nos processos de ensino / aprendizagem]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma B (C531B-13_14) (Exclusiva para docentes do AE Perafita)

Formadora – Susana Arouca   Calendário-horário – Junho 2014 – 25 e 26 das 9.00 às 13.00h, 30 das 9.00 às 12.30h Julho – 2 das 9.00 às 12:30h, 7 das 21.00 às 23.00h, 9 das 10.00 às 12.00h, 14 das 14.00 às 17.00h   Setembro – 2 das 14.00 às 17.00h   Local – Escola Básica de Perafita

Concluída  [Pauta] (Publicada em 22 de Dezembro)

 

Turma A (C531A-14_15) (Exclusiva para docentes da ES Augusto Gomes)

Formadores – Vitor Santos e Elvira Rodrigues   Calendário-horário – Setembro 2014 – 16, 30 Outubro – 14, 28 Novembro – 11, 25 Janeiro – 6, 20 Fevereiro – 3, 24 Abril – 14, das 18.30 às 20.30h e 28 das 18.30 às 21.30h   Local – CFAE_Matosinhos, Sala de formação

Concluída  [Pauta] (Publicada em 15 de Junho)

 

Turma B (C531B-14_15) (Exclusiva para docentes da ES Augusto Gomes)

Formadores – Vitor Santos e Elvira Rodrigues   Calendário-horário –  Setembro 2014 – 9, 23 Outubro – 7, 21 Novembro – 4, 18 Dezembro – 2 Janeiro – 13, 27 Fevereiro – 10 Março – 3, das 18.30 às 20.30h Abril – 7, das 18.30 às 20.30h e 21 das 18.30h às 21.30h   Local – CFAE_Matosinhos, Sala de formação

Concluída  [Pauta] (Publicada em 15 de Junho)

 

Turma C (C531C-14_15) (Exclusiva para docentes da ES da Boa Nova – Leça da Palmeira)

Formadora – Fatima Pais   Calendário-horário –  Novembro 2014 – 5, das 18.00 às 19.00h, 10, 17, 24, das 17.30 às 19.30h Dezembro – 1 Janeiro 2015 – 5, 12 das 17.30 às 19.30h, 14, 15 das 10.00 às 12.00h, 19 das 17.30 às 19.30h, 21 das 14.30 às 16.30h, 26, 28 Fevereiro – 2, 9 Março – 2 das 17.30 às 19.30h e 9 das 15.00 às 17.00h    Local – ES da Boa Nova

Concluída  [Pauta] (Publicada em 25 de Maio)

 

Turma D (C531D-14_15) (Exclusiva para docentes do AE Perafita)

Formadora – Susana Arouca   Calendário-horário – Fevereiro 2015 – 3, 10, 24   Março – 10 das 13.45 às 16.00h, 26 das 14.15 às 18.45h   Abril- 7, 14, 16, 21   Maio – 4 das 13.45 às 16.00he 26 das 13.30 às 16.00h   Local – Escola Básica de Perafita

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Julho)

 

[C532. Relacionamento Interpessoal na Escola]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C532A-14_15) (Em exclusivo para o AE Irmãos Passos)

Formadora – Euridice Silva   Calendário-horário - Março 2015 – 4   Abril – 29   Maio – 6, 27   Junho – 3, 29   Julho – 6 das 14.45 às 17.45h e 8 das 14.45 às 18.45h   Local – Escola EB Irmãos Passos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 25 de Setembro)

 

[C553. Plataformas de Gestão de Aprendizagem (LMS)]

Oficina, 30 horas – 15 presenciais e 15 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C553A-14_15) (Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadora – Claudia Malafaya   Calendário-horário – Novembro 2014 – 18   Dezembro – 2   Janeiro 2015 – 13   Fevereiro – 3, 24   Abril – 21, das 16.00 às 18.30h   Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 19 de Junho)

 

Turma B (C553B-14_15) (Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadora – Claudia Malafaya   Calendário-horário – Março – 6, 13   Abril – 17   Maio – 8, 22 das 15.00 às 18.00h   Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 19 de Junho)

 

[C559. Arte, História e Pensamento]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C559A-14_15) (Em exclusivo para a Escola Secundária João Gonçalves Zarco)

Formadores – Isilda Amorim e João Viana   Calendário-horário – Outubro 2014 – 8, 15, 22  Novembro – 5   Abril – 8, 22 das 14.30 às 17.00h, 29 das 14.00 às 16.30h   Maio – 13 das 14.30 às 17.00h, 20 das 14.00 às 16.30h  Junho – 15 das 14.30 às 17.00h   Local – ES João Gonçalves Zarco

Concluída  [Pauta] (Publicada em 17 de Julho)

 

[C562. Formação de Professores no Programa Regional da Educação Sexual em Saúde Escolar (PRESSE)]

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos e em colaboração com a ULS de Matosinhos

 

Turma A (C562A-14_15) (Em exclusivo para o AE Padrão da Légua)

Formadores – Júlia Leal e Teresa Leão, com a colaboração de Sérgio Sousa   Calendário-horário - Novembro – 4, 18, 26    Dezembro – 10, 16 das 17.45 às 20.45h,  19 das 17.45 às 21.45h     Janeiro – 14 e 28 das 17.45 às 20.45h   Local – Escola Secundária Padrão da Légua

Concluída  [Pauta] (Publicada em 13 de Março e republicada em 23 de Março)

 

Turma B (C562B-14_15) (Em exclusivo para o AE Padrão da Légua)

Formadores – Júlia Leal e Teresa Leão, com a colaboração de Sérgio Sousa   Calendário-horário - Fevereiro 2015 – 10, 19, 25   Março – 5, 11, 12, 18 das 18.00 às 21.00h e 25 das 14.00 às 18.00h   Local – Escola Secundária Padrão da Légua

Concluída  [Pauta] (Publicada em 18 de Maio)

 

[C563. Exploração da PORDATA em contexto educativo]

Oficina, 30 horas – 15 presenciais e 15 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito de colaboração com a Fundação Francisco Manuel dos Santos

 

Turma A (C563A-14_15)

Formadora – Mariana Sarmento, Fundação FMS   Calendário-horário - Fevereiro 2015 – 10 das 18:00 às 21.45h   Abril – 7, 14 das 18.00 às 22.00h   Maio – 5 das  18.00 às 22.00h   Local – Escola Secundária João Gonçalves Zarco, sala C-1.06.

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Julho)

 

[C565. Os professores e a construção de escolhas vocacionais]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada em cooperação com a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

 

Turma A (C565A-14_15)

Formadoras – Inês Nascimento e Joana Cruz   Calendário-horário –  Março 2015 – 4, 11, 18 Abril – 8, 15, 22, 29 Maio – 6, 13 e 27 das 16.00 às 18.30h   Local – Escola Básica Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 17 de Julho)

 

[C567. Metodologia de Trabalho de Projeto e Profissionalidade Docente]

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C567A-14_15) (Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadora – Claudia Malafaya e Amélia Orquidea Gomes   Calendário-horário - Novembro 2014 – 19   Dezembro – 3   Janeiro 2015 – 14, 28   Fevereiro – 4, 11, 25   Março – 11   Abril – 8, das 14.30 às 17.30h   Local – Escola Básica Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 15 de Junho)

 

[C568. Escrita Criativa no 1º CEB]

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C568A-14_15) (Em exclusivo para o AE Dr. José Domingues dos Santos e AE Perafita)

Formadora – Emília Bento   Calendário-horário – Janeiro 2015 – 14, 21, 28 Fevereiro – 5, 11, 25 das 18.00 às 21.00h Março – 4, 11 das 18.00 às 21.30h   Local – EB1/JI Ribeiras – Perafita

Concluída  [Pauta] (Publicada em 3 de Julho)

 

[C572. Biblioteca escolar: partilhar saberes, melhorar a qualidade]

Curso, 25 horas

Ação realizada em formato de b-learning em colaboração com a RBE – Rede de Bibliotecas Escolares

 

Turma A (C572A-14_15)

Formadora – Maria Artur Barros (CIBE – Coordenadora Interconcelhia da Rede de Bibliotecas Escolares)   Calendário-horário – Sessões presenciais – Março 2015 – 5, 12, 26   Abril – 9 e 16 das 18.00 às 21.00h   Sessões presenciais mediadas – Março – 6, 13 das 18.30 às 21.30h, 27 das 18.30 às 20.30h   Abril – 16 das 18.30 às 20.30h   Local – ES Senhora da Hora, Pavilhão A3, Sala 33

Concluída  [Pauta] (Publicada em 25 de Maio)

 

Turma B (C572B-14_15)

Formadora – Maria Artur Barros (CIBE – Coordenadora Interconcelhia da Rede de Bibliotecas Escolares)   Calendário-horário – Sessões presenciais – Junho 2015 – 18, 25   Julho – 3, 13, 16 das 16.00 às 19.00h   Sessões presenciais mediadas – Junho – 19, 26 das 18.30 às 21.30h   Julho – 4, 9 das 18.30 às 20.30h   Local – Escola Secundária da Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 11 de Setembro)

 

[C573. Programa e Metas Curriculares de Português no Ensino Secundário]

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C573A-14_15)

Formadora – Nazaré Coimbra   Calendário-horário – Janeiro 2015 – 21, 28 Fevereiro – 4, 11, 25 das 18.00 às 21.00h Março – 4 das 18.00 às 21.00h, 11 das 18.00 às 21.30h Abril – 15 das 18.00 às 21.30h, 22 das 17.00 às 20.30h   Local – ES Padrão de Légua

Concluída  [Pauta] (Publicada em 18 de Maio)

 

[C574. Técnicas de voz e comunicação para professores]

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C574A-14_15)

Formadora – Ana Seixas   Calendário-horário – Fevereiro – 11, 25   Março – 4, 11, 18   Abril – 8, 15, 22, 29   Maio – 6, 13, 20, 27   Junho – 3, 17 das 17.30 às 19.00h e 24 das 17.30 às 20.00h   Local – Escola EB Maria Manuela Sá

Concluída  [Pauta] (Publicada em 9 de Julho)

 

[C576. Boccia para todos na escola]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito de protocolo celebrado com a DGE – Divisão do Desporto Escolar e a Federação Portuguesa de Desporto para Pessoas com Deficiência 

 

Turma A (C576A-14_15)

Formador – André Tavares   Calendário-horário – Junho 2015 – 13 e 20 das 9.00 às 13.00h e das 14.30 às 18.00h   Local – Escola Básica de Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 17 de Julho)

 

 

Formação de Pessoal Não Docente

 

 

[PND25. Atendimento e Imagem da Escola]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (PND25A-14_15)

Formador – Manuel Silva   Calendário-horário – Dezembro 2014 – 22, 23, 29 das 14.00 às 18.00h, 30 das 14.00 às 17.00h e Janeiro 2015 – 14 das 14.00 às 18.00h   Local – ES Boa Nova – Leça da Palmeira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 13 de Março)

 

[PND38. PREVENIR E ATUAR – Prevenção e atuação em caso de acidente/ incidente em contexto escolar]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito de protocolo estabelecido entre a ULS – Unidade Local de Saúde de Matosinhos e o CFAE_Matosinhos

e em articulação com a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

 

Turma A (PND38A-14_15)

Formadores – Maria Fátima Sousa, Miguel Maia, Graça Fonseca, Carmen Vieira, Maria Alice Martins, Teresa Cardoso, Carla Freitas   Calendário-horário – Dezembro 2014 – 17, 18 e 22 das 8.30 às 13.30h   Local – EB Irmãos Passos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 26 de Fevereiro)

 

Turma B (PND38B-14_15)

Formadores – Maria Fátima Sousa, Miguel Maia, Teresa Cardoso, Carmen Vieira, Marta Cláudia Valadar, com a colaboração de Paula Santos, Joana Vieira, Sónia Mendes e Eliana Carneiro   Calendário-horário – Março 2015 – 23, 24 e 25 das 8.30 às 13.30h   Local – EB Irmãos Passos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 14 de Abril)

 

Turma C (PND38C-14_15)

Formadores – Maria Fátima Sousa, Miguel Maia, Carla Freitas, Graça Fonseca, Teresa Cardoso, Maria Alice Martins, Joana Vieira   Calendário-horário – Junho 2015 – 29, 30   Julho – 1 das 8.30 às 13.30h   Local – EB Irmãos Passos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 31 de Julho)

 

[PND40. Prevenir e resolver situações de indisciplina em contexto escolar]

Curso, 12 horas

Ação realizada no âmbito de parceria entre a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A (PND40A-14_15)

Formadores – Patrícia Constante e Ana Macedo   Calendário-horário –  Setembro 2014 – 4 e 5, das 9.00 às 12.00h e das 14.00 às 17.00h   Local – Escola EB1/JI Quinta de S. Gens

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Outubro)

 

Turma B (PND40B-14_15)

Formadores – Joana Cruz e Patrícia Pinto   Calendário-horário –  Setembro 2014 – 4 e 5, das 9.00 às 12.00h e das 14.00 às 17.00h   Local – Escola EB1/JI Quinta de S. Gens

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Outubro)

 

[PND41. Introdução às TIC]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (PND41A-14_15)

Formador – Jorge Neves Silva   Calendário-horário – Dezembro 2014 – 3, 10, 12, 18 Janeiro – 21 Abril – 15, das 14.00 às 18.00h   Local – ES João Gonçalves Zarco

Concluída  [Pauta] (Publicada em 4 de Maio)

 

 

Plano de formação

2013-14

 

 

Em 2013-14  realizamos 50 turmas de 30 ações de formação, envolvendo 1083  formandos, 871 docentes e 212 não docentes, realizadas no âmbito da Bolsa de Formadores Internos, em colaboração com a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos ou com recurso a vias alternativas de financiamento.

