[Centro de recursos]     [Formação]     [Ateliers]     [e-Revista]     [Início] 

 

1993-2018

25 anos de Formação Contínua

 

  Formação 

[Planos de formação]   [Lista de ações acreditadas]   [ACD]   [BFI]   [D... de debate!]   [Encontros de Boas Práticas]   [Monitorização e Avaliação]

 

Situação das turmas

Em preparação A decisão de realização foi tomada encontrando-se em preparação. Inscrições Estão abertas as inscrições. A decorrer A turma já teve início. Aguarda relatório Aguarda o relatório final do formador. Aguarda parecer Aguarda parecer da Consultora de formação, aplicável a oficinas, círculos de estudos e projetos. Aguarda ratificação Aguarda ratificação das classificações pela Comissão Pedagógica. Concluída O processo de avaliação terminou com a publicação da pauta na data indicada e notificação a formandos e formadores. Reconhecimento Indicação da data em que a atividade de formação foi reconhecida pela Comissão Pedagógica como ACD - Ação de Curta Duração. dcp Ação relevante para a Dimensão Científica e Pedagógica.

 

2019-20

 

Em 2019-20 tiveram já acesso a formação no CFAE_Matosinhos 553 profissionais de educação em 26 turmas de 20 ações envolvendo 536 docentes e 17 não docentes, realizadas no âmbito de projeto candidato a cofinanciamentos pelo POCH, no âmbito da Bolsa de Formadores Internos ou em parceria com outras entidades e 0 docentes em 0 atividades de formação com reconhecimento e certificação na modalidade ACD - Ação de Curta Duração.

 

P l a n o   d e   f o r m a ç ã o

 

[Ações do Plano de Formação 2018-20 para Pessoal Docente candidatas a cofinanciamento POCH]

Publicada em 2019-10-21

 

[Plano de formação 2018-20]

Publicado em 2018-12-27

 

Formação de Pessoal Docente

 

Formação acreditada pelo CCPFC candidata a cofinanciamento pelo POCH - Portugal 2020 - FSE - Fundo Social Europeu 

  

[C631. Construção de instrumentos online de avaliação] dcp

Oficina, 30 horas (15 presenciais e 15 em trabalho autónomo)

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formador – Rogério Correia

Público-alvo – Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário Novembro 2019 – 6, 13, 20   Dezembro  – 11 e 18 das 16.00 às 19.00h

Local – ES João Gonçalves Zarco, Sala C-105

A decorrer

 

Turma B

Formador – Rogério Correia

Público-alvo – Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horárioJaneiro 2020 – 8, 22   Fevereiro – 5, 12 e 26 das 16.00 às 19.00h

Local – ES João Gonçalves Zarco, Sala C-105

Em preparação

  

[C636. Avaliação das aprendizagens dos alunos] dcp

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formadora – Margarida Soares

Público-alvo – Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horárioOutubro 2019 – 22 das 17.30 às 20.30h, 28 das 17.30 às 21.00h   Novembro – 5, 18 das 17.30 às 20.30h, 25 das 17.30 às 21.00h   Dezembro – 3 e 10 das 17.30 às 20.30h (A sessão restante será marcada por acordo entre formadora e formandos)

Local – ES João Gonçalves Zarco, Sala A-307

A decorrer

  

[C640. Trabalho colaborativo] dcp

Oficina de formação, 50 horas (25 horas presencias e 25 horas em trabalho autónomo)

Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

e enquadrada por protocolo de colaboração estabelecido entre a ESE – Escola Superior de Educação do Porto e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

Formadora – Maria José Araujo

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores do Ensino Básico e Secundário

Calendário-horário – Janeiro 2020 – 9, 16, 23, 30   Fevereiro – 6, 13 das 18.30 às 21.30h (As sessões restantes serão marcadas por acordo entre formadora e formandos)

Local – ES Senhora da Hora

Inscrições

  

[C649. Gerir o currículo na educação pré-escolar: planeamento e avaliação na perspetiva das OCEPE 2016dcp

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formadoras – Estela Rodrigues e Margarida Figueiredo

Público-alvo Educadores de Infância

Calendário-horário – Setembro 2019 – 2, 3, 17   Outubro – 1, 15, 29   Novembro –12, 19, 26   Dezembro – 3 das 17.30 às 20.00h

Local – ES Augusto Gomes, Sala de formação afeta ao CFAE_Matosinhos

A decorrer

  

[C654. Iniciação à Programação no Ensino Básico] dcp

Aprendizagem Criativa - Robótica Educativa

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formador – Norberto Costa

Público-alvo – Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico

Calendário-horárioOutubro 2019 – 3, 9, 16, 23 e 31 das 17.30 às 20.00h   Novembro – 6, 7 e 13 das 17.30 às 20.00h, 14 das 18.00 às 20.00h   Dezembro – 11 das 18.00 às 21.00h

Local – EB Professor Óscar Lopes

A decorrer

        

[C656. Para o desenvolvimento de uma escola inclusiva] dcp

Curso, 25 horas

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formadoras – Teresa Diogo e Ana Paula Silva

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial

Calendário-horário – Janeiro 2020 – 8, 15, 22, 29   Fevereiro – 5 das 16.00 às 20.00h e 19 das 15.30 às 20.30h

Local – ES Senhora da Hora

Inscrições

 

[C673. Programação Cliente/Servidor: Integrando HTML5/CSS3/Javascript com PHP e MySQL] dcp

Curso, 25 horas

Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formador – Rogério Correia

Público-alvo – Professores do grupo 550

Calendário-horário – Fevereiro 2020 – 4, 6, 13, 18, 20, 25 das 18.00 às 21.00h, 27   Março – 3 das 18.00 às 21.30h

Local – ES João Gonçalves Zarco (A confirmar)

Inscrições

   

[C674. O Ensino dos Jogos desportivos coletivos através do Jogo] dcp

Curso, 25 horas

Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formador – Luís Mortágua

Público-alvo – Professores dos grupos 260 e 620

Calendário-horário – Janeiro 2020 – 8, 15, 17, 22, 24, 29   Fevereiro – 5 das 18.30 às 21.30h e 7 das 18.30 às 22.30h

Local – ES João Gonçalves Zarco (A confirmar)

 Inscrições

  

[C678. O teatro no jardim de infância] dcp

Oficina de formação, 50 horas (25 horas presencias e 25 horas em trabalho autónomo)

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

 Formador – William Gavião

Público-alvo – Educadores de Infância

Calendário-horário – Janeiro 2020 – 8, 15, 22, 29    Fevereiro – 5, 12 e 19 das 19.00 às 21.00h e 21 das 19.00 às 22.00h   Março – 4, 11, 18, 25 das 19.00 às 21.00h

Local – EB Matosinhos (A confirmar)

Inscrições  

 

Turma B

Formador – William Gavião

Público-alvo – Educadores de Infância

Calendário-horário – Abril 2020 – 15, 22, 29    Maio – 6, 13, 20 e 27 das 18.30 às 21.30h   Junho – 3 das 18.00 às 22.00h

Local – EB Matosinhos (A confirmar)

Inscrições

  

[C690. Aprendizagens Essenciais com dispositivos móveis na Física e Química e Ciências Naturais] dcp

Oficina de formação, 30 horas (15 horas presencias e 15 horas em trabalho autónomo)

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

 Formadora – Ana Medeiros

Público-alvo – Professores dos grupos de recrutamento 510 e 520

Calendário-horário – Fevereiro 2020 – 14, 21, 28 das 16.30 às 20.30h  Março – 27 das 16.30 às 19.30h

Local – ES Augusto Gomes (A confirmar)

Inscrições  

   

Turma B

 Formadora – Ana Medeiros

Público-alvo – Professores dos grupos de recrutamento 510 e 520

Calendário-horário – Abril 2020 – 16, 24   Maio – 15 das 16.30 às 20.30h e 21 das 16.30 às 19.30h

Local – ES Augusto Gomes (A confirmar)

Inscrições  

  

[C717. Trabalho experimental em Física e Química para o Ensino Básico e Secundário] dcp

Oficina, 36 horas (18 horas presenciais e 18 em trabalho autónomo)

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formador Alexandre Gomes

Público-alvo – Professores do grupo de recrutamento 510

Calendário-horário – Outubro 2019 – 2, 16, 23, 30   Novembro – 6 e 27 das 17.30 às 20.30h

Local – ES João Gonçalves Zarco, Sala C129

A decorrer

 

Turma B

Formador Alexandre Gomes

Público-alvo – Professores do grupo de recrutamento 510

Calendário-horário – Outubro 2019 – 2, 16, 23, 30   Novembro – 6 e 27 das 14.00 às 17.00h

Local – ES João Gonçalves Zarco, Sala C129

A decorrer

  

[C727. Autonomia e Flexibilidade Curricular: A planificação a partir da cooperação entre docentes de um Agrupamento/Escola Não Agrupada] dcp

Curso, 15 horas

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para a AE Irmãos Passos)

Formadores – Louise Lima, Carla Santos e Marília Sousa

Público-alvo – Departamento Curricular de EB - 1º Ciclo e Educação Pré-Escolar

Calendário-horário Setembro 2019 – 2, 3, 4 e 5 das 9.30 às 12.30h e 9 das 9.30 às 12.30h

Local – EB Irmãos Passos

Aguarda relatório

  

Turma B

(Em exclusivo para a AE Irmãos Passos)

Formadores – Louise Lima, Carla Santos, Otília Cancela e Cristiana Bessa

Público-alvo – Departamento Curricular de Línguas e Departamento Curricular de Ciências Sociais e Humanas

Calendário-horário Setembro 2019 – 2, 3, 4 e 5 das 9.30 às 12.30h e 9 das 9.30 às 12.30h

Local – EB Irmãos Passos

Aguarda relatório

 

Turma C

(Em exclusivo para a AE Irmãos Passos)

Formadores – Louise Lima, Carla Santos e Fernando Fernandes

Público-alvo Departamento Curricular de Ciências Experimentais

Calendário-horário Setembro 2019 – 2, 3, 4 e 5 das 9.30 às 12.30h e 9 das 9.30 às 12.30h

Local – EB Irmãos Passos

Aguarda relatório

 

Turma D

(Em exclusivo para a AE Irmãos Passos)

Formadores – Louise Lima, Carla Santos e Rui Bessa e Euridice Silva

Público-alvo Departamento Curricular de Expressões e Departamento Curricular do Ensino Especial

Calendário-horário Setembro 2019 – 2, 3, 4 e 5 das 9.30 às 12.30h e 9 das 9.30 às 12.30h

Local – EB Irmãos Passos

Aguarda relatório

 

[C729. Lógica Formal e as Aprendizagens Essenciais de Filosofia] dcp

Curso, 20 horas

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formador Luís Veríssimo

Público-alvo Professores do grupo de recrutamento 410

Calendário-horário Setembro 2019 – 2, 3, 4, 5 e 6 das 16.00 às 20.00h

Local – ES João Gonçalves Zarco

Aguarda relatório

 

[C734. Ensinar e Aprender com o Cinema: vamos falar sobre filmes?] dcp

Curso, 12 horas

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formador – Pedro Alves e Hugo Barreira

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial

Calendário-horário – Novembro 2019 – 8, 15, 22   Dezembro – 6 das 17.00 às 20.00h

Local – ES João Gonçalves Zarco, Sala A-305

A decorrer

  

[C737. Gerir Conflitos na Sala de Aula] dcp

Curso, 25 horas

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formadora Ana Isabel Lage

Público-alvo Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Outubro 2019 – 2, 30   Novembro – 6, 13, 20, 27   Dezembro – 4 e 11 das 17.30 às 20.00h

Local – EB Professor Óscar Lopes

A decorrer

 

Turma B

Formadora Ana Isabel Lage

Público-alvo Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Outubro 2019 – 2, 30   Novembro – 6, 13, 20, 27   Dezembro – 4 e 11 das 14.30 às 17.00h

Local – EB Professor Óscar Lopes

A decorrer

  

[C738. (In)Disciplina na Sala de Aula] dcp

 Curso, 25 horas

Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

 Formadora – Ana Isabel Lage

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Janeiro 2020 – 17, 24, 31   Fevereiro – 7, 14, 21 Março – 13 das 14.00 às 17.00h e 20 e 27 das das 14.00 às 16.00h

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Inscrições

 

Turma B

Formadora – Ana Isabel Lage

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Janeiro 2020 – 17, 24, 31   Fevereiro – 7, 14, 21  Março – 13 das 17.30 às 20.30h e 20 e 27 das 17.30 às 19.30h

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Inscrições

  

[C739. Emoções e Inteligência Emocional na Sala de Aula] dcp

 Curso, 25 horas

  Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formadora – Ana Isabel Lage

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Abril 2020 – 17, 24   Maio – 8, 15, 22, 29 das 14.00 às 17.00h   Junho – 5, 12 das 14.00 às 16.00h

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Inscrições

 

Turma B

Formadora – Ana Isabel Lage

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Abril 2020 – 17, 24   Maio – 8, 15, 22, 29 das 17.30 às 20.30h   Junho – 5, 12 das 17.30 às 19.30h

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Inscrições

  

[C742. (Micro) Biologia para a sala de aula: aplicação prática em laboratório] dcp

 Curso, 25 horas

  Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

 Formadora – Maria Manuel Azevedo

Público-alvo – Professores do Grupo 520

 Calendário-horário – Julho 2020 – 6 das 9.00 às 13.00h e das 14.30 às 17.30h, 7, 9, 10 das 10.00 às 13.00h e das 14.30 às 18.30h

Local – ES Augusto Gomes (A confirmar)

Inscrições

  

[C744. Promoção de ambientes educativos inovadores com base em ferramentas web] dcp

Oficina, 30 horas (15 horas presenciais e 15 em trabalho autónomo)

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Professor Óscar Lopes)

Formador Norberto Costa

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Setembro 2019 – 5 e 11 das 14.00 às 17.00h, 12 das 9.00 às 13.00h, 25 das 17.30 às 19.30h   Outubro – 2 17.30 às 19.30h, e 31 das 17.30 às 20.30h

Local – EB Professor Óscar Lopes, Sala Openspace

Aguarda relatório

 

[C750. Técnicas de voz e comunicação para professores]

Curso, 25 horas

Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formadoras – Ana Seixas e Márcia Moura

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Janeiro 2020 – 13, 20, 27   Fevereiro – 3, 10, 17   Março – 2, 9, 16, 19, 23 das 18.40 às 20.40h e 26 das 18.40 às 21.40h

Local – EB Maria Manuela Sá

Inscrições  

   

[C754. Folha de cálculo - Nível básico]

Curso, 25 horas

Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

   Turma A

Formador – Jorge Silva

Público-alvo – Educadores de Infância, Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Janeiro 2020 – 8, 15, 22   Fevereiro – 5, 12, 19   Março – 4, 11, 18 e 25 das 14.30 às 17.00h

Local – ES João Gonçalves Zarco (A confirmar)

Inscrições

 

   Turma B

Formador – Jorge Silva

Público-alvo – Educadores de Infância, Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Abril 2020 – 15, 22, 29   Maio – 6, 13, 20, 27   Junho – 3, 17 e 24 das 14.30 às 17.00h

Local – ES João Gonçalves Zarco (A confirmar)

Inscrições  

 

[C757. A leitura de poesia na escola] dcp

 Curso, 15 horas

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formador – Fernando Batista

Público-alvo – Professores do grupo de recrutamento 300

 Calendário-horário – Fevereiro 2020 – 5, 12, 19   Março – 4 e 11 das 14.30 às 17.30h

Local – ES João Gonçalves Zarco (A confirmar)

 Inscrições  

 

[C758. Questões práticas de gestão e administração escolar - Relações laborais e Contratação Pública] dcp

Curso, 25 horas

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formador Vasco Cavaleiro

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário,

com prioridade para Diretores e elementos das Direções

Calendário-horário – Outubro 2019 – 23 e 30 das 10.00 às 13.00 e das 14.00 às 17.00h   Novembro – 20 das 10.00 às 13.00 e das 14.00 às 17.00h e 27 as 10.00 às 13.00 e das 14.00 às 18.00h

Local – ES Augusto Gomes

A decorrer

  

[C764. Experimentar Ciência] dcp

 Oficina, 30 horas (15 presenciais e 15 em trabalho autónomo)

Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

 Turma A

Formadora – Susana Arouca

 Público-alvo – Educadores de Infância e Professores do EB 1º Ciclo

 Calendário-horário – Janeiro 2020 – 21   Fevereiro – 4, 11, 18 das 17.45 às 20.00h  Março – 3, 17, 24 das 17.45 às 19.45h

Local – ES Senhora da Hora

Inscrições

 

[C765. Gamificação e Aula Invertida: novas tecnologias, novas práticas pedagógicas] dcp

Curso, 25 horas

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formadoras Inês Rodrigues e Ana Medeiros

Público-alvo Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário Setembro 2019 – 2, 3, 4, 5 e 6 das 15.00 às 20.00h

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira, Sala a indicar

Aguarda relatório

  

Turma B

Formadoras Inês Rodrigues e Ana Medeiros

Público-alvo Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário Setembro 2019 – 2, 3, 4, 5 e 6 das 15.00 às 20.00h

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira, Sala a indicar

Aguarda relatório

 

[C766. O controlo de gestão na avaliação de desempenho das organizações] dcp

Curso, 25 horas

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formador Alcides Marques

Público-alvo – Professores do grupo de recrutamento 430

Calendário-horárioOutubro 2019 – 4, 11, 18 e 25   Novembro – 8 das 14.30 às 19.30h

Local – ES Augusto Gomes, Sala de formação afeta ao CFAE_Matosinhos

Aguarda relatório

   

[C768. Teaching English to young students in a new context: curriculum flexibility and the students] dcp

 Curso, 25 horas

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

 Formadora – Filomena Carvalho

Público-alvo – Professores dos grupos de recrutamento 120 e 220

 Calendário-horário – Janeiro 2020 – 9 das 16.00 às 18.00h, 16, 23, 30 das 16.00 às 20.00h   Fevereiro – 6 das 16.00 às 20.00h,  13 das 16.00 às 19.00h e 20 das 16.00 às 20.00h

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Inscrições

  

[C769. Teaching English in a new context: curriculum flexibility and the students' profile] dcp

Curso, 25 horas

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formadora Filomena Carvalho

Público-alvo Professores dos grupos de recrutamento 220 e 330

Calendário-horário Setembro 2019 – 2, 3, 4, 5, 6 das 16.00 às 20.00h e 9 das 14.00 às 19.00h

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira, Sala a indicar

Aguarda relatório

    

Turma B

 Formadora – Filomena Carvalho

 Público-alvo – Professores dos grupos de recrutamento 220 e 330

 Calendário-horário – Janeiro 2020 – 13, 20, 27    Fevereiro – 3, 10, 17, 24 das 17.00 às 20.00h   Março – 2 das 17.00 às 21.00h

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Inscrições

 

[C772. Uma História Ativa: Cenários de Aprendizagem Inovadores] dcp

Curso, 25 horas

Ação realizada em formato de b-learning  candidata a cofinanciamento pelo POCH - Portugal 2020 - FSE - Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formadores – Elvira Rodrigues e Franclim Silva

Público-alvo Professores dos grupos de recrutamento 200 e 400 (com prioridade para os docentes que realizaram a ação C692A-18-19 e C692A-19-20)

Calendário-horário Novembro 2019 – 14(*), 19, 26, 28   Dezembro – 3, 5 e 10(*) das 18.45 às 21.15h (As sessões assinaladas com asterisco são presenciais em sala)

Local – ES Augusto Gomes

A decorrer

  

[C773. Ensinar e Aprender História: Transformar a História Local em Oportunidade(s)] dcp

 Curso, 25 horas

Ação realizada em formato de b-learning  candidata a cofinanciamento pelo POCH - Portugal 2020 - FSE - Fundo Social Europeu

 

Turma A

 Formadores – Elvira Rodrigues e Franclim Silva

 Público-alvo – Professores dos grupos de recrutamento 200 e 400

Calendário-horário – Janeiro 2020 – 20(*), 27   Fevereiro – 3, 10, 17   Março – 6(*) das 18.45 às 21.15h (As sessões assinaladas com asterisco são presenciais em sala. As sessões restantes serão marcadas por acordo entre formadores de formandos)

 Local – ES Augusto Gomes (A confirmar)

Inscrições

 

[C774. Livros de Projeto (Diário de Artista Revisitado)] dcp

Curso, 25 horas

Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH - Portugal 2020 - FSE - Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formadora – Antónia Pacheco

Público-alvo Professores do grupo de recrutamento 600

Calendário-horário – Outubro 2019 – 28, das 17.30 às 20.30h, 31 das 18.00 às 20.30h   Novembro – 4 das 17.30 às 20.30h, 7 das 18.00 às 20.30h, 11 das 17.30 às 20.30h, 14 das 18.00 às 20.30h, 18 das 17.30 às 20.30h, 21 das 18.00 às 20.30h e 25 das 17.30 às 20.30h

Local – ES João Gonçalves Zarco, Sala A-308

A decorrer

  

[C776. Gamification e o Geogebra no apoio à aprendizagem da Matemática] dcp

Oficina de formação, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH - Portugal 2020 - FSE - Fundo Social Europeu e enquadrada por protocolo de colaboração estabelecido entre a ESE – Escola Superior de Educação do Porto e o CFAE_Matosinhos

  

Turma A

Formadora – Sara Cruz

Público-alvo – Professores dos Grupos 230 e 500

Calendário-horário – Janeiro 2020 – 17   Fevereiro – 7, 14, 21, 28 das 17.30 às 21.30h   Março – 20 das 17.30 às 22.30h

Local – ES Augusto Gomes (A confirmar)

Inscrições

  

Turma B

 Formadora – Sara Cruz

Público-alvo – Professores dos Grupos 230 e 500

Calendário-horário – Abril 2020 – 17, 24   Maio – 8, 15, 29 das 17.30 às 21.30h   Junho – 5 das 17.30 às 22.30h

Local – ES Augusto Gomes (A confirmar)

Inscrições  

  

[C777. Las competencias del siglo XXI en la clase de Espaňol como Lengua Extranjera] dcp

Curso, 25 horas

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

e enquadrada por protocolo de colaboração estabelecido entre a ESE – Escola Superior de Educação do Porto e o CFAE_Matosinhos

 

 Turma A

Formador  Mário Cruz

Público-alvo – Professores do grupo de recrutamento 350

Calendário-horário Abril 2020 – 15, 22, 29   Maio – 6, 13, 20, 27   Junho – 3 das 17.00 às 19.30h (As sessões restantes serão marcadas por acordo entre formandor e formandos)

Local – EB Matosinhos (A confirmar)

Inscrições

  

[C778. Tecnologias musicais: atividades para a sala de aula] dcp

Curso, 25 horas

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

e enquadrada por protocolo de colaboração estabelecido entre a ESE – Escola Superior de Educação do Porto e o CFAE_Matosinhos

 

 Turma A

Formadora – Célia Araújo

Público-alvo – Professores do grupo de recrutamento 250 e 610

Calendário-horárioOutubro 2019 – 12, 19, 26   Novembro – 2, 9, 16, 30 das 9.30 às 12.30h   Dezembro – 7 das 9.30 às 13.30h

Local – EB de Perafita

A decorrer

  

[C782. A Avaliação e a Autonomia e Flexibilidade Curricular] dcp

Curso, 25 horas

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para a AE Dr. José Domingues dos Santos)

Formadoras – Ariana Cosme, Daniela Ferreira, Louise Lima e Marina Barros

Público-alvo Professores do Ensino Básico e Professores de Educação Especial

Calendário-horário Setembro 2019 – 9 e 10 das 14.30 às 19.30h   Novembro – 11, 14, 18, 21 e 28 das 17.30 às 20.30h

Local AE Dr. José Domingues dos Santos

A decorrer

    

