[Centro de recursos]     [Formação]     [Ateliers]     [e-Revista]     [Início] 

 

1993-2018

25 anos de Formação Contínua

 

  Formação 

[Planos de formação]   [Lista de ações acreditadas]   [ACD]   [BFI]   [D... de debate!]   [Encontros de Boas Práticas]   [Monitorização e Avaliação]

 

[2020-21]   [2019-20]   [2018-19]   [2017-18]   [2016-17]   [2015-16]   [2014-15]   [2013-14]   [2012-13]   [2011-12]   [2010-11]   [2009-10]   2008-09

 

Durante 2008-09 realizamos 70 turmas de 37 acções de formação envolvendo 1483 formandos, 1355 docentes, 104 formandos não docentes e 24 pais, cofinanciadas pelo QREN/POPH, CMM (Câmara Municipal de Matosinhos) e TEIP (Territórios de Intervenção Prioritária)

 

Formação de Pessoal Docente

 

 

[Plano de Formação de Pessoal Docente – 2008]

(A formação prevista para 2008 (até Dezembro) não irá concretizar-se por não terem sido disponibilizados cofinanciamentos pelo QREN – POPH, nem a nós nem a nenhum outro centro de formação (tanto quanto sabemos), 2008-11-17

 

[Formação de Pessoal Docente até Julho de 2009]

(Comunicado – Levantamento de Necessidades de Formação de Cada Docente), 2008-12-18.

 

[Acções de Junho a Julho]

[Pautas]

 

[ADD-03-08. As Dinâmicas Organizacionais da Escola e o Modelo de Avaliação do Desempenho Docente]

Curso, 15 horas

Ação inserida no Programa Nacional de Formação para a Avaliação de Desempenho Docente

 

Turma F (ADD-03F-08)

Formador – António Pintado   Calendário-horário – Setembro 2008 – 1 e 2   Local – E. EBI Barranha

Concluída

 

Turma G (ADD-03G-08)

Formador – Rosário Reis Lima    Calendário-horário – Setembro 2008 – 5 e 8   Local – E. EBI Barranha

Concluída

 

Turma H (ADD-03H-08)

Formador – António Pintado   Calendário-horário – Setembro 2008 – 10 e 11   Local – E. EBI Barranha

Concluída

 

Turma I (ADD-03I-08)

Formador – Deolinda Camarinha   Calendário-horário – Setembro 2008 – 1 e 2   Local – E. EBI Barranha

Concluída

 

[ADD-05-08. Avaliação de Desempenho Docente e Supervisão Pedagógica]

Curso, 15 horas

Ação inserida no Programa Nacional de Formação para a Avaliação de Desempenho Docente.

 

Turma J (ADD-05J-08)

Formador – Carlos Campos   Calendário-horário – Setembro 2008 – 15, 17 e 19   Local – E. EBI Barranha

Concluída

 

[ADD-06-08. A Prática da Avaliação no Desempenho Profissional]

Curso, 15 horas

Ação inserida no Programa Nacional de Formação para a Avaliação de Desempenho Docente.

 

Turma F (ADD-06F-08)

Formador – Natalia Rosmaninho   Calendário-horário – Setembro 2008 – 10 e 11    Local – E. EBI Barranha

Concluída

 

Turma G (ADD-06G-08)

Formador – Teresa Almeida    Calendário-horário – Setembro 2008 – 5 e 12   Local – E. EBI Barranha

Concluída

 

Turma H (ADD-06H-08)

Formador – Carlos Campos   Calendário-horário – Setembro 2008 – 3 e 4   Local – E. EBI Barranha

Concluída

 

Turma I (ADD-06I-08)

Formador – Carlos Campos   Calendário-horário – Setembro 2008 – 5 e 8   Local – E. EBI Barranha

Concluída

 

Turma J (ADD-06J-08)

Formador – Carlos Campos   Calendário-horário – Setembro 2008 – 9 e 10   Local – E. EBI Barranha

Concluída

 

Turma L (ADD-06L-08)

Formador – António Pintado   Calendário-horário – Setembro 2008 – 5 e 12   Local – E. EB – 2,3 Leça do Balio

Concluída

 

[ADD-07-09. Avaliação da Componente Científico-Pedagógica – Observação de aulas]