 

[Plano de ação 2013-14 – Resultados]

 

 

Formação de Pessoal Docente

 

 

[C443. A utilização das TIC nos processos de ensino-aprendizagem]

Oficina, 50 horas, 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma B (C443B-13) (Em exclusivo para o AE Padrão da Légua)

Formador – Artur Guindeira   Calendário-horário – Maio 2013 – 2, 7, 14, 20, 27    Junho – 3   Outubro – 3, 11, 17   Novembro – 27das 17.00 às 19.30h   Local – EB Leça do Balio

Concluída  [Pauta] (Publicada em 7 de Maio)

 

Turma C (C443C-13) (Em exclusivo para o AE Padrão da Légua)

Formador – Artur Guindeira   Calendário-horário – Junho 2013 – 4, 19 das 18.30 às 21.00h   Março 2014 – 12, 19 das 17.00 às 20.00h   Abril – 2, 23, 30 das 17.00 às 20.00h   Maio – 7 e 14 das 17.00 às 19.30h   Local – ES Padrão da Légua

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Setembro)

 

Turma D (C443D-13) (Em exclusivo para a ES Boa Nova – Leça da Palmeira)

Formador – Fátima Pais   Calendário-horário – Junho 2013 – 26 das 15.00 às 18.00h Julho – 3, 10, 17 e 24 das 14.30 às 17.00h  Setembro – 18   Outubro – 9, 16, 23   Novembro – 20, das 18.30 às 21.00h   Local – ES Boa Nova – Leça da Palmeira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 24 de Abril)

 

Turma A (C443A-13_14) (Em exclusivo para o AE Perafita)

Formador – Susana Arouca  Calendário-horário – Outubro 2013 –  28   Novembro – 18, 25   Dezembro – 9   Janeiro 2014 – 13, 27   Fevereiro – 10, 17, 24   Março – 5 das 14.30 às 17.00 e 10, 24 das 13.30 às 15.00h   Abril – 10, 11 das 9.00 às 12.00h   Local – EB Perafita

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Junho)

 

[C449. Operacionalização das OCEPE no âmbito da Matemática e da Linguagem Oral e Abordagem à Escrita]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito de colaboração com a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

 

Turma A (C449A-13_14) (Em exclusivo para o AE Padrão da Légua e AE Abel Salazar – S. Mamede Infesta)

Formadores – Joana Cruz e Patrícia Constante   Calendário-horário – Dezembro 2013 – 16 Abril 2014 – 7, 28 Maio – 5, 19 Junho – 2, 17 das 16.00 às 19.00h e 30 das 16.00 às 20.00h   Local – ES Abel Salazar

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Setembro)

 

[C473. Como na Vida! – Aprendizagem baseada em projectos]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

 

Turma A (C473A-13_14) (Em exclusivo para a ES Augusto Gomes)

Formador – José Manuel Nunes Oliveira   Calendário-horário – Dezembro 2013 – 2   Fevereiro – 3   Março – 17   Maio – 5, 26   Junho – 12 e 30   17.00 às 20.00h   Julho – 16, das 16.00 às 20.00h  Local – ES Augusto Gomes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 30 de Janeiro)

 

[C491. Promover competências de literacia emergente no jardim de infância]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito do projeto “A Ler Vamos…” da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos em cooperação com CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C491A-13_14)

Formadores – Elisa Lopes e Patrícia Pinto (Técnicas superiores da CMM)   Calendário-horário – Outubro 2013 – 22, 29   Novembro – 5, 19, 26   Dezembro – 10   Janeiro 2014 – 7, 21, 28   Fevereiro – 11, 18, 25    Março – 11, das 16.00 às 18.00h   Local – CFAE_Matosinhos, Sala de formação

Concluída  [Pauta] (Publicada em 7 de Maio)

 

[C492. Avaliação e intervenção na fluência leitora no EB – 1º Ciclo]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito do projeto “A Ler Vamos…” da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos em cooperação com CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C492A-13_14)

Formadores – Liliana Monteiro e Patrícia Constante (Técnicas superiores da CMM)   Calendário-horário – Outubro 2013 – 30   Novembro – 13, 27   Dezembro – 11   Janeiro – 8, 22   Fevereiro – 5, 19   Março – 12 e 26, das 18.00 às 20.30h   Local – CFAE_Matosinhos, Sala de formação

Concluída  [Pauta] (Publicada em 7 de Maio)

 

[C499. Língua e linguagens científicas. Glossários específicos, descodificação de perguntas e construção de respostas nas Ciências Experimentais]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C499A-13_14) (Exclusiva para docentes do AE Padrão da Légua)

Formadores – Nazaré Coimbra, Lina Santos e Cristina Duarte   Calendário-horário – Outubro 2013 – 23 das 18.00 às 21.00h , 30 das 18.00 às 21.15h Novembro – 13 das 18.00 às 21.00h, 20 das 18.00 às 21.15h, 28 das 18.00 às 21.00h Dezembro – 11 das 18.00 às 22.00h Janeiro 2014 – 8 das 18.00 às 21.00h Fevereiro – 27 das 18.00 às 20.30h   Local – ES Padrão da Légua

Concluída  [Pauta] (Publicada em 7 de Maio)

 

[C500. Metas Curriculares de Português (Ensino Básico) – A Oralidade e a Leitura]

(Oficina, 30 horas)

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C500A-13_14)

Formadores – Maria Luisa Barbosa, com a colaboração de Rosa Maria Amaral   Calendário-horário –  Abril – 5 das 9.30 às 12.30h, Maio – 3, 24, Junho – 14 das 9.30 às 13.30h   Local – EB de Santiago.

Concluída  [Pauta] (Publicada em 15 de Setembro)

 

[C503. Métodos e técnicas de planificação do ensino-aprendizagem]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C503A-13_14) (Exclusiva para docentes que requereram observação de aulas em 2013-2014)

Formadores – Maria Luisa Barbosa e Margarida Arede Rodrigues   Calendário-horário –  Janeiro 2014 – 27   Fevereiro – 10, 24   Março – 10, 24 das 18.00 às 21.00h   Local – ES Boa Nova – Leça da Palmeira.

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Junho e republicada em 12 de Setembro com alterações)

 

[C509. Comunidades de Prática de Educação Especial]

Curso, 50 horas

Ação realizada em formato de b-learning financiada pela Fundação Calouste Gulbenkian – Programa Qualificação das Novas Gerações – Concurso Educação Especial – 2013

 

Turma A (C509A-13_14) (Exclusiva para docentes do grupo 910)

Formadores – Filomena Ventura, Isabel Leitão e Adriana Campos  

Calendário-horário:

- Novembro 2013 – 11, das 18.45h às 20.45h, sessão de abertura, EB de Matosinhos.

- Novembro – 12, das 18.45h às 20.45h, EB de Matosinhos.

- Novembro – 16, sábado, das 9.30 às 12.30h, workshop de teatro, EB de Matosinhos.

- Novembro – 19 das 21.30 às 22.30h e 26 das 19.00 às 20.30h e Dezembro – 3 das 19.00 às 20.30h – sessões mediadas síncronas.

- Novembro – 23, sábado, das 9.00 às 11.00h, workshop de dança inclusiva, EB de Matosinhos.

- Janeiro 2014 – 14, 21, 28 e Fevereiro – 4, 18, 25, das 19.00 às 20.30h, sessões mediadas síncronas.

- Janeiro – 18, das 10.00 às 12.00h, EB de Matosinhos.

- Fevereiro – 10, das 18.45h às 20.45h, EB de Matosinhos

- Março – 11, 18 e 25, das 19.00 às 20.30h, sessões mediadas síncronas.

- Abril – 29, Maio – 20, Junho – 3, 17 e Julho – 1, das 19.00 às 20.30h, sessões mediadas síncronas.

- Maio – 5 a Julho – 11 – Visitas de estudo.

- Março – 8, das 10.00 às 12.00h, conferência, EB de Matosinhos.

- Maio – 17, das 10.00 às 12.30h, conferência, EB de Matosinhos.

- Junho – 14, das 10.00 às 12.30h, conferência, EB de Matosinhos.

- Julho – 14, das 17.30 às 20.00h, última sessão, EB de Matosinhos.

Concluída  [Pauta] (Publicada em 26 de Setembro)

 

Turma B (C509B-13_14) (Exclusiva para docentes do grupo 910)

Formadores – Filomena Ventura, Isabel Leitão e Adriana Campos  

Calendário-horário:

- Novembro 2013 – 11, das 18.45h às 20.45h, sessão de abertura, EB de Matosinhos.

- Novembro – 18, das 18.45h às 20.45h, EB de Matosinhos.

- Novembro – 23, sábado, das 11.00 às 13.00h, workshop de dança inclusiva, EB de Matosinhos.

- Novembro – 19 das 21h30 às 23.00h e 26 das 21h.30 às 22.30h sessões mediadas síncronas.

- Novembro – 30, sábado, das 9.30 às 12.30h, workshop de teatro, EB de Matosinhos.

- Dezembro – 3 das, 21h30 às 23.00h, sessão mediada síncrona.

- Janeiro 2014 – 14, 21, 28 e Fevereiro – 4, Fevereiro – 18, 25das 21.30 às 23.00h, sessões mediadas síncronas.

- Janeiro – 18, das 10.00 às 12.00h, EB de Matosinhos.

- Fevereiro – 11, das 18.45h às 20.45h, EB de Matosinhos.

- Março – 11, 18 e 25, das 21.30 às 23.00h, sessões mediadas síncronas.

- Março – 8, das 10.00 às 12.00h, conferência, EB de Matosinhos.

- Abril – 29, Maio – 20, Junho – 3, 17 e Julho – 1, das 19.00 às 20.30h, sessões mediadas síncronas.

- Maio – 5 a Julho – 11 – Visitas de estudo.

- Maio – 17, das 10.00 às 12.30h, conferência, EB de Matosinhos.

- Junho – 14, das 10.00 às 12.30h, conferência, EB de Matosinhos.

- Julho – 14, das 17.30 às 20.00h, última sessão, EB de Matosinhos.

Concluída  [Pauta] (Publicada em 26 de Setembro)

 

Turma C (C509C-13_14) (Exclusiva para docentes do grupo 910)

Formadores – Filomena Ventura, Isabel Leitão e Adriana Campos  

Calendário-horário:

- Novembro 2013 – 11, das 18.45h às 20.45h, sessão de abertura, EB de Matosinhos.

- Novembro – 19, das 18.45h às 20.45h, EB de Matosinhos.

- Novembro – 23, sábado, das 11.00 às 13.00h, workshop de dança inclusiva, EB de Matosinhos.

- Novembro – 19, 20 das 21.30 às 23.00h e 26 das 21.30 às 22.30h sessões mediadas síncronas.

- Novembro – 30, sábado, das 9.30 às 12.30h, workshop de teatro, EB de Matosinhos.

- Janeiro 2014 – 14, 21, 28 e Fevereiro – 4, Fevereiro – 18, 25das 21.30 às 23.00h, sessões mediadas síncronas.

- Janeiro – 18, das 10.00 às 12.00h, EB de Matosinhos.

- Fevereiro – 12, das 18.45h às 20.45h, EB de  Matosinhos;

- Março – 8, das 10.00 às 12.00h, conferência, EB de Matosinhos.

- Abril – 29, Maio – 20, Junho – 3, 17 e Julho – 1, das 19.00 às 20.30h, sessões mediadas síncronas.

- Março – 11, 18 e 25, das 21.30 às 23.00h, sessões mediadas síncronas.

- Maio – 5 a Julho – 11 – Visitas de estudo.

- Maio – 17, das 10.00 às 12.30h, conferência, EB de Matosinhos.

- Junho – 14, das 10.00 às 12.30h, conferência, EB de Matosinhos.

- Julho – 14, das 17.30 às 20.00h, última sessão, EB de Matosinhos.

Concluída  [Pauta] (Publicada em 26 de Setembro)

 

[C511. A Supervisão Pedagógica como Instrumento de Autorregulação Profissional e Institucional]

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C511A-13_14) (Em exclusivo para elementos das SADD dos Agrupamentos/Escolas Associados)

Formadoras – Marta Silva e Elsa Lino   Calendário-horário – Janeiro 2014 – 9, 30   Fevereiro – 26   Março – 13   Abril – 2, 23   Maio 14, 29   Junho – 4 e 6, das 18.30 às 21.00h   Local – CFAE_Matosinhos, Sala de formação e Sala P13 da ESAG.

Concluída  [Pauta] (Publicada em 15 de Setembro)

 

[C514. PREVENIR E ATUAR – Prevenção e atuação em caso de acidente / incidente em contexto escolar]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito de protocolo estabelecido entre a ULS – Unidade Local de Saúde de Matosinhos e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C514A-13_14)

Formadores – Augusta Carmen Vieira, Marta Cláudia Valadar, Maria Alice Martins, Miguel Maia e Teresa Cardoso   Calendário-horário –  Fevereiro 2014 – 12, 19 e 26, das 14.30 às 19.30h   Local – ES Boa Nova – Leça da Palmeira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 7 de Maio)

 

Turma B (C514B-13_14)

Formadores – Augusta Carmen Vieira, Carla Freitas, Graça Fonseca, Marta Cláudia Valadar, Maria Alice Martins, Miguel Maia e Teresa Cardoso   Calendário-horário - Julho 2014 – 4, 7 e 8 das 14.00 às 19.00h   Local – ES Augusto Gomes, Salas P17 e P18

Concluída  [Pauta] (Publicada em 10 de Setermbro

 

Turma C (C514C-13_14)

Formadores – Augusta Carmen Vieira, Carla Freitas, Graça Fonseca, Marta Cláudia Valadar, Maria Alice Martins, Miguel Maia e Teresa Cardoso   Calendário-horário –  Junho 2014 – 30   Julho – 1 e 2 das 14.00 às 19.00h   Local – ES Augusto Gomes, Salas P17 e P18

Concluída  [Pauta] (Publicada em 10 de Setermbro

 

[C515. Descodificação leitora: concetualizações, avaliação e intervenção]

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito do projeto “A Ler Vamos…” da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos em cooperação com CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C515A-13_14)

Formadores – Joana Cruz e Marta Almeida   Calendário-horário –  Outubro 2013 – 21   Novembro – 11, 25   Dezembro – 9   Janeiro – 13, 27   Fevereiro – 10, 24   Março – 17 e 31, das 18.00 às 20.30h   Local – EB Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 7 de Maio)

 

[C519. Metas curriculares de Português – 1º Ciclo]

Oficina, 30 horas – 15 presenciais e 15 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C519A-13_14) (Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadora – Rosa Santos   Calendário-horário – Janeiro 2014 – 8 das 18.00 às 19.30h, 15 das 18.00 às 20.30h   Fevereiro – 17, das 18.00 às 20.30h   Março – 17 das 18.00 às 20.30h e 26 das 18.00 às 21.00h   Abril – 29 das 18.00 às 21.00h   Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 7 de Julho e republicada em 12 de Setembro com alterações)

 

Turma B (C519B-13_14) (Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadora – Rosa Santos   Calendário-horário – Janeiro 2014 – 9 das 18.00 às 19.30h   Fevereiro – 12,  26 das 18.00 às 20.30h   Março – 10 das 18.00 às 20.30h e 24 das 18.00 às 21.00h   Abril – 23 das 18.00 às 21.00h   Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 7 de Julho)

 

[C520. Metas curriculares da disciplina de Português – 2º e 3º ciclos]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C520A-13_14) (Exclusiva para docentes do AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadora – Isabel Neto   Calendário-horário - Novembro 2013 –  27   Dezembro – 11   Janeiro 2014 – 8, 22   Fevereiro – 5, 26   Março – 12   Abril – 30   Maio – 7, 14 e 28 das 14.30 às 16.00h   Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Junho)

 

[C521. Metas curriculares de Matemática – 1º Ciclo]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C521A-13_14) (Exclusiva para docentes do AE Padrão da Légua)

Formadora – Lígia Batista   Calendário-horário - Fevereiro 2014 – 4, 11, 18, 25 das 18.00 às 20.00h   Março – 11 das 18.00 às 21.00h e 18, 25 das 18.00 às 20.00h   Local – EB Leça do Balio

Concluída  [Pauta] (Publicada em 26 de Maio)

 

[C522. Metas curriculares de Matemática – 3º Ciclo]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C522A-13_14) (Exclusiva para docentes do AE Padrão da Légua)

Formadora – Ana Rodrigues   Calendário-horário - Fevereiro 2014 – 4 das 18.00 às 20.00h   Local – Escola Básica de Leça do Balio   Fevereiro – 5 das 15.00 às 19.00h, 13, 19 e 26 das 15.00 às 18.00h   Local – ES Padrão da Légua

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Junho)

 

Turma B (C522B-13_14) (Exclusiva para docentes do AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadora – Inês Bernardo   Calendário-horário - Fevereiro 2014 – 5, 12, 26   Março – 19   Abril – 2, 23  das 14.30 às 17.00h  