[C789. Avaliação das aprendizagens dos alunos] dcp

 Oficina de formação, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

 Formadora – Margarida Soares

 Público-alvo – Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Janeiro 2020 – 21, 28 das 17.30 às 20.30h   Fevereiro – 4 e 11 das 17.30 às 20.30h, 18 das 17.30 às 21.00h   Março – 3 e 10 das 17.30 às 20.30h e 17 das 17.30 às 21.00h

 Local – EB Matosinhos (A confirmar)

Inscrições  

 

[C791. Metodologia de Trabalho de Projeto] dcp

Curso, 25 horas

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Exclusiva para o AE Abel Salazar)

Formadoras  Daniela Ferreira, Louise Lima e Marina Barros

Público-alvo – Educadores e Professores

Calendário-horárioNovembro 2019 – 25   Dezembro – 5   Janeiro 2020 – 14, 29   Fevereiro – 11 das 17.30 às 20.30h

Local – EB da Ermida

Inscrições

  

  Formação acreditada pelo CCPFC

a realizar no âmbito da BFI - Bolsa de Formadores Internos

   

(A publicar brevemente)

  

Formação acreditada pelo CCPFC a realizar no âmbito de parcerias

   

[C629. A voz do docente]

Curso, 25 horas

Ação realizada em parceria com o Pelouro da Educação da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

  

Turma A

Formadora – Inês Mondim

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Janeiro 2020 – 9, 16, 23, 30   Fevereiro – 6, 13, 20, 27   Março – 5 e 12 das 18.00 às 20.30h

Local – ES Abel Salazar

Inscrições  

  

[C663. A Biblioteca Escolar e a implementação de projetos de leitura no Agrupamento] dcp

Curso, 25 horas

Ação realizada em formato de b-learning  em parceria com a Rede de Bibliotecas Escolares 

Turma A

Formadores – Maria Artur Barros, Franklim Silva e Otilia Cancela

Público-alvo Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário, com prioridade para docentes bibliotecários

Calendário-horárioOutubro 2019 – 22 (*) das 18.00 às 21.00h, 29 das 18.30 às 22.30h   Novembro – 12 das 18.30 às 22.30h, 26 (*) das 18.00 às 21.00h   Dezembro – 3 das 18.30 às 22.30h   Janeiro – 7 das 18.30 às 22.30h e 28 (*) das 18.00 às 21.00h (As sessões assinaladas com asterisco são presenciais em sala)

Local – ES Augusto Gomes, Biblioteca (A confirmar)

A decorrer

  

[C666. Aula de Convivência – Uma resposta integrada na cultura de mediação] dcp

Curso, 25 horas

 Ação a realizar em parceria com o Pelouro da Educação da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

  

Turma A

(Em exclusivo para o AE Padrão da Légua)

Formadora – Mónica Soares

Público-alvo – Educadores e Professores, com prioridade para os docentes colocados no EMC - Espaço de Mediação Comportamental

Calendário-horário Setembro 2019 – 5 das 9.00 às 13.00h e das 14.30 às 17.30h, 18, 25   Outubro – 2 e 30 das 14.15 às 18.45h

Local – EBS Padrão da Légua

Aguarda relatório

 

[C784. Educação para o Desenvolvimento Sustentável no Ensino das Ciências] dcp

Curso, 26 horas

 Ação a realizar em parceria com o Pelouro da Educação da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

   

Turma A

Formadora – Marina Barros

Público-alvo – Professores dos Grupos 510 e 520

Calendário-horário Novembro 2019 – 13, 20, 27 das 15.30 às 19.30h, 30 das 9.30 às 12.30h   Dezembro 4 das 15.30 às 19.30h, 7 das 9.30 às 12.30h e 11 das 15.30 às 19.30h

Local Escola Básica de Perafita

A decorrer

   

[C793. Plataformas Interativas de Aprendizagem através de Metodologias Ativas] dcp

Oficina, 30 horas (15 presenciais e 15 em trabalho autónomo)

 Ação a realizar em parceria com o Pelouro da Educação da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

  

Turma A

Formadores – Marco Bento e Teresa Castro

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores do EB - 1º Ciclo

Calendário-horário Novembro 2019 – 21   Dezembro – 12   Janeiro – 22   Fevereiro – 5   Março – 18 das 18.00 às 21.00h

Local Escola Básica de Matosinhos

  Em preparação

  

Turma B

Formadores – Marco Bento e Teresa Castro

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores do EB - 1º Ciclo

Calendário-horário Dezembro 2019 – 4   Janeiro – 15   Fevereiro – 12   Março – 11   Abril – 15 das 18.00 às 21.00h

Local Escola Básica Irmãos Passos

  Em preparação

 

Turma C

Formadores – Marco Bento e Teresa Castro

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores do EB - 1º Ciclo

Calendário-horário Janeiro 2020 – 16   Fevereiro – 20   Março – 16   Abril – 23   Maio – 28 das 18.00 às 21.00h

Local Escola Básica Eng. Fernando Pinto de Oliveira

  Em preparação

 

 

Atividades de formação reconhecidas e certificadas pelo Conselho de Diretores do CFAE_Matosinhos

como Ações de Curta Duração candidatas a cofinanciamento pelo POCH - Portugal 2020 - FSE - Fundo Social Europeu

 

A divulgar brevemente

 

 

Outras atividades de formação reconhecidas e certificadas pelo Conselho de Diretores do CFAE_Matosinhos como Ações de Curta Duração

 

A divulgar brevemente

 

Formação de Pessoal Não Docente

  

 

Formação acreditada pela DGAE candidata a cofinanciamento pelo POCH - Portugal 2020 - FSE - Fundo Social Europeu

 

[Ações do Plano de Formação 2018-20 para Pessoal Não Docente candidatas a cofinanciamento POCH]

Publicada em 2019-10-21

 

  

  

[PND77. I Jornadas de Formação para Pessoal Não Docente Administrativo de Matosinhos - Contabilidade Pública]

Curso, 15 horas

 Ação acreditada junto da DGAE, candidata a cofinanciamento no âmbito do POCH – Programa Operacional Capital Humano do FSE – Fundo Social Europeu

a realizar em articulação com a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

 

Turma A

Formadora Maria José Silva

Público-alvo Chefes de Serviços Administrativos, Coordenadores Técnicos e Assistentes Técnicos

Calendário-horário Novembro 2019 – 6, 13, 20 das 14.00 às 18.00h e 27 das 14.00 às 17.00h

Local EBS Padrão da Légua (a confirmar)

A decorrer

 

 

2018-19

 

Em 2018-19 tiveram acesso a formação no CFAE_Matosinhos 4064 profissionais de educação em 58 turmas de 32 ações envolvendo 972 docentes e 257 não docentes, realizadas no âmbito do PNPSE - Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar, no âmbito da Bolsa de Formadores Internos ou em parceria com outras entidades e 2835 docentes em 68 atividades de formação com reconhecimento e certificação na modalidade ACD - Ação de Curta Duração.

 

P l a n o   d e   f o r m a ç ã o

 

  [Plano de formação 2018-20]

Publicado em 2018-12-27

   

[RAAFA 2018-19 - Relatório Anual de Avaliação da Formação e Atividades]

A elaboração do Relatório Anual de Avaliação da Formação e Atividades do CFAE_Matosinhos

é uma das competências do Diretor do CFAE e da SFM – Secção de Formação e Monitorização da Comissão Pedagógica consignadas no Artº 16º do Decreto-Lei nº 127 de 7 de Julho de 2015.

Em preparação

  

Formação de Pessoal Docente

 

Formação acreditada pelo CCPFC  realizada no âmbito do PNPSE - Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar cofinanciada pelo POCH - Portugal 2020 - FSE - Fundo Social Europeu

 

Formação acreditada pelo CCPFC

a realizar no âmbito da BFI - Bolsa de Formadores Internos

 

 

 

[C567. Metodologia de Trabalho de Projeto e Profissionalidade Docente] dcp

Curso, 25 horas

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Padrão da Légua)

Formadoras Ariana Cosme e Daniela Ferreira

Público-alvo – Professores do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Calendário-horário – Junho 2019 – 17, 19 das 17.30 às 20.30h, 25 das 15.00 às 18.00h   Julho – 1, 4, 5, 8, 9 e 15 das 9.30 às 12.30h

Local – EBS Padrão da Légua, Sala a indicar

Aguarda relatório

  

[C607. Experimentar Ciência] dcp

Oficina, 30 horas (15 presenciais e 15 em trabalho autónomo)

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Padrão da Légua)

Formadora – Susana Arouca

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico

Calendário-horário – Maio 2019 – 2 das 18.00 às 18.30h, 23, 30 das 18.00 às 20.00h Junho – 26, 27 das 14.30 às 18.30h e 28 das 15.00 às 18.00h

Local – EBS Padrão da Légua, Sala a indicar

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

 

[C627. Oficina da oralidade: o ensino e a aprendizagem do oral] dcp

Oficina, 30 horas (15 presenciais e 15 em trabalho autónomo)

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Com prioridade para o AE Senhora da Hora)

Formadora – Luísa Barbosa

Público-alvo – Professores do Grupo 300 dos Ensinos Básico (3º Ciclo) e Secundário

Calendário-horário Maio – 7, 21, 28   Junho – 4, 26 das 18.45 às 21.15h   Julho - 15 das 15.00 às 17.30h

Local – ES Senhora da Hora, Sala a indicar

Concluída (Pauta publicada em 25 de Julho)

  

[C654. Iniciação à Programação no Ensino Básico] dcp

Aprendizagem Criativa - Robótica Educativa

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formador – Norberto Costa

Público-alvo – Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico

Calendário-horário Maio 2019 – 7, 14, 21, 28   Junho – 4 das 17.00 às 20.00h   Julho – 2 das 10.30h às 12.30h e das 14.00h às 16.00h, 9 das 9.30 às 12.30h e das 14.00h às 17.00h

Local – EB Professor Óscar Lopes

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

    

[C656. Para o desenvolvimento de uma escola inclusiva] dcp

Curso, 25 horas

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formadoras Teresa Diogo e Ana Paula Silva

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial

Calendário-horário Julho 2019 – 4, 5, 11, 12, 17 das 16.00 às 20.00h e 18 das 15.00 às 20.00h

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira, Sala a indicar

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

Turma B

Formadoras Teresa Diogo e Ana Paula Silva

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial

Calendário-horárioJulho 2019 – 19, 22, 23, 24 e 25 das 15.00 às 20.00h

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira, Sala a indicar

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

   

[C674. O Ensino dos Jogos desportivos coletivos através do Jogo] dcp

Curso, 25 horas

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formador Luís Mortágua

Público-alvo Professores dos grupos 260 e 620

Calendário-horário Maio 2019 – 3, 8, 17, 22, 29, Junho – 5, 7 das 18.30 às 21.30h e 12 das 18.30 às 22.30h

Local ES João Gonçalves Zarco, Sala a indicar

Concluída (Pauta publicada em 5 de Julho)

   

[C677. Educação sexual em Contexto Escolar] dcp

Curso, 25 horas

 Ação realizada em formato de b-learning candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formadoras Cândida Ramoa e Albertina Barreiro

Público-alvo Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário

 Calendário-horário Sessões presenciais: Maio 2019 – 15 das 18.00 às 20.30h, Junho – 12 das 18.00 às 20.30h, Julho – 5 das 15.00 às 18.30h e 15 das 15.00 às 18.30h Sessões mediadas síncronas: Maio – 29 das 18.00h às 19.00h, Junho – 19 das 18.00h às 19.30h, Julho – 3 das 16.00h às 17.30h Sessões mediadas assíncronas: 1º Desafio – Maio – 17 a 22, 2º Desafio – Maio – 22 a 28, 3º Desafio – Maio – 27 a Junho - 3, 4º Desafio – Junho – 12 a 18, 5º Desafio – Junho – 20 a 25 e 6º Desafio – Junho – 25 a 28

Local EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

Turma B

Formadoras Cândida Ramoa e Albertina Barreiro

Público-alvo Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário

 Calendário-horário Sessões presenciais: Maio 2019 – 15 das 15.00 às 17.30h, Junho – 12 das 15.00 às 17.30h, Julho – 3 das 09.00 às 12.30h e 15 das 09.00 às 12.30h Sessões mediadas síncronas: Maio – 29 das 17.00h às 18.00h, Junho – 19 das 16.00h às 17.30h, Julho – 1 das 16.00h às 17.30h Sessões mediadas assíncronas: 1º Desafio – Maio – 17 a 22, 2º Desafio – Maio – 22 a 28, 3º Desafio – Maio – 27 a Junho - 3, 4º Desafio – Junho – 12 a 18, 5º Desafio – Junho – 20 a 25 e 6º Desafio – Junho – 25 a 28

Local EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

[C692. Cenários de Aprendizagem Inovadores na Didática da História] dcp

Curso, 25 horas

 Ação realizada em formato de b-learning candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formadores Maria Elvira Rodrigues e Franclim Silva

Público-alvo Professores dos grupos 200 e 400

Calendário-horário Sessões presenciais: Maio 2019 – 6 das 18.45 às 21.15h, Junho – 3 das 18.45 às 21.15h, Julho – 1 das 14.00 às 19.00h  Sessões mediadas síncronas: A marcar por acordo entre formadores e formandos   Sessões mediadas assíncronas: 1º Desafio: 8 a 14 de Maio, 2º Desafio: 15 a 21 de Maio, 3º Desafio: 22 de Maio a 4 de Junho, 4º Desafio: 5 a 18 de Junho, 5º Desafio: 19 de Junho a 1 de Julho

Local ES Augusto Gomes, P11

Concluída (Pauta publicada em 23 de Julho)

 

Turma B

Formadores Maria Elvira Rodrigues e Franclim Silva

Público-alvo Professores dos grupos 200 e 400

Calendário-horário Sessões presenciais: Julho 2019 – 4 e 16 das 16.00 às 21.00h   Sessões mediadas: Julho 2019 –  8, 10 e 11 (5 horas em cada dia, uma das quais será síncrona e as outras quatro assíncronas.

Local ES Augusto Gomes, Biblioteca (a confirmar)

Concluída (Pauta publicada em 25 de Julho)

  

[C727. Autonomia e Flexibilidade Curricular: A planificação a partir da cooperação entre docentes de um Agrupamento/Escola Não Agrupada] dcp

Curso, 15 horas

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para a ES João Gonçalves Zarco)

Formadores – Daniela Ferreira, Carla Santos e Ana Isabel Moura

Público-alvo – Departamento Curricular de Línguas

Calendário-horário – Julho 2019 - 9, 10, 11, 16 e 17 das 16.00 às 19.00h

Local – ES João Gonçalves Zarco

Aguarda relatório

  

Turma B

(Em exclusivo para a ES João Gonçalves Zarco)

Formadores – Daniela Ferreira, Carla Santos e Joaquim Morgado

Público-alvo Departamento Curricular de Ciências

Calendário-horárioJulho 2019 – 9, 10, 11, 16 e 17 das 16.00h às 19.00h

Local – ES João Gonçalves Zarco

Aguarda relatório

 

Turma C

(Em exclusivo para a ES João Gonçalves Zarco)

Formadores – Daniela Ferreira, Carla Santos e José Ramos

Público-alvo Departamento Curricular de Humanidades

Calendário-horárioJulho 2019 – 9, 10, 11, 16 e 17 das 16.00h às 19.00h

Local – ES João Gonçalves Zarco

Aguarda relatório

 

Turma D

(Em exclusivo para a ES João Gonçalves Zarco)

Formadores – Daniela Ferreira, Carla Santos e Helder Vale

Público-alvo Departamento Curricular de Expressões

Calendário-horário Julho 2019 – 9, 10, 11, 16 e 17 das 16.00h às 19.00h

Local – ES João Gonçalves Zarco

Aguarda relatório

  

[C742. (Micro) Biologia para a sala de aula: aplicação prática em laboratório] dcp

Curso, 25 horas

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formadora Maria Manuel Azevedo

Público-alvo – Professores do Grupo 520

Calendário-horário Julho 2019 – 8 das 9.00 às 13.00h e das 14.30 às 17.30h, 9, 11, 12 das 10.00 às 13.00h e das 14.30 às 18.30h

Local – ES Augusto Gomes, Sala a indicar

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

[C744. Promoção de ambientes educativos inovadores com base em ferramentas web] dcp

Oficina, 30 horas (15 horas presenciais e 15 em trabalho autónomo)

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Professor Óscar Lopes)

Formador Norberto Costa

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário Julho 2019 – 11 das 9.30 às 12.30 e das 14.00 às 16.00h, 12 e 15 das 14.00 às 17.30h e 18 das 9.30 às 12.30h

Local – EB Professor Óscar Lopes, Sala Openspace

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

[C750. Técnicas de voz e comunicação para professores]

Curso, 25 horas

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formadora – Ana Seixas e Márcia Moura

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário Abril 2019 – 30   Maio – 2, 7, 9, 14, 16, 21, 23, 28, 30   Junho – 4 das 17.30 às 19.30h e 6 das 17.30 às 20.30h

Local – EB Maria Manuela Sá - S. Mamede Infesta, Sala a indicar

Concluída (Pauta publicada em 5 de Julho)

 

Turma B

Formadora – Ana Seixas e Márcia Moura

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário Abril 2019 – 30   Maio – 2, 7, 9, 14, 16, 21, 23, 28, 30   Junho – 4 das 17.30 às 19.30h e 6 das 17.30 às 20.30h

Local – EB Maria Manuela Sá - S. Mamede Infesta, Sala a indicar

Concluída (Pauta publicada em 5 de Julho)

 

[C757. A leitura de poesia na escola] dcp

Curso, 15 horas

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formador – Fernando Batista

Público-alvo – Professores do grupo de recrutamento 300, com prioridade para os docentes da ES João Gonçalves Zarco

Calendário-horário – Julho 2019 – 8 das 16.00 às 19.00h, 9, 10, 11 das 13.30 às 16.00h e 12 das 14.30 às 19.00h

Local – ES João Gonçalves Zarco, Sala a indicar

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

[C764. Experimentar Ciência] dcp

Oficina, 30 horas (15 presenciais e 15 em trabalho autónomo)

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Senhora da Hora)

Formadora – Susana Arouca

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico

Calendário-horário Maio – 21, 27   Junho – 4  das 17.45 às 20.00h   Julho – 12 das 14.30 às 18.45h e 16 das 14.30 às 18.30h

Local – ES Senhora da Hora, Sala a indicar

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

[C765. Gamificação e Aula Invertida: novas tecnologias, novas práticas pedagógicas] dcp

Curso, 25 horas

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formadoras Inês Rodrigues e Ana Medeiros

Público-alvo Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário Julho 2019 – 1, 4, 8, 11, 15 das 16.00 às 20.00h e 19 das 16.00 às 21.00h

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira, Sala a indicar

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

    

Turma B

Formadoras Inês Rodrigues e Ana Medeiros

Público-alvo Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário Julho 2019 – 1, 4, 8, 11, 15 das 16.00 às 20.00h e 19 das 16.00 às 21.00h

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira, Sala a indicar

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

  

[C767. Google Earth – uma ferramenta inovadora para as Ciências Sociais e Ciências Experimentais] dcp

Curso, 25 horas

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formador Luís Antunes

Público-alvo Professores dos grupos de recrutamento 200 e 420

Calendário-horário Julho 2019 – 1, 2, 3, 4 e 5 das 8.30 às 13.30h

Local – EB Professor Óscar Lopes, Sala a indicar

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

  

[C768. Teaching English to young students in a new context: curriculum flexibility and the students] dcp

Curso, 25 horas

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formadora Filomena Carvalho

Público-alvo Professores dos grupos de recrutamento 120 e 220

Calendário-horário Julho 2019 – 1 das 16.00 às 17.00h, 2, 3, 4, 9, 10, 11, 16 e 17 das 16.00 às 19.00h

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira, Sala a indicar

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

  

Formação acreditada pelo CCPFC

a realizar no âmbito da BFI - Bolsa de Formadores Internos

  

[C673. Programação Cliente/Servidor: Integrando HTML5/CSS3/Javascript com PHP e MySQL] dcp

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito da BFI - Bolsa de Formadores Internos

 

Turma A

Formador Jorge Silva

Público-alvo Professores do grupo 550

Calendário-horário Maio 2019 8 das 15.00 às 17.30h, 15, 29   Junho 5, 12 das 15.30 às 18.00   Julho 22, 23 das das 14.30 às 18.30h e 24 das 14.30 às 19.00h

Local ES João Gonçalves Zarco, Sala a indicar

Concluída (Pauta publicada em 25 de Julho)

 

[C675. Modelo de Ensino para a Educação Física (MEEF)

– Localização específica do Programa de Educação Física na Escola Secundária Augusto Gomes] dcp

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito da BFI - Bolsa de Formadores Internos

 

Turma A

(Em exclusivo para a ES Augusto Gomes)

Formador Pedro Sá

Público-alvo Professores do grupo 620

Calendário-horário –  Dezembro 2018 – 4 das 18.30 às 20.30h, 11 das 18.30 às 21.30h   Janeiro 2019 – 22, 26   Fevereiro – 12, 26   Março – 12 e 19 das 18.30 às 22.30h

Local – ES Augusto Gomes

Concluída (Pauta publicada em 17 de Junho)

  

Formação acreditada pelo CCPFC a realizar no âmbito de parcerias

 

[C514. PREVENIR E ATUAR - Prevenção e atuação em caso de acidente/ incidente em contexto escolar] dcp

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito de protocolo estabelecido entre a ULS – Unidade Local de Saúde de Matosinhos e o CFAE_Matosinhos

e em articulação com a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

 

Turma A

Formadores – Técnicos superiores da ULSM: Maria de Fátima Sousa, Miguel Maia, Graça Fonseca, Carmen Vieira, Marta Valadar, Paula Santos, Alice Martins e Sérgio Sousa

Público-alvo – Educadores e Professores

Calendário-horário –  Dezembro 2018 – 19, 20 e 21, das 8.30 às 13.30h

Local EB Matosinhos

Concluída [Pauta] (Publicada em 20 de Fevereiro)

 

Turma B

Formadores – Técnicos superiores da ULSM: Maria de Fátima Sousa, Marta Valadar, Ana Carina Marques, Alice Martins com a colaboração de Ana Paula Gomes, Sérgio Sousa  e Sílvia Silva

Público-alvo – Educadores e Professores

Calendário-horário –  Fevereiro 2019 – 6, 13 e 20, das 14.00 às 19.00h

Local EB Matosinhos

Concluída [Pauta] (Publicada em 9 de Maio)

 

[C629. A voz do docente]

Curso, 25 horas

 Ação realizada em parceria com o Pelouro da Educação da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

 

Turma A

Formadora – Inês Mondim  

Público-alvo – Educadores e Professores

Calendário-horárioJaneiro 2019 3, 10, 17, 24, 31   Fevereiro 7, 13, 21, 28   Março 7 das 18.00 às 20.30h   

Local – ES Abel Salazar

Concluída [Pauta] (Publicada em 9 de Maio)

 

[C666. Aula de convivência] dcp

Curso, 25 horas

 Ação a realizar em parceria com o Pelouro da Educação da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

 

Turma A

Formadora – Mónica Soares

Público-alvo – Educadores e Professores

Calendário-horário Janeiro 2019 – 16, 30   Fevereiro – 13, 27   Março – 13, 27   Abril – 10 das 17.30 às 20.30h   Maio – 8 das 17.30 às 21.30h

LocalES Abel Salazar

Concluída (Pauta publicada em 10 de Julho)

 

Turma B

Formadora – Mónica Soares

Público-alvo – Educadores e Professores

Calendário-horárioJaneiro 2019 – 23   Fevereiro -  6, 21, 28   Março – 7, 21   Abril – 4   das 17.30 às 20.30h   Maio – 2 das 17.30 às 21.30h

Local – ES Abel Salazar

Concluída (Pauta publicada em 10 de Julho)

  

[C700. Educação para a cidadania: do enquadramento às práticas] dcp

Oficina, 60 horas (30 presenciais e 30 em trabalho autónomo)

Ação realizada com o apoio da Secretaria de Estado para Cidadania e a Igualdade, no âmbito da ENEC – Estratégia Nacional de Educação para a Cidadania e em articulação com a DGE – Direção-Geral da Educação

 

Turma A

Formadora – Ana Granja

Público-alvo – Coordenadores da EECE - Estratégia de Educação para a Cidadania de Escola

Calendário-horário –  Setembro 2018 – 26   Outubro - 10, 24   Novembro – 7, 21   Dezembro – 19 das 15.30 às 20.30h

Local – ES Abel Salazar

Concluída [Pauta] (Publicada em 8 de Março)

  

[C745. Padel Escolar - Nível 1] dcp

Curso, 25 horas

Ação a realizar no âmbito de parceria entre a DGE - Direção-Geral de Educação, Divisão do Desporto Escolar, a Federação Portuguesa de Padel e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

Formador – Paulo Sanches

Público-alvo Professores dos grupos 260 e 620, com prioridade para os que frequentaram as ACD - Ações de Curta Duração já realizadas.