Seminário, 5 horas

Ação inserida no Programa Nacional de Formação para a Avaliação de Desempenho Docente

 

TurmaA (ADD-07A-09)

Formador – Deolinda Silva    Calendário-horário – Março 2009 – 14    Local – E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

Turma B (ADD-07B-09)

Formador – Deolinda Silva   Calendário-horário – Março 2009 – 16    Local – E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

Turma C (ADD-07C-09)

Formador – Deolinda Silva   Calendário-horário – Março 2009 – 20   Local – E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

Turma D (ADD-07D-09)

Formador – Deolinda Silva   Calendário-horário – Março 2009 – 20   Local – E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

Turma E (ADD-07E-09)

Formador – Deolinda Silva   Calendário-horário – Março 2009 – 28    Local – E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

[ADD-08-09. A Classificação na Avaliação do Desempenho Docente]

Seminário, 4 horas

Ação inserida no Programa Nacional de Formação para a Avaliação de Desempenho Docente.

 

Turma A (ADD-08A-09)

Formador – Deolinda Silva   Calendário-horário – Junho 2009 – 29   Local –  E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

Turma B (ADD-08B-09)

Formador – Deolinda Silva   Calendário-horário – Junho 2009 – 30   Local –  E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

Turma C (ADD-08C-09)

Formador – Deolinda Silva   Calendário-horário – Julho 2009 – 1   Local –  E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

Turma D (ADD-08D-09)

Formador – Deolinda Silva   Calendário-horário – Julho 2009 – 1   Local –  E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

Turma E (ADD-08E-09)

Formador – Deolinda Silva   Calendário-horário – Julho 2009 – 2   Local –  E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

Turma F (ADD-08F-09)

Formador – Deolinda Silva   Calendário-horário – Julho 2009 – 3   Local –  E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

[C304. Abordagem multidisciplinar do Atletismo]

Curso, 50 horas

 

Turma A (C304A-09)

Formador – Sara Fernandes   Calendário-horário – Junho 2009 – 29, 30   Julho – 1, 2, 3, 6, 7, 8, 9, 10, 13, 14 e 15   Local – E. Secundária da Boa Nova

Concluída

 

[C309. Oficina da Música]

Oficina, 50 horas – 25 horas presenciais e 25 horas de trabalho autónomo

 

Turma A (C309A-09)

Formador – Rui Fernandes   Calendário-horário – Junho 2009 – 3, 8, 15, 17, 22, 24 e 29   Julho – 1, 6, 8, 9 e 13   Local – E. EB – 2,3 Perafita

Concluída

 

[C313. Promover Oficinas de Leitura no EB – 2º e 3º Ciclos]

Oficina, 50 horas – 25 horas presenciais e 25 horas de trabalho autónomo

 

Turma A (C313A-09)

Formador – Margarida Soares   Calendário-horário – Junho 2009 – 4, 16, 25  Julho – 2, 8, 13, 15, 20, 21 e 23   Local – E. Secundária Senhora da Hora

Concluída

 

[C314. Desenvolver a Comunicação Escrita no EB – 1º Ciclo]

Oficina, 50 horas – 25 horas presenciais e 25 horas de trabalho autónomo

 

Turma A (C314A-09)

Formador – Margarida Soares   Calendário-horário – Junho 2009 – 8, 29   Julho – 2, 6, 9, 10, 13, 16, 20 e 23   Local – E. Secundária Senhora da Hora

Concluída

 

[C317. Dinâmicas Organizacionais na Educação Especial]

Curso, 25 horas

 

Turma A (C317A-09)

Formadores – Isabel Seabra e Filomena Ventura   Calendário-horário – Julho 2009 – 1, 2, 6, 7, 9, 13, 14 e 15   Local – E. EB – 2,3 Leça da Palmeira

Concluída

 

[C318. Os primeiros passos na Ciência – EB – 1º Ciclo]

Oficina, 50 horas – 25 horas presenciais e 25 horas de trabalho autónomo

 

Turma A (C318A-09)

Formador – Carlos Campos   Calendário-horário – Junho 2009 – 9, 16, 18, 30   Julho – 2, 7, 9, 14, 15 e 21   Local – E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

[C320. Oficina das Máquinas Gráficas (Física e Química)]

Oficina, 50 horas – 25 horas presenciais e 25 horas de trabalho autónomo

 