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Junho)

 

Turma C (C522C-13_14) (Com prioridade para docentes da ES Augusto Gomes)

Formadoras – Maria Alexandra Conceição e Matilde Almeida   Calendário-horário - Junho 2014 – 16, 17, 18 das 16.00 às 19.00h, 20 das 9.00 às 12.00h e 23 das 16.00 às 19.00h   Local – ES Augusto Gomes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 16 de Outubro)

 

[C523. Avaliação das aprendizagens dos alunos – reflectir sobre as práticas avaliativas]

Curso, 25 horas

Ação realizada em formato de b-learning no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C523A-13_14) (Exclusiva para docentes da ES João Gonçalves Zarco)

Formador – Joaquim Morgado, com a participação do Dr. António Padrão   Calendário-horário - Sessões em sala: Março 2014 – 26 das 16.00 às 19.00h   Maio – 21, 28 das 15.00 às 18.00h   Julho – 2  das 15.00 às 18.00h, 16 das 15.00 às 19.00h; Sessões mediadas – Abril – 23   Junho – 19   Julho – 9 das 15.00 às 18.00h   Local – ES João Gonçalves Zarco

Concluída  [Pauta] (Publicada em 22 de Dezembro)

 

[C525. Bibliotecas Escolares, currículo e literacias]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada em formato de b-learning em colaboração com a RBE – Rede de Bibliotecas Escolares

 

Turma A (C525A-13_14)

Formadora – Maria Artur Barros (CIBE – Coordenadora Intermunicipal da Rede de Bibliotecas Escolares)   Calendário-horário – Sessões em sala: Fevereiro 2014 – 7 das 9.00 às 13.00h   Março – 7, 14 das 9.30 às 12.30h   Maio – 9 e 16 das 9.30 às 12.30h   Sessões mediadas: Fevereiro 2014 – 14, 21 das 18.30 às 22.30h   Março – 21 das 18.30 às 22.30h

Local – CFAE_Matosinhos, Sala de formação e Sala TIC4 da ESAG

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Junho)

 

Turma B (C525B-13_14)

Formadora – Maria Artur Barros (CIBE – Coordenadora Intermunicipal da Rede de Bibliotecas Escolares)   Calendário-horário – Sessões em sala: Maio 2014 – 7 das 17.30 às 21.30h, 28 das 18.00 às 21.00h    Junho – 4 das 18.00 às 21.00h   Julho – 2 das 18.00 às 21.00h   Sessões mediadas: Maio 2014 – 14, 21 das 18.30 às 22.30h     Junho – 11 das 18.30 às 22.30h

Local – ES João Gonçalves Zarco

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Setembro)

 

[C526. Um agrupamento de projetos rumo à autonomia]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C526A-13_14) (Exclusiva para docentes do AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadora – Cláudia Malafaya   Calendário-horário - Fevereiro 2014 – 12, 26 das 16.00 às 18.30h   Março – 19, 26   Abril – 23   Maio – 7 e 14 das 16.00 às 18.00h   Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Junho)

 

[C527. Avaliação Externa da Dimensão Científica e Pedagógica]

Curso, 15 horas

Ação realizada em colaboração com a DGAE – Direção-Geral da Administração Escolar

 

Turma A (C527A-13_14) (Exclusiva para Avaliadores Externos 2013-14)

Formador – Serafim Correia   Calendário-horário –  Janeiro 2014 – 15, 22, das 14.00 às 20.00h   Março – 17 das 14.00 às 17.00h   Local – CFAE_Matosinhos, Sala de formação

Concluída  [Pauta] (Publicada em 26 de Maio)

 

Turma B (C527B-13_14) (Exclusiva para Avaliadores Externos 2013-14)

Formador – Serafim Correia   Calendário-horário –  Fevereiro 2014 – 5, 12, das 14.00 às 20.00h   Março – 19 das 14.00 às 17.00h  Local – CFAE_Matosinhos, Sala de formação

Concluída  [Pauta] (Publicada em 26 de Maio)

 

[C528. Metas curriculares de Matemática – 2º Ciclo]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C528A-13_14) (Exclusiva para docentes do AE Padrão da Légua)

Formadora – Carla Cruz   Calendário-horário - Fevereiro 2014 – 4, 11, 18, 25 das 18.00 às 20.00h   Março – 11 das 18.00 às 20.00h, 25 das 18.00 às 20.00h   Abril – 1 das 18.00 às 20.00h   Local – EB Leça do Balio

Concluída  [Pauta] (Publicada em 26 de Maio)

 

Turma B (C528B-13_14) (Exclusiva para docentes do AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadora – Inês Bernardo   Calendário-horário - Fevereiro 2014 – 5, 12, 26   Março – 19   Abril – 2, 23 das 14.30 às 17.00h   Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Junho)

 

[C530. O Diretor de Turma na Escola Atual]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C530A-13_14) (Exclusiva para docentes da ES João Gonçalves Zarco)

Formadores – Eloi Bento e José Ramos, com a colaboração de Margarida Pinho e Fátima Costa. Com a participação do Professor Doutor João Lopes e do Professor Doutor Joaquim Machado da Universidade do Minho e da Drª Lígia Ramoa da empresa Life Training.

Calendário-horário –  Março 2014 – 19 das 15.30 às 18.30 Abril – 23 Maio – 7, 21 das 15.30 às 18.30h e 28 das 15.00 às 18.00h

Local – ES João Gonçalves Zarco

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Setembro)

 

[C531. A utilização das TIC nos processos de ensino / aprendizagem]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma B (C531B-13_14) (Exclusiva para docentes do AE Perafita)

Formadora – Susana Arouca   Calendário-horário – Junho 2014 – 25 e 26 das 9.00 às 13.00h, 30 das 9.00 às 12.30h Julho – 2 das 9.00 às 12:30h, 7 das 21.00 às 23.00h, 9 das 10.00 às 12.00h, 14 das 14.00 às 17.00h, Setembro – 2 das 14.00 às 17.00h   Local – Escola Básica de Perafita

Concluída  [Pauta] (Publicada em 22 de Dezembro)

 

[C535. Gestão do Stresse Profissional – Estratégias de intervenção em contextos educativos]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C535A-13_14) (Exclusiva para docentes do AE Lavra)

Formador – Susana Pereira   Calendário-horário – Julho 2014 – 10 das 9.30 às 12h30h, 11 das 9.30 às 12.30h e das 13.30 às 16.30h e 14 das 9.30 às 12.30h e das 13.30 às 16.30h   Local – Escola Básica de Lavra

Concluída  [Pauta] (Publicada em 10 de Setermbro

 

Turma B (C535B-13_14) (Exclusiva para docentes do AE Matosinhos)

Formador – Susana Pereira   Calendário-horário – Julho 2014 – 7, 8 e 9 das 14.00 às 18.00h e 10 das 14.00 às 17.00h   Local – Escola Básica de Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Setembro)

 

[C560. O ensino do Andebol na escola]

Curso, 25 horas

Ação financiada por Agrupamento Associado no CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C560A-13_14) (Exclusiva para docentes do AE Abel Salazar – S. Mamede Infesta)

Formador – Licínio Conceição   Calendário-horário - Julho 2014 – 10 das 14.00 às 20.00h, 11 e 12 das 9.00 às 12.00 e das 15.00 às 18.00h e 19 das 9.00 às 13.00h e das 15.00 às 18.00h   Local – ES Abel Salazar

Concluída  [Pauta] (Publicada em 30 de Outubro)

 

 

Formação de Pessoal Não Docente

 

 

[PND_FC35. Educação para a Saúde]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (PND35A-13_14)

Formadores – Maria José Rocha e Silvia Lizi   Calendário-horário –  Julho 2014 – 2, 3, 4, 9 e 10, das 9.30 às 12.30h   Local – ES Boa Nova – Leça da Palmeira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 10 de Setermbro

 

[PND37. O papel do assistente operacional na promoção e gestão da disciplina]

Jornada, 12 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (PND37A-13_14)  (Em exclusivo para a AE Lavra)

Formadora – Susana Pereira   Calendário-horário – Abril 2014 – 7 e 11, das 9.00 às 12.00h e das 14.00 às 17.00h   Local – EB Dr. José Domingues dos Santos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 26 de Maio)

 

Turma B (PND37B-13_14)  (Em exclusivo para a AE Lavra)

Formadora – Susana Pereira   Calendário-horário – Abril 2014 – 14 e 15, das 9.00 às 12.00h e das 14.00 às 17.00h   Local – EB Dr. José Domingues dos Santos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 26 de Maio)

 

Turma C (PND37C-13_14)  (Em exclusivo para a AE Matosinhos)

Formadora – Susana Pereira   Calendário-horário – Abril 2014 – 8 e 9, das 9.00 às 12.00h e das 14.00 às 17.00h   Local – EB Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 26 de Maio)

 

Turma D (PND37D-13_14)  (Em exclusivo para a AE Matosinhos)

Formadora – Susana Pereira   Calendário-horário – Abril 2014 – 10 e 17, das 9.00 às 12.00h e das 14.00 às 17.00h   Local – EB Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 26 de Maio)

 

[PND38. PREVENIR E ATUAR – Prevenção e atuação em caso de acidente/ incidente em contexto escolar]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito de protocolo estabelecido entre a ULS – Unidade Local de Saúde de Matosinhos e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A (PND38A-13_14)

Formadores – Marta Cláudia Valadar, Maria Alice Martins, Miguel Maia e Teresa Cardoso   Calendário-horário –  Abril 2014 – 7, 9 e 11, das 14.30 às 19.30h   Local – ES Boa Nova – Leça da Palmeira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 7 de Maio)

 

[PND39. Comunidades de Prática de Educação Especial]

Curso, 15 horas

Ação financiada pela Fundação Calouste Gulbenkian – Programa Qualificação das Novas Gerações – Concurso Educação Especial – 2013

 

Turma A (PND39A-13_14)

Formadores – Filomena Ventura e Isabel Leitão   Calendário-horário –  Julho 2014 – 8, 9 e 10, das 14.00 às 19.00h   Local – Escola Básica Passos José

Concluída  [Pauta] (Publicada em 26 de Setembro)

 

[PND40. Prevenir e resolver situações de indisciplina em contexto escolar]

Curso, 12 horas

Ação realizada no âmbito de parceria entre a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A (PND40A-13_14)

Formadores – Patrícia Constante, Cristiana Ferreira e Ana Macedo   Calendário-horário –  Julho 2014 – 21 e 22, das 9.00 às 12.00h e das 14.00 às 17.00h   Local – Escola EB1/JI Quinta de S. Gens

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Outubro)

 

Turma B (PND40B-13_14)

Formadores – Marta Almeida e Margarida Rosas   Calendário-horário –  Julho 2014 – 24 e 25, das 9.00 às 12.00h e das 14.00 às 17.00h   Local – Escola EB1/JI Quinta de S. Gens

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Outubro)

 

Turma C (PND40C-13_14)

Formadores – Patrícia Constante, Cristiana Ferreira e Ana Macedo   Calendário-horário –  Julho 2014 – 24 e 25, das 9.00 às 12.00h e das 14.00 às 17.00h   Local – Escola EB1/JI Quinta de S. Gens

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Outubro)

 

Turma D (PND40D-13_14)

Formadores – Joana Cruz e Patrícia Pinto   Calendário-horário –  Julho 2014 – 28 e 29, das 9.00 às 12.00h e das 14.00 às 17.00h   Local – Escola EB1/JI Quinta de S. Gens

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Outubro)

 

 

Plano de formação

2012-13

 

 

Em 2012-13 realizamos 23 turmas de 14 ações de formação, envolvendo 493  formandos, 493 docentes e 0 não docentes, no âmbito da Bolsa de Formadores Internos, em colaboração com a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos ou com recurso a vias alternativas de financiamento.

 

 

Formação de Pessoal Docente

 

[C443. A utilização das TIC nos processos de ensino-aprendizagem]

Oficina, 50 horas, 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C443A-13) (Em exclusivo para o AE Matosinhos)

Formador – Gisela Castro   Calendário-horário – Março 2013 – 6, 13   Abril – 3, 10, 17, 24   Maio – 8, 15, 22 e 29 das 17.30 às 20.00h   Local – E EB – 2,3 de Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 25 de Setembro)

 

Turma B (C443B-13) (Em exclusivo para o AE Padrão da Légua)

Formador – Artur Guindeira   Calendário-horário – Maio 2013 – 2, 7, 14, 20, 27    Junho – 3   Outubro – 3, 11, 17   Novembro – 27 das 17.00 às 19.30h   Local – EB Leça do Balio

Concluída  [Pauta] (Publicada em 7 de Maio)

 

Turma C (C443C-13) (Em exclusivo para o AE Padrão da Légua)

Formador – Artur Guindeira   Calendário-horário – Junho 2013 – 4, 19 das 18.30 às 21.00h (As sessões restantes serão calendarizadas por acordo entre formador e formandos)  Local – ES Padrão da Légua

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Setembro)

 

Turma D (C443D-13) (Em exclusivo para a ES Boa Nova – Leça da Palmeira)

Formador – Fátima Pais   Calendário-horário – Junho 2013 – 26 das 15.00 às 18.00h Julho – 3, 10, 17 e 24 das 14.30 às 17.00h  Setembro – 18   Outubro – 9, 16, 23   Novembro – 20, das 18.30 às 21.00h   Local – ES Boa Nova – Leça da Palmeira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 24 de Abril)

 

[C475. Matosinhos na Rota do Caminho de Santiago]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

 

Turma A (C475A-12) (Em exclusivo para a ES Augusto Gomes)

Formadores – Joel Cleto e Elvira Rodrigues

Calendário-horário – Setembro 2012 – 20 das 18.45 às 20.45h, 22 das 15.00 às 18.00h, 27 das 18.45 às 20.45h   Outubro – 2 das 18.45 às 20.45h, 20 das 14.30 às 19.30h, 25 das 18.45 às 20.45h   Novembro – 8 das 18.45 às 20.45h, 17 das 15.00 às 18.00h, 19 das 18.45 às 21.15h   Dezembro – 11 das 18.45 às 20.45h

Local – ES Augusto Gomes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Março)

 

[C476. Geometria no Novo Programa de Matemática – Desafios envolvidos e articulação entre o 1º e o 2º Ciclos do Ensino Básico]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C476A-13) (Em exclusivo para o AE S. Mamede Infesta)

Formadora – Eva Zorzan   Calendário-horário – Janeiro 2013 – 23   Fevereiro – 5, 27   Março – 13   Abril – 10   Maio – 8 das 18.00 às 21.00h   Maio – 15   Junho – 5, das 18.00 às 21.30h   Local – E EB1 da Ermida

Concluída  [Pauta] (Publicada em 25 de Julho)

 

[C481. Mediação Escolar – Prevenir e Resolver Conflitos]

Oficina, 60 horas – 30 presenciais e 30 em trabalho autónomo

 

Turma A (C481A-12) (Em exclusivo para o AE Abel Salazar – S. Mamede Infesta)

Formadora – Mónica Soares   Calendário-horário – Outubro 2012 – 25, 31  Novembro – 8, 15, 22, as 18.30 às 21.30h, 24 das 9.30 às 12.30 e das 14.00 às 17.00h, 29  Dezembro – 6  Janeiro – 10 das 18.30 às 21.30h   Local – Escola EB – 2,3 Maria Manuela Sá, Sala SE5