Calendário-horário – Janeiro 2019 – 18 das 18.30 às 22.30h, 19 das 9.00 às 13.00h e 14.00 às 18.30h, 25 das 18.30 às 22.30h e 26 das 9.00 às 13.00h e 14.00 às 18.30h

Local – EB Francisco Torrinha (nos dias 18 e 19 de Janeiro) e MarPadel Matosinhos (25 e 26 de Janeiro)

 

[Lista de formandos selecionados, suplentes, desistentes e não selecionáveis]

(De acordo com a ordem de inscrição, dentro de cada categoria. Atualizada em 2019-01-15, 11.00h)

Concluída [Pauta] (Publicada em 8 de Abril)

  

[C749. Aplicação Escola 360 – Sistema integrado de gestão dos processos de aluno

desde a educação pré-escolar ao ensino secundário] dcp

Curso, 25 horas

 Ação realizada em formato de b-learning em parceria com a DGEEC – Direção-Geral das Estatísticas da Educação e da Ciência 

Público-alvo Elementos da Direção (Diretor, Sub-Diretor, Adjuntos), Coordenadores de DT, Outros docentes que estão envolvidos na preparação do ano letivo (Horários, Turmas, Gestão curricular, etc)

Turma A

(Em exclusivo para AE Dr. José Domingues dos Santos e AE Perafita)

Formadores Fernando Filipe e Gisela Castro

Calendário-horário Sessões presenciais: Abril 2019 – 24, das 17.45h às 19.45h Maio – 10 das 15.30 às 18.30h, 15, 22, 29 das 16.30h às 19.30h e 31 das 15.30 às 18.30h Sessões mediadas assíncronas: Maio 2019 - entre 13 e 15, entre 20 e 22, entre 27 e 29, entre 30 de Maio e 1 de Junho 2019, das 17h às 19h.

Local - EB Perafita

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

Turma B

(Em exclusivo para AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira e ES Boa Nova)

Formador Fernando Filipe

Calendário-horário Sessões presenciais: Abril 2019 – 24, das 14.30h às 16.30h Maio – 15, 22 Junho – 5, 12, 26 das 13.30 às 16.30h Sessões mediadas assíncronas: Maio 2019 - entre 21 e 23 Junho - entre 03 e 05, entre 10 e 12, entre 24 e 26, das 17h às 19h.

Local - ES Boa Nova

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

Turma C

(Em exclusivo para ES João Goncalves Zarco)

Formador José Paulo Santos

Calendário-horário Sessões presenciais: Maio 2019 – 8 das 14.00h às 16.00h Junho – 14 das 14.00h às 18.00h, 26 das 14.00h às 16.00h, 28 das 14.00h às 16.00h, 28 das 14.00h às 18.00h Julho – 2 das 14.00 às 16.00h e 3 das 14.00 às 17.00h Sessões mediadas assíncronas: das 11h-13h dias 26/6, 2/7, 3/7 e 10/7

Local - ES João Goncalves Zarco

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

  

Turma D

(Em exclusivo para AE Matosinhos e ES Augusto Gomes)

Formadora Gisela Castro

Calendário-horário Sessões presenciais: Abril 2019 – 24, das 14.30h às 16.30h. Maio – 8, 15, 22, 29 e Junho – 5 e 12 das 14.00 às 16.00h, 19 das 14.00 às 17.00h. Sessões mediadas assíncronas: Maio 2019 - entre 7 e 9, entre 15 e 22, entre 28 e 30, das 17h às 19h; Junho - entre 2 e 6, das 17h às 19h

Local ES Augusto Gomes

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

Turma E

(Em exclusivo para AE Professor Oscar Lopes e AE Irmãos Passos)

Formador Norberto Costa

Calendário-horário Sessões presenciais: Abril 2019 – 24, das 14.30h às 16.30h, 30 das 15.30 às 17.30h Maio – 15, 22 das 14.00 às 17.00h Junho – 5 e 12 das 14.00 às 17.00h Sessões mediadas assíncronas: Maio – 14, 21 Junho – 4 e 28 de junho das 17 às 19h

Local EB Professor Oscar Lopes

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

Turma F

(Em exclusivo para AE Padrão da Légua e AE Abel Salazar)

Formadores José Paulo Santos e Norberto Costa

Calendário-horário Sessões presenciais: Abril 2019 – 24 Maio – 8 das 16.45h às 18.45h15, 15 e 22 das 17.30 às 19.30h Junho – 5, 12, 19 e 26 das 16.45h às 18.45h Sessões mediadas assíncronas: Maio – 14,Junho – 4, 18 e 5 de julho das 17h às 19h

Local EBS Padrão da Légua

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

Turma G

(Em exclusivo para AE Senhora da Hora)

Formadores Gisela Castro, José Paulo Santos, Norberto Costa e Fernando Filipe

Calendário-horário Sessões presenciais: Maio 2019 – 2, 16, 23 das 16.30h às 20.30h, 30 das 16.00 às 21.00h. Sessões mediadas assíncronas: Maio 2019 - entre 2 e 9, entre 16 e 18, entre 23 e 26, entre 30 e 31, das 17h às 19h

Local ES Senhora da Hora 

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

  

[C751. Técnica vocal para os professores]

Curso, 12 horas

Ação realizada no âmbito de parceria entre o AE Padrão da Légua, o Projeto À Barca, Teatro do Bolhão e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Padrão da Légua)

Formadores – Alexandra Calado, com a colaboração de Cristiana Castro

Público-alvo Educadores de Infância, Professores dos Ensinos Básico e Secundário e Professores de Educação Especial

Calendário-horário – Março 2019 – 18 das 17.30 às 19.30h, 19 das 18.00 às 20.00h, 21 das 17.30 às 19.30h   Abril - 10 das 10.00 às 13.00h e 24 das 16.30 às 19.30h

Local – EBS Padrão da Légua

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

   

[C752. Técnicas Base da Ginástica na Escola] dcp

Curso, 25 horas

Ação a realizar no âmbito de parceria entre a DGE - Direção-Geral de Educação, Divisão do Desporto Escolar, a Federação Portuguesa de Ginástica e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

Formadores Jorge Dantas, Hugo Laranjeira e Duque Oliveira

Público-alvo Professores dos grupos 260 e 620, com prioridade para Docentes do Desporto Escolar. Grupo/Equipa de Desportos Gímnicos

Calendário-horário – Março 2019 – 8 das 18.00 às 22.00h, 9 das 9.00 às 13.00 e das 14.30 às 18.30h, 22 das 18.00 às 22.00 e 23 das 9.00 às 13.00 e das 14.30 às 19.30h

Local – ES Augusto Gomes

Concluída (Publicada em 17 de Junho)

  

[C753. Orientações Curriculares para as Tecnologias da Informação e Comunicação no 1.º Ciclo do Ensino Básico] dcp

Oficina, 30 horas (15 presenciais e 15 em trabalho autónomo)

 Ação a realizar no âmbito de parceria com o Centro de Competência TIC da Universidade de Aveiro

 

Turma A

Formador – Norberto Costa

Público-alvo – Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico

Calendário-horário – Maio 2019 – 17 das 17h às 19h, 24, 29, 31 das 17.00 às 20h, Julho – 17 das 9.30 às 13.30h

Local – EB Professor Óscar Lopes

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

   

Atividades de formação reconhecidas e certificadas pelo Conselho de Diretores do CFAE_Matosinhos

como Ações de Curta Duração realizadas no âmbito do PNPSE - Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar candidatas a cofinanciamento pelo POCH - Portugal 2020 - FSE - Fundo Social Europeu

 

 

ACD-02/18_19. O Programa de Autonomia e Flexibilidade Curricular como oportunidade de construção de novas práticas pedagógicas nas escolas portuguesas dcp

Ciclo de Conferências Autonomia e Flexibilidade Curricular - Perspetivas

Conferência 1, 2018-09-06, das 15.30 às 18.30h (3 horas)

Atividade de formação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar,

e candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Formadora – Ariana Cosme 

Entidade promotora – CFAE_Matosinhos  

Local – EBS Padrão da Légua

Reconhecimento – 2018-12-11   [Lista de participantes]

 

ACD-12/18_19. O sentido do ato avaliativo no contexto pedagógico da AFC - Autonomia e Flexibilidade Curricular dcp

Ciclo de Conferências Autonomia e Flexibilidade Curricular - Perspetivas

Conferência 2, 2018-12-05, das 15.30 às 18.30h (3 horas)

Atividade de formação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar,

e candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Formadora – Margarida Soares

Entidade promotora – CFAE_Matosinhos  

Local – ES Augusto Gomes (Auditório)

Reconhecimento – 2018-12-11   [Lista de participantes]

 

ACD-21/18_19. O Compromisso com a inclusão: O direito dos Direitos Humanos dcp

Ciclo de Conferências Autonomia e Flexibilidade Curricular - Perspetivas

Conferência 3, 2018-12-12, das 15.30 às 18.30h (3 horas)

Atividade de formação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar,

e candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Formador – Vítor Tété Gonçalves

Entidade promotora – CFAE_Matosinhos  

Local – ES Augusto Gomes (Auditório)

Reconhecimento – A submeter ao Conselho de Diretores  [Lista de participantes]

 

ACD-22/18_19. Trabalho Colaborativo  dcp

Ciclo de Conferências Autonomia e Flexibilidade Curricular - Perspetivas

Conferência 4, 2019-01-16, das 15.30 às 19.30h (4 horas)

Atividade de formação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar,

e candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Formadora – Maria José Araújo

Entidade promotora – CFAE_Matosinhos  

Local – ES Augusto Gomes

Reconhecimento – A submeter ao Conselho de Diretores  [Lista de participantes]

 

ACD-24/18_19. Inovação e Autonomia e Flexibilidade Curricular com Projetos dcp

Ciclo de Conferências Autonomia e Flexibilidade Curricular - Perspetivas

Conferência 5, 2019-01-30, das 16.00 às 19.00h (3 horas)

Atividade de formação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar,

e candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Formadores – Lídia Serra, Maria Ema Alves e Maria Nazaré Coimbra

Entidade promotora – CFAE_Matosinhos  

Local – Escola Básica e Secundária do Padrão da Légua, Sala de Conferências

Reconhecimento – A submeter ao Conselho de Diretores  [Lista de participantes]

 

ACD-40/18_19. Educar para a Cidadania: constrangimentos e possibilidades dcp

Ciclo de Conferências Autonomia e Flexibilidade Curricular - Perspetivas

Conferência 6, 2019-05-08, das 16.00 às 19.00h (3 horas)

Atividade de formação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar,

e candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Formadora – Ana Granja

Entidade promotora – CFAE_Matosinhos  

Local – ES Augusto Gomes

Reconhecimento – A submeter ao Conselho de Diretores  [Lista de participantes]

  

ACD-42/18_19. Avaliar no ensino básico e secundário para o sucesso educativo dcp

Ciclo de Conferências Autonomia e Flexibilidade Curricular - Perspetivas

Conferência 7, 2019-05-22, das 16.00 às 19.00h (3 horas)

Atividade de formação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar,

e candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Formadora – Ana Paula Silva

Entidade promotora – CFAE_Matosinhos  

Local – ES Augusto Gomes

Reconhecimento – A submeter ao Conselho de Diretores  [Lista de participantes]

  

ACD-51/18_19. SADD – Secções de Avaliação do Desempenho Docente – Refletir sobre as práticas

Seminário, 2019-07-01, das 16.00 às 19.00h (3 horas)

Atividade de formação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Formador – Eusébio Machado

Entidade promotora – CFAE_Matosinhos  

Local – ES Augusto Gomes, Auditório

Reconhecimento – A submeter ao Conselho de Diretores  [Lista de participantes]

 

ACD-52/18_19. Encontro de Boas Práticas - Um ano de AFC – Autonomia e Flexibilidade Curricular em Matosinhos dcp

Seminário, 2019-07-17, das 9.30 às 12.30h e das 14.30 às 17.39h (6 horas)

Atividade de formação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Formadores – Ariana Cosme e Rui Trindade

Entidade promotora – CFAE_Matosinhos em parceria com a CMM - Câmara Municipal de Matosinhos  

Local – Salão Nobre da Câmara Municipal de Matosinhos

Reconhecimento – A submeter ao Conselho de Diretores  [Lista de participantes]

 

  

Outras atividades de formação reconhecidas e certificadas pelo Conselho de Diretores do CFAE_Matosinhos como Ações de Curta Duração

 

ACD-001/18_19. “Google Suite” – Para uma utilização mais eficaz e produtiva das suas ferramentas

Atividade de formação realizada no âmbito da BFI - Bolsa de Formadores Internos

Seminário, 2018-09-05 (5 horas)

Formador – Pedro Sá  

Entidade promotora – ES Augusto Gomes  

Local – ES Augusto Gomes

Reconhecimento – 2018-12-11   [Lista de participantes]

 

ACD-03/18_19. Indisciplina / Avaliação do Saber Estar – I dcp

Conferência, 2018-09-12, das 10.00 às 13.00h (3 horas)

Atividade de formação realizada no âmbito da BFI - Bolsa de Formadores Internos

Formador – José Ramos

Entidade promotora – ES João Gonçalves Zarco

Local – ES João Gonçalves Zarco

Reconhecimento – 2018-12-11  [Lista de participantes]

 

 ACD-04/18_19. Indisciplina / Avaliação do Saber Estar – II dcp

Conferência, 2018-09-12, das 15.00 às 18.00h (3 horas)

Atividade de formação realizada no âmbito da BFI - Bolsa de Formadores Internos

Formador – José Ramos

Entidade promotora – ES João Gonçalves Zarco 

Local – ES João Gonçalves Zarco

Reconhecimento – 2018-12-11  [Lista de participantes]

 

ACD-05/18_19. Os migrantes e os direitos das mulheres dcp

Conferência, 2018-09-21, das 10.00h às 13.00h e das 15.00 às 17.00h (5 horas)

Atividade de formação realizada no âmbito da BFI - Bolsa de Formadores Internos

Formadora – Alexandra Conceição

Entidade promotora – ES Augusto Gomes

Local – ES Augusto Gomes, Auditório

Reconhecimento – 2018-12-11  [Lista de participantes]

 

 ACD-06/18_19. Flexibilidade Curricular e DAC no 7º ano dcp

Seminário, 2018-10-17, das 13.30h às 17.30h (4 horas)

Formadora – Ariana Cosme

Entidade promotora – AE Matosinhos

Local – EB Matosinhos, sala 22

Reconhecimento – 2018-12-11  [Lista de participantes]

  

ACD-07/18_19. Sinais de alerta para atrasos de linguagem e aquisição de sons dcp

Seminário, 2018-11-05 e 2018-11-06, das 17.30h às 19.30h (4 horas)

Formadoras – Diana Silva, Maria Luísa Pinto e Inês Mondim

Entidade promotora – CMM - Câmara Municipal de Matosinhos

Local – AE Prof. Óscar Lopes, EB Estádio do Mar

Reconhecimento – 2018-12-11  [Lista de participantes]

 

ACD-08/18_19. Avaliação e intervenção na aprendizagem da leitura – uma ferramenta para o 1.º CEB dcp

Jornada temática, 2018-10-30, das 18.00h às 21.00h (3 horas)

Formadora – Joana Cruz

Entidade promotora – CMM - Câmara Municipal de Matosinhos

Local – EB Matosinhos

Reconhecimento – 2018-12-11  [Lista de participantes]

  

ACD-09/18_19. Currículo e avaliação dos alunos que beneficiam de medidas seletivas e adicionais no 2º e 3º ciclos dcp

Seminário, 2018-11-7, das 14.30h às 17.30h (3 horas)

Formadora – Sandra Souza

Entidade promotora – AE Matosinhos

Local – EB Matosinhos, sala 22

Reconhecimento – 2018-12-11  [Lista de participantes]

 

ACD-10/18_19. Projeto: Luzes, câmara e ação contra a violência no namoro [LIGHTS4VIOLENCE] - I dcp

Seminário, 2018-11-12, das 16.00h às 20.00h (4 horas)

Formadoras – Cristina Pereira Vieira, Estefânia Silva

Entidade promotora – Instituto Universitário da Maia

Local – EB Dr. José Domingues dos Santos

Reconhecimento – 2018-12-11  [Lista de participantes]

 

 ACD-11/18_19. Geomonumentos graníticos em Valpaços – Um património natural a preservar – I dcp

Trabalho de campo, 2018-11-24, das 9.00h às 12.30h (3 horas e 30 minutos)

Formador – Juan R. Vidal Romaní

Entidade promotora – ES Augusto Gomes / Grupo de Biologia e Geologia

Local – Valpaços

Reconhecimento – 2018-12-11  [Lista de participantes]

 

ACD-13/18_19. Métodos e técnicas de planificação dcp

Seminário, 2018-11-22, das 15.00h às 18.00h (3 horas)

Atividade de formação realizada no âmbito da BFI - Bolsa de Formadores Internos

Formadoras – Maria Luísa Barbosa e Margarida Arede

Entidade promotora – CFAE_Matosinhos

Local – ES Boa Nova – Leça da Palmeira

Reconhecimento – 2018-12-11  [Lista de participantes]

 

 ACD-14/18_19. Avaliação e intervenção na aprendizagem da leitura – uma ferramenta para o 1.º CEB dcp

Jornada temática, 2018-11-19, das 16.00h às 19.00h (3 horas)

Formadora – Joana Cruz

Entidade promotora – CMM - Câmara Municipal de Matosinhos

Local – EB Praia de Angeiras

Reconhecimento – 2018-12-11  [Lista de participantes]

 

ACD-15/18_19. Avaliação e intervenção na aprendizagem da leitura – uma ferramenta para o 1.º CEB dcp

Jornada temática, 2018-10-22, das 18.00h às 21.00h (3 horas)

Formadora – Joana Cruz

Entidade promotora – CMM - Câmara Municipal de Matosinhos

Local – EB Engº Fernando Pinto de Oliveira

Reconhecimento – 2018-12-11  [Lista de participantes]

 

 ACD-16/18_19. Imaginação sensível & leitura criativa dcp

Seminário, 2018-09-29, das  10.00 às 13.00h  e das 14.00 às 17.00h (6 horas)

Formadores – Paulo Condessa e Joana Cruz

Entidade promotora – CMM - Câmara Municipal de Matosinhos

Local – Biblioteca Municipal Florbela Espanca

Reconhecimento – 2018-12-11  [Lista de participantes]

 

ACD-17/18_19. Projeto: Luzes, câmara e ação contra a violência no namoro [LIGHTS4VIOLENCE] - II dcp

Seminário, 2018-11-14, das  16.00 às 20.00h (4 horas)

Formadoras – Cristina Pereira Vieira e Estefânia Silva

Entidade promotora – Instituto Universitário da Maia

Local – EB Dr. José Domingues dos Santos

Reconhecimento – 2018-12-11  [Lista de participantes]

  

ACD-18/18_19. Geomonumentos graníticos em Valpaços – Um património natural a preservar - II dcp

Trabalho de campo, 2018-11-24, das 13.30 às 17.00h (3 horas e 30 minutos)

Formador – Juan R. Vidal Romaní

Entidade promotora – ES Augusto Gomes / Grupo de Biologia e Geologia

Local – Valpaços

Reconhecimento – 2018-12-11  [Lista de participantes]

 

 ACD-19/18_19. Geomonumentos graníticos em Valpaços – Um património natural a preservar - III dcp

Trabalho de campo, 2018-11-25, das 9.00 às 12.30h (3 horas e 30 minutos)

Formador – Juan R. Vidal Romaní

Entidade promotora – ES Augusto Gomes / Grupo de Biologia e Geologia

Local – Valpaços

Reconhecimento – 2018-12-11  [Lista de participantes]

   

ACD-20/18_19. Geomonumentos graníticos em Valpaços – Um património natural a preservar - IV dcp

Trabalho de campo, 2018-11-25, das 13.30 às 17.00h (3 horas e 30 minutos)

Formador – Juan R. Vidal Romaní

Entidade promotora – ES Augusto Gomes / Grupo de Biologia e Geologia

Local – Valpaços

Reconhecimento – 2018-12-11  [Lista de participantes]

  

ACD-23/18_19. Boa ou (Má)temática dcp

Seminário, 2018-11-28, das 17.30h às 20.30h (3 horas)

Formador – Carlos Marinho

Entidade promotora – AE Matosinhos

Local – EB Matosinhos, Auditório

Reconhecimento – Aguarda  [Lista de participantes]

 

ACD-28/18_19. Observação de aulas no contexto da ADD - Avaliação Externa e não só! dcp

Seminário, 2019-03-07, das 16.00h às 19.00h (3 horas)

Atividade de formação realizada no âmbito da ADD - Avaliação Externa

Formadora – Ana Paula Silva

Entidade promotora – CFAE_Matosinhos

Local – EBS Padrão da Légua

Reconhecimento – Aguarda  [Lista de participantes]

  

ACD-29/18_19. Métodos e técnicas de planificação dcp

Seminário, 2019-03-12, das 16.30h às 19.30h (3 horas)

Atividade de formação realizada no âmbito da BFI - Bolsa de Formadores Internos

Formadoras – Maria Luísa Barbosa e Margarida Arede

Entidade promotora – CFAE_Matosinhos

Local – ES Augusto Gomes

Reconhecimento – Aguarda  [Lista de participantes]

  

ACD-30/18_19. Metodologias Ativas para operacionalização dos Decretos-Lei nº 54/2018 e 55/2018 dcp

Seminário, 2019-02-12 (3 horas)

Formadora – Louise Lima

Público-alvo – Conselho de Turma do 8º ano do AE Senhora da Hora

Entidade promotora – CMM - Projeto Consultadoria à Medida em parceria com o CFAE_Matosinhos

Local – AE Senhora da Hora

Reconhecimento – Aguarda [Lista de participantes]

 

ACD-31/18_19. Autonomia e Flexibilidade Curricular - Desafios e oportunidades dcp

Seminário, 2019-02-14 (3 horas)

Formadora – Ariana Cosme

Público-alvo – Todos os docentes do AE Irmãos Passos

Entidade promotora – CMM - Projeto Consultadoria à Medida em parceria com o CFAE_Matosinhos

 Local – AE Irmãos Passos

Reconhecimento – Aguarda [Lista de participantes]

 

ACD-32/18_19. Autonomia e Flexibilidade Curricular - Desafios e oportunidades dcp

Seminário, 2019-02-15 (3 horas)