Turma A (C320A-09)

Formador – Carlos Campos   Calendário-horário – Junho 2009 – 8, 15, 25, 29   Julho – 9, 13, 16, 23 e 27   Local – E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

[C322. Promover Oficinas de Escrita no EB – 2º e 3º Ciclos]

Oficina, 50 horas – 25 horas presenciais e 25 horas de trabalho autónomo

 

Turma A (C322A-09)

Formador – Margarida Soares   Calendário-horário – Junho 2009 – 3, 17, 24, 30   Julho – 1, 7, 9, 14, 16 e 22   Local – E. Secundária Senhora da Hora

Concluída

 

[C324. A utilização das TIC na animação (EVT)]

Oficina, 50 horas – 25 horas presenciais e 25 horas de trabalho autónomo

 

Turma A (C324A-09)

Formador – Franck Almeida   Calendário-horário – Junho 2009 – 9, 16, 25   Julho – 7, 14, 16, 21 e 23   Local – E. Secundária Senhora da Hora

Concluída

 

 

[C325. Vídeo digital – Captura de imagem, edição e produção]

Oficina, 50 horas – 25 horas presenciais e 25 horas de trabalho autónomo

 

Turma A (C325A-09)

Formador – Franck Almeida   Calendário-horário – Junho 2009 – 3, 17, 24   Julho – 1, 2, 8, 9, 15, 20 e 22   Local – E. Secundária Senhora da Hora

Concluída

 

[C333. Desenvolver competências em Geologia do 10 e 11º anos]

Oficina, 50 horas – 25 horas presenciais e 25 horas de trabalho autónomo

 

Turma A (C333A-09)

Formador – Deolinda Silva   Calendário-horário – Junho 2009 – 15, 22, 29   Julho – 2, 3, 6, 8, 13, 15 e 20   Local – E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

[C334. A Memória e o Património local como instrumentos pedagógicos]

Curso, 25 horas

 

Turma A (C334A-09)

Formador – Joel Cleto   Calendário-horário – Junho 2009 – 25, 30   Julho – 2, 7, 9, 11, 14, 16 e 21   Local – E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

[C338. Teaching English as a Second Language]

(Oficina, 50 horas – 25 horas presenciais e 25 horas de trabalho autónomo)

 

Turma A (C333A-09)

Formadores – Ana Cristina Neves e Isabel Neto   Calendário-horário – Junho 2009 – 16, 23   Julho – 7, 9, 14, 16, 21 e 23   Local – E EB – 2,3 Leça da Palmeira

Concluída

 

[C342. Oficina da Matemática Dinâmica – EB – 3º Ciclo]

Oficina, 50 horas – 25 horas presenciais e 25 horas de trabalho autónomo

 

Turma A (C342A-09)

Formadores – Irene Pinto e Bruno Roque   Calendário-horário – Junho 2009 – 15, 22, 29   Julho – 6, 9, 13, 20 e 27   Local – E. Secundária Padrão da Légua

Concluída

 

[C343. Oficina da Matemática Dinâmica – E. Secundário]

Oficina, 50 horas – 25 horas presenciais e 25 horas de trabalho autónomo

 

Turma A (C343A-09)

Formador – Bruno Roque   Calendário-horário – Junho 2009 – 3, 17, 24   Julho – 1, 8, 15, 22, 28 e 29   Local – E. Secundária Padrão da Légua

Concluída

 

[C344. (Re)utilizar com criatividade através da Expressão Plástica]

Curso, 25 horas

 

Turma A (C344A-09)

Formado– Paula Pereira   Calendário-horário – Junho 2009 – 3, 5, 17, 24, 26   Julho – 1, 3, 6, 8 e 10   Local – E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

[C350. Oficina da Matemática Dinâmica – EB – 2º Ciclo]

Oficina, 50 horas – 25 horas presenciais e 25 horas de trabalho autónomo

 

Turma A (C350A-09)

Formador – Irene Pinto   Calendário-horário – Junho 2009 – 3, 17, 25   Julho – 1, 7, 9,14,16, 21 e 23   Local – E. Secundária Padrão da Légua

Concluída

 

[C354. Didáctica da Geografia – Desafios do desenvolvimento e da avaliação de competências no EB – 3.º Ciclo]

Oficina, 50 horas – 25 horas presenciais e 25 horas de trabalho autónomo

 