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Março)

 

Turma A (C481A-13) (Em exclusivo para o AE Abel Salazar – S. Mamede Infesta)

Formadora – Mónica Soares   Calendário-horário – Fevereiro 2013 – 20, 27   Março – 6   Abril – 3, 11, 17, 24   Maio – 8, 15 e 28 das 18.30 às 21.30h   Local – Escola EB – 2,3 Maria Manuela Sá

Concluída  [Pauta] (Publicada em 14 de Junho)

 

Turma B (C481B-13) (Em exclusivo para o AE Leça da Palmeira e SCB)

Formadora – Maria Elisabete Costa   Calendário-horário – Abril 2013 – 30   Maio – 6, 7, 13, 14, 28   Junho – 3, 4, 18 e 26, das 18.30 às 21.30h Local – E EB – 2,3 Leça da Palmeira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 7 de Outubro)

 

[C491. Promover competências de literacia emergente no jardim de infância]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito do projeto “A Ler Vamos…” da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos em cooperação com CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C491A-12) (Em exclusivo para o AE Perafita, AE Leça da Palmeira e SCB e AE Lavra)

Formadores – Patrícia Pinto e Elisa Lopes (Técnicas superiores da CMM)   Calendário-horário – Outubro 2012 – 23,  Novembro – 6, 20  Dezembro – 4  Janeiro – 8, 22  Fevereiro – 5, 26  Março – 12  Abril – 9, 23  Maio – 7, das 16.00 às 18.15h   Local – E EB1/JI Ribeiras – Perafita

Concluída  [Pauta] (Publicada em 24 de Junho)

 

Turma B (C491B-12) (Em exclusivo para o AE Padrão da Légua, AE Abel Salazar – S. Mamede Infesta e AE Irmãos Passos)

Formadores – Joana Cruz e Marta Almeida (Técnicas superiores da CMM)   Calendário-horário – Outubro 2012 – 24,  Novembro – 7, 21  Dezembro – 5  Janeiro – 9, 23  Fevereiro – 6, 27  Março – 13  Abril – 10, 24  Maio – 7, das 16.00 às 18.15h   Local – E EB – 2,3 Leça do Balio

Concluída  [Pauta] (Publicada em 24 de Junho)

 

Turma C (C491C-12) (Em exclusivo para o AE Matosinhos, AE Matosinhos Sul e AE Senhora da Hora)

Formadores – Patrícia Constante e Liliana Monteiro (Técnicas superiores da CMM)    Calendário-horário – Outubro 2012 – 25,  Novembro – 8, 22  Dezembro – 6  Janeiro – 10, 24  Fevereiro – 7, 28  Março – 14  Abril – 11, 24  Maio – 7, das 16.00 às 18.15h   Local – E EB – 2,3 Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 24 de Junho)

 

[C492. Avaliação e intervenção na fluência leitora no EB – 1º Ciclo]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito do projeto “A Ler Vamos…” da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos em cooperação com CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C492A-12) (Em exclusivo para o AE Perafita, AE Leça da Palmeira e SCB e AE Lavra)

Formadores – Patrícia Pinto e Elisa Lopes (Técnicas superiores da CMM)   Calendário-horário – Outubro 2012 – 30  Novembro – 13, 27  Dezembro – 11  Janeiro – 15, 29  Fevereiro – 19  Março – 5  Abril – 2, 16  Maio – 7, das 18.00 às 20.15h   Local – E EB1/JI Ribeiras – Perafita

Concluída  [Pauta] (Publicada em 24 de Junho)

 

Turma B (C492A-12) (Em exclusivo para o AE Padrão da Légua, AE Abel Salazar – S. Mamede Infesta e AE Irmãos Passos)

Formadores – Joana Cruz e Marta Almeida (Técnicas superiores da CMM)   Calendário-horário – Outubro 2012 – 31  Novembro – 15, 28  Dezembro – 12  Janeiro – 16, 30  Fevereiro – 20  Março – 6  Abril – 3, 17  Maio – 7, das 18.00 às 20.15h   Local – E EB – 2,3 Leça do Balio

Concluída  [Pauta] (Publicada em 24 de Junho)

 

Turma C (C492A-12) (Em exclusivo para o AE Matosinhos, AE Matosinhos Sul e AE Senhora da Hora)

Formadores – Patrícia Constante e Liliana Monteiro (Técnicas superiores da CMM)   Calendário-horário – Outubro 2012 – 31  Novembro – 15, 29  Dezembro – 13  Janeiro – 17, 31  Fevereiro – 21  Março – 7  Abril – 4, 18  Maio – 7, das 18.00 às 20.15h   Local – E EB – 2,3 Matosinhos, Sala 6

Concluída  [Pauta] (Publicada em 24 de Junho)

 

[C493. Criação, utilização e dinamização de blogs em contexto educativo]

Oficina, 30 horas, 15 presenciais e 15 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C493A-13) (Em exclusivo para o AE Irmãos Passos)

Formadores – Otília Cancela e Sílvia Vilarinho   Calendário-horário – Abril 2013 – 24   Maio – 2, 8, 15, 22, 29 das 17.30 às 20.00h   Local – E EB – 2,3 Santiago – Custóias

Concluída  [Pauta] (Publicada em 16 de Julho)

 

[C494. As dificuldades de aprendizagem nas escolas: Das respostas desejáveis às respostas possíveis]

Curso, 15 horas

 

Turma A (C494A-12) (Com prioridade para os docentes em exercício no AE Lavra)

Formador – Professor Rui Trindade   Calendário-horário –  Novembro 2012 – 27, 28 e 29 das 17.30 às 20.00h   Dezembro – 4, 5 e 6 das 17.30 às 20.00h   Local – E EB – 2,3 Dr. José Domingues dos Santos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 18 de Março)

 

[C496. Autoavaliação de Escola: A instrumentação na recolha e na análise de dados]

Curso, 15 horas

 

Turma A (C496A-12) (Exclusiva para docentes de escolas envolvidas no Projeto PAR)

Formadoras – Maria João Freitas e Adelina Martins   Calendário-horário –  Novembro 2012 – 24   Fevereiro – 2   Abril – 20, das 9.00 às 14.00h

Local – AE de Geuifães, Maia (1ª sessão), ES Augusto Gomes (2ª sessão) e AE S. Pedro de Pedroso (3ª Sessão)

Concluída  [Pauta] (Publicada em 12 de Julho)

 

[C498. Instrumentos de transdisciplinaridade usando o Moodle]

Curso, 25 horas

Ação realizada em formato de b-learning no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C498A-13) (Exclusiva para docentes da ES Augusto Gomes)

Formadores – Rui Ramalho e Elvira Rodrigues   Calendário-horário –  Sessões conjuntas em presença: Julho 2013 – 1 e 8 das 18.00 às 20.30h.  Sessões síncronas online: Julho 2, 3, 4 e 9, em horário a definir  Local das sessões conjuntas em presença – ES Augusto Gomes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 29 de Julho)

 

[C501. Reclusão – palco de reflexão e aprendizagem]

Curso, 20 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C501A-13) Ação inserida no [VIII Encontro Nacional de Professores em Estabelecimentos Prisionais], organizado pelo Agrupamento de Escolas de Leça da Palmeira e Stª Cruz do Bispo)

Formadora – Maria Madalena Dias   Calendário-horário –  Junho 2013 – 8, 9 das 9.30 às 17.30h e 10 das 9.30 às 12.30h   Local – E EB – 2,3 de Leça da Palmeira.

Concluída  [Pauta] (Publicada em 31 de Julho)

 

[C503. Métodos e técnicas de planificação do ensino-aprendizagem]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C503A-13) (Exclusiva para docentes que requereram observação de aulas em 2012-2013)

Formadores – Maria Luisa Barbosa e Margarida Arede Rodrigues   Calendário-horário –  Março 2013 – 14 das 18.30 às 21.00h   Abril – 3, 12 e 17, das 18.00 às 21.00h e 24, das 17.30 às 21.00h   Local – Escola Secundária da Boa Nova – Leça da Palmeira.

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Julho)

 

[C508. A folha de cálculo como instrumento pedagógico de gestão e de resolução de problemas]

Curso, 38 horas

Ação realizada em formato de b-learning no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C508A-13) (Exclusiva para docentes da ES Boa Nova – Leça da Palmeira)

Formadora – Fátima Pais   Calendário-horário –  Sessões conjuntas em presença: Junho 2013 – 21 das 18.00 às 20.00   Julho – 10 das 18.00 às 19.30h e 23 das 14.30 às 19.00h.   Sessões síncronas online: Julho – 1, 2, 3, 4, 5, 8, 9, 11, 12, 15, 16, 17, 18, 19 e 22 das 18.30 às 20.30h Local das sessões conjuntas em presença – ES Boa Nova – Leça da Palmeira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 31 de Julho)

 

[(C510). XIV Jornadas sobre Conservação da Natureza e Educação Ambiental]

Curso, 15 horas

Ação realizada em parceria com a FAPAS – Fundo para a Proteção dos Animais Selvagens

 

Turma A (C510A-13)

Formadores – Paulo Santos, Lucília Guedes, Carla Lopes e Rita Leal   Calendário-horário –  Maio 2013 – 4 e 5   Local – Câmara Municipal de Matosinhos, Salão Nobre

Concluída  [Pauta] (Publicada em 1 de Julho)

 

 

Formação de Pessoal Não Docente

 

Não foram realizadas ações de formação para Pessoal Não Docente.

 

Outras atividades de formação

 

[Técnicas de Observação de Aulas: Formação de Avaliadores]

(Jornada de formação iniciativa do CFAE_Matosinhos, 6 horas)

13 de Abril, 9.30 às 15.30h  Formadoras – Fátima Poças e Sónia Valente Rodrigues

Local – Salas P17 e P18, ESAG

 

[Avaliação Externa da Dimensão Científica e Pedagógica: Formação de Avaliadores]

(Jornada de formação iniciativa da DGAE, 6 horas)

Turma A – 12 de Março, 9.30 às 12.30h e 14.00 às 17.00h, Formador – Eusébio Machado

Turma B – 13 de Março, 9.30 às 12.30h e 14.00 às 17.00h, Formador – Serafim Correia

Local – Sala de formação/reuniões CFAE_Matosinhos, ESAG

 

12 de Outubro

Ação de Sensibilização VIH e SIDA no Contexto Escolar

Seminário realizado em colaboração com Ser+ Associação Portuguesa para a Prevenção e Desafio à Sida, 9.00 às 12.30h, Auditório da Escola Secundária da Maia

 

 

Plano de formação

2011-12

 

Durante 2011-12 realizamos 34 turmas de 19 ações de formação, envolvendo 671  formandos, 643 docentes e 28 não docentes, realizadas no âmbito da Bolsa de Formadores Internos ou com recurso a vias alternativas de financiamento.

 

 

Formação de Pessoal Docente

 

 

[C424. Competências Digitais (Nível 1):  Curso A]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma I (C424I-11) (Em exclusivo para o AE Custóias)

Formador – Sílvia Vilarinho   Calendário-horário – Novembro 2011 – 2, 7, 9, 14, 16, 21, das 17.30 às 19.30h, e 23, das 17.30 às 20.30h   Local – E EB 2,3 Custóias

Concluída  [Pauta] (Publicada em 23 de Janeiro)

 

Turma J (C424J-11) (Em exclusivo para o AE Custóias)

Formador – Sílvia Vilarinho   Calendário-horário – Novembro 2011 – 28, 30    Dezembro – 5, 7, 12, 14, das 17.45 às 19.45h, e 16, das 17.45 às 20.45h   Local – E EB 2,3 Custóias

Concluída  [Pauta] (Publicada em 23 de Janeiro)

 

Turma A (C424A-12) (Em exclusivo para o AE Lavra)

Formador – Angela Gomes    Calendário-horário – Janeiro 2012 – 10 das 18.30 às 20.30h, 17, das 17.00 às 19.00h, 31, das 18.00 às 20.00h   Fevereiro – 14, das 17.00 às 19.00h, 28, das 18.30 às 20.30h   Março – 6, das 17.00 às 19.00h e 20, das 17.00 às 20.00h   Local – E EB 2,3 Dr. José Domingues dos Santos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 2 de Julho)
 

Turma B (C424B-12) (Em exclusivo para o AE Lavra)

Formador – Angela Gomes   Calendário-horário – Abril 2012 – 11, 18   Maio – 2, 9, 16, 23, das 17.00 às 19.00h e 30, das 17.00 às 20.00h   Local – E EB 2,3 Dr. José Domingues dos Santos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 29 de Outubro)
 

[C441. A Educação Sexual em Meio Escolar: Metodologias de Abordagem / Intervenção]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo, financiada pelas Escolas Associadas envolvidas

 

Turma V (C441V-11) (Em exclusivo para o AE Senhora da Hora nº 2)

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

Formadora – Maria Albertina Barreiro   Calendário-horário – Novembro 2011 – 2, 16, 23 Janeiro – 4, 11, 25   Fevereiro – 9, 15, 29   Março – 7, 17.30 às 20.00h   Local – ES Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 10 de Maio)
 

Turma A (C441A-12) (Em exclusivo para a ES Augusto Gomes)

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

Formadora – Isabel Ribeiro   Calendário-horário – Fevereiro 2012 – 2 das 18.30 às 21.00h, 18, 25 das 9.00 às 13.00h   Março – 1, 8, 14, 22 das 18.30 às 21.00h   Abril – 14 das 9.00 às 13.00h   Local – ES Augusto Gomes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 22 de Outubro)
 

Turma B (C441B-12) (Em exclusivo para o AE Perafita)

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

Formadora – Susana Arouca   Calendário-horário – Fevereiro 2012 – 28   Março – 6 das 18.00 às 20.00h, 28 das 9.00 – 13.00h   Abril – 3 das 8.00 – 13.00h, 17, 24   Maio – 8, 15 e 31 Junho – 12 das 18.00 às 20.00h   Local – AE Perafita

Concluída  [Pauta] (Publicada em 9 de Julho)
 

Turma C (C441C-12) (Em exclusivo para o AE Matosinhos)

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

Formadora – Sandra Palhares   Calendário-horário – Junho 2012 – 26, 28 Julho – 3, 5, 9, 11, 13, 16 das 10.00 às 12.30h Setembro – 26 das 18.00 às 20.30h Outubro – 10 das 18.00 às 20.30h   Local – E EB – 2,3 de Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 29 de Janeiro)

 

[C443. A utilização das TIC nos processos de ensino-aprendizagem]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma D (C443D-11) (Em exclusivo para o AE Senhora da Hora nº 1)

Formador – Norberto Costa   Calendário-horário – Outubro 2011 – 25   Novembro – 2, das 17.45 às 20.15h, 8, 15, 22, 29   Dezembro – 6, das 17.45 ás 20.15h   Janeiro – 10, 17, 24 das 17.45 ás 20.15h    Fevereiro 2012 – 7, das 18.00 às 20.00h   Local – E EB 2,3 Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 9 de Julho)
 

Turma E (C443E-11) (Em exclusivo para o AE Senhora da Hora nº 1)

Formador – Norberto Costa   Calendário-horário – Novembro 2011 – 10, 17, das 17.00 às 20.00h   Janeiro – 21, das 9.00 às 13.00h, 26, das 17.00 às 20.00h   Fevereiro – 2, 9 das 17.00 às 20.00h, 11 das 9.00 às 13.00h e 16 das 17.00 às 19.00h   Local – E EB 2,3 Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 9 de Julho)
 