Formadora – Ariana Cosme

Público-alvo – Todos os docentes do AE Irmãos Passos

Entidade promotora – CMM - Projeto Consultadoria à Medida, em parceria com o CFAE_Matosinhos

 Local – AE Irmãos Passos

Reconhecimento – Aguarda [Lista de participantes]

 

ACD-33/18_19. Autonomia e Flexibilidade Curricular - Desafios e oportunidades dcp

Seminário, 2019-02-21 (3 horas)

Formadora – Ariana Cosme

Público-alvo – Todos os docentes do EB - 1º Ciclo AE Abel Salazar

Entidade promotora – CMM - Projeto Consultadoria à Medida, em parceria com o CFAE_Matosinhos

 Local – AE Abel Salazar

Reconhecimento – Aguarda [Lista de participantes]

 

ACD-34/18_19. Autonomia e Flexibilidade Curricular - Desafios e oportunidades dcp

Seminário, 2019-03-07 (3 horas)

Formadora – Ariana Cosme

Público-alvo – Todos os docentes do AE Dr. José Domingues dos Santos

Entidade promotora – CMM - Projeto Consultadoria à Medida, em parceria com o CFAE_Matosinhos

 Local – AE Dr. José Domingues dos Santos

Reconhecimento – Aguarda [Lista de participantes]

 

ACD-35/18_19. Autonomia e Flexibilidade Curricular no EB - 1º Ciclo - Parte I dcp

Seminário, 2019-03-28 (3 horas)

Formadora – Ariana Cosme

Público-alvo – Todos os docentes do EB - 1º Ciclo do 1º e do 4º ano AE Matosinhos

Entidade promotora – CMM - Projeto Consultadoria à Medida, em parceria com o CFAE_Matosinhos

 Local – AE Matosinhos

Reconhecimento – Aguarda [Lista de participantes]

 

ACD-36/18_19. Metodologias Ativas para operacionalização dos Decretos-Lei nº 54/2018 e 55/2018 dcp

Seminário, 2019-03-26 (3 horas)

Formadora – Louise Lima

Público-alvo – Conselho de Turma do 8º ano do AE Senhora da Hora

Entidade promotora – CMM - Projeto Consultadoria à Medida, em parceria com o CFAE_Matosinhos

 Local – AE Senhora da Hora

Reconhecimento – Aguarda [Lista de participantes]

   

ACD-37/18_19. Educação inclusiva na ESAG - Refletir para intervir dcp

Seminário, 2019-02-27 (3 horas)

Formadora – Liliana Albuquerque

Público-alvo – Professores do Ensino Básico e Secundário da ESAG

Entidade promotora – ES Augusto Gomes

 Local – ES Augusto Gomes

Reconhecimento – Aguarda [Lista de participantes]

    

ACD-38/18_19. Projeto: Luzes, câmara e ação contra a violência no namoro [LIGHTS4VIOLENCE] - I dcp

Seminário, 2018-11-14 (4 horas)

Formadoras – Cristina Vieira e Estefânia Silva

Público-alvo – Docentes do EB - 3ª Ciclo do AEJDS

Entidade promotora – AE Dr. José Domingues do Santos

 Local – AE Dr. José Domingues do Santos

Reconhecimento – Aguarda [Lista de participantes]

     

ACD-39/18_19. A Energia do Professor em EV e EVT dcp

Seminário, 2019-03-20 (3 horas)

Formador – João Pedro Lima

Público-alvo – Professores de EV e EVT

Entidade promotora – AE Matosinhos

 Local – EB Matosinhos

Reconhecimento – Aguarda [Lista de participantes]

 

ACD-41/18_19. Potencialidades do Portal Infoescolas

Seminário, 2019-05-15, das 16.00 às 19.00h (3 horas)

Formador – João Oliveira Baptista

Entidade promotora – CFAE_Matosinhos em colaboração com a DGEEC  

Local – ES Augusto Gomes, Auditório

Reconhecimento – Aguarda [Lista de participantes]

 

ACD-043/17_18. ADD - Avaliação Externa - Da observação das aulas à conversão em classificação final

Atividade de formação realizada no âmbito de parceria

Seminário, 2019-05-29, das 17.00 às 20.00h

Formador – Eusébio Machado

Público-alvo – Avaliadores Externos 2018-19

Entidade promotora – CFAE_Matosinhos  Local – CFAE_Matosinhos

Reconhecimento – Aguarda [Lista de participantes]

 

ACD-44/18_19. Autonomia e Flexibilidade Curricular - Desafios e oportunidades dcp

Seminário, 2019-04-23 (3 horas)

Formadora – Ariana Cosme

Público-alvo – Todos os docentes do ES da Boa Nova - Leça da Palmeira

Entidade promotora – CMM - Projeto Consultadoria à Medida, em parceria com o CFAE_Matosinhos

 Local – ES da Boa Nova - Leça da Palmeira

Reconhecimento – Aguarda [Lista de participantes]

 

ACD-45/18_19. Partilha de boas práticas no âmbito da AFC dcp

Seminário, 2019-04-03 (3 horas)

Formadora – Maria de Fátima Pais

Público-alvo – Responsáveis pela AFC e elementos da SFM

Entidade promotora – CMM - Projeto Consultadoria à Medida, em parceria com o CFAE_Matosinhos

 Local – CFAE_Matosinhos

Reconhecimento – Aguarda [Lista de participantes]

 

ACD-46/18_19. A Energia do Professor em EV e EVT dcp

Seminário, 2019-05-08 (3 horas)

Formador – João Pedro Lima

Público-alvo – Professores de EV e EVT

Entidade promotora – AE Matosinhos

 Local – EB Matosinhos

Reconhecimento – Aguarda [Lista de participantes]

  

ACD-47/18_19. Autonomia e Flexibilidade Curricular no EB - 1º Ciclo - Parte II dcp

Seminário, 2019-04-29 (3 horas)

Formadora – Ariana Cosme

Público-alvo – Todos os docentes do EB - 1º Ciclo do 1º e do 4º ano AE Matosinhos

Entidade promotora – CMM - Projeto Consultadoria à Medida, em parceria com o CFAE_Matosinhos

 Local – AE Matosinhos

Reconhecimento – Aguarda [Lista de participantes]

 

ACD-48/18_19. Autonomia e Flexibilidade Curricular no EB - 1º Ciclo - Parte III dcp

Seminário, 2019-05-06 (3 horas)

Formadora – Ariana Cosme

Público-alvo – Todos os docentes do EB - 1º Ciclo do 1º e do 4º ano AE Matosinhos

Entidade promotora – CMM - Projeto Consultadoria à Medida, em parceria com o CFAE_Matosinhos

 Local – AE Matosinhos

Reconhecimento – Aguarda [Lista de participantes]

 

ACD-53/18_19. Autonomia e Flexibilidade Curricular – Desafios e Oportunidades dcp

Ação realizada no âmbito de parceria realizada entre a FPCEUP, a CMM e o CFAE_Matosinhos

Jornada, 3 horas, 2019-02-27, ES Senhora da Hora

Formadora – Ariana Cosme

 Reconhecimento – Aguarda [Lista de participantes]

 

ACD-54/18_19. Autonomia e Flexibilidade Curricular – Desafios e Oportunidades dcp

Ação realizada no âmbito de parceria realizada entre a FPCEUP, a CMM e o CFAE_Matosinhos

Jornada, 3 horas, 2019-03-27, ES Senhora da Hora

Formadora – Ariana Cosme

  Reconhecimento – Aguarda [Lista de participantes]

  

ACD-55/18_19. Autonomia e Flexibilidade Curricular – Desafios e Oportunidades dcp

Ação realizada no âmbito de parceria realizada entre a FPCEUP, a CMM e o CFAE_Matosinhos

Seminário, 3 horas, 2019-03-28, ES Abel Salazar

Formadora – Ariana Cosme

   Reconhecimento – Aguarda [Lista de participantes]

  

ACD-56/18_19. Autonomia e Flexibilidade do Currículo dcp

Ação realizada no âmbito de parceria realizada entre a FPCEUP, a CMM e o CFAE_Matosinhos

Seminário, 3 horas, 2019-04-24, EB Perafita

Formadora – Ariana Cosme

   Reconhecimento – Aguarda [Lista de participantes]

  

ACD-57/18_19. Educação Inclusiva dcp

Ação realizada no âmbito de parceria realizada entre a FPCEUP, a CMM e o CFAE_Matosinhos

Jornada, 3 horas, 2018-09-05, EB Perafita

Formadora – Sandra Macedo 

  Reconhecimento – Aguarda [Lista de participantes]

  

ACD-58/18_19. MAKE CODE: Projeta o teu Futuro dcp

Iniciativa da Fundação da Juventude, com o apoio da Microsoft, na área da Educação que visa contribuir para a melhoria das competências digitais dos Jovens e dos Professores e escolas da Região Norte de Portugal

Jornada, 4 horas, 2019-02-06

Formadora – Teresa Carvalho

   Reconhecimento – Aguarda [Lista de participantes]

  

ACD-59/18_19. MAKE CODE: Projeta o teu Futuro dcp

Iniciativa da Fundação da Juventude, com o apoio da Microsoft, na área da Educação que visa contribuir para a melhoria das competências digitais dos Jovens e dos Professores e escolas da Região Norte de Portugal

Jornada, 4 horas, 2019-03-27

Formador – Manuel Teixeira

    Reconhecimento – Aguarda [Lista de participantes]

 

 ACD-59/18_19. MAKE CODE: Projeta o teu Futuro dcp

Iniciativa da Fundação da Juventude, com o apoio da Microsoft, na área da Educação que visa contribuir para a melhoria das competências digitais dos Jovens e dos Professores e escolas da Região Norte de Portugal

Jornada, 4 horas, 2019-04-10

Formador – Manuel Teixeira

    Reconhecimento – Aguarda [Lista de participantes]

  

 [ACD-61/18_19. Juízes Árbitros Escolares no Basquetebol] dcp

Ação realizada no âmbito de parceria entre a DGE - Direção-Geral de Educação, Divisão do Desporto Escolar, a

 Federação Portuguesa de Basquetebol e o CFAE_Matosinhos

Jornada, 5 horas, 2019-07-11

Formadores – Sérgio Ricardo Correia da Silva, Preletor – Frederico Umbelina

Local – Escola Secundária Augusto Gomes

Reconhecimento – Aguarda [Lista de participantes]

 

ACD-62/18_19. Indisciplina / Avaliação do Saber Estar / Avaliação de Atitudes dcp

Ação realizada no âmbito de parceria realizada entre a FPCEUP, a CMM e o CFAE_Matosinhos

Conferência, 5 horas, 2019-03-08/2019-05-03 e 2019-05-22

Formadoras – Ariana Cosme e Sofia Santos

  Reconhecimento – Aguarda [Lista de participantes]

 

ACD-63/18_19. Autonomia e Flexibilidade Curricular – Desafios e Oportunidades dcp

Ação realizada no âmbito de parceria realizada entre a FPCEUP, a CMM e o CFAE_Matosinhos

Seminário, 3 horas, 2019-05-23, ES Abel Salazar

Formadora – Ariana Cosme

   Reconhecimento – Aguarda [Lista de participantes]

  

ACD-64/18_19. Conceção de uma narrativa de cenário de ensino e de aprendizagem dcp

Ação realizada no âmbito da Iniciativa Laboratórios de Aprendizagem da Direção-Geral da Educação (DGE)

Jornada, 3 horas, 2019-06-28, EB Professor òscar Lopes

Formadoras – Ana Alves e Lucia Pinheiro

  Reconhecimento – Aguarda [Lista de participantes]

  

ACD-65/18_19. Experimentação de atividades de aprendizagem para a sala de aula dcp

Ação realizada no âmbito da Iniciativa Laboratórios de Aprendizagem da Direção-Geral da Educação (DGE)

Jornada, 3 horas, 2019-06-28, EB Professor òscar Lopes

Formadoras – Ana Alves e Lucia Pinheiro

  Reconhecimento – Aguarda [Lista de participantes]

 

ACD-66/18_19. Um ano de AFC – Autonomia e Flexibilidade Curricular em Matosinhos – Parte I dcp

Ação realizada no âmbito de parceria realizada entre a FPCEUP, a CMM e o CFAE_Matosinhos

Jornada, 3 horas, 2019-07-17, Salão Nobre da CMM

Formador – Rui Trindade

  Reconhecimento – Aguarda [Lista de participantes]

  

ACD-67/18_19. Autonomia e Flexibilidade Curricular – Da reflexão epistemológica aos desafios da praxis dcp

Ação realizada no âmbito de parceria realizada entre a FPCEUP, a CMM e o CFAE_Matosinhos

Jornada, 3 horas, 2019-07-04

Formadora – Ariana Cosme

  Reconhecimento – Aguarda [Lista de participantes]

  

ACD-68/18_19. Avaliar no ensino básico e secundário para o sucesso educativo dcp

Ação realizada do Projeto Educativo do AESH

Jornada, 3 horas, 2019-07-05, ES Senhora da Hora

Formadora – Ana Paula Silva

  Reconhecimento – Aguarda [Lista de participantes]

  

ACD-69/18_19. Metodologias Ativas - EB 1º Ciclo dcp

Ação realizada no âmbito de parceria realizada entre a FPCEUP, a CMM e o CFAE_Matosinhos

Jornada, 3 horas, 2019-07-08

Formadora – Louise Lima

  Reconhecimento – Aguarda [Lista de participantes]

  

ACD-70/18_19. Metodologias Ativas - EB 2º e 3º Ciclo dcp

Ação realizada no âmbito de parceria realizada entre a FPCEUP, a CMM e o CFAE_Matosinhos

Jornada, 3 horas, 2019-07-09

Formadora – Louise Lima

 Reconhecimento – Aguarda [Lista de participantes]

  

 

Formação de Pessoal Não Docente

 

Formação acreditada pela DGAE candidata a cofinanciamento pelo POCH - Portugal 2020 - FSE - Fundo Social Europeu

  

  

[PND72. I Jornadas de Formação para Pessoal Não Docente de Matosinhos - Relação positiva com os alunos, Inclusão e Gestão de conflitos]

Curso, 15 horas

 Ação acreditada junto da DGAE, candidata a cofinanciamento no âmbito do POCH – Programa Operacional Capital Humano do FSE – Fundo Social Europeu

e em articulação com a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

 

Público-alvo Encarregados Operacionais e Assistentes Operacionais

  

Turma A

Formadoras Ana Isabel Lage, Maria de Lurdes Neves e Maria Teresa Diogo

Calendário-horário Julho 2019 – 2, 3 e 4 das 8.45 às 13.45h

Local EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

Turma B

Formadoras Ana Isabel Lage, Maria de Lurdes Neves e Maria Teresa Diogo

Calendário-horário Julho 2019 – 2, 3 e 4 das 8.45 às 13.45h

Local EB Matosinhos

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

Turma C

Formadoras Ana Isabel Lage, Maria de Lurdes Neves e Maria Teresa Diogo

Calendário-horário Julho 2019 – 2, 3 e 4 das 8.45 às 13.45h

Local ES João Gonçalves Zarco

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

Formação acreditada pelo CCPFC

a realizar no âmbito da BFI - Bolsa de Formadores Internos

  

[PND68. Competências digitais básicas: manipulação e uso de ferramentas online]

Curso, 15 horas

 Ação realizada no âmbito da BFI - Bolsa de Formadores Internos e em articulação com a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

 

Público-alvo Pessoal Não Docente

 

  Turma A

Formadora Fátima Pais

Calendário-horário Abril 2019 – 15, 16, 17 das 8.30 às 13.30h

Local ES Senhora da Hora, Sala 33

Concluída  (Pauta publicada em 4 de Junho)

 

[PND69. Utilização da folha de cálculo na atividade profissional]

Curso, 15 horas

  Ação realizada no âmbito da BFI - Bolsa de Formadores Internos e em articulação com a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

 

Público-alvo Pessoal Não Docente

 

  Turma A

Formadora Fátima Pais

Calendário-horário Abril 2019 – 15 das 14.30 às 18.30h, 16 das 14.30 às 18.00h, 17 das 14.30 às 18.00h e 18 das 9.00 às 13.00h

Local ES Senhora da Hora, Sala 33

Concluída  (Pauta publicada em 4 de Junho)

  

Formação a realizar no âmbito de parcerias

 

 

[PND38. PREVENIR E ATUAR – Prevenção e atuação em caso de acidente/ incidente em contexto escolar]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito de protocolo estabelecido entre a ULS – Unidade Local de Saúde de Matosinhos e o CFAE_Matosinhos

e em articulação com a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

 

Público-alvo Educadores e Professores

 

Turma A

Formadores Técnicos superiores da ULSM: Maria de Fátima Sousa, Miguel Maia, Graça Fonseca, Ana Carina Marques, Sílvia Silva, Paula Santos, Sílvia Silva, Sérgio Sousa e Ana Carina Marques

  Calendário-horário – Dezembro 2018 –  27 e 28 e Janeiro 2019 – 2 das 8.30 às 13.30h

LocalEB Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Março)

 

Turma B

Formadores Técnicos superiores da ULSM a indicar 

  Calendário-horário – Abril 2019 – 8, 10 e 12 das 8.30 às 13.30h

LocalES Senhora da Hora

Concluída  (Pauta publicada em 13 de Junho)

 

 

[PND67. Aplicação Escola 360 – Sistema integrado de gestão dos processos de aluno desde a educação pré-escolar ao ensino secundário]

Curso, 25 horas

 Ação realizada em formato de b-learning em parceria com a DGEEC – Direção-Geral das Estatísticas da Educação e da Ciência 

Público-alvo Pessoal Não Docente das Áreas de Alunos e Matrículas.

Turma A

(Em exclusivo para AE Dr. José Domingues dos Santos e AE Perafita)

Formadores Fernando Filipe e Gisela Castro

Calendário-horário Sessões presenciais: Abril 2019 – 24, das 17.45h às 19.45h Maio – 10 das 15.30 às 18.30h, 15, 22, 29 das 16.30h às 19.30h e 31 das 15.30 às 18.30h Sessões mediadas assíncronas: Maio 2019 - entre 13 e 15, entre 20 e 22, entre 27 e 29, entre 30 de Maio e 1 de Junho 2019, das 17h às 19h.

Local - EB Perafita

Concluída  (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

Turma B

(Em exclusivo para AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira e ES Boa Nova)

Formador Fernando Filipe

Calendário-horário Sessões presenciais: Abril 2019 – 24, das 14.30h às 16.30h Maio – 15, 22 Junho – 5, 12, 26 das 13.30 às 16.30h Sessões mediadas assíncronas: Maio 2019 - entre 21 e 23 Junho - entre 03 e 05, entre 10 e 12, entre 24 e 26, das 17h às 19h.

Local - ES Boa Nova

Concluída  (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

Turma C

(Em exclusivo para ES João Goncalves Zarco)

Formador José Paulo Santos

Calendário-horário Sessões presenciais: Maio 2019 – 8 das 14.00h às 16.00h Junho – 14 das 14.00h às 18.00h, 26 das 14.00h às 16.00h, 28 das 14.00h às 16.00h, 28 das 14.00h às 18.00h Julho – 2 das 14.00 às 16.00h e 3 das 14.00 às 17.00h Sessões mediadas assíncronas: das 11h-13h dias 26/6, 2/7, 3/7 e 10/7

Local - ES João Goncalves Zarco

Concluída  (Pauta publicada em 31 de Julho)

  

Turma D

(Em exclusivo para AE Matosinhos e ES Augusto Gomes)

Formadora Gisela Castro

Calendário-horário Sessões presenciais: Abril 2019 – 24, das 14.30h às 16.30h. Maio – 8, 15, 22, 29 e Junho – 5 e 12 das 14.00 às 16.00h, 19 das 14.00 às 17.00h. Sessões mediadas assíncronas: Maio 2019 - entre 7 e 9, entre 15 e 22, entre 28 e 30, das 17h às 19h; Junho - entre 2 e 6, das 17h às 19h

Local ES Augusto Gomes

Concluída  (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

Turma E

(Em exclusivo para AE Professor Oscar Lopes e AE Irmãos Passos)

Formador Norberto Costa

Calendário-horário Sessões presenciais: Abril 2019 – 24, das 14.30h às 16.30h, 30 das 15.30 às 17.30h Maio – 15, 22 das 14.00 às 17.00h Junho – 5 e 12 das 14.00 às 17.00h Sessões mediadas assíncronas: Maio – 14, 21 Junho – 4 e 28 de junho das 17 às 19h

Local EB Professor Oscar Lopes

Concluída  (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

Turma F

(Em exclusivo para AE Padrão da Légua e AE Abel Salazar)

Formadores José Paulo Santos e Norberto Costa

Calendário-horário Sessões presenciais: Abril 2019 – 24 Maio – 8 das 16.45h às 18.45h15, 15 e 22 das 17.30 às 19.30h Junho – 5, 12, 19 e 26 das 16.45h às 18.45h Sessões mediadas assíncronas: Maio – 14,Junho – 4, 18 e 5 de julho das 17h às 19h

Local EBS Padrão da Légua

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

Turma G

(Em exclusivo para AE Senhora da Hora)

Formadores Gisela Castro, José Paulo Santos, Norberto Costa e Fernando Filipe

Calendário-horário Sessões presenciais: Maio 2019 – 2, 16, 23 das 16.30h às 20.30h, 30 das 16.00 às 21.00h. Sessões mediadas assíncronas: Maio 2019 - entre 2 e 9, entre 16 e 18, entre 23 e 26, entre 30 e 31, das 17h às 19h

Local ES Senhora da Hora 

Concluída  (Pauta publicada em 31 de Julho)

  

 

 

2017-18

 

Em 2017-18 tiveram acesso a formação no CFAE_Matosinhos 2954 profissionais de educação em 43 ações de formação, 67 turmas,  e 50 atividades de formação com reconhecimento e certificação na modalidade ACD - Ação de Curta Duração, envolvendo 2659 docentes e 295 não docentes, realizadas no âmbito do PNPSE - Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar, da Bolsa de Formadores Internos ou em parceria com outras entidades.

 

No âmbito do PNPSE, projeto cofinanciado pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu, que teve início em Julho de 2017, realizamos 28 ações de formação, 49 turmas e 30 atividades de formação com reconhecimento e certificação na modalidade ACD - Ação de Curta Duração, envolvendo 2115 profissionais de educação, 2007 docentes e 108 não docentes.

 

P l a n o   d e   f o r m a ç ã o

  

  [Plano de formação 2016-18]

Publicado em 2017-04-28

  

[RAAFA 2017-18 - Relatório Anual de Avaliação da Formação e Atividades]

A elaboração do Relatório Anual de Avaliação da Formação e Atividades do CFAE_Matosinhos

é uma das competências do Diretor do CFAE e da SFM – Secção de Formação e Monitorização da Comissão Pedagógica consignadas no Artº 16º do Decreto-Lei nº 127 de 7 de Julho de 2015.

Foi aprovado pelo Conselho de Diretores em Março de 2019.