Turma A (C354A-09)

Formador – Helena Ramalho   Calendário-horário – Junho 2009 – 17, 24, 26   Julho – 1, 3, 8, 10, 15, 17 e 22   Local – E. Secundária Boa Nova

Concluída

 

[C356. Introdução à Bio-Informática]

Oficina, 50 horas – 25 horas presenciais e 25 horas de trabalho autónomo

 

Turma A (C356A-09)

Formador – Antonieta David   Calendário-horário – Junho 2009 – 3, 9, 16, 17, 24, 30  Julho – 1, 7,8 e 14   Local – E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

[C357. Desenvolvimento de sites Web dinâmicos]

Oficina, 50 horas – 25 horas presenciais e 25 horas de trabalho autónomo

 

Turma A (C357A-09)

Formador – José Paulo Santos   Calendário-horário – Junho 2009 – 3, 15, 17, 22   Julho – 1, 6, 8, 13, 15 e 20   Local – E. Secundária João Gonçalves Zarco

Concluída

 

C359. Mediação de Conflitos em Contexto Escolar

Oficina, 60 horas – 30 horas presenciais e 30 horas em trabalho autónomo

Ação financiada no âmbito do TEIP do Agrupamento Matosinhos Sul, de que é Escola-Sede a Escola EB – 2,3 Óscar Lopes)

 

Turma A (C359A-09)

Formador – Maria Elisabete Costa   Calendário-horário – Julho 2009 – 1, 2, 7, 9, 13, 14, 15, 16   Setembro – 4   Local – E. Secundária João Gonçalves Zarco

Concluída

 

[C365. Os Sistemas de Análise e Controlo de Gestão]

Curso, 25 horas

 

Turma A (C365A-09)

Formador – Adelino Santos   Calendário-horário – Julho 2009 – 1, 2, 6, 7, 8, 9, 13 e 14   Local – E. Secundária Padrão da Légua

Concluída

 

[C367. Quadros Interactivos Multimédia na Educação]

Curso, 25 horas

Ação financiada no âmbito do TEIP do Agrupamento Matosinhos Sul, de que é Escola-Sede a Escola EB – 2,3 Óscar Lopes

 

Turma A (C367A-08)

Formadores – Gisela Castro e José Caldas   Calendário-horário – Dezembro 2008 – 2, 9   Janeiro – 5, 12, 20, 26   Fevereiro – 2, 9, 16   Março – 2   Local – E. EB – 2,3 Óscar Lopes

Concluída

 

Turma B (C367B-08)

Formadores – Gisela Castro e José Caldas   Calendário-horário – Dezembro 2008 – 4, 11   Janeiro – 8, 15, 22   Fevereiro – 5, 14, 19   Março – 5   Local – E. EB – 2,3 Óscar Lopes

Concluída

 

[C377. Actividades práticas nas aulas de Ciências]

Oficina, 50 horas – 25 horas presenciais e 25 horas em trabalho autónomo

 

Turma A (C377A-09)

Formador – Eduardo Caldas   Calendário-horário – Junho 2009 – 4, 18, 25   Julho – 2, 6, 9, 13, 16, 20 e 23   Local – E EB – 2,3 Leça da Palmeira

Concluída

 

[C404. Didáctica do Espanhol]

Curso, 25 horas

 

Turma A (C404A-09)

Formador – Rafael Rubio   Calendário-horário – Julho 2009 – 6, 7, 8 e 9   Local – E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

 

Formação de AEC

 

[Plano de Formação Professores AEC_C303_08. Competências Interpessoais – Prevenir e Resolver Situações Problemáticas]

Curso, 25 horas

Ação promovida e financiada pela CMM – Câmara Municipal de Matosinhos e organizada pelo CFAE_Matosinhos.