Turma A (C443A-12) (Em exclusivo para o AE Matosinhos)

Formadora – Gisela Castro   Calendário-horário – Abril 2012 – 11 das 17.30 às 19.30h, 18 das 18.30 às 20.30h Maio – 2 das 18.30 às 20.30h, 16, 23 das 18.30 às 20.30h, 30 das 18.30 às 20.30h Junho – 18 das 18.30 às 20.30h, 27 das 14.00 às 17.00h Julho – 9 e 16 das 14.00 às 18.00h   Local – E EB 2,3 Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 1 de Outubro)
 

Turma B (C443B-12) (Em exclusivo para a ES João Gonçalves Zarco)

Formador – Rogério Correia   Calendário-horário -Maio 2012 – 9, 23 das 14.30 às 17.30h Junho -13 das 14.30 às 16.30h, 27 Julho – 4 Setembro – 5 das 14.30 às 17.30h, 26 e Outubro – 3 das 14.30 às 18.30h   Local – ES João Gonçalves Zarco

Concluída  [Pauta] (Publicada em 29 de Janeiro)

 

[C444. Relacionamento Interpessoal na Escola]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

 

Turma B (C444B-11)  (Exclusiva para o AE Perafita)

Formadoras – Isabel Leitão e Filomena Ventura   Calendário-horário – Outubro 2010 – 15, 22, das 9.00 às 13.00h   Novembro – 5, 12, das 9.00 às 13.30h, 19   Dezembro – 3, das 9.00 às 13.00h   Local – E EB – 2,3 Perafita

Concluída  [Pauta] (Publicada em 7 de Março de 2012)
 

Turma C (C444C-11)  (Exclusiva para o AE Perafita)

Formadoras – Isabel Leitão e Filomena Ventura   Calendário-horário – Novembro 2010 – 26   Dezembro – 10, das 9.00 às 13.00h   Janeiro – 7, 21, das 9.00 às 13.30h   Fevereiro – 4, 11, das 9.00 às 13.00h   Local – E EB – 2,3 Perafita

Concluída  [Pauta] (Publicada em 10 de Abril de 2012)
 

[C445. Projecto de Formação para o Novo Programa de Português do Ensino Básico – I]

Projecto, 51 horas – 17 presenciais e 34 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma L (C445L-11) (Exclusiva para o AE Perafita)

Formadora – Inês Lopes e Manuela Martins   Calendário-horário – Setembro 2011 – 19 das 17.00 às 19.00h   Outubro – 3, 17, 31 das 17.00 às 19.00h   Novembro – 7 das 17.00 às 19.00h, 14 das 17.00 às 20.00h, 28 das 17.00 às 19.00h   Dezembro – 5 das 17.00 às 19.00h   Local – E EB – 2,3 Perafita

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Fevereiro 2012)

 

Turma A (C445A-12) (Exclusiva para o AE de Custóias)

Formadora – Rosa Amaral e Luísa Barbosa   Calendário-horário – Fevereiro 2012 – 2, 23   Março – 22   Abril – 19   Maio – 3, 17   Junho – 7, das 17.30 às 19.30h   Julho – 5, das 17.30 às 20.30h   Local – E EB – 2,3 Santiago – Custóias

Concluída  [Pauta] (Publicada em 28 de Setembro)
 

[C447. Estatística, funções e utilização de sensores]

(Oficina, 30 horas – 15 presenciais e 15 em trabalho autónomo

 

Turma A (C447A-11) (Exclusiva para a ES Augusto Gomes)

Formadores – Carlos Campos e Raul Gonçalves   Calendário-horário – Setembro 2011 – 12, 26   Outubro – 10, das 18.00 às 20.00h, 20, das 18.30 às 21.30h   Novembro – 3, 17 e 30, das 18.30 às 20.30h   Local – ES Augusto Gomes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 7 de Março de 2012)
 

[C451. Contratação Pública pela Escola]

Curso, 25 horas

 

Turma B (C451B-11)

Formador – Vasco Cavaleiro   Calendário-horário – Setembro 2011 – 26, 28   Outubro – 3, 10, 17, 18, 24, 26   Novembro – 2 e 19, das 19.00 às 21.30h   Local – ES Augusto Gomes, Sala de formação do CFAE_Matosinhos

Concluída  [Pauta_PD]  [Pauta_PND]  (Publicadas em 7 de Dezembro)

 

[C452. CEL – Conhecimento Explícito da Língua – da gramática à prática]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

 

Turma A (C452A-11) (Em exclusivo para a ES Augusto Gomes)

Formador – Manuel Vieira   Calendário-horário – Setembro 2011 – 21 das 18.30 às 21.30h Outubro – 12, 19, 26 das 18.30 às 21.30h Novembro – 9, 16, 23 e 30 das 18.30 às 22.00h   Local – ES Augusto Gomes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 7 de Março de 2012)
 

[C459. Novas Práticas Educativas na Abordagem do Novo Programa de Português do 1.º ciclo do Ensino Básico]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C459A-12) (Em exclusivo para o AE Perafita, com 1 vaga disponível para cada um dos restantes agrupamentos)

Formador – Emília Bento   Calendário-horário – Janeiro 2012 – 12, 26   Fevereiro – 9, 23   Março – 8, 22   Abril – 12, 26   Maio – 10, das 18.00 às 20.30h (falta uma sessão que será depois calendarizada)   Local – E EB 2,3 Perafita

Concluída  [Pauta] (Publicada em 9 de Julho)
 

[C469. Auto-avaliação da Escola]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo, financiada e em exclusivo para as escolas participantes no PAR – Projecto de Avaliação em Rede

 

Turma A (C469A-11)

Formadores – Maria Adelina Martins e Maria João Freitas   Calendário-horário – Outubro 2011 – 21, 29   Novembro – 19   Dezembro – 3   Janeiro – 7 das 9.00 às 13.00h, 28 das 9.00 às 14.00h   Local – ES Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 24 de Julho)
 

[C472. Atividades de Exploração da Natureza como estratégias de aprendizagem significativa]

Oficina, 50 horas , 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C472A-12) (Em exclusivo para o AE Irmãos Passos)

Formadores – Euridice Silva, João Leite e Rui Sousa   Calendário-horário – Fevereiro 2012 – 8   Março – 1, 8 das 14.30 às 17.00h, 21 das 17.00 às 19.30h, 26 das 9.00 às 17.30h   Abril – 13, 26    Maio – 24  das 14.30 às 17.00h    Local – E EB 2,3 Passos José

Concluída  [Pauta] (Publicada em 19 de Julho)
 

[C473. Como na Vida! – Aprendizagem baseada em projectos]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C473A-11) (Em exclusivo para a ES Augusto Gomes)

Formadores – Georgina Teixeira e José Manuel Nunes Oliveira   Calendário-horário – Dezembro 2011 – 16 das 14.30 às 19.00 Janeiro – 19 das 13.30 às 17.30h Fevereiro – 16 das 18.00 às 21.30 Março – 15 das 18.00 às 21.30h Abril – 19 das 18 às 21.30h Maio – 17 e 31 das 18.00 às 21.00h   Local – ES Augusto Gomes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 22 de Outubro)
 

[C474. Uma escola – um sistema de informação e comunicação]

Curso, 25 horas

 

Turma A (C474A-12) (Em exclusivo para as Direções das Escolas Associadas)

Formador – José Paulo Santos   Calendário-horário – Março 2012 – 15, 22, 29   Abril – 12, 19, 26   Maio – 3, 10, 17 e 24 das 14.30 às 17.00h   Local – E EB – 2,3 Passos José

Concluída  [Pauta] (Publicada em 28 de Setembro)
 

[C476. Geometria no Novo Programa de Matemática – Desafios envolvidos e articulação entre o 1º e o 2º Ciclos do Ensino Básico]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C476A-11) (Em exclusivo para a AE S. Mamede Infesta)

Formadora – Eva Zorzan   Calendário-horário – Dezembro 2011 – 20, das 9.00 às 13.00h   Janeiro – 3, 23   Fevereiro – 1, 13, 27   Março – 12 das 18.00 às 21.00h, 29 das 9.00 às 12.00h   Local – E EB1 da Ermida

Concluída  [Pauta] (Publicada em 28 de Setembro)
 

[C478. Trabalho colaborativo na implementação do Novo Programa de Matemática do Ensino Básico]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C478A-12) (Em exclusivo para a AE Leça da Palmeira e Stª Cruz do Bispo)

Formadora – Inês Bernardo   Calendário-horário – Março 2012 – 7 das 17.45 às 19.45h, 14 Abril – 11 das 18.00 às 20.30h, 18 Maio – 2 das 18.00 às 21.00h, 9, 16, 23 das 18.00 às 20.30h, 30 das 18.00 às 21.00h Junho – 6 das 18.00 às 19.30h   Local – E EB – 2,3 Leça da Palmeira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 19 de Julho)
 

[C480. Língua e linguagens científicas. Glossários específicos, descodificação de perguntas e construção de respostas em Matemática]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C480A-12) (Em exclusivo para a ES Padrão da Légua)

Formadoras – Ana Rodrigues e Nazaré Coimbra   Calendário-horário – Abril 2012 – 17 das 14.30 às 17.30h, 23, Maio – 3, 17 das 18.30 às 21.30h, 22 das 14.30 às 17.30h, 31 das 18.30 às 20.30h, Junho – 5 das 14.30 às 18.30h Julho – 10 das 17.00 às 21.00h   Local – ES Padrão da Légua

Concluída  [Pauta] (Publicada em 19 de Julho)
 

[C482. Desenvolvimento da Competência Matemática em Jardim de infância]

Oficina, 30 horas – 15 presenciais e 15 em trabalho autónomo

Ação realizada em cooperação com a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos e a FPCEP – Faculdade de Psicologia e Ciências de Educação da Universidade do Porto

 

Turma A (C482A-12) (Em exclusivo para a AE S. Mamede Infesta)

Formadoras – Joana Cruz e Isabel M Pinto   Calendário-horário – Março 2012 – 26   Maio – 7   Junho – 29, das 14.00 às 19.00h   Local – E EB1/JI da Ermida

Concluída  [Pauta PD] [Pauta PND] (Publicada em 28 de Setembro)
 

[C483. O professor e os problemas de comportamento em contexto escolar]

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C483A-12) (Em exclusivo para o AE S. Mamede Infesta)

Formadores – Mónica Soares e Margarida Rosas   Calendário-horário –  Março 2012 – 28 das 13.30 às 19.30h, 29 das 9.00 às 12.30h e das 14.00 às 17.00h, 30 das 9.00 às 12.30h e das 14.00 às 16.30h e Abril – 2 das 9.00 às 12.30h e das 14.00 às 17.00h   Local – E EB – 2,3 Maria Manuela Sá

Concluída  [Pauta] (Publicada em 19 de Junho)
 

Turma B (C483B-12) (Em exclusivo para o AE S. Mamede Infesta)

Formadores – Mónica Soares e Margarida Rosas   Calendário-horário – Abril 2012 – 16 das 18.30 às 22.30h, 23, 30   Maio – 7, 14, 21, 28   Junho – 4 das 18.30 às 21.30h   Local – E EB – 2,3 Maria Manuela Sá

Concluída  [Pauta] (Publicada em 24 de Julho)
 

Turma C (C483C-12) (Em exclusivo para o AE Senhora da Hora)

Formadores – Margarida Rosas e Mónica Soares   Calendário-horário – Abril 2012 – 12, 26   Maio – 10, 24   Julho – 5, 6 das 15.00 às 18.30h e 9 das 14.00 às 18.00h   Local – E EB – 2,3 Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 28 de Setembro)
 

[C490. Indisciplina – Desafios na gestão da sala de aula]

Curso, 15 horas – 5 presenciais e 10 a distância

Ação realizada em formato de b-learning

 

Turma A (C490A-12)

Formadores – Isabel Leitão e Filomena Ventura   Calendário-horário –  Sessão inicial: Maio 2012 – 8, das 18.45 às 21.15h; sessão final: Junho – 5, das 18.45 às 21.15h. O período entre a sessão inicial e a final será mediado, tendo como suporte a nossa plataforma Moodle   Local – E EB – 2,3 Passos José

Concluída  [Pauta] (Publicada em 15 de Junho)
 

Turma B (C490B-12)

Formadores – Isabel Leitão e Filomena Ventura   Calendário-horário –  Sessão inicial: Maio 2012 – 10, das 18.45 às 21.15h; sessão final: Junho – 6, das 18.45 às 21.15h. O período entre a sessão inicial e a final será mediado, tendo como suporte a nossa plataforma Moodle   Local – E EB – 2,3 Passos José

Concluída  [Pauta] (Publicada em 15 de Junho e republicada em 9 de Julho)
 

 

Formação de Pessoal Não Docente

 

[PND_25. Atendimento e imagem da escola]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (PND_25A-12)  (Em exclusivo para o AE Matosinhos

Formadora – Mónica Bastos   Calendário-horário – Junho 2012 – 26 e 29 Julho – 2, 5, 6 das 14.30 às 17.30h   Local – E EB – 2,3 Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 28 de Setembro)
 

Outras actividades de formação

 

27 de Junho

[Serviço de apoio à avaliação do Sucesso Académico]

PAR – Projeto de Avaliação em Rede, 16.30 às 18.00h, Escola Secundária da Senhora da Hora

 

30 de Maio

[PROALV – Que oportunidades? Que experiências? Relato, na primeira pessoa, de uma visita de estudo]

Orquídea Gomes, 15.00 às 17.30h, Escola EB – 2,3 Leça da Palmeira

 

14 e 16 de Fevereiro

[Reuniões eficazes]

João Leite, 14.30 – 18.00h, E EB – 2,3 Passos José.

Uma iniciativa do AE Irmãos Passos a que o CFAE_Matosinhos se associou.

 

 

Plano de formação

2010-11

 

Em 2010-11 decorreram 53 turmas de 14 ações de formação, envolvendo 1074 formandos, 1035 docentes e 39 não docentes, realizadas no âmbito da Bolsa de Formadores Internos, cofinanciadas pelo QREN/POPH ou com recurso a vias alternativas de financiamento.