  

Formação de Pessoal Docente

 

Formação acreditada pelo CCPFC  realizada no âmbito do PNPSE - Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar cofinanciada pelo POCH - Portugal 2020 - FSE - Fundo Social Europeu

 

 

 

[C511. A supervisão pedagógica como instrumento de auto regulação profissional e institucional] dcp

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

 (Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadores – Alexandra Geada

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário –  Novembro 2017 – 6, 20   Dezembro – 4   Janeiro 2018 – 29   Fevereiro – 19   Março – 12   Abril – 16 das 15.00 às 18.00h  Maio – 7 das 15.00 às 19.00h

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída [Pauta] (Publicada em 11 de Junho)

 

[C567. Metodologia de Trabalho de Projeto e Profissionalidade Docente] dcp

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Matosinhos)

Formadora – Amélia Orquídea Gomes

Público-alvo – Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Outubro 2017 – 4   Janeiro 2018 – 10, 17, 31    Fevereiro – 7, 28 das 15.00 às 18.30h   Março – 14 das 14.30 às 18.30h

Local – EB Matosinhos

Concluída [Pauta] (Publicada em 15 de Junho)

 

[C574. Técnicas de voz e comunicação para professores]

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Abel Salazar)

Formadora – Ana Seixas

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Janeiro 2018 – 9, 16, 23, 30 Fevereiro – 6, 20, 27 Março – 6, 13, 20 Abril – 10 das 17.30 às 19.30h e 17 das 17.30 às 20.30h

Local – ES Abel Salazar

Concluída [Pauta] (Publicada em 22 de Junho)

 

[C600. Folha de cálculo – Nível básico]

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadora – Fátima Pais

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Novembro 2017 – 8, 22   Janeiro 2018 – 10, 31   Fevereiro – 21  Março – 7 das 15.00 às 18.00h   Abril – 18   Maio – 2 das 15.00 às 18.30h

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída [Pauta] (Publicada em 21 de Junho)

 

Turma B

(Em exclusivo para a Escola Secundária João Gonçalves Zarco)

Formador – Jorge Silva

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horárioOutubro 2017 – 4, 11, 25   Novembro – 15, 22, 29    Dezembro – 6, 13   Janeiro 2018 – 3, 17, 31 das 15.30 às 17.30h   Março – 7 das 15.30 às 18.30h

Local – Escola Secundária João Gonçalves Zarco

Concluída [Pauta] (Publicada em 11 de Junho)

 

Turma C

(Em exclusivo para o AE Perafita)

Formadora – Fátima Pais

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Janeiro 2018 – 3, 17, 24   Fevereiro – 7, 28 das 14.30 às 17.00h   Março – 14   Maio – 9, 16, 23   Junho – 6 das 15.00 às 17.30h

Local – EB Perafita

Concluída [Pauta] (Publicada em 16 de Julho)

 

Turma D

(Em exclusivo para o AE Perafita)

Formadora – Fátima Pais

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Janeiro 2018 – 3, 17, 24 Fevereiro – 21 Março – 7, 14 Maio – 9, 16, 23. 30 das 18.00 às 20.30h

Local – EB Perafita

Concluída [Pauta] (Publicada em 18 de Julho)

 

Turma E

(Em exclusivo para o AE Abel Salazar)

Formador – Jorge Silva

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Julho 2018 – 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11 das 15.00 às 18.00h e 12 das 15.00 às 19.00h

Local – Escola Secundária Abel Salazar

Concluída [Pauta] (Publicada em 27 de Setembro)

 

[C602. Trabalho colaborativo docente suportado por ferramentas digitais] dcp

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formadores – Fátima Pais e Eduardo Caldas

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Outubro 2017 – 25   Novembro – 15, 29   Janeiro 2018 – 10, 24   Fevereiro – 7, 21, 28   Abril – 11, 18 das 17.30 às 20.00h  

Local – Escola Secundária da Senhora da Hora

Concluída [Pauta] (Publicada em 22 de Junho)

 

Turma B

Formadores – Fátima Pais e Eduardo Caldas

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Outubro 2017 – 26   Novembro – 16, 23, 30   Dezembro – 7   Janeiro 2018 – 11, 18, 25   Fevereiro – 1 e 8 das 17.30 às 20.00h

Local – Escola Secundária da Senhora da Hora

Concluída [Pauta] (Publicada em 22 de Junho)

 

[C604. Gestão de conflitos em contexto educativo I] dcp

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadoras – Ana Isabel Lage e Anabela Monteiro

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Novembro 2017 – 8 das 14.30 às 17.30h Janeiro 2018 – 10 das 15.00 às 18.00h, 17 das 14.30 às 18.30h Fevereiro – 21 das 14.30 às 18.30h Março – 7 das 14.30 às 17.30h Abril – 18 das 14.30 às 18.00h Maio – 2 das 14.30 às 19.00h

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída [Pauta] (Publicada em 22 de Junho)

 

Turma B

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadoras – Ana Isabel Lage e Anabela Monteiro

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Novembro 2017 – 8, 22   Janeiro 2018 – 17, 31   Fevereiro – 21   Março – 7   das 15.00 às 18.00h   Abril – 18    Maio – 2 das 15.00 às 18.30h

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída [Pauta] (Publicada em 22 de Junho)

 

[C607. Experimentar Ciência] dcp

Oficina, 30 horas (15 presenciais e 15 em trabalho autónomo)

Ação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Perafita)

Formadora – Susana Arouca

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico

Calendário-horário – Novembro 201723   Janeiro 2018 23   Fevereiro 6   Março 1, 15 das 17.00 às 20.00h

Local – EB Perafita

Concluída  [Pauta] (Publicada em 18 de Junho)

 

Turma B

(Em exclusivo para o AE Matosinhos)

Formador – Eduardo Caldas

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico

Calendário-horário – Outubro 2017 – 4, 11   Novembro – 8, 28   Dezembro – 6 das 17.45 às 20.45h

Local – EB Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 6 de Junho)

 

Turma C

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadora – Susana Arouca

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico

Calendário-horário – Outubro 2017 – 17   Novembro – 21   Janeiro 2018 – 30   Fevereiro – 20   Março – 6  das 16.00 às 19.00h

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída [Pauta] (Publicada em 14 de Junho)

 

Turma D

(Em exclusivo para o AE Padrão da Légua e AE Senhora da Hora)

Formadora – Susana Arouca

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico

Calendário-horário –  Janeiro 2018 – 10, 17   Fevereiro – 7, 21   Março – 7 das 17.30 às 20.30h

Local – ES Padrão da Légua

Concluída [Pauta] (Publicada em 21 de Junho)

 

Turma E

(Em exclusivo para o AE Irmãos Passos)

Formador – Eduardo Caldas

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico

Calendário-horário – Fevereiro 2018 – 5, 19   Março – 5, 19   Abril – 16, 23 das 16.45 às 19.15h

Local – EB Irmãos Passos

Concluída [Pauta] (Publicada em 26 de Junho)

 

[C620. Coaching para Docentes e Relação Positiva com os Alunos] dcp

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formadora – Maria de Lurdes Neves

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Abril 2018 – 12, 19 Maio – 3 das 18.30 às 21.30h Junho – 9 e 23 das 9.00 às 13.00 e das 14.00 às 18.00h

Local – ES Senhora da Hora

Concluída [Pauta] (Publicada em 7 de Setembro)

 

Turma B

(Em exclusivo para o AE Padrão da Légua)

Formadora – Maria de Lurdes Neves

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Março 2018 – 22 Abril – 26 Maio – 10, 23, 30 das 16.30 às 20.30h Junho - 29 das 10.30 às 13.30 e das 16.30 às 18.30h

Local – EBS Padrão da Légua

Concluída [Pauta] (Publicada em 14 de Setembro)

 

[C621. Exploração pedagógica de APPs utilizando Tablets na educação] dcp

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Com prioridade para os docentes da ES Augusto Gomes)

Formadores – Eduardo Caldas e Ângelo Filipe Castro

Público-alvo – Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Maio 2018 – 2 das 18.30 às 20.00h, 9, 30   Junho – 6, 13, 20, 27 das 17.30 às 20.00h   Julho – 4 das 16.30 às 20.00h, 11 e 18 das 17.30 às 20.00h

Local – ES Augusto Gomes

Concluída [Pauta] (Publicada em 2 de Agosto)

 

Turma B

(Com prioridade para os docentes do AE Matosinhos)

Formadores – Eduardo Caldas e Ângelo Filipe Castro

Público-alvo – Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Maio 2018 – 2, 9, 30   Junho – 6, 20, 27 das 17.30 às 20.00h   Julho – 4 das 16.30 às 20.00h, 11 das 16.00 às 20.00h e 18 das 17.30 às 20.00h

Local – ES Augusto Gomes

Concluída [Pauta] (Publicada em 2 de Agosto)

 

[C623. Diferenciação pedagógica] dcp

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formadora – Filomena Ventura

Público-alvo – Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Janeiro 2018 – 9 das 17.30 às 20.30h, 16, 23   Fevereiro – 6, 20 e 27   Abril – 10, 17 e 24   Maio – 8, 15 e 24 das 18.30 às 20.30h

Local – Escola Secundária da Boa Nova – Leça da Palmeira

Concluída [Pauta] (Publicada em 30 de Julho)

 

[C627. Oficina da oralidade: o ensino e a aprendizagem do oral] dcp

Oficina, 30 horas (15 presenciais e 15 em trabalho autónomo)

Ação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para a Escola Secundária Augusto Gomes)

Formadora – Luísa Barbosa

Público-alvo – Professores do Grupo 300 dos Ensinos Básico (3º Ciclo) e Secundário

Calendário-horário – Outubro 2017 – 24 das 18.30 às 20.00h  Novembro – 15, 29   Janeiro 2018 – 10, 24 das 17.00 às 20.00h e 31 das 17.00 às 18.30h

Local – Escola Secundária Augusto Gomes

Concluída [Pauta] (Publicada em 6 de Junho)

 

[C630. Jogos matemáticos] dcp

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Matosinhos)

Formadora – Dárida Fernandes

Público-alvo – Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico

Calendário-horário – Outubro 2017 – 26 Fevereiro 2018 – 22 Março – 1, 8 Abril - 12, 26 das das 17.45 às 20.15h Maio - 3 das 17.45 às 20.45h, 10, 17 das 17.45 às 21.15h

Local – EB Matosinhos

Concluída [Pauta] (Publicada em 29 de Junho)

 

[C631. Construção de instrumentos online de avaliação] dcp

Oficina, 30 horas (15 presenciais e 15 em trabalho autónomo)

Ação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para a Escola Secundária João Gonçalves Zarco)

Formador – Rogério Correia

Público-alvo – Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Outubro 2017 – 11 das 15.00 às 17.00h, 18 das 14.00 às 16.00h, 25   Novembro – 22, 29   das 14.30 às 16.30h   Dezembro – 6 das 14.00 às 16.00h   Janeiro 2018 – 24 das 14.30 às 17.30h

Local – Escola Secundária João Gonçalves Zarco

Concluída [Pauta] (Publicada em 15 de Junho)

 

Turma B

(Com prioridade para docentes da Escola Secundária João Gonçalves Zarco)

Formador – Rogério Correia

Público-alvo – Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Abril – 11, 18   Maio – 9, 16   das 14.30 às 17.30h   Junho – 27 das 15.00 às 18.00h

Local – Escola Secundária João Gonçalves Zarco

Concluída [Pauta] (Publicada em 1 de Outubro)

 

[C633. Da ciência à Educação: Práticas para promover o ensino da leitura e da escrita] dcp

Curso, 30 horas

Ação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Irmãos Passos)

Formadores – Maria Teresa Dias, com a colaboração de Marta Martins

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Abril 2018 – 11, 18   Maio – 2, 9, 16, 23, 30  Junho – 6, 13 e 27 das 18.00 às 21.00h

Local – EB Irmãos Passos

Concluída [Pauta] (Publicada em 2 de Agosto)

 

[C635. Estratégias de ensino eficazes e metodologias diversificadas de aprendizagem no âmbito do Projeto Fénix] dcp

Oficina, 28 horas (14 presenciais e 14 em trabalho autónomo)

Ação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Dr. José Domingues dos Santos)

Formadores – Daniela Gonçalves e Maria Luísa Moreira

Público-alvo – Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário Outubro 2017 – 2   Dezembro – 12   Março 2018 – 5 das 18.30 às 21.30h    Abril – 26 das 18.30 às 21.30h    Maio – 7 das 18.30 às 20.30h

Local – EB Dr. José Domingues dos Santos

Concluída [Pauta] (Publicada em 9 de Julho)

 

[C636. Avaliação das aprendizagens dos alunos] dcp

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Matosinhos)

Formadora – Ana Mouraz

Público-alvo – Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Setembro 2017 – 20 das 17.00 às 19.30h   Outubro – 11 das 14.30 às 17.00h  25   Novembro – 22, 29   Janeiro 2018  – 3, 10, 31   Março – 7 das 14.30 às 17.00h   Abril – 11 das 14.30 às 17.00h

Local – EB Matosinhos

Concluída [Pauta] (Publicada em 21 de Junho)

 

Turma B

Formadora – Ana Mouraz

Público-alvo – Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Novembro 2017 – 22 das 17.00 às 19.30h   Dezembro – 6, 13   Janeiro 2018 – 24     Fevereiro – 7, 21 das 16.30 às 19.00h, 28 das 17.00 às 19.30h  Março – 7 das 17.15h às 19.45h   Abril – 11    Maio – 2 das 17.30 às 20.00h

Local – ES Senhora da Hora

Concluída [Pauta] (Publicada em 21 de Junho)

 

Turma C

(Em exclusivo para o AE Professor Óscar Lopes)

Formadora – Margarida Soares

Público-alvo – Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Maio – 23 das 14.30 às 17.30h   Junho – 6, 20 das 14.30 às 18.00h, 21, 22 das 9.30 às 12.30h   Julho – 2, 4 e 5 das 9.30 às 12.30h

Local – EB Professor Óscar Lopes

Concluída [Pauta] (Publicada em 27 de Setembro)

 

Turma D

(Em exclusivo para o AE Professor Óscar Lopes)

Formadora – Margarida Soares

Público-alvo – Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Maio – 30 das 14.30 às 17.30h   Junho – 7, 20 das 14.30 às 18.00h, 21, 22 das 14.30 às 17.30h   Julho – 2, 4 e 5 das 14.30 às 17.30h

Local – EB Professor Óscar Lopes

Concluída [Pauta] (Publicada em 27 de Setembro)

 

[C637. Didática de Português no 1º CEB - A transversalidade da língua] dcp

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formadoras – Rosa Santos e Carla Dimitri

Público-alvo – Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico

Calendário-horário – Novembro 2017 – 27 das 18.00 às 20.00h  Janeiro 2018 – 18, 22    Fevereiro – 5, 26  Março – 5   Abril – 9, 23 das 18.00 às 20.30h   Maio – 14 das 18.00 às 21.00h   Junho – 4 das 18.00 às 20.30h

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída [Pauta] (Publicada em 9 de Julho)

 

[C639. O Diretor de Turma na Escola Atual] dcp

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para a Escola Secundária Augusto Gomes)

Formadora – Carina Coelho

Público-alvo – Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Outubro 2017 – 4 das 18.30 às 19.30h, 11, 18, 25   Novembro – 15, 29   Janeiro 2018 – 10 e 17 das 18.30 às 20.30h

Local – Escola Secundária Augusto Gomes

Concluída [Pauta] (Publicada em 6 de Junho)

 

[C646. O envolvimento do Aluno na sua própria aprendizagem das Línguas Estrangeiras: da planificação à avaliação] dcp

Oficina, 25 horas (12 presenciais e 13 em trabalho autónomo)

Ação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadora – Alexandra Geada, com a colaboração de Clara Lima

Público-alvo – Professores dos Grupos 210, 220 do 2º Ciclo do Ensino Básico

e dos Grupos 320, 330, 340, 350 dos Ensinos Básico (3º Ciclo) e Secundário

Calendário-horário – Novembro 2017 – 22   Janeiro 2018 – 10, 31   Fevereiro – 21   Março – 7, 14   das 18.15h às 20.00h   Abril – 11 das 18.15h às 19.45h

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída [Pauta] (Publicada em 14 de Junho)

 

Turma B

Formadoras – Alexandra Geada e Clara Lima

Público-alvo – Professores dos Grupos 210, 220 do 2º Ciclo do Ensino Básico

e dos Grupos 320, 330, 340, 350 dos Ensinos Básico (3º Ciclo) e Secundário

Calendário-horário – Janeiro 2018 – 3, 10, 31   Fevereiro – 21   Março – 7, 14   das 18.15h às 20.00h   Abril – 11 das 18.15h às 19.45h

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída [Pauta] (Publicada em 14 de Junho)

 

[C647. Trabalho colaborativo e de articulação entre docentes de Matemática] dcp

Círculo de estudos, 25 horas

Ação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadores – José dos Santos e Susana Lobão

Público-alvo – Professores do Grupo 230 do 2º Ciclo e do Grupo 500 do 3º Ciclo do Ensino Básico

Calendário-horário – Novembro 2017 – 29   Janeiro 2018 – 10, 24   Fevereiro – 7, 21   Março – 7  Abril – 11 das 15.00 às 18.00h   Maio – 2 das 15.00 às 19.00h

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída [Pauta] (Publicada em 22 de Junho)

 

Turma B

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadores – José dos Santos e Susana Lobão

Público-alvo – Professores do Grupo 230 do 2º Ciclo e do Grupo 500 do 3º Ciclo do Ensino Básico

Calendário-horário – Novembro 2017 – 29   Janeiro 2018 – 10, 24   Fevereiro – 7, 21   Março – 7  Abril – 11 das 15.00 às 18.00h   Maio – 2 das 15.00 às 19.00h

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída [Pauta] (Publicada em 22 de Junho)

 

[C648. Articulação Curricular: na sala de aula, em assessorias e apoios pedagógicos acrescidos,

no conselho de turma (EB 2º e 3º Ciclos)] dcp

Oficina, 30 horas (15 presenciais e 15 em trabalho autónomo)

Ação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Professor Óscar Lopes)

Formadora – Ariana Cosme

Público-alvo – Professores do Ensino Básico

Calendário-horário – Outubro 2017 – 4, 25  Novembro – 9   Janeiro 2018 – 3 e 10 das 14.30 às 17.30h

Local – EB Professor Óscar Lopes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 18 de Junho)

 

Turma B

(Em exclusivo para o AE Professor Óscar Lopes)

Formadora – Ariana Cosme

Público-alvo – Professores do Ensino Básico

Calendário-horário – Outubro 2017 – 11  Novembro – 8, 22   Dezembro – 6   Janeiro 2018 – 17 das 14.30 às 17.30h

Local – EB Professor Óscar Lopes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 18 de Junho)

 

Turma C

(Em exclusivo para o AE Matosinhos)

Formadora – Ariana Cosme

Público-alvo – Professores do Ensino Básico

Calendário-horário – Maio 2018 – 17, 24   Junho – 7, 14 e 21. As sessões decorrerão das 16.30 às 19.30h

Local – EB Matosinhos

Concluída [Pauta] (Publicada em 14 de Setembro)

 

[C649. Gerir o currículo na educação pré-escolar: planeamento e avaliação na perspetiva das OCEPE 2016] dcp

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formadora – Sara Barros

Público-alvo – Educadores de Infância

Calendário-horário – Outubro 2017 – 17, 24, 31   Novembro – 7, 14, 21, 28   Janeiro 2018 – 9, 30   Fevereiro – 20 das 16.45 às 19.15h

Local – EB Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 18 de Junho)

 

[C653 Flexibilização e integração curricular] dcp

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação realizada no âmbito do PN PSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formadora – Maria de Lurdes Rodrigues

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial

Calendário-horário – Janeiro 2018 –  24   Março – 7, 14   Abril – 11 das 18.00 às 21.00h, 18   Maio – 3, 16   Junho – 13 das 18.00 às 20.30h e 27 das 18.00 às 21.00h

Local – EB Matosinhos

Concluída [Pauta] (Publicada em 2 de Agosto)

 

[C654. Iniciação à Programação no Ensino Básico] dcp

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formador – Norberto Costa

Público-alvo – Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico

Calendário-horário – Janeiro 2018 – 17 das 16.00 às 19.00h, 24, 31   Fevereiro – 21 Março – 7, 14 das 16.30 às 19.00h, 29 das 9.00 às 13.00h     Maio – 2 das 16.30 às 19.00h e 16 das 16.00 às 19.00h

Local – EB Estádio do Mar (Junto ao Estádio do Leixões SC)

Concluída [Pauta] (Publicada em 18 de Julho)

 

[C656. Para o desenvolvimento de uma Escola Inclusiva] dcp

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formador – João Miguel e Maria Teresa Diogo

Público-alvo – Educadores e Professores

Calendário-horário – Julho 2018 – 16, 17, 18, 19 e 20 das 14.00 às 19.00h

Local – Escola Básica de Matosinhos

Concluída [Pauta] (Publicada em 2 de Agosto)

 

[C658.Tecnologia Organizacional TurmaMais: Ensino diferenciado e metodologias de avaliação] dcp

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação realizada em formato de b-learning no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Dr. José Domingues dos Santos)

Formadora – Teodolinda Magro

Público-alvo – Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário – Sessões presenciais: Outubro 2017 – 12   Novembro 16   Janeiro 2018 – 25 das 17.30 às 20.30h   Sessões mediadas síncronas: Outubro 2017 – 21 das 11.00 às 13.00h   Novembro – 4 e 25 das 10.30 às 13.00h   Sessões mediadas assíncronas: 3 períodos de 3 horas cada

Local – EB Dr. José Domingues dos Santos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 29 de Maio)

 

[C665. Materiais Manipuláveis no desenvolvimento de competências] dcp

Curso, 20 horas

Ação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadora – Estela Coelho

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico

Calendário-horário – Novembro 2017 – 8, 22   Janeiro 2018 – 10, 24   Fevereiro – 21   Março – 14   Abril – 11 e 12  das 18.00 às 20.30h

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída [Pauta] (Publicada em 20 de Junho)

 

Turma B

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadora – Estela Coelho

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico

Calendário-horário – Novembro 2017 – 29   Janeiro 2018 – 3, 17, 31   Fevereiro – 28   Março – 7   Abril – 16, 18 das 18.00 às 20.30h

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída [Pauta] (Publicada em 15 de Junho)

 

[C670. O Geogebra e os Telemóveis (Kahoot, Plickers, …) no apoio à aprendizagem da Matemática] dcp

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formadora – Cláudia Maia

Público-alvo – Professores dos grupos 230 e 500 (EB - 3º Ciclo)

Calendário-horário – Novembro 2017 – 22 das 18.30 às 21.00h, 29 das 18.30 às 21.30h Dezembro – 6 das 18.00 às 21.00h Janeiro 2018 – 3 das 18.00 às 20.30h, 10, 24 das 18.00 às 21.00h, 31 Fevereiro – 21 das 18.00 às 20.30h e 28 das 18.00 às 21.00h

Local – ES Boa Nova - Leça da Palmeira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 23 de Maio)

 

 

Outras ações cuja realização esteve prevista

mas que não se realizaram neste ano letivo

 

[C490. Indisciplina - Desafios na gestão da sala de aula]

Curso, 15 horas

 

[C582. Como na Vida! - Aprendizagem baseada em projetos (ABP)]

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

 

[C632. Ser Diretor de Turma. Contar com a Biblioteca Escolar]

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

 

[C634. Materiais Manipuláveis no desenvolvimento de competências matemáticas]

Curso, 35 horas

 

[C643. O Geogebra e os Telemóveis (Kahoot, Plickers, …) no apoio à aprendizagem da Matemática]

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

 

[C650. Aprendizagem ativa com recurso às TIC]

Oficina, 30 horas (15 presenciais e 15 em trabalho autónomo)

 

Formação acreditada pelo CCPFC

a realizar no âmbito da BFI - Bolsa de Formadores Internos

 

 (A divulgar mais tarde)

 

 

Formação acreditada pelo CCPFC a realizar no âmbito de parcerias

 

[C514. PREVENIR E ATUAR - Prevenção e atuação em caso de acidente/ incidente em contexto escolar] dcp

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito de protocolo estabelecido entre a ULS – Unidade Local de Saúde de Matosinhos e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

Formadores – Fátima Sousa, Marta Valadar, Tânia Azevedo, Ana Carina Marques, Graça Fonseca, Carmén Vieira e Sandra Santos

Calendário-horário – Abril 2018 – 4, 5 e 6 das 8.30 às 13.30h  

Local – Sala P18 nos três dias da formação e também a P17 no último, na ES Augusto Gomes