 

Turma A (AEC_C303A-08)

Formadores – Adriana Campos e Cláudia Malafaya   Calendário-horário – Setembro 2008 – 17, das 18.00 às 19.00h  Local – Salão Nobre da Câmara Municipal de Matosinhos  Setembro – 22, 24, 29, das 18.00 às 20.30h. Outubro – 1, 6, 13, 20, 27, das 18.00 às 20.30h. Novembro – 3, das 18.00 às 20.30h e 10, das 18.00 às 19.30h   Local – Escola EB – 2,3 de Leça da Palmeira

Concluída

 

Turma B (AEC_C303B-08)

Formadores – Adriana Campos e Cláudia Malafaya   Calendário-horário – Setembro 2008 – 17, das 18.00 às 19.00h   Local – Salão Nobre da Câmara Municipal de Matosinhos   Setembro – 23, 25, 30, das 18.00 às 20.30h. Outubro – 2, 7, 14, 21, 28, das 18.00 às 20.30h. Novembro – 4, das 18.00 às 20.30h e 11, das 18.00 às 19.30h   Local – Escola EB – 2,3 de Leça da Palmeira

Concluída

 

Turma C (AEC_C303C-08)

Formadores – Isabel Seabra e Filomena Ventura   Calendário-horário – Setembro 2008 – 17, das 18.00 às 19.00h. Local – Salão Nobre da Câmara Municipal de Matosinhos   Setembro – 22, 24, 29, das 18.00 às 20.30h. Outubro – 1, 6, 13, 20, 27, das 18.00 às 20.30h. Novembro – 3, das 18.00 às 20.30h e 10, das 18.00 às 19.30h   Local – Escola S/3 da Senhora da Hora

Concluída

 

Turma D (AEC_C303D-08)

Formadores – Isabel Seabra e Filomena Ventura   Calendário-horário – Setembro 2008 – 17, das 18.00 às 19.00h. Local – Salão Nobre da Câmara Municipal de Matosinhos   Setembro – 23, 25, 30, das 18.00 às 20.30h. Outubro – 2, 7, 14, 21, 28, das 18.00 às 20.30h. Novembro – 4, das 18.00 às 20.30h e 11, das 18.00 às 19.30h   Local – Escola S/3 da Senhora da Hora

Concluída

 

Turma E (AEC_C303E-08)

Formadores – Cesário Miranda e José Caldas   Calendário-horário – Setembro 2008 – 17, das 18.00 às 19.00h   Local – Salão Nobre da Câmara Municipal de Matosinhos   Setembro – 22, 24, 29, das 18.00 às 20.30h. Outubro – 1, 6, 13, 20, 27, das 18.00 às 20.30h. Novembro – 3, das 18.00 às 20.30h e 10, das 18.00 às 19.30h    Local – Escola Secundária do Padrão da Légua

Concluída

 

Turma F (AEC_C303F-08)

Formadores – Cesário Miranda e José Caldas    Calendário-horário – Setembro 2008 – 17, das 18.00 às 19.00h   Local – Salão Nobre da Câmara Municipal de Matosinhos   Setembro – 23, 25, 30, das 18.00 às 20.30h. Outubro – 2, 7, 14, 21, 28, das 18.00 às 20.30h. Novembro – 4, das 18.00 às 20.30h e 11, das 18.00 às 19.30h   Local – Escola Secundária do Padrão da Légua

Concluída

 

[Plano de Formação para Professores AEC_C316. Diferenciar para aprender, aprender a diferenciar]

Oficina, 50 horas – 25 horas presenciais e 25 horas de trabalho autónomo

Ação promovida e financiada pela CMM – Câmara Municipal de Matosinhos e organizada pelo CFAE_Matosinhos.

 

Turma A (AEC_C316A-09)

Formadores – Maria Cláudia Malafaya e Adriana Campos   Calendário-horário – Fevereiro 2009 – 2, 9, 16 Março – 2, 16, 23 Abril – 20 Maio – 4, 18 Junho – 8, segundas-feiras, das 18.00 às 20.30h   Local – Escola EB 2,3 de Leça da Palmeira

Concluída

 

Turma B (AEC_C316B-09)

Formadores – Maria Cláudia Malafaya e Adriana Campos   Calendário-horário – Fevereiro 2009 – 3, 10, 17 Março – 3, 17, 24 Abril – 21 Maio – 5, 19 Junho – 9, terças-feiras, das 18.00 às 20.30h   Local – Escola EB 2,3 de Leça da Palmeira

Concluída

 

Turma C (AEC_C316C-09)

Formadores – Filomena Ventura e Isabel Leitão Seabra   Calendário-horário – Fevereiro 2009 – 2, 9, 16 Março – 2, 16, 23 Abril – 20 Maio – 4, 18 Junho – 8, segundas-feiras, das 18.00 às 20.30h   Local – Escola Secundária da Senhora da Hora