 

 

Formação de Pessoal Docente

 

 

[C376. Auto-avaliação de Escola]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação financiada e em exclusivo para as escolas participantes no PAR – Projecto de Avaliação em Rede

 

Turma A (C376A-10)

Formadores – Maria Adelina Martins e Maria João Freitas   Calendário-horário – Outubro 2010 – 9, 23    Novembro – 20    Dezembro – 4   Janeiro – 15, das 9.00 às 13.00h e Fevereiro – 12, das 9.00 às 14.00h   Local – E EB 2,3 Dr. José Domingues dos Santos e E EB 2,3 Irmãos Passos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 11 de Julho)
 

[C406. Ensino e aprendizagem com TIC na educação pré-escolar e no 1.º ciclo do Ensino Básico]

Curso, 15 horas

 

Turma E (C406E-10)

Formadores – Eunice Macedo e Carlos Moedas  Calendário-horário – Outubro 2010 – 4, 7, 12, 14 e 19   Local – E. EB – 2,3 Irmãos Passos

Concluída

 

Turma F (C406F-10)

Formadores – Eunice Macedo e Carlos Moedas   Calendário-horário – Outubro 2010 – 21, 22, 23   Novembro – 2 e 4   Local – E. EB – 2,3 Irmãos Passos

Concluída

 

Turma G (C406G-10)

Formadores – Eunice Macedo e Carlos Moedas   Calendário-horário – Novembro 2010 – 9, 11, 16, 18 e 23   Local – E. EB – 2,3 Irmãos Passos

Concluída

 

[C423. Quadros interactivos multimédia no ensino/aprendizagem das Artes e Expressões]

Curso, 15 horas

 

Turma D (C423D-10)

Formadores – Carlos Graciano e Ana Rita Fonseca   Calendário-horário – Setembro 2010 – 6, 9, 14, 15 e 20    Local – E. EB – 2,3 Matosinhos

Concluída

 

Turma F (C423E-10)

Formador – António Paulo Sá   Calendário-horário – Setembro 2010 – 13, 15, 20, 22, 27 e 29   Local – E. EB – 2,3 Perafita

Concluída

 

[C424. Competências Digitais (Nível 1):  Curso A]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C424A-11) (Em exclusivo para o AE Lavra)

Formadora – Angela Gomes   Calendário-horário – Março 2011 – 2, 17.30 às 19.30h, 16, 17.00 às 19.00h   Abril – 27, das 17.00 às 20.00h   Maio – 4, 18, das 17.00 às 20.00h   Junho – 1, das 17.00 às 19.00h   Local – E EB 2,3 Dr. José Domingues dos Santos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 23 de Setembro)

 

Turma B (C424B-11) (Em exclusivo para a ES João Gonçalves Zarco)

Formador – Rogério Correia   Calendário-horário – Abril 2011 – 15, 18 e 19 das 8.30 às 13.30h   Local – ES João Gonçalves Zarco

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Junho)
 

Turma C (C424C-11) (Em exclusivo para a ES João Gonçalves Zarco)

Formador – Rogério Correia    Calendário-horário – Julho 2011 – 4, 5 e 6 das 8.30 às 13.30h   Local – ES João Gonçalves Zarco

Concluída  [Pauta] (Publicada em 1 de Agosto)
 

Turma D (C424D-11) (Em exclusivo para o AE Senhora da Hora nº 1)

Formador – João Tavares    Calendário-horário – Maio 2011 – 5, 12, 19 e 26   Junho – 2 e 9, das 17.45h às 20.15h    Local – E EB 2,3 Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 13 de Julho)

 

Turma E (C424E-11) (Em exclusivo para o AE Leça do Balio)

Formador – Sílvia Vilarinho, com o apoio de Artur Guindeira   Calendário-horário – Julho 2011 – 4, 5, 6, 7 e 8 das 9.00 às 12.30h   Local – E EB 2,3 Leça do Balio

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Setembro)

 

Turma F (C424F-11) (Em exclusivo para o AE Leça do Balio)

Formador – Sílvia Vilarinho, com o apoio de Artur Guindeira   Calendário-horário – Julho 2011 – 4, 5, 6, 7 e 8 das 14.00 às 17.30h   Local – E EB 2,3 Leça do Balio

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Setembro)

 

Turma G (C424G-11) (Em exclusivo para o AE Custóias)

Formador – Sílvia Vilarinho, com o apoio de Artur Guindeira   Calendário-horário – Julho 2011 – 11, das 9.00 às 12.30h e 14.00 às 17.30h e 13 e 14, das 15.00 às 19.00h   Local – E EB 2,3 Custóias

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Setembro)

 

Turma H (C424H-11) (Em exclusivo para o AE Custóias)

Formador – Sílvia Vilarinho, com o apoio de Artur Guindeira   Calendário-horário – Julho 2011 – 15, 18,  das 9.00 às 13.00h e 19, das 9.00 às 12.30 e 14.00 às 17.30h    Local – E EB 2,3 Custóias

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Setembro)

 

[C440. A utilização das TIC nos processos de ensino/ aprendizagem das Ciências]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação financiada e em exclusivo para docentes da ES Abel Salazar e do AE S. Mamede Infesta

 

Turma A (C440A-10)

Formadores – Eduardo Caldas e Fátima Pais   Calendário-horário – Novembro 2010 – 17, das 17.00 às 19.30h, 22 e 30, das 18.30 às 21.00h   Dezembro – 9, das 18.30 às 21.00h   Janeiro – 3, 11, 20, 24, das 18.30 às 21.00h   Fevereiro – 1, 10, das 18.30 às 21.00h   Local – ES Abel Salazar

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Junho)
 

[C441. A Educação Sexual em Meio Escolar: Metodologias de Abordagem / Intervenção]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo, financiada pelas Escolas Associadas envolvidas

 

Turma A (C441A-10) (Em exclusivo para a ES Padrão da Légua)

Formadores – Cândida Ramoa e Isabel Leitão   Calendário-horário – Outubro 2010 – 21, das 18.30 às 21.00h   Novembro – 4 e 16   Dezembro – 2   Janeiro – 6 e 17   Fevereiro – 3 e 15   Março – 3 e 14   Abril – 28, das 18.30 às 20.30h   Maio – 2, das 18.40 às 21.10h   Local – ES Padrão da Légua

Concluída  [Pauta] (Publicada em 26 de Julho)
 

Turma B (C441B-10) (Em exclusivo para a ES Augusto Gomes)

Formadores – Cândida Ramoa e Isabel Leitão   Calendário-horário – Outubro 2010 – 25, das 18.30 às 21.00h   Novembro – 30   Dezembro – 14   Janeiro – 4, 11, 25   Fevereiro – 8 e 22   Março – 15, 29   Maio – 10 das 18.30 às 20.30h e 17, das 18.30 às 21.00h   Local – ES Augusto Gomes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 27 de Julho)
 

Turma C (C441C-10) (Em exclusivo para o AE Matosinhos)

Formadores – Cândida Ramoa e Isabel Leitão   Calendário-horário – Outubro 2010 – 28, 18.30 às 21.00h   Novembro – 17 (**), 25 (***)   Dezembro – 9 (***)   Janeiro – 13 (***), 26 (**)   Fevereiro – 10 (***), 23 (**)   Março – 23 (**)   Abril – 27 (**)   Maio – 4 (***) e 24(*) – (*) das 17.00h às 19.30h; (**) das 17.00h às 19.00h; (***) das 18.30h às 20.30h    Local – E EB – 2,3 de Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 28 de Julho)
 

Turma D (C441D-10) (Em exclusivo para o AE Matosinhos e AE Custóias)

Formadores – Ilda Taborda   Calendário-horário – Novembro 2010 – 8(**) 23 (*)   Dezembro – 6 (**)   Janeiro – 4(*), 17 (**)   Fevereiro – 1(*), 14 (**)   Março – 1(*), 14(**), 29 (*)   Maio – 2(**) e 10(*), das 18.30 às 20.30h   (*) – Local – E EB – 2,3 de Matosinhos e (**)   Local – E EB – 2,3 de Santiago – Custóias

Concluída  [Pauta] (Publicada em 28 de Julho e corrigida em 13 de Outubro)
 

Turma E (C441E-11) (Em exclusivo para a ES João Gonçalves Zarco)

Formadores – Ana Santos   Calendário-horário – Janeiro 2011 – 3, 17   Fevereiro –  7, 21   Março – 7, 21   Abril – 6, 18   Maio – 2, 18   das 18.30 às 21.00h   Local – ES João Gonçalves Zarco

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Setembro)
 

Turma F (C441F-11) (Em exclusivo para a ES João Gonçalves Zarco)

Formadores – Ana Santos   Calendário-horário – Janeiro 2011 – 12, 24   Fevereiro –  14, 28   Março – 14, 30   Abril – 11, 27   Maio – 9, 23   das 18.30 às 21.00h   Local – ES João Gonçalves Zarco

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Setembro)
 

Turma G (C441G-11) (Em exclusivo para o AE S. Mamede Infesta)

Formadores – Ilda Taborda   Calendário-horário – Janeiro 2011 – 5, 10, 19 das 18.30 às 21.00h   Fevereiro – 2, das 18.30 às 20.30h, 7,das 18.30 às 21.00h   Março – 21, das 18.30 às 20.30h, 30   Abril – 4   Maio – 4   Junho – 2, das 18.30 às 21.15h   Local – E EB – 2,3 Maria Manuela Sá

Concluída  [Pauta] (Publicada em 28 de Julho)
 

Turma H (C441H-11) (Em exclusivo para o AE S. Mamede Infesta)

Formadores – Ilda Taborda   Calendário-horário – Janeiro 2011 – 12, 26, 31   Fevereiro – 9, 11   Março – 23, 28   Maio – 11, 16   Junho – 15, das 18.30 às 21.00h   Local – E EB – 2,3 Maria Manuela Sá

Concluída  [Pauta] (Publicada em 28 de Julho)
 

Turma I (C441I-11) (Em exclusivo para a ES Abel Salazar e AE Custóias)

Formadores – Dulce Ramos   Calendário-horário – Janeiro 2011 – 10, 24   Fevereiro – 7, 21   Março – 14, 28   Abril – 28, das 18.30 às 20.30h   Maio – 9, 16, das 18.30 às 21.00h, 23 e 30, das 18.30 às 21.30h   Local – E EB – 2,3 Santiago – Custóias

Concluída  [Pauta] (Publicada em 1 de Agosto)
 

Turma J (C441J-11) (Em exclusivo para o o AE Custóias)

Formadores – Dulce Ramos   Calendário-horário – Janeiro 2011 – 17, das 18.30 às 20.30h, 31   Fevereiro – 14, 28   Março – 21   Abril – 4, 26, das 18.00 às 20.00h   Maio – 10, 17, 24, 31 das 17.45 às 20.45h    Local – E EB – 2,3 Santiago – Custóias

Concluída  [Pauta] (Publicada em 1 de Agosto)
 

Turma L (C441L-11) (Em exclusivo para o AE Lavra)

Formadores – Isabel Leitão e Ana Santos   Calendário-horário – Janeiro 2011 – 10(*), 20, 31(*)   Fevereiro – 9(*), 24   Março – 17, 28(*)  Abril – 4(*)   Maio – 5, 16(**), das (*) 17.30 às 20.30h os restantes 18.30 às 20.30h e o último dia (**) 17.30 às 19.30h   Local – E EB – 2,3 Dr. José Domingues dos Santos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Setembro)
 

Turma M (C441M-11) (Em exclusivo para o AE Irmãos Passos)

Formadores – Isabel Leitão   Calendário-horário – Janeiro 2011 – 29   Fevereiro – 19   Março – 19 das 9.00 às 13.00h   Abril – 2 das 9.00 às 13.30h   Maio – 7 das 9.00 às 13.00h, 21 das 9.00 às 13.30h   Local – E EB – 2,3 Irmãos Passos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Setembro)
 

Turma N (C441N-11) (Em exclusivo para o AE Irmãos Passos)

Formadores – Ana Santos   Calendário-horário – Janeiro 2011 – 27   Fevereiro – 3, 10, 17, das 18.30-21.00h   Março – 3, 24   Abril – 7, 28   Maio – 12, das 18.30-21.30h   Local – E EB – 2,3 Irmãos Passos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 28 de Julho)
 

Turma O (C441O-11) (Em exclusivo para o AE Leça da Palmeira e Stª Cruz do Bispo)

Formadores – Ana Santos   Calendário-horário – Fevereiro 2011 – 8, 15, 22 das 18.30 às 21.00h   Março – 22 das 18.30 às 21.30h, 29 das 18.30 às 21.00h   Abril – 5 das 18.30 às 21.30h Maio – 3, 10, 17 das 18.30 às 21.30h   Local – E EB – Leça da Palmeira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 1 de Agosto)
 

Turma P (C441P11) (Em exclusivo para o AE Leça da Palmeira e Stª Cruz do Bispo)

Formadores – Ana Santos e Isabel Leitão   Calendário-horário – Março 2011 – 23   Maio – 4, 11, 25, das 18.30 às 21.00h    Junho – 1, 8, 15, 22, 29, das 18.30 às 21.30h   Local – E EB – Leça da Palmeira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Setembro)

 

Turma Q (C441Q-11) (Em exclusivo para o AE Leça da Palmeira e Stª Cruz do Bispo)

Formadores – Ana Santos e Isabel Leitão   Calendário-horário – Março 2011 – 31   Maio – 19, 26, 30   Junho – 2, 6, 20, das 18.30 às 21.00h   Julho – 6 as 16.30 às 20.00h e 8 das 16.30 às 20.30h   Local – E EB – Leça da Palmeira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Setembro)

 

Turma R (C441R-11) (Em exclusivo para o AE Leça da Palmeira e Stª Cruz do Bispo)

Formadores – Ana Santos e Isabel Leitão   Calendário-horário – Maio 2011 – 24, 31   Junho – 7, 21, das 18.30 às 21.00h  30   Julho – 5, das 17.00 às 19.30h, 7, das 16.00 às 19.30h, 11, das 16.30 às 19.30h e 12, das 16.30 às 20.00h   Local – E EB – Leça da Palmeira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Setembro)

 

Turma S (C441S-11) (Em exclusivo para o AE Senhora da Hora nº 2)

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

Formadores – Maria Albertina Barreiro   Calendário-horário – Março 2011 – 2, 10*, 16, 23, 31*   Abril – 27   Maio – 4, 18, 25   Junho – 30, das 17.30 às 20.00h, excepto nos dias assinalados com (*) em que se realiza das 18.30 às 21.00h   Local – ES Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 14 de Setembro)
 

Turma T (C441T-11) (Em exclusivo para ES Boa Nova – Leça da Palmeira)

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

Formadores – Cândida Ramoa   Calendário-horário – Março 2011 – 2 das 18.30 às 20.30h, 12 das 9.00 às 13.00h, 16 das 18.30 às 20.30h, 24 das 17.15 às 19.15h, 30 das 18.30 às 20.30h   Abril – 6 das 18.30 às 21.00h   Maio – 7 das 9.00 às 13.00h, 11 das 18.30 às 21.00h e 28 das 9.00 às 13.00h   Local – ES Boa Nova – Leça da Palmeira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 1 de Agosto)
 

Turma U (C441U-11) (Em exclusivo para o AE Senhora da Hora)

Formadora – Cândida Ramoa   Calendário-horário – Julho 2011- 18, das 14.30 às 17.00h   Setembro – 17, das 9.00 às 13.00h, 22   Outubro – 12, das 18.30 às 20.30h, 22, das 9.00 às 13.00h   Novembro – 3, das 18.30 às 20.30h, 12, das 9.00 às 13.00h, 30, das 18.30 às 21.00h   Janeiro – 14, das 9.00 às 13.00h   Local – EB – 2,3 da Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 10 de Abril)
 

[C442. A utilização das TIC nos processos de ensino-aprendizagem da Matemática]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

 

Turma A (C442A-11)

Formadores – Eduardo Caldas e Fátima Pais   Calendário-horário – Abril 2011 – 27, das 18.30 às 21.30h   Maio – 4,  11,  18, das 18.00 às 21.00h   23 e 30, das 18.30 às 21.30h   Junho – 6, das 18.30 às 21.30h e 18, das 9.00 às 13.00h   Local – ES Abel Salazar

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Setembro)
 

[C443. A utilização das TIC nos processos de ensino-aprendizagem]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C443A-11) (Em exclusivo para a ES Boa Nova – Leça da Palmeira)