Concluída [Pauta] (Publicada em 29 de Junho)

 

[C594. Promover competências de literacia emergente no jardim de infância] dcp

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação realizada no âmbito de parceria entre a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos – Pelouro da Educação

e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

Formadoras – Cristiana Ferreira e Isabel Carneiro, com a colaboração de Daniela Quintas  

Calendário-horário – Janeiro 2018 – 4, 24   Fevereiro – 16   Março – 23   Abril – 20   Maio – 3, 25   Junho – 8, 22   Julho – 6, 19  Local – IPSS Matosinhos

Concluída [Pauta] (Publicada em 17 de Dezembro)

 

[C609. Oficina de teatro] dcp

Oficina, 80 horas (40 presenciais e 40 em trabalho autónomo)

Ação realizada no âmbito de parceria entre a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos – Pelouro da Cultura e Pelouro da Educação

e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

Formador – William Gavião

Calendário-horário – Outubro 2017 – 11, 18, 25   Novembro – 8, 15, 22, 29   Dezembro – 6   Janeiro 2018 – 10, 17, 24, 31   Fevereiro – 7, 21, 28   Março – 7, 14, 21   Abril – 11 e 12 das 19.00 às 21.00h

 Local – Teatro Municipal de Matosinhos Constantino Nery

Concluída [Pauta] (Publicada em 26 de Junho)

 

[C615. Educação Intercultural: a promoção da integração da comunidade cigana] dcp

Curso, 20 horas

Ação realizada em parceria com o Pelouro da Educação da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

 

Turma A

Formadora – Sónia Fazenda

Calendário-horário – Setembro 2017 – 4 das 11.30 às 13.00h e das 14.30 às 18.30h, 5 das 9.00 às 13.00h e das 14.30 às 18.00h e 6 das 9.00 às 13.00h e das 14.30 às 17.30h  

Local – Escola Básica Professor Óscar Lopes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 25 de Setembro)

 

[C628. Educar, Brincar e Aprender a Aprender em contexto pré-escolar] dcp

Curso, 50 horas

Ação realizada em formato de b-learning no âmbito de parceria entre a CNIS – Confederação Nacional das Instituições de Solidariedade, a Universidade Aberta e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

Formadores – Margarida Figueiredo, Irene Patarata, Rui Inácio e Fábio Justo 

Calendário-horário – Sessões presenciais – Maio 2018 – 21 das 15.30 às 18.30h   Julho – 9 das 15.30 às 18.30h (as restantes sessões serão calendarizadas por acordo entre formadores e formandos)   Sessões mediadas – (As sessões serão calendarizadas por acordo entre formadores e formandos)

Local – Sede no Porto da CNIS

Concluída [Pauta] (Publicada em 27 de Setembro)

 

Turma B

Formadores – Margarida Figueiredo, Irene Patarata, Rui Inácio e Fábio Justo 

Calendário-horário – Sessões presenciais – Maio 2018 – 21 das 15.30 às 18.30h   Julho – 9 das 15.30 às 18.30h (as restantes sessões serão calendarizadas por acordo entre formadores e formandos)   Sessões mediadas – (As sessões serão calendarizadas por acordo entre formadores e formandos)

Local – Sede no Porto da CNIS

Concluída [Pauta] (Publicada em 27 de Setembro)

 

[C629. A voz do docente]

Curso, 25 horas

 

Turma A

Ação realizada em parceria com o Pelouro da Educação da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

Formadora – Inês Mondim  

Calendário-horário – Janeiro 2018 4, 11, 18, 25   Fevereiro 1, 8, 15, 22   Março 1 e 8 das 18.00 às 20.30h   

Local – ES Abel Salazar

Concluída [Pauta] (Publicada em 21 de Junho)

 

[C664. A Biblioteca Escolar, agente de mudança na escola do séc. XXI] dcp

Curso, 25 horas

Ação realizada em formato de b-learning em parceria com a RBE – Rede de Bibliotecas Escolares

 

Turma A

Formadora – Maria Artur Ramos

Calendário-horário – Sessões presenciais: Setembro 2017 – 29   Novembro – 24   Janeiro 2018 – 26   Abril – 13   Julho – 13 das 9.30 às 12.30h    Sessões mediadas: Outubro 4   Novembro 28   Abril 19   Junho 7 das 19.00 às 21.00h  

Local – Agrupamentos/Escolas Associados no CFAE_Matosinhos

Concluída [Pauta] (Publicada em 11 de Setembro)

 

[C666. Aula de convivência] dcp

Curso, 25 horas

 

Turma A

Ação realizada em parceria com o Pelouro da Educação da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

Formadora – Mónica Soares

Calendário-horário – Abril 2018 – 23   Maio – 7, 14, 21, 28   Junho - 4, 11 das 18.00 às 21.00h e 18 das 18.00 às 22.00h

Local – EB Matosinhos

Concluída [Pauta] (Publicada em 11 de Setembro)

 

[C667. Mediação de conflitos - Capacitar para uma nova cultura de convivência] dcp

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

 

Turma A

Ação realizada em parceria com o Pelouro da Educação da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

Formadora – Mónica Soares

Calendário-horário – Janeiro  2018 8, 15, 29   Fevereiro 19   Março 5, 22   Abril 9 das 18.00 às 21.00h e 16  das 18.00 às 22.00h

Local – EB Matosinhos

Concluída [Pauta] (Publicada em 21 de Junho)

 

 

Atividades de formação reconhecidas e certificadas pelo Conselho de Diretores do CFAE_Matosinhos

como Ações de Curta Duração realizadas no âmbito do PNPSE - Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar  cofinanciadas pelo POCH - Portugal 2020 - FSE - Fundo Social Europeu

 

 

ACD-004/17_18. Igualdade de Género, Cidadania e Não-Discriminação dcp

Atividade de formação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar,

em parceria com a Associação Planoi Para a Igualdade e Inclusão e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Seminário, 2017-10-20, das 14.00 às 20.00h (6 horas)

Formadora – Ariana Correia 

Entidade promotora – SFM CFAE_Matosinhos  

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Reconhecimento – 2017-12-05   [Lista de participantes]

 

ACD-005/17_18. Igualdade de Género, Cidadania e Não-Discriminação dcp

Atividade de formação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar, em parceria com a Associação Planoi Para a Igualdade e Inclusão e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Seminário, 2017-11-27, das 14.00 às 20.00h (6 horas)

Formadora – Estefânia Silva 

Entidade promotora – SFM CFAE_Matosinhos  

Local – EB Matosinhos

Reconhecimento – 2017-12-05   [Lista de participantes]

 

ACD-008/17_18. II.º Ciclo de Seminários Regionais PNPSE 2017-18

- Desafios curriculares e organizacionais das lideranças escolares dcp

Atividade de formação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Seminário, 2017-12-07, das 14.00 às 18.30h (4,5 horas)

Formadores – Helena Fonseca 

Entidade promotora – Unidade de Missão do PNPSE  

Local – ES João Gonçalves Zarco

Reconhecimento – 2018-01-25   [Lista de participantes]

 

ACD-009/17_18. Ambientes de Aprendizagem Inovadores dcp

Seminário, 2017-12-28, das 9.30 às 12.30h (3 horas)

Atividade de formação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Formadores – Ângelo Filipe Castro 

Entidade promotora – SFM  

Local – ES Senhora da Hora

Reconhecimento – 2018-01-25   [Lista de participantes]

 

ACD-010/17_18. As práticas colaborativas docentes como oportunidade de partilha,

de reflexão e de formação dos professores - Ciclo de Conferências

Conferência 1. Aprendizagem Colaborativa e Trabalho Colaborativo: Modelos e Práticas dcp

Atividade de formação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Janeiro 2018 – 3, das 15.00h às 18.00h (3 horas)

Formadores – Ariana Cosme, Rui Trindade e Margarida Soares 

Entidade promotora – SFM CFAE_Matosinhos  

Local – ES João Gonçalves Zarco

Reconhecimento – 2018-04-17   [Lista de participantes]

 

ACD-011/17_18. As práticas colaborativas docentes como oportunidade de partilha,

de reflexão e de formação dos professores - Ciclo de Conferências

Conferência 1. Aprendizagem Colaborativa e Trabalho Colaborativo: Modelos e Práticas dcp

Atividade de formação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Janeiro 2018 – 10, das 16.45h às 19.45h (3 horas)

Formadores – Ariana Cosme, Rui Trindade e Margarida Soares 

Entidade promotora – SFM CFAE_Matosinhos  

Local – ES João Gonçalves Zarco

Reconhecimento – 2018-04-17   [Lista de participantes]

 

ACD-012/17_18. As práticas colaborativas docentes como oportunidade de partilha,

de reflexão e de formação dos professores - Ciclo de Conferências

Conferência 2. Aprendizagem Colaborativa e Trabalho Colaborativo dcp

Atividade de formação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Janeiro 2018 – 17, das 15.00h às 18.00h (3 horas)

Formadores – Ariana Cosme, Rui Trindade e Margarida Soares 

Entidade promotora – SFM CFAE_Matosinhos  

Local – ES João Gonçalves Zarco

Reconhecimento – 2018-04-17   [Lista de participantes]

 

ACD-013/17_18. As práticas colaborativas docentes como oportunidade de partilha,

de reflexão e de formação dos professores - Ciclo de Conferências

Conferência 2. Aprendizagem Colaborativa e Trabalho Colaborativo dcp

Atividade de formação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Janeiro 2018 – 24, das 16.45h às 19.45h (3 horas)

Formadores – Ariana Cosme, Rui Trindade e Margarida Soares 

Entidade promotora – SFM CFAE_Matosinhos  

Local – ES João Gonçalves Zarco

Reconhecimento – 2018-04-17   [Lista de participantes]

 

ACD-014/17_18. As práticas colaborativas docentes como oportunidade de partilha,

de reflexão e de formação dos professores - Ciclo de Conferências

Conferência 3. Da Cultura do Individualismo à Cultura de Colaboração e Cooperação dcp

Atividade de formação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Janeiro 2018 – 31, das 15.00h às 18.00h (3 horas)

Formadores – Ariana Cosme, Rui Trindade e Margarida Soares 

Entidade promotora – SFM CFAE_Matosinhos  

Local – ES João Gonçalves Zarco

Reconhecimento – 2018-04-17   [Lista de participantes]

 

ACD-015/17_18. As práticas colaborativas docentes como oportunidade de partilha,

de reflexão e de formação dos professores - Ciclo de Conferências

Conferência 3. Da Cultura do Individualismo à Cultura de Colaboração e Cooperação dcp

Atividade de formação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Fevereiro 2018 – 7, das 16.45h às 19.45h (3 horas) (Data a confirmar)

Formadores – Ariana Cosme, Rui Trindade e Margarida Soares 

Entidade promotora – SFM CFAE_Matosinhos  

Local – ES João Gonçalves Zarco

Reconhecimento – 2018-04-17   [Lista de participantes]

 

ACD-016/17_18. As práticas colaborativas docentes como oportunidade de partilha,

de reflexão e de formação dos professores - Ciclo de Conferências

Conferência 4. Construção de propostas e dinâmicas organizacionais

promotoras de trabalho colaborativo e/ou cooperado – Parte 1 dcp

Atividade de formação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Fevereiro 2018 – 21, das 15.00h às 18.00h (3 horas) (Data a confirmar)

Formadores – Ariana Cosme, Rui Trindade e Margarida Soares 

Entidade promotora – SFM CFAE_Matosinhos  

Local – ES João Gonçalves Zarco

Reconhecimento – 2018-04-17   [Lista de participantes]

 

ACD-017/17_18. As práticas colaborativas docentes como oportunidade de partilha,

de reflexão e de formação dos professores - Ciclo de Conferências

Conferência 4. Construção de propostas e dinâmicas organizacionais

promotoras de trabalho colaborativo e/ou cooperado – Parte 1 dcp

Atividade de formação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Fevereiro 2018 – 28, das 16.45h às 19.45h (3 horas) (Data a confirmar)

Formadores – Ariana Cosme, Rui Trindade e Margarida Soares 

Entidade promotora – SFM CFAE_Matosinhos  

Local – ES João Gonçalves Zarco

Reconhecimento – 2018-04-17   [Lista de participantes]

 

ACD-018/17_18. As práticas colaborativas docentes como oportunidade de partilha,

de reflexão e de formação dos professores - Ciclo de Conferências

Conferência 5. Construção de propostas e dinâmicas organizacionais

promotoras de trabalho colaborativo e/ou cooperado – Parte 2 dcp

Atividade de formação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Março 2018 – 7, das 15.00h às 18.00h (3 horas) (Data a confirmar)

Formadores – Ariana Cosme, Rui Trindade e Margarida Soares 

Entidade promotora – SFM CFAE_Matosinhos  

Local – ES João Gonçalves Zarco

Reconhecimento – 2018-04-17   [Lista de participantes]

 

ACD-019/17_18. As práticas colaborativas docentes como oportunidade de partilha,

de reflexão e de formação dos professores - Ciclo de Conferências

Conferência 5. Construção de propostas e dinâmicas organizacionais

promotoras de trabalho colaborativo e/ou cooperado – Parte 2 dcp

Atividade de formação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Março 2018 – 14, das 16.45h às 19.45h (3 horas) (Data a confirmar)

Formadores – Ariana Cosme, Rui Trindade e Margarida Soares 

Entidade promotora – SFM CFAE_Matosinhos  

Local – ES João Gonçalves Zarco

Reconhecimento – 2018-04-17   [Lista de participantes]

 

ACD-020/17_18. Igualdade de Género, Cidadania e Não-Discriminação dcp

Atividade de formação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar,

em parceria com a Associação Planoi Para a Igualdade e Inclusão

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Seminário, 2018-01-17, das 14.00 às 20.00h (6 horas)

Formadores – Mafalda Ferreira  

Entidade promotora – SFM CFAE_Matosinhos  

Local – EB Irmãos Passos

Reconhecimento – 2018-01-25   [Lista de participantes]

 

ACD-023/17_18. A revisão ao Código dos Contratos Públicos - Ciclo de Seminários

Seminário 1. As principais alterações decorrentes da revisão ao Código dos Contratos Públicos: Novos procedimentos de formação e o gestor de contrato dcp

 Atividade de formação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Fevereiro 2018 – 16, das 14.00 às 19.00h (5 horas)

Formador – Vasco Cavaleiro 

Entidade promotora – SFM CFAE_Matosinhos  

Local – Sala de formação, na ESAG, afeta ao CFAE_Matosinhos

Reconhecimento –2 018-04-17   [Lista de participantes]

 

ACD-024/17_18. A revisão ao Código dos Contratos Públicos - Ciclo de Seminários

Seminário 2. A preparação do procedimento de contratação: Consulta preliminar, divisão em lotes, preço base e critério de adjudicação dcp

 Atividade de formação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Fevereiro 2018 – 23, das 14.00 às 19.00h (5 horas)

Formador – Vasco Cavaleiro 

Entidade promotora – SFM CFAE_Matosinhos  

Local – A indicar

Reconhecimento – 2018-04-17   [Lista de participantes]

 

ACD-025/17_18. A revisão ao Código dos Contratos Públicos - Ciclo de Seminários

Seminário 3. O novo Ajuste Direto e a Consulta Prévia: Peças procedimentais e tramitação dcp

 Atividade de formação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Março 2018 – 9, das 14.00 às 19.00h (5 horas)

Formador – Vasco Cavaleiro 

Entidade promotora – SFM CFAE_Matosinhos  

Local – A indicar

Reconhecimento – 2018-04-17   [Lista de participantes]

 

ACD-026/17_18. A revisão ao Código dos Contratos Públicos - Ciclo de Seminários

Seminário 4. O Júri na análise e avaliação das propostas dcp

 Atividade de formação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Março 2018 – 23, das 14.00 às 19.00h (5 horas)

Formador – Vasco Cavaleiro 

Entidade promotora – SFM CFAE_Matosinhos  

Local – A indicar

Reconhecimento – 2018-04-17   [Lista de participantes]

 

ACD-027/17_18. Ambientes de Aprendizagem Inovadores dcp

Atividade de formação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Seminário, 2018-01-30, das 16.00 às 19.00h (3 horas)

Formadores – Ângelo Filipe Castro 

Entidade promotora – SFM  

Local – CFAE_Matosinhos

Reconhecimento – 2018-04-17   [Lista de participantes]

 

ACD-029/17_18. Igualdade de Género, Cidadania e Não-Discriminação dcp

Atividade de formação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar,

em parceria com a Associação Planoi Para a Igualdade e Inclusão

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Seminário, 2018-02-28, das 14.00 às 20.00h (6 horas)

Formadores – Ariana Correia

Entidade promotora – SFM CFAE_Matosinhos  

Local – ES Senhora da Hora

Reconhecimento – 2018-04-17   [Lista de participantes]

 

ACD-030/17_18. Ambientes de Aprendizagem Inovadores dcp

Atividade de formação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Seminário, 2018-02-28, das 16.00 às 19.00h (3 horas)

Formadores – Ângelo Filipe Castro 

Entidade promotora – SFM  

Local – CFAE_Matosinhos

Reconhecimento – 2018-04-17   [Lista de participantes]

 

ACD-033/17_18. Igualdade de Género, Cidadania e Não-Discriminação dcp

Atividade de formação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar,

em parceria com a Associação Planoi Para a Igualdade e Inclusão

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Seminário, 2018-03-21, das 14.00 às 20.00h (6 horas)

Formadores – Mafalda Ferreira

Entidade promotora – SFM CFAE_Matosinhos  

Local – ES Padrão da Légua

Reconhecimento – 2018-06-26   [Lista de participantes]

 

ACD-035/17_18. Igualdade de Género, Cidadania e Não-Discriminação dcp

Atividade de formação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar,

em parceria com a Associação Planoi Para a Igualdade e Inclusão

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Seminário, 2018-05-02, das 14.00 às 20.00h (6 horas)

Formadora – Ariana Correia

Entidade promotora – SFM CFAE_Matosinhos  

Local – EB Perafita

Reconhecimento – 2018-06-26   [Lista de participantes]

 

ACD-037/17_18. O Regulamento Geral de Proteção de Dados na atividade escolar dcp

 Atividade de formação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Maio 2018 – 14, das 14.00 às 19.00h (5 horas)

Formador – Vasco Cavaleiro 

Entidade promotora – SFM CFAE_Matosinhos  

Local – Auditório da ES Augusto Gomes

Reconhecimento – 2018-06-26   [Lista de participantes]

 

ACD-040/17_18. A voz na expressão e educação musical do EB - 1º Ciclo - Parte 1 dcp

Atividade de formação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Maio 2018 – 5, das 9.00 às 13.00h (4 horas)

Formadores – Ana Seixas e Márcia Moura

Entidade promotora – SFM CFAE_Matosinhos  

Local – EB Maria Manuela Sá

Reconhecimento – 2018-06-26   [Lista de participantes]

 

ACD-041/17_18. O corpo na expressão e educação musical do EB - 1º Ciclo - Parte 1 dcp

 Atividade de formação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Junho 2018 – 2, das 9.00 às 13.00h (4 horas)

Formadores – Ana Seixas e Márcia Moura

Entidade promotora – SFM CFAE_Matosinhos  

Local – EB Maria Manuela Sá

Reconhecimento – 2018-06-26   [Lista de participantes]

 

ACD-042/17_18. Os instrumentos na expressão e educação musical do EB - 1º Ciclo - Parte 1 dcp

 Atividade de formação realizada âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Junho 2018 – 2, das 9.00 às 13.00h (4 horas)

Formadores – Ana Seixas e Márcia Moura

Entidade promotora – SFM CFAE_Matosinhos  

Local – EB Maria Manuela Sá

Reconhecimento – 2018-06-26   [Lista de participantes]

 

ACD-045/17_18. A voz na expressão e educação musical do EB - 1º Ciclo - Parte 2 dcp

 Atividade de formação realizada âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Maio 2018 – 5, das 14.00 às 18.00h (4 horas)

Formadores – Ana Seixas e Márcia Moura

Entidade promotora – SFM CFAE_Matosinhos  

Local – EB Maria Manuela Sá

Reconhecimento – 2018-06-26   [Lista de participantes]

 

ACD-046/17_18. O corpo na expressão e educação musical do EB - 1º Ciclo - Parte 2 dcp

 Atividade de formação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Junho 2018 – 2, das 14.00 às 18.00h (4 horas)

Formadores – Ana Seixas e Márcia Moura

Entidade promotora – SFM CFAE_Matosinhos  

Local – EB Maria Manuela Sá

Reconhecimento – 2018-06-26   [Lista de participantes]

 

ACD-047/17_18. Os instrumentos na expressão e educação musical do EB - 1º Ciclo - Parte 2 dcp

 Atividade de formação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e cofinanciada pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Junho 2018 – 2, das 14.00 às 18.00h (4 horas)

Formadores – Ana Seixas e Márcia Moura

Entidade promotora – SFM CFAE_Matosinhos  

Local – EB Maria Manuela Sá

Reconhecimento – 2018-06-26   [Lista de participantes]

 

 

Outras atividades de formação reconhecidas e certificadas pelo Conselho de Diretores do CFAE_Matosinhos como Ações de Curta Duração

 

ACD-001/17_18. “Google Suite” – Para uma utilização mais eficaz e produtiva das suas ferramentas

Atividade de formação realizada no âmbito da BFI - Bolsa de Formadores Internos

Laboratório, 2017-09-05 (5 horas)

Formador – Pedro Sá  

Entidade promotora – ES Augusto Gomes  

Local – ES Augusto Gomes

Reconhecimento – 2017-10-17   [Lista de participantes]

 

ACD-002/17_18. Padel na Escola dcp

Atividade de formação realizada no âmbito de parceria entre a DGE - Divisão do Desporto Escolar, a Federação Portuguesa de Padel e o CFAE_Matosinhos

Seminário, 2017-09-30, das 9.00 às 14.00h (5 horas)

Formadores – Luís Miguel Branco e Paulo Sanches

  Entidade promotora – SFM CFAE_Matosinhos  

Local – We Padel Lovers

Reconhecimento – 2017-10-17   [Lista de participantes]

 

ACD-003/17_18. Padel na Escola dcp

Atividade de formação realizada no âmbito de parceria entre a DGE - Divisão do Desporto Escolar, a Federação Portuguesa de Padel e o CFAE_Matosinhos

Seminário, 2017-09-30, das 14.00 às 19.00h (5 horas)

Formadores – Luís Miguel Branco e Paulo Sanches

  Entidade promotora – SFM CFAE_Matosinhos  

Local – We Padel Lovers

Reconhecimento – 2017-10-17   [Lista de participantes]

 

ACD-006/17_18. Apoio ao ensino e formação em ambiente virtual dcp

Atividade de formação realizada em parceria

Seminário, 2017-11-28, das 10.00 às 13.00h (3 horas)

Formador – Ângelo Filipe Castro 

Entidade promotora – Collaborare - Rede de CFAE  

Local – CFAE_Matosinhos

Reconhecimento – 2017-12-05   [Lista de participantes]

 

ACD-007/17_18. Resposta educativas ao abrigo do DL 3/2008 dcp

Atividade de formação realizada no âmbito da BFI - Bolsa de Formadores Internos

Jornada temática, 2017-11-22, das 16.30 às 19.30h (3 horas)

Formadora – Filomena Ventura  

Entidade promotora – AE Senhora da Hora  

Local – EB Senhora da Hora

Reconhecimento – 2017-12-05   [Lista de participantes]

 

ACD-021/17_18. Mundo ON: Contributo para a Educação Ambiental dos Consumidores dcp

Atividade de formação realizada em parceria com a DECO Forma

com o apoio do Fundo Ambiental e ENEA 2020 e em parceria com a ASPEA e Ordem dos Biólogos

Seminário, 2017-11-18, das 10.00 às 17.00h (6 horas)