Concluída

 

Turma D (AEC_C316D-09)

Formadores – Filomena Ventura e Isabel Leitão Seabra   Calendário-horário – Fevereiro 2009 – 3, 10, 17 Março – 3, 17, 24 Abril – 21 Maio – 5, 19 Junho – 9, terças-feiras, das 18.00 às 20.30h   Local – Escola Secundária da Senhora da Hora  

Concluída

 

Turma E (AEC_C316E-09)

Formadores – José Caldas e Cesário Miranda   Calendário-horário – Fevereiro 2009 – 2, 9, 16 Março – 2, 16, 23 Abril – 20 Maio – 4, 18 Junho – 8, segundas-feiras, das 18.00 às 20.30h   Local – Escola Secundária do Padrão da Légua

Concluída

 

Turma F (AEC_C316F-09)

Formadores – José Caldas e Cesário Miranda   Calendário-horário – Fevereiro 2009 – 3, 10, 17 Março – 3, 17, 24 Abril – 21 Maio – 5, 19 Junho – 9, terças-feiras, das 18.00 às 20.30h   Local – Escola Secundária do Padrão da Légua

Concluída

 

 

Formação de Pessoal Não Docente

 

 

[Plano de Formação de Pessoal Não Docente – 2008]

(A formação prevista para 2008 (até Dezembro) não irá concretizar-se por não terem sido disponibilizados cofinanciamentos pelo QREN – POPH, nem a nós nem a nenhum outro centro de formação, 2008-11-17)

 

[PND_FC008. Organização e segurança no laboratório]

Curso, 20 horas

 

Turma A (PND_FC008A-09)    Formador – Maria Alexandra Silva   Calendário-horário – Julho 2009 – 21, 22, 23 e 24   Local – E. Secundária Boa Nova

Concluída

 

[PND_FC009. Biblioteca escolar e Sociedade de Informação]

Curso, 25 horas

 

Turma A (PND_FC009A-09)   Formador – Filomena Barbosa e Helena Sampaio   Calendário-horário – Julho 2009 – 22, 23, 24, 27, 28 e 29   Local – E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

[PND_FC013. Higiene, Saúde e Segurança]

Curso, 21 horas

 

Turma A (PND_FC013A-09)

Formador – Silvia Lizi, Maria José Rocha e José Domingues    Calendário-horário – Julho 2009 – 22, 23, 24 e 27   Local – E. Secundária Boa Nova

Concluída

 

[AsAE_i2. Formação educacional. Apoio Pedagógico]

Curso, 42 horas

Ação realizada como requisito para a mudança de nível de AAE – Auxiliares de Ação Educativa, promovida e financiada pela CMM – Câmara Municipal de Matosinhos, concebida, organizada e implementada pelo CFAE_Matosinhos.

 

Turma A (AsAE_i2A-08)

Formadores – Isabel Seabra e Filomena Ventura   Calendário-horário – Outubro 2008 – 30   Novembro – 5, 6, 8, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 21, 24, 25 e 28    Local – Escola Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

[AsAE_i4. Escola Promotora de saúde]

Curso, 38 horas

Ação realizada como requisito para a mudança de nível de AAE – Auxiliares de Ação Educativa, promovida e financiada pela CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

 

Turma A (AsAE_i4A-08)   Formadora – Maria Teresa Silva   Calendário-horário – Outubro 2008 – 31   Novembro – 3. 4, 7, 10, 11,12, 15, 22, 26, 27 e 29   Local – Escola Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

 

Formação de Pais

 

 

[Pais na Escola: Compreender para colaborar na mudança]

Curso de formação, 25 horas

Ação promovida pelo Núcleo das Associações de Pais de Matosinhos da CONFAP, financiada pela CMM-Câmara Municipal de Matosinhos, concebida, organizada e implementada pelo CFAE_Matosinhos

 

Turma A (PAI-1A-08)

Formadores – Isabel Seabra e Cláudia Malafaya   Calendário-horário – Novembro 2008 – 26   Dezembro – 3, 10  Janeiro -14, 21, 28   Fevereiro – 11, 18   Março – 11 e 18   Local – Escola Secundária da Senhora da Hora

Concluída

 

 

 

© CFAE_Matosinhos