Formadora – Fátima Pais   Calendário-horário – Fevereiro 2011 – 17 e 22, das 18h às 20.30h e 28   Março – 14, 21, 28   Abril – 4   Maio – 5, 9, 16, das 17.00 às 19.30h   Local – ES Boa Nova – Leça da Palmeira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 27 de Julho)
 

Turma B (C443B-11) (Em exclusivo para o AE Senhora da Hora nº 1)

Formador – Norberto Costa   Calendário-horário – Março 2011 – 3, 10, 17, 24, 31   Abril – 7, 28, das 14.00 às 17.00h   Maio – 5, das 14.00 às 18.00h   Local – E EB 2,3 Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 27 de Julho)
 

Turma C (C443C-11) (Em exclusivo para a ES Boa Nova – Leça da Palmeira)

Formadora – Fátima Pais   Calendário-horário – Abril 2011 – 29 Maio – 13, 20 das 17.00 às 20.00h , 27   Junho – 3 das 17.00 às 19.30h, 17 das 10 às 12.30h, 21, 30 das 17.00 às 19.30h Julho – 5, 16.30 às 20.00h  Local – ES Boa Nova – Leça da Palmeira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Setembro e corrigida em 25 de Outubro)
 

[C444. Relacionamento Interpessoal na Escola]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

 

Turma A (C444A-11)  (Exclusiva para o AE Lavra)

Formadoras – Isabel Leitão e Filomena Ventura   Calendário-horário – Janeiro 2011 – 22 (*)   Fevereiro –  7 (**),  21 (**), 26 (*)   Março – 14 (**), 28 (**)    Abril – 30 (*)  Maio – 9 (**),  23 (***)   -  (*) 9.00h às 13.00h  (**) 17.30 às 19.30h   (***) 17.00 às 20.00h   Local – E EB – 2,3 Dr. José Domingues dos Santos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 27 de Julho)
 

[C445. Projecto de Formação para o Novo Programa de Português do Ensino Básico – I]

Projecto, 51 horas – 17 presenciais e 34 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C445A-11) (Exclusiva para o AE Senhora da Hora nº 2)

Formadora – Maria Gabriela Castanheira   Calendário-horário – Março 2011 – 3, 17, 31   Abril – 7, 28   Maio – 5, 19, 25   Junho – 2, das 12.00 às 13.30h   Julho – 5, das 18.00 às 19.30h, 11, das 18.00 às 20.00h   Local – ES Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Setembro)

 

Turma C (C445C-11) (Exclusiva para a ES Boa Nova – Leça da Palmeira)

Formadora – Luísa Barbosa   Calendário-horário – Março 2011 – 16, 23, 30   Abril – 27   Maio – 4, 18, 25   Junho – 1 das 17.00 às 18.30h, 8 das 9.00 às 10.30h e 21 das 9.00 às 12.30h   Local – ES Boa Nova – Leça da Palmeira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Setembro)
 

Turma D (C445D-11) (Exclusiva para a ES Padrão da Légua)

Formadora – Nazaré Coimbra   Calendário-horário – Fevereiro 2011 – 23, das 14.15 às 16.15h   Março – 1, das 18.30 às 20.30h 16, 23, das 14.15 às 16.15h   Abril – 6, das 14.15 às 16.15h, 27, das 14.15 às 16.45h   Maio – 4, das 14.15 às 16.45h   Junho – 1, das 14.15 às 15.15h   Local – ES Padrão da Légua

Concluída  [Pauta] (Publicada em 28 de Junho)
 

Turma E (C445E-11) (Exclusiva para o AE Lavra)

Formadora – Isilda Gonçalves   Calendário-horário – Março 2011 – 14, 28   Abril – 4   Maio – 9, 16, 23, 30   Junho – 6, 14.30 às 16.30h   Julho – 8, das 10.00 às 11.00h   Local – E EB – 2,3 Dr. José Domingues dos Santos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 24 de Outubro)
 

Turma F (C445F-11) (Exclusiva para o AE de Custóias)

Formadora – Rosa Amaral   Calendário-horário – Março 2011 – 3, 17, 31   Abril – 7, 28   Maio – 26   Junho – 1 das 17.30 às 19.30h   Julho – 4 das 9.30 às 12.30h   Local – E EB – 2,3 Santiago – Custóias

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Setembro)
 

Turma H (C445H-11) (Exclusiva para a ES João Gonçalves Zarco)

Formadora – Margarida Pinho   Calendário-horário – Maio 2011 – 17   Setembro – 29   Outubro – 13, 27   Novembro – 10, 17   Dezembro – 15   Janeiro – 12, das 17.00 às 19.00h e 26, das 17.00 às 18.00h   Local – ES João Gonçalves Zarco

Concluída  [Pauta] (Publicada em 10 de Abril de 2012)
 

Turma I (C445I-11) (Exclusiva para o AE Leça do Balio)

Formador – Luís Pereira   Calendário-horário – Março 2011 – 21, 29   Maio – 2, 16, 30   Junho – 20, das 16.30 às 18.30h   Julho – 1, das 10.00 às 12.00h, 11, das 16.30 às 19.30h   Local – E EB – 2,3 Leça do Balio

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Setembro)

 

Turma J (C445J-11) (Exclusiva para o AE Senhora da Hora nº 1)

Formadora – Maria Gabriela Castanheira   Calendário-horário – Março 2011 – 16, 30   Abril – 27   Maio – 25   Junho – 1, 22, 29 , das 18.00 às 20.00h   Julho – 18, das 17.00 às 20.00h   Local – E EB – 2,3 Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Setembro)

 

[C450. Oficina de Formação para os Novos Programas de Português do Ensino Básico]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C450A-11) (Em exclusivo para o AE Matosinhos e ES Abel Salazar)

Formadora – Nazaré Coimbra   Calendário-horário – Julho 2011 – 4, 6, 11 das 16.00 às 19.00h, 13 das 14.30 às 18.30h, 18 das 16.00 às 19.00h Setembro – 5 das 16.00 às 19.30h Outubro – 24 das 18.30 às 20.30h Novembro – 2 das 18.00 às 18.30h   Local – ES Padrão da Légua

Concluída  [Pauta] (Publicada em 19 de Dezembro)

 

[C451. Contratação Pública pela Escola]

Curso, 25 horas

 

Turma A (C451A-11)

Formador – Vasco Cavaleiro   Calendário-horário – Julho 2011 – 11, 12, das 19.00 às 21.30h, 13, das 19.00 às 22.00h, 18, 19, 20, 21, das 19.00 às 22.30h, 22 das 19.00 às 22.00h   Local – ES Augusto Gomes, Sala de formação do CFAE_Matosinhos

Concluída  [Pauta_PD]  [Pauta_PND]  (Publicadas em 30 de Setembro)

 

[C471. A Expressão Musical no Pré-Escolar e no 1º CEB]

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C471A-11) (Em exclusivo para o AE Perafita)

Formador – Rui Fernandes   Calendário-horário – Julho 2011 – 16, 18, 19, 20, 21, das 8.30 às 13.30h   Local – AE Perafita

Concluída  [Pauta] (Publicada em 14 de Setembro)
 

 

Formação de Pessoal Não Docente

 

[PND_FC022. Tecnologias da informação e comunicação]

Curso, 37 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (PND_FC022A-11) (Em exclusivo para a ES Boa Nova – Leça da Palmeira)

Formador – Fátima Pais   Calendário-horário – Abril 2011 – 26, das 19.00 às 21.00h, 28   Maio – 10, 17. 24, 31   Junho – 7, das 18.30 às 21.30h, 22, 28, das 17.30 às 20.30h   Setembro – 20, 27   Outubro – 4, das 18.30 às 21.30h, 11, das 18.30 às 20.30h   Novembro – 4, das 18.30 às 20.30h   Local – Escola Secundária Boa Nova – Leça da Palmeira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 15 de Novembro)

 

Turma B (PND_FC022B-11)  (Em exclusivo para o AE S. Mamede Infesta)

Formador – Pedro Pinto   Calendário-horário – Abril 2011 – 12, das 18.30 às 19.30h Setembro – 7, 8, 9, 12, 17 das 17.30 às 19.30h, 24 Outubro – 1, 8, 15, 22 das 9.00 às 13.00h Novembro – 15, 22 das 18.30h às 20.30h   Local – E EB 2,3 Maria Manuela Sá

Concluída  [Pauta] (Publicada em 7 de Dezembro)

 

Outras actividades de formação

 

23 de Março

[Gestão de Conflitos e Sucesso Educativo]

João Lopes, 14.30 – 17.30h, Pavilhão Multisusos, Sala Coração de Ouro, Gondomar

Uma iniciativa da Rede de CFAE do Grande Porto Norte. Com o apoio da Câmara Municipal de Gondomar.

 

23 de Março

[Direitos de Autor Direitos Conexos]

Vera Castanheira

Uma iniciativa da RBE com o apoio dos CFAE Porto Ocidental e Guilhermina Suggia.

 

 

Plano de formação

2009-10

 

Durante 2009-10 realizamos 42 turmas de 20 acções de formação envolvendo 878 formandos, 867 docentes e 11 formandos não docentes, cofinanciadas pelo QREN/POPH e e TEIP (Territórios de Intervenção Prioritária).

 

 

[Prioridades para a Formação Contínua – 2009]

(As prioridades para a Formação Contínua de Pessoal Docente e Não Docente definidas por despacho do Secretário de Estado da Educação – 27 de Janeiro)

 

[Redefinição das prioridades para a Formação Contínua – 2009]

(Redefinição das prioridades para a Formação Contínua de Pessoal Docente e Não Docente por despacho do Secretário de Estado da Educação – 20 de Abril)

 

Formação de Pessoal Docente

 

 

[Plano de Formação 2010]

Formação de Pessoal Docente para a Certificação de Competências TIC – Nível 2 (Pessoal Docente)

 

[Pautas] (Publicadas em 2011-01-17)

[Mais informações sobre o SFCCTIC – Sistema de Formação e Certificação de Competências TIC]

 

[Acções de Setembro a Dezembro

[Pautas]

 

[C315. Descobrir o corpo – Jardim de Infância e EB – 1º Ciclo]

Curso, 25 horas

 

Turma A (C315A-09)

Formadores – Alcina Almeida e Filomena Ventura   Calendário-horário – Outubro 2009 – 6, 7, 14, 21, 28   Novembro – 4, 10, 18, 24   Dezembro – 4, 9 e 15   Local – E. EB – 2,3 Santiago – Custóias

Concluída

 

[C325. Vídeo digital – Captura de imagem, edição e produção]

Oficina, 50 horas – 25 horas presenciais e 25 horas de trabalho autónomo

 

Turma B (C325B-09)

Formador – Franck Almeida   Calendário-horário – Outubro 2009 – 7, 14, 21, 28   Novembro – 4, 11, 18, 25   Dezembro – 2 e 9   Local – E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

[C328. Análise textual e Funcionamento da Língua na Disciplina de Português do Ensino Secundário]

Oficina, 50 horas – 25 horas presenciais e 25 horas de trabalho autónomo

 

Turma A (C328A-09)

Formador – Paula Moutinho e António Leal   Calendário-horário – Outubro 2009 – 9, 16, 23, 30   Novembro – 6, 13, 20 e 25   Dezembro – 4   Local – E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

[C339. An Active Approach to British Culture]

Oficina, 50 horas – 25 horas presenciais e 25 horas de trabalho autónomo

 

Turma A (C339A-09)

Formadores – Ana Cristina Neves e Isabel Neto   Calendário-horário – Outubro 2009 – 6, 13, 15, 20, 27, 29   Novembro – 3, 10, 12, 17, 24 e 26   Local – E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

[C356. Introdução à Bio-Informática]

Oficina, 50 horas – 25 horas presenciais e 25 horas de trabalho autónomo

 

Turma A (C356B-09)

Formador – Antonieta David   Calendário-horário – Outubro 2009 – 15, 22, 28  Novembro – 4, 12, 19, 24, 26   Dezembro – 3 e 17   Local – E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

[C357. Desenvolvimento de sites Web dinâmicos]

Oficina, 50 horas – 25 horas presenciais e 25 horas de trabalho autónomo

 

Turma A (C357B-09)

Formador – Jorge Neves Silva   Calendário-horário – Outubro 2009 – 8, 9, 15, 16, 22, 23, 29   Novembro – 5, 12, 19, 26   Dezembro – 10   Local – E. Secundária João Gonçalves Zarco

Concluída

 

[C363. Os Novos Sistemas de Gestão e Empreendedorismo]

Curso, 25 horas

 

Turma A (C363A-09)

Formador – Adelino Santos   Calendário-horário – Outubro 2009 – 7, 13, 27   Novembro – 3, 10, 17, 24   Dezembro – 2 e 9   Local – E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

[C372. Prevenção da violência em meio escolar – Bullying]

Curso, 25 horas

Ação financiada no âmbito do TEIP, em exclusivo para docentes do Agrupamento de Escolas de Perafita

 

Turma A (C372A-09)

Formadoras – Euridice Silva e Lúcia Oliveira   Calebdário-horário – Janeiro 2010 – 25   Fevereiro – 8, 22   Março – 8, 22   Abril – 12, 26   Maio – 10, 24    Junho – 7, das 18.30 às 21.00h   Local – E. EB – 2,3 Perafita

Concluída  [Pauta] (Publicada em 11 de Julho)
 

[C375. História da Arte em Portugal]

Curso, 25 horas

 

Turma A (C375A-09)

Formador – Teresa Pires Carvalho   Calendário-horário – Outubro 2009 – 6, 12, 13, 19, 20, 27   Novembro – 3, 10, 17, 21, 23, 24   Dezembro – 7   Local – E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

[C412. Centros Novas Oportunidades – Missão, Papéis e Funções]

Curso, 35 horas

Ação realizada, ao abrigo de protocolo estabelecido com a ANQ – Agência Nacional para a Qualificação, em parceria com os CFAE do Porto

 

Turma A (C412A-09)

Formadores – Eugénia Ribeiro e Marisa Magno   Calendário-horário – Novembro 2009 – 20, 21, 25, 28   Dezembro – 2, 9, 11, 12, 16 e 19   Local – E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

[C406. Ensino e aprendizagem com TIC na educação pré-escolar e no 1.º ciclo do Ensino Básico]

Curso, 15 horas

 

Turma A (C406A-10)

Formadores – Eunice Macedo e Carlos Moedas   Calendário-horário – Julho 2010 – 5, 6, 7, 8 e 9   Local – E. EB – 2,3 Santiago – Custóias

Concluída

 

Turma B (C406B-10)

Formadores – Eunice Macedo e Carlos Moedas   Calendário-horário – Julho 2010 – 5, 6, 7, 8 e  9   Local – E. EB – 2,3 Santiago – Custóias

Concluída

 

Turma C (C406C-10)

Formadores – Eunice Macedo e Carlos Moedas   Calendário-horário – Julho 2010 – 12, 13, 14, 15 e 16   Local – E. EB – 2,3 Leça do Balio

Concluída

 

Turma D (C406D-10)

Formadores – Eunice Macedo e Carlos Moedas    Calendário-horário – Julho 2010 – 12, 13, 14, 15 e 16   Local – E. EB – 2,3 Leça do Balio

Concluída

 

[C413. Ensino e aprendizagem com TIC nas Necessidades Educativas Especiais]