Formador – David Silva

Entidade promotora – DECO Forma em parceria com o CFAE_Matosinhos  

Local – ES Abel Salazar

Reconhecimento – 2018-01-25   [Lista de participantes]

 

ACD-022/17_18. Métodos e Estratégias de Alfabetização Inclusiva e Comunicação Universal - EKUI dcp

Atividade de formação realizada em parceria

Seminário, 2017-12-15, das 15.00 às 18.00h (3 horas)

Formadora – Ana Rodrigues

Entidade promotora – AE Dr. José Domingues dos Santos

Local – EB Dr. José Domingues dos Santos

Reconhecimento – 2018-01-25   [Lista de participantes]

 

ACD-028/17_18. Hóquei na escola dcp

Atividade de formação realizada no âmbito de parceria entre a Federação Portuguesa de Hóquei e o CFAE_Matosinhos

Seminário, 2018-01-24, das 14.00 às 18.00h (4 horas)

Formador – Pedro Ávila

Entidade promotora – AE Professor Óscar Lopes

Local – EB Professor Óscar Lopes

Reconhecimento – 2018-04-17   [Lista de participantes]

 

ACD-031/17_18. Métodos e técnicas de planificação dcp

Atividade de formação realizada no âmbito da BFI - Bolsa de Formadores Internos

Seminário,  2018-02-22, das 15.30 às 19.00h (3,5 horas)

Formadoras – Luísa Barbosa e Margarida Arede

  Entidade promotora – CFAE_Matosinhos

Local – ES Boa Nova - Leça da Palmeira

Reconhecimento – 2018-04-17   [Lista de participantes]

 

ACD-032/17_18. Projeto Fénix dcp

Atividade de formação realizada em parceria

Seminário,  2018-02-06, das 17.00 às 20.00h (3 horas)

Formadoras – Maria Luísa Moreira

  Entidade promotora – AE Dr. José Domingues dos Santos

Local – EB Dr. José Domingues dos Santos

Reconhecimento – 2018-04-17   [Lista de participantes]

 

ACD-034/17_18. Comunidade de Aprendizagem do Projeto de Autonomia e Flexibilidade Curricular do AEPL dcp

Atividade de formação realizada no âmbito da BFI - Bolsa de Formadores Internos

Seminário,  2018-02-21, das 14.30 às 18.30h (4 horas)

Formadoras – Lídia Serra e Isabel Morgado

  Entidade promotora – AE Padrão da Légua

Local – EBS Padrão da Légua

Reconhecimento – 2018-04-17   [Lista de participantes]

 

ACD-036/17_18. Monitorização da formação – Conceção de instrumentos de recolha de dados utilizando ferramentas disponíveis na Google Drive

Atividade de formação realizada no âmbito da BFI - Bolsa de Formadores Internos

Seminário,  2018-03-19, das 16.00 às 19.00h (3 horas)

Formadora – Fátima Pais

  Entidade promotora – CFAE_Matosinhos

Local – CFAE_Matosinhos

Reconhecimento – 2018-04-17   [Lista de participantes]

 

ACD-038/17_18. Padel na Escola dcp

Atividade de formação realizada no âmbito de parceria entre a DGE - Divisão do Desporto Escolar, a Federação Portuguesa de Padel e o CFAE_Matosinhos

Seminário, 2018-03-10, das 14.00 às 19.00h (5 horas)

Formadores – Luís Miguel Branco e Paulo Sanches

  Entidade promotora – SFM CFAE_Matosinhos  

Local – Clube de Ténis do Porto / Padel – Rua Damião de Góis, 405  Porto

[Lista final de formandos selecionados e não selecionados]

Reconhecimento – 2018-04-17   [Lista de participantes]

 

ACD-039/17_18. Hóquei na escola dcp

Atividade de formação realizada no âmbito de parceria entre a Federação Portuguesa de Hóquei e o CFAE_Matosinhos

Seminário, 2018-05-02, das 14.00 às 18.00h (4 horas)

Formador – Pedro Ávila

Entidade promotora – ES Augusto Gomes

Local – ES Augusto Gomes

Reconhecimento – 2018-06-26   [Lista de participantes]

 

ACD-043/17_18. ADD - Avaliação Externa - Da observação das aulas à conversão em classificação final

Atividade de formação realizada no âmbito de parceria

Seminário, 2018-06-06, das 18.00 às 21.00h (3 horas)

Formador – Eusébio Machado  Entidade promotora – CFAE_Matosinhos  Local – CFAE_Matosinhos

Reconhecimento – 2018-06-26   [Lista de participantes]

 

ACD-044/17_18. ColorADD - Inclui e faz a diferença dcp

Atividade de formação realizada em parceria entre a CMM - Câmara Municipal de Matosinhos, a Coloradd e o CFAE_Matosinhos

Seminário, 2018-06-04 e 2018-06-06, das 17.30 às 20.30h (6 horas)

Formadores – Miguel Neiva e Pedro Duarte

Entidade promotora – CMM - Câmara Municipal de Matosinhos, a Coloradd e o CFAE_Matosinhos  

Local – Auditório da ES Augusto Gomes

Reconhecimento – 2018-06-26   [Lista de participantes]

 

ACD-048/17_18. Supervisionan... do a prática letiva. Observação a pares

Atividade de formação realizada no âmbito da BFI - Bolsa de Formadores Internos

Seminário, 2018-01-31 e 2018-06-06, das 17.45 às 20.45h (6 horas)

Formadora – Ana Cristina Seabra

Entidade promotora – AE Perafita  

Local – EB Perafita

Reconhecimento – 2018-07-26   [Lista de participantes]

 

ACD-049/17_18. Projeto de autonomia e flexibilidade curricular do AEPL dcp

Atividade de formação realizada no âmbito da BFI - Bolsa de Formadores Internos

Seminário, 2017-09-12, das 9.30 às 13.30h (4 horas)

Formadora – Lídia Serra

Entidade promotora – AE Padrão da Légua  

Local – EBS Padrão da Légua

Reconhecimento – 2018-07-26   [Lista de participantes]

 

ACD-050/17_18. Processos de liderança e coaching em organizações educativa dcp

Atividade de formação realizada em parceria

Seminário, 2018-07-26, das 15.00 às 18.00h (3 horas)

Formadora – Maria de Lurdes Neves

Entidade promotora – CFAE_Matosinhos

Local – Sala de formação afeta ao CFAE_Matosinhos

Reconhecimento – Aguarda [Lista de participantes]

 

 

Formação de Pessoal Não Docente

 

 

[PND25. Atendimento e Imagem da Escola]

Jornada, 6 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Senhora da Hora)

Formadores – Filomena Ventura e Manuel Silva   

Calendário-horário – Março 2018 – 26 e 28, das 9.00 às 12.00h 

Local – EB Senhora da Hora

 

[PND38. PREVENIR E ATUAR – Prevenção e atuação em caso de acidente/ incidente em contexto escolar]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito de protocolo estabelecido entre a ULS – Unidade Local de Saúde de Matosinhos e o CFAE_Matosinhos

e em articulação com a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para psicólogos em exercício de funções em Matosinhos)

Formadores – Fátima Sousa, Miguel Maia, Graça Fonseca, Paula Santos, Cármen Vieira,

Alice Martins, com a colaboração de Sílvia Silva, Joana Vieira e Catarina Afonso

  Calendário-horário – Setembro 2017 – 26 das 8.30 às 13.30h, 27 das 14.00 às 19.00h e 28 das 8.30 às 13.30h    Local – EB Professor Óscar Lopes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 21 de Dezembro)

 

Turma B

Formadores – Fátima Sousa, Miguel Maia, Graça Fonseca, Carina Marques, Marta Valadar, Paula Santos, Tânia Azevedo, Sérgio Sousa e Joana Vieira

  Calendário-horário – Dezembro 2017 – 18 das 14.00 às 19.00h, 19 das 8.30 às 13.30h, 20 das 14.00 às 19.00h e 21 das 9.00 às 11.00h   Local – EB Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 9 de Fevereiro)

 

Turma C

Formadores – Técnicos superiores da ULSM a indicar

  Calendário-horário – Março 2018 – 26, 27, 28 das 8.30 às 13.30h

Local – Sala de formação afeta ao CFAE_Matosinhos, na ES Augusto Gomes

Concluída [Pauta] (Publicada em 29 de Junho)

 

[PND63. Biblioteca Escolar: Organização e funcionamento]

Jornada, 6 horas

Ação a realizar no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

Formadora – Otília Cancela  

Calendário-horário – Setembro 2017 – 8 das 9.30 às 12.30 e das 14.00 às 17.00h  

Local – EB Custóias

 

[PND65. Portugueses Ciganos, Cidadania e Interculturalidade]

Curso, 11 horas

Ação a realizar no âmbito de parceria entre a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

Formadores – Sónia Fazenda, Bruno Gonçalves e Marisa Oliveira      Calendário-horário – Setembro 2017 – 4 das 14.30 às 18.00h e 5 das 9.00 às 13.00h e das 14.30 às 18.00h   Local – Escola Básica Professor Óscar Lopes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 25 de Setembro)

 

[PND66. O papel do assistente operacional em contexto escolar]

Curso, 20 horas

Ação a realizar no âmbito de parceria entre a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

Formadores – António Lopes, Joana Cruz, Daniela Quintas, Patrícia Constante, Patrícia Pinto, Marta Almeida Reis, Isabel Carneiro, Tereza Oliveira e Débora Leite

     Calendário-horário – Setembro 2017 – 11 e 12 das 9.00 às 12.00h e das 14.00 às 17.00h   Local – Centro Escolar de Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 27 de Setembro)

 

[PND68. Atendimento e Comunicação]

Curso, 15 horas

Ação a realizar no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para a ES João Gonçalves Zarco)

Formadora – Vanda Monteiro   Calendário-horário – Junho 2018– 13, 18, 19 das 14.00 às 17.00h, 20 das 9.30 às 12,30h e 21 das 14.00 às 17.00h

Concluída  [Pauta] (Publicada em 27 de Setembro)

 

 

2016-17

 

Em 2016-17 tiveram acesso a formação no CFAE_Matosinhos 1338 profissionais de educação

em 41 turmas de 30 ações de formação envolvendo 851 formandos, 651 docentes e 200 não docentes, realizadas no âmbito da Bolsa de Formadores Internos ou em parceria com outras entidades,

e em 17 atividades de formação reconhecidas e certificadas na modalidade ACD - Ação de Curta Duração

que  envolveram 487 docentes.

  

P l a n o   d e   f o r m a ç ã o

 

 [Plano de formação 2016-18]

Publicado em 2017-04-28

 

[Plano de formação 2015-17]

 Publicado em 2016-05-18

    

[RAAFA 2016-17 - Relatório Anual de Avaliação da Formação e Atividades]

A elaboração do Relatório Anual de Avaliação da Formação e Atividades do CFAE_Matosinhos

é uma das competências do Diretor do CFAE e da SFM – Secção de Formação e Monitorização da Comissão Pedagógica consignadas no Artº 16º do Decreto-Lei nº 127 de 7 de Julho de 2015.

Foi aprovado pelo Conselho de Diretores no dia 17 de Abril de 2018.
 

 

Formação de Pessoal Docente

 

Formação acreditada pelo CCPFC

a realizar no âmbito do PNPSE - Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

candidata a cofinanciamento pelo POCH - Portugal 2020 - FSE - Fundo Social Europeu

 

 

[C567. Metodologia de Trabalho de Projeto e Profissionalidade Docente] dcp

Ação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e candidata a cofinanciamentos POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Curso, 25 horas

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Dr. José Domingues dos Santos)

Formadora – Amélia Orquídea Gomes   Público-alvo – Professores dos Ensinos Básico e Secundário   Calendário-horário –

Julho 2017 – 10 das 9.30 às 13.00h e das 14.30 às 18.00h, 11, 12 das 14.30 às 18.00, 21 das 9.00 às 13.00h, 26 das 9.30 às 13.00h e das 14.30 às 18.00h     Local – EB Dr. José Domingues dos Santos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 25 de Setembro)

 

[C620. Coaching para docentes e relação positiva com os alunos] dcp

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito do PNPSE - Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

candidata a cofinanciamento pelo POCH - Portugal 2020 - FSE - Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Padrão da Légua)

Formadora – Maria de Lurdes Neves   Calendário-horário – Julho 2017 – 7 das 14.00 às 18.00h, 14 das 14.00 às 18.30h, 18, 21 e 28 das 14.00 às 19.30h   Local – ES Padrão da Légua

Concluída  [Pauta] (Publicada em 6 de Outubro)

 

 

Formação acreditada pelo CCPFC

 

[C514. PREVENIR E ATUAR - Prevenção e atuação em caso de acidente/ incidente em contexto escolar] dcp

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito de protocolo estabelecido entre a ULS – Unidade Local de Saúde de Matosinhos e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

Formadores – Teresa Cardoso, Miguel Maia, Marta Valadar, Carmen Vieira, Ana Carina Marques, com a colaboração de Sílvia Silva e Tânia Azevedo   Calendário-horário – Fevereiro 2017 – 8, 15 e 22 das 14.30 às 19.30h   Local – Sala de formação afeta ao CFAE_Matosinhos, na ES Augusto Gomes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 22 de Maio)

 

Turma B

Formadores – Fátima Sousa, Marta Valadar, Alice Martins, Sílvia Silva, Carina Marques, Graça Fonseca e Paula Santos.

  Calendário-horário – Julho 2017 – 10, 11 e 12 das 8.30 às 13.30h   Local – Escola Básica de Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 25 de Setembro)

 

[C517. Dificuldades de Aprendizagem: Avaliação e Intervenção] dcp

Curso, 15 horas

Ação realizada em parceria entre a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos – Pelouro da Educação

e o CFAE_Matosinhos no âmbito do Projeto Matosinhos Inclusivo, com apoio da Fundação Calouste Gulbenkian – Programa Gulbenkian Qualificação das Novas Gerações

 

Turma A

Formadoras – Marta Almeida e Isabel Carneiro   Calendário-horário – Março 2017 – 14, 28   Abril – 18   Maio – 2, 16 e 30 das 18.00 às 20.30h   Local – EB Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 31 de Julho)

 

[C530. O Diretor de Turma na Escola Atual] dcp

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Senhora da Hora)

Formadora – Manuela Vieira   Calendário-horário – Novembro 2016 – 15 das 18.30 às 19.30h, 22, 29 Janeiro 2017 – 17, 23, 31 Fevereiro – 13, 21 das 18.30 às 20.30h    Local – ES Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 5 de Junho)

 

[C531. A utilização das TIC nos processos de ensino / aprendizagem] dcp

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada em formato de b-learning no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Senhora da Hora)

Formadoras – Susana Vieira e Sílvia Conde   Calendário-horário –  Janeiro 2017 – 6, 13, 20*   Fevereiro – 3, 10, 17   Março - 10*, 17, 24   Maio – 5 das 18.30 às 21.00h (As sessões assinaladas com um asterisco serão mediadas por computador)   Local das sessões presenciais – ES Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 3 de Julho)

 

[C532. Relacionamento Interpessoal na Escola] dcp

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Senhora da Hora)

Formadora –  Maria José Alves   Calendário-horário – Novembro 2016 – 9, 30   Janeiro 2017 – 18 das 18.00 às 22.00h   Fevereiro – 22   Abril – 19   Maio – 10 das 18.00 às 21.00h   (A sessão em falta será marcada por acordo entre formadora e formandos)  Local – ES Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 29 de Junho)

 

[C553. Plataformas de Gestão de Aprendizagem (LMS)] dcp

Oficina, 30 horas (15 presenciais e 15 em trabalho autónomo)

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadora – Cláudia Malafaya e Cristina Albuquerque   Calendário-horário –

Dezembro 2016 – 7   Janeiro 2017 – 11   Fevereiro – 8   Março – 8   Abril – 26, das 15.00 às 18.00h

 Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 16 de Junho)

 

[C562. Formação de Professores no Programa Regional da Educação Sexual em Saúde Escolar (PRESSE)] dcp

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos em colaboração com a ULS de Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para a AE Padrão da Légua)

Formadora – Teresa Silva, com a colaboração de Sílvia Silva, Sónia Florim e Conceição Pinto

Calendário-horário –  Março 2017 – 22 das 15.30 às 18.30h   Abril – 26 das 15.30 às 19.30h   Maio – 10 das 15.30 às 17.30h, 24   Junho – 7, 28 das 15.30 às 18.30h    Julho – 12 das 15.30 às 19.30h (A sessão restante será marcada por acordo entre formadora e formandos)   Local – EB Leça do Balio

Concluída  [Pauta] (Publicada em 18 de Outubro)

 

[C564. Promover competências matemáticas na Educação Pré-Escolar] dcp

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação realizada no âmbito do projeto “A Ler Vamos…” da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos – Pelouro da Educação em cooperação com o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

Formadoras – Teresa Oliveira e Ana Macedo, com a colaboração de Joana Amaral   Calendário-horário – Janeiro 2017 – 26 Fevereiro – 2, 9, 16, 23 Março – 9, 16 das 16.00 às 19.00h e 23 das 16.00 às 20.00h   Local – EB de Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 5 de Junho)

 

Turma B

Formadoras – Teresa Oliveira e Ana Macedo, com a colaboração de Joana Amaral   Calendário-horário – Janeiro 2017 – 26 Fevereiro – 2, 9, 16, 23 Março – 9, 16 das 16.00 às 19.00h e 23 das 16.00 às 20.00h  Local – EB de Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 5 de Junho)

 

[C574. Técnicas de voz e comunicação para professores]

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Abel Salazar)

Formadora – Ana Seixas   Calendário-horário – Fevereiro – 7, 14, 21   Março – 7, 14, 21, 28   Maio – 2, 9, 16, 23 das 17.30 às 19.30h e 30 das 17.30 às 20.30h   Local – EB Maria Manuela Sá

Concluída  [Pauta] (Publicada em 29 de Junho)

 

[C591. Avaliação e intervenção na fluência leitora no EB – 1º Ciclo] dcp

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação realizada no âmbito do projeto “A Ler Vamos…” da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos – Pelouro da Educação

em cooperação com o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

Formadoras – Liliana Monteiro e Teresa Oliveira   Calendário-horário –  Outubro 2016 – 6 e 20   Novembro – 3, 17 e 30   Dezembro – 15   Janeiro – 5 e 19   Fevereiro – 2 e 16, das 18.00 às 20.30h   Público-alvo – Para docentes do EB – 1º Ciclo a lecionar o 2º, 3º ou o 4º ano

  Local – EB Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 26 de Abril)

 

[C600. Folha de cálculo - Nível básico]

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadora – Cristina Albuquerque   Calendário-horário – Novembro 2016 – 30   Janeiro 2017 – 4, 25   Fevereiro – 15   Março – 15   Abril –19 das 15.00 às 18.30h   Maio – 3 das 15.00 às 19.00h    Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 12 de Junho)

 

Turma B

(Em exclusivo para o AE Professor Óscar Lopes)

Formador – Norberto Costa  Calendário-horário – Janeiro 2017 – 4, 11, 17, 25   Fevereiro – 1, 8, 14, 22   Março – 8 das 17.30 às 20.30h   Local – EB Professor Óscar Lopes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 31 de Julho)

 

Turma C

(Em exclusivo para o AE Professor Óscar Lopes)

Formador – Norberto Costa   Calendário-horário – Julho 2017 – 10, 11, 13, 14, 17 das 9.30 às 12.30h e das 14.00h às 16.00h   Local – EB Professor Óscar Lopes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 31 de Julho)

 

[C601. Avaliação das aprendizagens dos alunos] dcp

Curso, 15 horas

Ação realizada em formato de b-learning financiada por Agrupamento Associado e no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadoras – Palmira Alves e Orquídea Gomes   Calendário-horário – Sessões presenciais: Novembro 2016 – 30   Janeiro – 11   Fevereiro – 8 das 15.00 às 18.00h   Sessões mediadas: Dezembro – 5 a 9   Janeiro – 16 a 20 e Fevereiro 13 a 17  Local das sessões presenciais – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 22 de Junho)

 

[C604. Gestão de conflitos em contexto escolar - I ] dcp

Curso, 25 horas

 

Turma A

(Em exclusivo para o Jardim-Escola João de Deus)

Formadora – Isabel Lage   Calendário-horário – Fevereiro 2017 – 21   Março – 7, 14 e 21   Abril – 4   Maio – 2, 9, 16, 23 e 30 das 17.45 às 20.15h   Local – Jardim-Escola João de Deus

Concluída  [Pauta] (Publicada em 29 de Setembro)

 

[C609. Oficina de teatro] dcp

Oficina, 80 horas (40 presenciais e 40 em trabalho autónomo)

Ação realizada no âmbito de parceria entre a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos – Pelouro da Cultura e Pelouro da Educação

e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

Formador – William Gavião   Calendário-horário – Outubro 2016 – 12, 19, 26 Novembro – 2, 9, 16, 23, 30 Dezembro – 7 Janeiro 2017 – 4, 11, 18, 25 Fevereiro – 1, 18, 15, 22 Março – 8, 15 e 22 das 19.00 às 21.00h   Local – Teatro Municipal de Matosinhos Constantino Nery

Concluída  [Pauta] (Publicada em 19 de Maio)

 

[C610. Indisciplina(s) na escola: Para uma prática integrada e sustentada de intervenção] dcp

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação realizada em parceria com o Pelouro da Educação da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

 

Turma A

Formadora – Marisa Carvalho   Calendário-horário – Outubro 2016 – 26   Novembro – 9, 16, 23, 30   Fevereiro 2017 – 8 das 18.30 às 21.30h    Março – 29 das 18.30 às 22.30h   Julho – 6 das 18.30 às 22.30h    Local – ES João Gonçalves Zarco

Concluída  [Pauta] (Publicada em 31 de Julho)

 

[C611. Pedagogia empreendedora: Programa Brincadores de Sonhos] dcp

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito de parceria entre a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos – Pelouro da Educação

e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Abel Salazar)

Formador – Jacinto Jardim   Calendário-horário – Setembro 2016 – 19, 21, 26 e 28   Outubro – 3, 10 e 17 das 18.00 às 21.00h (as sessões restantes serão agendadas por acordo entre formador e formandos)   Local – ES Abel Salazar

Concluída  [Pauta] (Publicada em 26 de Abril)

 

[C612. A inclusão de alunos com Perturbação do Espetro do Autismo ao longo do percurso escolar] dcp

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação realizada em parceria entre a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos – Pelouro da Educação

e o CFAE_Matosinhos no âmbito do Projeto Matosinhos Inclusivo, com apoio da Fundação Calouste Gulbenkian – Programa Gulbenkian Qualificação das Novas Gerações

 

 

Turma A

Formadora – Cristina Nunes   Calendário-horário – Fevereiro 2017 – 1, 15   Março – 8, 22   Abril – 19   Maio – 3, 17, 31   Junho – 14 e 28 das 18.00 às 20.30h    Local – Sala de formação afeta ao CFAE_Matosinhos, na ES Augusto Gomes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 12 de Setembro)

 

Turma B

Formadora – Cristina Nunes   Calendário-horário – Fevereiro 2017 – 8, 22   Março – 15, 29   Abril – 26   Maio – 10, 24  Junho – 7, 21   Julho – 5 das 18.00 às 20.30h   Local – Sala de formação afeta ao CFAE_Matosinhos, na ES Augusto Gomes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 12 de Setembro)

 

[C615. Educação Intercultural: a promoção da integração da comunidade cigana] dcp

Curso, 20 horas

Ação realizada em parceria com o Pelouro da Educação da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

 

Turma A

Formadora – Sónia Fazenda   Calendário-horário – Julho 2017 – 4 das 11.30 às 13.00h e das 14.30 às 18.30h, 5 das 9.00 às 13.00h e das 14.30 às 18.00h e 6 das 9.00 às 13.00h e das 14.30 às 17.30h   Local – Escola Básica Professor Óscar Lopes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 31 de Julho)