Curso, 15 horas

 

Turma A (C413A-10)

Formadores – Filomena Ventura e Ana Maria Rocha   Calendário-horário – Julho 2010 – 5, 6, 7, 8 e 9   Local – E. Secundária da Boa Nova

Concluída

 

[C415. Quadros interactivos multimédia no ensino/aprendizagem da Matemática]

Curso, 15 horas

 

Turma A (C415A-10)

Formador – Eduardo Caldas   Calendário-horário – Julho 2010 – 5, 6, 7, 8 e 9   Local – E. Secundária Abel Salazar

Concluída

 

Turma B (C415B-10)

Formador – Eduardo Caldas   Calendário-horário – Julho 2010 – 12, 13, 14, 15 e 16   Local – E. Secundária Abel Salazar

Concluída

 

Turma C (C415C-10)

Formador – Eduardo Caldas   Calendário-horário – Julho 2010 – 19, 20, 21, 22 e 23    Local – E. Secundária Senhora da Hora

Concluída

 

[C416. Quadros interactivos multimédia no ensino/aprendizagem das Línguas Estrangeiras]

Curso, 15 horas

 

Turma A (C416A-10)

Formadores – Fátima Nunes e João Gomes   Calendário-horário – Julho 2010 – 5, 6, 7, 8 e 9   Local – E. Secundária Senhora da Hora

Concluída

 

Turma B (C416B-10)

Formador – António Monteiro Silva   Calendário-horário – Junho 2010 – 29   Julho – 1, 6, 8 e 13   Local – E. Secundária Padrão da Légua

Concluída

 

Turma C (C416C-10)

Formador – António Monteiro Silva   Calendário-horário – Julho 2010 – 9, 12, 15, 16 e 19   Local – E. Secundária Padrão da Légua

Concluída

 

[C417. Quadros interactivos multimédia no ensino/aprendizagem da Língua Portuguesa]

Curso, 15 horas

 

Turma A (C417A-10)

Formadores – Margarida Soares e António Sá Amorim   Calendário-horário – Julho 2010 – 5, 6, 7, 8 e 9   Local – E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

Turma B (C417B-10)

Formadores – Margarida Soares e António Sá Amorim   Calendário-horário – Julho 2010 – 12, 13, 14, 15 e 16   Local – E. EB – 2,3 Leça da Palmeira

Concluída

 

Turma C (C417C-10)

Formadores – Margarida Soares e António Sá Amorim   Calendário-horário – Julho 2010 – 12, 13, 14, 15 e 16   Local – E. EB – 2,3 Leça da Palmeira

Concluída

 

Turma D (C417D-10)

Formadores – Margarida Soares e António Sá Amorim   Calendário-horário – Julho 2010 – 19, 20, 21, 22 e 23   Local – E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

[C418. Quadros interactivos multimédia no ensino/aprendizagem das Humanidades e Ciências Sociais]

Curso, 15 horas

 

Turma A (C418A-10)

Formador – Armando Oliveira   Calendário-horário – Julho 2010 – 5, 6 e 8   Local – E. EB – 2,3 Óscar Lopes

Concluída

 

Turma B (C418B-10)

Formador – Armando Oliveira   Calendário-horário – Julho 2010 – 12, 13, 14, 15 e 16   Local – E. EB – 2,3 Óscar Lopes

Concluída

 

Turma C (C418C-10)

Formadores – Susana Alves e Conceição Moreira   Calendário-horário – Julho 2010 – 12, 13, 14, 15 e 16   Local – E. Secundária João Gonçalves Zarco

Concluída

 

Turma D (C418D-10)

Formador – Paula Simões   Calendário-horário – Julho 2010 – 6, 7, 12, 13 e 14   Local – E. EB – 2,3 Dr. José Domingues dos Santos

Concluída

 

Turma E (C418E-10)

Formadores – Adelino Sousa e António Sá Amorim   Calendário-horário – Julho 2010 – 12, 13, 14, 15 e 16   Local – E. Secundária da Boa Nova

Concluída

 

[C422. Quadros interactivos multimédia no ensino/aprendizagem das Ciências Experimentais]

Curso, 15 horas

 

Turma A (C422A-10)

Formador – Gisela Castro   Calendário-horário – Julho 2010 – 5, 6, 7, 8 e 9   Local – E. EBI Barranha

Concluída

 

Turma B (C422B-10)

Formador – Gisela Castro    Calendário-horário – Julho 2010 – 12, 13, 14, 15, e 16   Local – E. EBI Barranha

Concluída

 

Turma C (C422C-10)

Formador – Gisela Castro    Calendário-horário – Julho 2010 – 19, 20, 21, 22 e 23   Local – E. EBI Barranha

Concluída

 

Turma D (C422D-10)

Formador – Albina Costa   Calendário-horário – Junho 2010 – 28, 29   Julho – 5, 7 e 12   Local – E. EB – 2,3 Senhora da Hora

Concluída

 

Turma E (C422E-10)

Formador – Albina Costa   Calendário-horário – Julho 2010 – 9, 14, 16, 19 e 20    Local – E. EB – 2,3 Senhora da Hora

Concluída

 

Turma F (C422F10)

Formador – Rogério Correia   Calendário-horário – Julho 2010 – 19, 20, 21, 22 e 23    Local – E. Secundária João Gonçalves Zarco

Concluída

 

[C423. Quadros interactivos multimédia no ensino/aprendizagem das Artes e Expressões]

Curso, 15 horas

 

Turma A (C423A-10)

Formador – Belmiro Carvalho   Calendário-horário – Julho 2010 – 2, 6 e 8   Local – E. EB – 2,3 Maria Manuela Sá

Concluída

 

Turma B (C423B-10)

Formador – Belmiro Carvalho   Calendário-horário – Julho 2010 – 9, 13 e 15   Local – E. EB – 2,3 Maria Manuela Sá

Concluída

 

Turma C (C423C-10)

Formador – Belmiro Carvalho   Calendário-horário – Julho 2010 – 12, 14 e 16   Local – E. EB – 2,3 Maria Manuela Sá

Concluída

 

Turma E (C423E-10)

Formador – António Paulo Sá    Calendário-horário – Julho 2010 – 12, 13, 14, 15 e 16    Local – E. EB – 2,3 Santiago – Custóias

Concluída

 

[C428. Biblioteca escolar, literacias e currículo]

Curso, 15 horas

 

Turma A (C428A-10)

Formadores – Filomena Lima Branco e José Paulo Santos    Calendário-horário – Julho 2010 – 9, 14, 16, 21 e 23   Local – E. EB – 2,3 Perafita

Concluída

 

 

Formação de Pessoal Não Docente

 

[Acções de Junho a Dezembro]

[Pautas]

 

 

[PND_FC023. Mediação de conflitos em contexto escolar]

Curso, 30 horas

Ação financiada no âmbito do TEIP

 

Turma A (PND_FC009A-09)

Formador – Elisabete Pinto da Costa   Calendário-horário – Junho 2010 – 2, 9, 16, 23, 29   Julho – 7, 14 e 21   Local – E. EB – 2,3 Óscar Lopes

Concluída

 

Outras actividades de formação

 

O Novo Código da Contratação Pública

(Seminário, 3 horas, 29 de Março, Auditório Escola Secundária João Gonçalves Zarco – organizado pela SINASE)

 

[O Novo Normativo Contabilístico]   [Lista de participantes]

(Conferência, 6 horas, 16 de Abril, Auditório Venepor – Maia, organizado pela Rede de CFAE do Grande Porto Norte, em exclusivo para Elementos das Direcções de Escola que integram o Conselho Administrativo, Coordenadores Técnicos / Tesoureiros e Docentes do grupo de recrutamento 430)

 

 

 

Plano de formação

2008-09

 

 

Durante 2008-09 realizamos 70 turmas de 37 acções de formação envolvendo 1483 formandos, 1355 docentes, 104 formandos não docentes e 24 pais, cofinanciadas pelo QREN/POPH, CMM (Câmara Municipal de Matosinhos) e TEIP (Territórios de Intervenção Prioritária)

 

Formação de Pessoal Docente

 

 

[Plano de Formação de Pessoal Docente – 2008]

(A formação prevista para 2008 (até Dezembro) não irá concretizar-se por não terem sido disponibilizados cofinanciamentos pelo QREN – POPH, nem a nós nem a nenhum outro centro de formação (tanto quanto sabemos), 2008-11-17

 

[Formação de Pessoal Docente até Julho de 2009]

(Comunicado – Levantamento de Necessidades de Formação de Cada Docente), 2008-12-18.

 

[Acções de Junho a Julho]

[Pautas]

 

[ADD-03-08. As Dinâmicas Organizacionais da Escola e o Modelo de Avaliação do Desempenho Docente]

Curso, 15 horas

Ação inserida no Programa Nacional de Formação para a Avaliação de Desempenho Docente

 

Turma F (ADD-03F-08)

Formador – António Pintado   Calendário-horário – Setembro 2008 – 1 e 2   Local – E. EBI Barranha

Concluída

 

Turma G (ADD-03G-08)

Formador – Rosário Reis Lima    Calendário-horário – Setembro 2008 – 5 e 8   Local – E. EBI Barranha

Concluída

 

Turma H (ADD-03H-08)

Formador – António Pintado   Calendário-horário – Setembro 2008 – 10 e 11   Local – E. EBI Barranha

Concluída

 

Turma I (ADD-03I-08)

Formador – Deolinda Camarinha   Calendário-horário – Setembro 2008 – 1 e 2   Local – E. EBI Barranha

Concluída

 

[ADD-05-08. Avaliação de Desempenho Docente e Supervisão Pedagógica]

Curso, 15 horas

Ação inserida no Programa Nacional de Formação para a Avaliação de Desempenho Docente.

 

Turma J (ADD-05J-08)

Formador – Carlos Campos   Calendário-horário – Setembro 2008 – 15, 17 e 19   Local – E. EBI Barranha

Concluída

 

[ADD-06-08. A Prática da Avaliação no Desempenho Profissional]

Curso, 15 horas

Ação inserida no Programa Nacional de Formação para a Avaliação de Desempenho Docente.

 

Turma F (ADD-06F-08)

Formador – Natalia Rosmaninho   Calendário-horário – Setembro 2008 – 10 e 11    Local – E. EBI Barranha

Concluída

 

Turma G (ADD-06G-08)

Formador – Teresa Almeida    Calendário-horário – Setembro 2008 – 5 e 12   Local – E. EBI Barranha

Concluída

 

Turma H (ADD-06H-08)

Formador – Carlos Campos   Calendário-horário – Setembro 2008 – 3 e 4   Local – E. EBI Barranha

Concluída

 

Turma I (ADD-06I-08)

Formador – Carlos Campos   Calendário-horário – Setembro 2008 – 5 e 8   Local – E. EBI Barranha

Concluída

 

Turma J (ADD-06J-08)

Formador – Carlos Campos   Calendário-horário – Setembro 2008 – 9 e 10   Local – E. EBI Barranha

Concluída

 

Turma L (ADD-06L-08)

Formador – António Pintado   Calendário-horário – Setembro 2008 – 5 e 12   Local – E. EB – 2,3 Leça do Balio

Concluída

 

[ADD-07-09. Avaliação da Componente Científico-Pedagógica – Observação de aulas]

Seminário, 5 horas

Ação inserida no Programa Nacional de Formação para a Avaliação de Desempenho Docente

 

TurmaA (ADD-07A-09)

Formador – Deolinda Silva    Calendário-horário – Março 2009 – 14    Local – E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

Turma B (ADD-07B-09)

Formador – Deolinda Silva   Calendário-horário – Março 2009 – 16    Local – E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

Turma C (ADD-07C-09)

Formador – Deolinda Silva   Calendário-horário – Março 2009 – 20   Local – E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

Turma D (ADD-07D-09)

Formador – Deolinda Silva   Calendário-horário – Março 2009 – 20   Local – E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

Turma E (ADD-07E-09)

Formador – Deolinda Silva   Calendário-horário – Março 2009 – 28    Local – E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

[ADD-08-09. A Classificação na Avaliação do Desempenho Docente]

Seminário, 4 horas

Ação inserida no Programa Nacional de Formação para a Avaliação de Desempenho Docente.

 

Turma A (ADD-08A-09)

Formador – Deolinda Silva   Calendário-horário – Junho 2009 – 29   Local –  E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

Turma B (ADD-08B-09)

Formador – Deolinda Silva   Calendário-horário – Junho 2009 – 30   Local –  E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

Turma C (ADD-08C-09)

Formador – Deolinda Silva   Calendário-horário – Julho 2009 – 1   Local –  E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

Turma D (ADD-08D-09)

Formador – Deolinda Silva   Calendário-horário – Julho 2009 – 1   Local –  E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

Turma E (ADD-08E-09)

Formador – Deolinda Silva   Calendário-horário – Julho 2009 – 2   Local –  E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

Turma F (ADD-08F-09)

Formador – Deolinda Silva   Calendário-horário – Julho 2009 – 3   Local –  E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

[C304. Abordagem multidisciplinar do Atletismo]

Curso, 50 horas

 

Turma A (C304A-09)

Formador – Sara Fernandes   Calendário-horário – Junho 2009 – 29, 30   Julho – 1, 2, 3, 6, 7, 8, 9, 10, 13, 14 e 15   Local – E. Secundária da Boa Nova

Concluída

 

[C309. Oficina da Música]

Oficina, 50 horas – 25 horas presenciais e 25 horas de trabalho autónomo

 

Turma A (C309A-09)

Formador – Rui Fernandes   Calendário-horário – Junho 2009 – 3, 8, 15, 17, 22, 24 e 29   Julho – 1, 6, 8, 9 e 13   Local – E. EB – 2,3 Perafita

Concluída

 

[C313. Promover Oficinas de Leitura no EB – 2º e 3º Ciclos]

Oficina, 50 horas – 25 horas presenciais e 25 horas de trabalho autónomo

 

Turma A (C313A-09)

Formador – Margarida Soares   Calendário-horário – Junho 2009 – 4, 16, 25  Julho – 2, 8, 13, 15, 20, 21 e 23   Local – E. Secundária Senhora da Hora

Concluída

 

[C314. Desenvolver a Comunicação Escrita no EB – 1º Ciclo]

Oficina, 50 horas – 25 horas presenciais e 25 horas de trabalho autónomo

 

Turma A (C314A-09)

Formador – Margarida Soares   Calendário-horário – Junho 2009 – 8, 29   Julho – 2, 6, 9, 10, 13, 16, 20 e 23   Local – E. Secundária Senhora da Hora

Concluída

 

[C317. Dinâmicas Organizacionais na Educação Especial]

Curso, 25 horas

 

Turma A (C317A-09)

Formadores – Isabel Seabra e Filomena Ventura   Calendário-horário – Julho 2009 – 1, 2, 6, 7, 9, 13, 14 e 15   Local – E. EB – 2,3 Leça da Palmeira

Concluída

 

[C318. Os primeiros passos na Ciência – EB – 1º Ciclo]

Oficina, 50 horas – 25 horas presenciais e 25 horas de trabalho autónomo

 

Turma A (C318A-09)

Formador – Carlos Campos   Calendário-horário – Junho 2009 – 9, 16, 18, 30   Julho – 2, 7, 9, 14, 15 e 21   Local – E. Secundária Augusto Gomes