 

[C616. Adequações curriculares? Operacionalização com Diferenciação Pedagógica] dcp

Oficina, 30 horas (15 presenciais e 15 em trabalho autónomo)

Ação realizada em parceria entre a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos – Pelouro da Educação

e o CFAE_Matosinhos no âmbito do Projeto Matosinhos Inclusivo, com apoio da Fundação Calouste Gulbenkian – Programa Gulbenkian Qualificação das Novas Gerações

 

 

Turma A

Formadora – Filomena Ventura   Calendário-horário – Março 2017 – 21, das 18.45 às 20.45h   Maio – 2, 9, 16 e 30 das 18.30 às 20.30h  Junho – 13, das 18.30 às 20.30h   Julho – 4 (sessão de 3 horas em horário a definir)   Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 12 de Setembro)

 

Turma B

Formadora – Filomena Ventura   Calendário-horário – Março 2017 – 23   Abril – 20   Maio – 4, 11, 18    Junho – 1 das 18.45 às 20.15h   Julho - 6 (sessão de 3 horas em horário a definir)   Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 12 de Setembro)

 

[C626. A tecnologia TI-nspire como recurso pedagógico no ensino das ciências] dcp

Curso, 15 horas

Ação realizada em parceria com a empresa TI - Texas Instruments

 

Turma A

(Com prioridade para os docentes do grupo 510)

Formador – Alexandre Gomes   Calendário-horário – Novembro 2016 – 30   Janeiro 2017 – 4, 18   Fevereiro – 1 e 8 das 17.30 às 20.30h   Local – ES João Gonçalves Zarco

Concluída  [Pauta] (Publicada em 26 de Abril)

 

[C629. A voz do docente]

Curso, 25 horas

 

Turma A

Turma realizada em parceria com o Pelouro da Educação da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

Formadora – Inês Mondim   Calendário-horário – Março 2017 – 9, 16, 23, 30 Abril – 20, 27 Maio – 4, 11, 18, 25 Junho – 1 das 18.00 às 20.00h e 7 das 18.00 às 21.00h   Local – E Básica do Padrão da Légua

Concluída  [Pauta] (Publicada em 13 de Julho)

 

Turma B

Turma realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

(Em exclusivo para a ES João Gonçalves Zarco)

Formador – Guilhermino Monteiro   Calendário-horário – Maio 2017 – 24 das 14.30 às 16.30h, 29 das 17.00 às 20.00h   Junho – 14 das 14.30 às 17.30h   Julho – 3 das 17.00 às 20.00h, 10 das 17.00 às 20.00h, 12 das 14.30 às 17.30h, 17 das 17.00 às 20.00h e 19 das 14.30 às 20.30h   Local – ES João Gonçalves Zarco

Concluída  [Pauta] (Publicada em 6 de Outubro)

 

[C637. Didática de Português no 1.º CEB – A transversalidade da língua] dcp

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadoras – Rosa Santos e Carla Dimitre   Calendário-horário – Março 2017 – 6 das 18.00 às 20.00h, 13   Abril – 20, 27   Maio – 2, 8, 15, 22, 29 das 18.00 às 20.30h   Julho – Em data e hora a acordar entre formadoras e formandos    Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 25 de Setembro)

 

Turma B

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadoras – Rosa Santos e Carla Dimitre   Calendário-horário – Março 2017 – 6 das 18.00 às 20.00h, 13   Abril – 20, 27   Maio – 2, 8, 15, 22, 29 das 18.00 às 20.30h   Junho – 2 das 18.00 às 21.00h     Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 25 de Setembro)

 

 

Formação reconhecida e certificada pelo Conselho de Diretores do CFAE_Matosinhos

Ações de Curta Duração

 

ACD-001/16_17. Avaliação das aprendizagens dos alunos dcp

Seminário, 5 horas, 2016-09-05

Formador – Eusébio Machado   Entidade promotora – AE Padrão da Légua   Local – EB/S do Padrão da Légua

Reconhecimento – 11-10-2016   [Lista de participantes]

 

ACD-002/16_17. Adequações curriculares dcp

Jornada temática, 3 horas, 2016-10-19

Formador – Filomena Ventura   Entidade promotora – AE Senhora da Hora   Local – EB da Senhora da Hora

Reconhecimento – 06-12-2016 [Lista de participantes]

 

ACD-003/16_17. Como na Vida! dcp

Seminário, 6 horas, 2016-09-07

Formadora – Ana Isabel Moura e Teresa Novais Moreira   Entidade promotora – ES Augusto Gomes  Local – ES Augusto Gomes

Reconhecimento – 06-12-2016 [Lista de participantes]

 

ACD-004/16_17. Prevenir e atuar - Atualização de competências dcp

Jornada temática, 6 horas, 2016-12-22

Formadora –  Graça Fonseca, Carmen Vieira, Tânia Azevedo, Fátima Sousa e Carina Marques   Entidade promotora – ULSM e CFAE_Matosinhos   Local – ES Augusto Gomes

Reconhecimento – 23-02-2017 [Lista de participantes]

 

ACD-005/16_17. Planos de Turma dcp

Jornada temática, 3 horas, 2017-02-01

Formadora – Ilídia Cabral   Entidade promotora – AE Senhora da Hora  Local – ES Senhora da Hora

Reconhecimento – 23-02-2017 [Lista de participantes]

 

ACD-006/16_17. Métodos e técnicas de planificação dcp

Seminário, 3 horas, 2017-02-21

Formadora – Luísa Barbosa e Margarida Arede   Entidade promotora – CFAE_Matosinhos   Local – ES Boa Nova - Leça da Palmeira

Reconhecimento – 23-02-2017 [Lista de participantes]

 

ACD-007/16_17. PAP Desafios que se colocam à concretização

de projetos de Provas de Aptidão Profissional - Partilha de boas práticas dcp

Debate, 3 horas, 2017-03-15

Formadora – Cândida Ramoa   Entidade promotora – CFAE_Matosinhos  Local – ES Boa Nova - Leça da Palmeira

Reconhecimento – 25-05-2017 [Lista de participantes]

 

ACD-008/16_17. O ensino-aprendizagem e treino dos saltos na escola dcp

Seminário, 5 horas, 2017-05-06

Formadora – Fernanda Borges, com a colaboração de José Ramos   Entidade promotora – CFAE_Matosinhos  Local – ES Boa Nova - Leça da Palmeira

Reconhecimento – 25-05-2017 [Lista de participantes]

 

ACD-009/16_17. Avaliação externa da dimensão científica e pedagógica dcp

Seminário, 4 horas, 2017-02-22

Formadora – Eusébio Machado  Entidade promotora – CFAE_Matosinhos  Local – CFAE_Matosinhos

Reconhecimento – 25-05-2017 [Lista de participantes]

 

ACD-010/16_17. A liderança na sala de aula - como criar ambientes de aprendizagem dcp

Seminário, 3 horas, 2017-04-26

Formadora – Ana Paula Silva   Entidade promotora – CFAE_Matosinhos  Local – EB Dr. José Domingues dos Santos

Reconhecimento – 25-05-2017 [Lista de participantes]

 

ACD-011/16_17. Supervisão, processo colaborativo orientado para o desenvolvimento e para a qualidade do ensino: do presente para o futuro

Seminário, 3 horas, 2017-05-03

Formadora – Preciosa Fernandes   Entidade promotora – AE Perafita   Local – EB Perafita

Reconhecimento – 25-07-2017 [Lista de participantes]

 

ACD-012/16_17. Prevenir e atuar - Atualização de competências dcp

Jornada temática, 6 horas, 2017-06-29

Formadoras –  Catarina Afonso, Sílvia Silva, Paula Santos e Tânia Azevedo   Entidades promotoras – ULSM e CFAE_Matosinhos   Local – ES Augusto Gomes

Reconhecimento – 25-07-2017 [Lista de participantes]

 

ACD-013/16_17. Encontro da Comunidade de Prática dos Professores de Português de Matosinhos dcp

Jornada, 4 horas, 2017-07-07

Formadora –  Nazaré Coimbra   Entidade promotora – CFAE_Matosinhos   Local – ES Padrão da Légua

Reconhecimento – 25-07-2017 [Lista de participantes]

 

ACD-014/16_17. Encontro da Comunidade de Prática dos Professores de Biologia e Geologia de Matosinhos dcp

Jornada, 4 horas, 2017-07-07

Formadora –  Susana Arouca   Entidade promotora – CFAE_Matosinhos   Local – EB Professor Óscar Lopes

Reconhecimento – 25-07-2017 [Lista de participantes]

 

ACD-015/16_17. Encontro da Comunidade de Prática dos Educadores de Infância de Matosinhos dcp

Jornada, 4 horas, 2017-07-06

Formadora –  Eduarda Almeida   Entidade promotora – CFAE_Matosinhos   Local – EB Irmãos Passos

Reconhecimento – 25-07-2017 [Lista de participantes]

 

ACD-016/16_17.Gestão do tempo

Workshop, 3 horas, 2017-06-12

Formador –  Fernando Torre   Entidade promotora – ES João Gonçalves Zarco   Local – ES João Gonçalves Zarco

Reconhecimento – 2017-12-05  [Lista de participantes]

 

ACD-017/16_17. Uma experiência de flexibilização curricular dcp

Seminário, 3 horas, 2017-07-14

Formadoras –  Lídia Serra e Maria João Nogueira   Entidade promotora – AE Padrão da Légua   Local – EB e S do Padrão da Légua

Reconhecimento – 2017-12-05   [Lista de participantes]

 

 

Formação de Pessoal Não Docente

 

[PND38. PREVENIR E ATUAR – Prevenção e atuação em caso de acidente/ incidente em contexto escolar]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito de protocolo estabelecido entre a ULS – Unidade Local de Saúde de Matosinhos e o CFAE_Matosinhos

e em articulação com a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

 

Turma A

Formadores – Fátima Sousa, Carmen Vieira, Graça Fonseca, Marta Valadar, Catarina Afonso, Paula Santos, Ana Carina Marques e Sílvia Silva   Calendário-horário – Abril 2017 – 10, 11 e 12 das 8.30 às 13.30h    Local – Sala de formação afeta ao CFAE_Matosinhos, na ES Augusto Gomes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 22 de Maio)

 

Turma B

Formadores –  Fátima Sousa, Graça Fonseca, Carmen Vieira, Marta Valadar, Catarina Afonso, Tânia Azevedo, Paula Santos e Sílvia Silva  Calendário-horário – Junho 2017 – 26, 27 e 28  das 8.30 às 13.30h  Local – Sala de formação afeta ao CFAE_Matosinhos, na ES Augusto Gomes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 31 de Julho)

 

[PND41. Introdução às TIC]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

Formador – Jorge Neves Silva   Calendário-horário – Setembro 2016 –  7, 8 e 9 das 14.00 às 17.00h e 12 e 13 das 9.30 às 12.30h   Local – ES João Gonçalves Zarco

Concluída  [Pauta] (Publicada em 19 de Dezembro)

 

[PND44. O papel do Assistente Operacional na promoção e gestão da disciplina ]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito de parceria entre a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Matosinhos e AE Padrão da Légua)

Formadoras – Ana Macedo e Liliana Monteiro   Calendário-horário – Setembro 2016 – 6, 7, 8 das 9.00 às 13.00h e 9 das 9.00 às 12.00h   Local – EB Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 19 de Dezembro)

 

Turma B

(Em exclusivo para o AE Dr. José Domingues dos Santos e AE Perafita)

Formadoras – Elisa Lopes e Cristiana Ferreira   Calendário-horário – Setembro – 5 das 9.00 às 13.00 e das 14.30 às 17.30h, 6 e 7 das 9.00 às 13.00h    Local – EB Perafita

Concluída  [Pauta] (Publicada em 19 de Dezembro)

 

Turma C

(Em exclusivo para o AE Senhora da Hora)

Formadoras – Mónica Soares e a Margarida Rosas   Calendário-horário – Setembro – 7 das 9.00 às 13.00 e das 14.30 às 17.30h, 8 e 9 das 9.00 às 13.00h    Local – ES Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 19 de Dezembro)

 

[PND52. A Escola como espaço de inclusão das crianças com NEE]

Curso, 18 horas

Ação realizada em parceria entre a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos – Pelouro da Educação

e o CFAE_Matosinhos no âmbito do Projeto Matosinhos Inclusivo, com apoio da Fundação Calouste Gulbenkian – Programa Gulbenkian Qualificação das Novas Gerações

 

Turma A

Formadoras – Joana Cruz, Liliana Monteiro e Teresa Oliveira   Calendário-horário – Julho 2017 – 17, 18, 19, 20 das 9.00 às 13.00h e 21 das 9.00 às 11.00h   Local – EB Matosinhos, Sala 19

Concluída  [Pauta] (Publicada em 25 de Setembro)

 

[PND56. O papel dos Assistentes Operacionais na inclusão de alunos com Perturbação do Espetro do Autismo]

Curso, 15 horas

Ação realizada em parceria entre a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos – Pelouro da Educação

e o CFAE_Matosinhos no âmbito do Projeto Matosinhos Inclusivo, com apoio da Fundação Calouste Gulbenkian – Programa Gulbenkian Qualificação das Novas Gerações

 

Turma A

Formadora – Cristina Nunes   Calendário-horário – Julho 2017 – 7 das 9.30 às 13.00 e das 14.00 às 17.30h, 12 e 17 das 13.30 às 17.30h   Local – EB Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 14 de Setembro)

 

 

2015-16

 

Em 2015-16 tiveram acesso a formação no CFAE_Matosinhos 2327 profissionais de educação

em 41 turmas de 28 ações de formação envolvendo 1000 formandos, 710 docentes e 290 não docentes, realizadas no âmbito da Bolsa de Formadores Internos ou em parceria com outras entidades,

e em 39 atividades de formação reconhecidas e certificadas na modalidade ACD - Ação de Curta Duração

que envolveram 1327 docentes.

 

P l a n o   d e   f o r m a ç ã o

 

[Plano de formação 2015-17]

 Publicado em 2016-05-18

   

[RAAFA 2015-16 - Relatório Anual de Avaliação da Formação e Atividades]

A elaboração do Relatório Anual de Avaliação da Formação e Atividades do CFAE_Matosinhos

é uma das competências do Diretor do CFAE e da SFM – Secção de Formação e Monitorização da Comissão Pedagógica consignadas no Artº 16º do Decreto-Lei nº 127 de 7 de Julho de 2015.

Foi aprovado pelo Conselho de Diretores no dia 23 de Fevereiro de 2017.
 

 

Formação de Pessoal Docente

 

Formação acreditada pelo CCPFC

 

[C497. O Diretor de Turma como gestor pedagógico e representante da organização escolar]

Curso, 50 horas

Ação realizada em formato de b-learning no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Exclusiva para o AE Senhora da Hora)

Formadora – Manuela Vieira   Calendário-horário – Sessões presenciais em sala: Setembro 2015 – 22, 29   Outubro – 13   Novembro – 10   Dezembro – 9   Janeiro 2016 – 5, 19   Fevereiro – 16   Março – 1, 9   Abril – 5 das 18.30 às 21.00h  e 19 das 18.30 às 19.30h  Sessões presenciais mediadas: Outubro – 6, 20   Novembro – 17   Janeiro – 12, 26   Fevereiro – 23, 29   Março – 8 das 18.30 às 21.00h   Abril – 12 das 18.30 às 19.30h 

 Local – ES Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 17 de Junho)

 

[C500. Metas Curriculares de Português (Ensino Básico) – A Oralidade e a Leitura]

Oficina, 30 horas – 15 presenciais e 15 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Exclusiva para o AE Padrão da Légua)

Formadora – Maria Nazaré Coimbra   Calendário-horário – Janeiro 2016 – 6, 20 das 16.00 às 20.45h   Fevereiro – 3  das 16.30 ás 18.30h   Abril – 20 das 16.00 às 19.30h   Local – ES Padrão da Légua

Concluída  [Pauta] (Publicada em 6 de Junho)

 

[C512. Por uma escola de sucesso(s)]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para a Escola Secundária João Gonçalves Zarco)

Formadora – Maria Conceição Leal, com a colaboração de José Ramos   Calendário-horário – Durante o ano letivo 2015-16, terminando em 14 de Julho    Local – Escola Secundária João Gonçalves Zarco

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Fevereiro)

 

 

[C514. PREVENIR E ATUAR - Prevenção e atuação em caso de acidente/ incidente em contexto escolar]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito de protocolo estabelecido entre a ULS – Unidade Local de Saúde de Matosinhos e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadores – Fátima Sousa, Miguel Maia, Carmen Vieira, Teresa Cardoso, Marta Valadar, Graça Fonseca, com a colaboração de Joana Vieira e Ana Carina   Calendário-horário – Outubro 2015  – 28   Novembro – 4 e 18 das 14.30 às 19.30h  Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 11 de Janeiro)

 

Turma B

Formadores – Fátima Sousa, Miguel Maia, Carmen Vieira, Teresa Cardoso, Paula Santos, Marta Valadar, Graça Fonseca, Ana Carina, com a colaboração de Joana Vieira    Calendário-horário – Dezembro 2015 – 21 das 8.30 às 13.30h, 22 das 14.30 às 19.30h e 23 das 8.30 às 13.30h  Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Fevereiro)

 

Turma C

Formadores – Fátima Sousa, Miguel Maia, Ana Carina Marques, Graça Fonseca, Paula Santos, Marta Valadar, Teresa Cardoso e Carmen Vieira, com a colaboração de Joana Vieira e Catarina Afonso   Calendário-horário –  Fevereiro 2016 – 17, 24   Março – 9 das 14.30 às 19.30h   Local – EB Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 16 de Maio)

 

Turma D

Formadores – Fátima Sousa, Miguel Maia, Cármen Vieira, Paula Santos, Marta Valadar, Teresa Cardoso, Graça Fonseca, com a colaboração Joana Vieira, Catarina Afonso e Sílvia Silva   Calendário-horário – Março 2016 – 21, 22 e 23 das 8.30 às 13.30h    Local – EB Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 16 de Maio)

 

Turma E

Formadores – Fátima Sousa, Teresa Cardoso, Paula Santos, Marta Valadar, Graça Fonseca, Ana Carina, com a colaboração de Catarina Afonso e Sílvia Silva

   Calendário-horário – Julho 2016 – 11, 12 e 13, das 8.30 às 13.30h

  Local – Sala de formação afeta ao CFAE_Matosinhos na ESAG - Escola Secundária Augusto Gomes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 9 de Setembro)

 

Turma F

Formadores – Fátima Sousa, Teresa Cardoso, Marta Valadar, Graça Fonseca, Ana Carina

   Calendário-horário – Julho 2016 – 11, 12 das 14.30 às 19.30h e 14 das 8.30 às 13.30h

  Local – Sala de formação afeta ao CFAE_Matosinhos na ESAG - Escola Secundária Augusto Gomes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 16 de Setembro)

 

[C515. Descodificação leitora: concetualizações, avaliação e intervenção]

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito do projeto “A Ler Vamos…” da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos em cooperação com o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

Formadoras – Elisa Lopes e Patrícia Constante (Técnicas superiores da CMM)   Calendário-horário – Setembro 2015 – 9, 10, 11, 14 das 14.00 às 18.00h, 15 das 14.00 às 17.00h   Outubro – 1 e 8 das 18.00 às 21.00h   Público-alvo – Docentes do EB – 1º Ciclo a lecionar o 1º e o 2º ano   Local – EB Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 11 de Janeiro)

 

[C516. Dificuldades de Aprendizagem: Diagnóstico e Intervenção]

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Dr. José Domingues dos Santos)

Formador – João Moreira   Calendário-horário – Julho 2016 – 11, 12, 13, 14 e 15 das 8.30 às 13.30h    Local – EB Dr. José Domingues dos Santos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 9 de Setembro)

 

[C527. Avaliação Externa da Dimensão Científica e Pedagógica]

Curso, 15 horas

Ação realizada em colaboração com a DGAE – Direção-Geral da Administração Escolar

 

Turma A (C527A-15_16) (Exclusiva para Avaliadores Externos 2015-16)

Formador – Eusébio Machado   Calendário-horário –  Abril 2016 – 7 das 17.30 às 20.30h e 14 das 14.30 às 20.30h   Maio – 19 das 14.30 às 20.30h   Local – CFAE_Matosinhos, Sala de formação

Concluída  [Pauta] (Publicada em 27 de Julho)

 

[C531. A utilização das TIC nos processos de ensino / aprendizagem]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada em formato de b-learning no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Senhora da Hora)

Formadoras – Susana Vieira e Sílvia Conde   Calendário-horário –  Outubro 2015 – 17, 24 Novembro – 7*, 21, 28 Dezembro – 5   Janeiro 2016 –16, 23 Fevereiro – 20 e 26, das 9.30 às 12.00h (Nota – A sessão assinalada com asterisco foi mediada por computador)   Local das sessões presenciais – ES Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 19 de Julho)

 

[C532. Relacionamento Interpessoal na Escola]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Senhora da Hora)

Formadora –  Maria José Alves   Calendário-horário –  Setembro 2015 – 10, 17 das 9.00 às 13.00h Outubro – 21 Novembro – 18 das 18.00 às 22.00h Janeiro 2016 – 13 Fevereiro – 17 Maio – 4 das 18.00 às 21.00h  Local – ES Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 17 de Junho)

 

[C562. Formação de Professores no Programa Regional da Educação Sexual em Saúde Escolar (PRESSE)]

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos em colaboração com a ULS de Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para a ES Boa Nova - Leça da Palmeira)

Formadores – Maria José Rocha e Carmen Vieira, com a colaboração de Sérgio Sousa    Calendário-horário –  Dezembro 2015 - 2, 9, 16 Janeiro 2016 - 6, 13, 20 Fevereiro 2016 - 3 das 14.30 às 17.30h e 17 das 14.30 às 18.30h   Local – ES Boa Nova - Leça da Palmeira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 19 de Julho)

 

[C564. Promover competências matemáticas na Educação Pré-Escolar]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito do projeto “A Ler Vamos…” da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos em cooperação com o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

Formadoras – Teresa Oliveira, com a colaboração de Joana Amaral (Técnicas superiores da CMM)   Calendário-horário – Outubro 2015 – 12, 19, 26 das 16.00 às 19.00h   Novembro – 2, 9, 16, 23 das 16.00 às 19.00h  e 30 das 16.00 às 20.00h   Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 7 de Abril)

 

[C565. Os professores e a construção de escolhas vocacionais]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada em cooperação com a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

 

Turma A

Formadora – Inês Nascimento   Calendário-horário –  Janeiro 2016 – 13, 20 das 15.00 às 17.30h, 27  Abril – 20, 27 das 15.00 às 17.30h Maio – 4 das 15.00 às 17.30h e 11 das 15.00 às 19.00h   Junho – 15 das 15.00 às 19.00h  Local – CFAE_Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 9 de Setembro)

 

[C568. Escrita Criativa no 1º CEB]

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadoras – Rosa Santos e Carla Dimitre   Calendário-horário – Novembro 2015 – 19, 26   Dezembro – 3  Janeiro 2016 – 7, 14, 21, 28   Fevereiro – 4, 25, 26 das 18.00 às 20.30h    Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 27 de Maio)

 

Turma B

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadoras – Rosa Santos e Carla Dimitre   Calendário-horário – Novembro 2015 – 19, 26   Dezembro – 3  Janeiro 2016 – 7, 14, 21, 28   Fevereiro – 4, 25, 26 das 18.00 às 20.30h    Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 27 de Maio, republicada em 23 de Junho)

 

[C569. Instrumentos de Transdisciplinaridade e Coaprendizagem Sediados e Mediados por Plataformas Digitais]

Curso, 25 horas

Ação </