[Centro de recursos]     [Formação]     [Ateliers]     [e-Revista]     [Início] 

 

1993-2018

25 anos de Formação Contínua

 

  Formação 

[Planos de formação]   [Lista de ações acreditadas]   [ACD]   [BFI]   [D... de debate!]   [Encontros de Boas Práticas]   [Monitorização e Avaliação]

 

[2020-21]   [2019-20]   [2018-19]   [2017-18]   [2016-17]   [2015-16]   [2014-15]   [2013-14]   2012-13   [2011-12]   [2010-11]   [2009-10]   [2009-08]

  

Em 2012-13 realizamos 23 turmas de 14 ações de formação, envolvendo 493  formandos, 493 docentes e 0 não docentes, no âmbito da Bolsa de Formadores Internos, em colaboração com a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos ou com recurso a vias alternativas de financiamento.

 

 

Formação de Pessoal Docente

 

[C443. A utilização das TIC nos processos de ensino-aprendizagem]

Oficina, 50 horas, 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C443A-13) (Em exclusivo para o AE Matosinhos)

Formador – Gisela Castro   Calendário-horário – Março 2013 – 6, 13   Abril – 3, 10, 17, 24   Maio – 8, 15, 22 e 29 das 17.30 às 20.00h   Local – E EB – 2,3 de Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 25 de Setembro)

 

Turma B (C443B-13) (Em exclusivo para o AE Padrão da Légua)

Formador – Artur Guindeira   Calendário-horário – Maio 2013 – 2, 7, 14, 20, 27    Junho – 3   Outubro – 3, 11, 17   Novembro – 27 das 17.00 às 19.30h   Local – EB Leça do Balio

Concluída  [Pauta] (Publicada em 7 de Maio)

 

Turma C (C443C-13) (Em exclusivo para o AE Padrão da Légua)

Formador – Artur Guindeira   Calendário-horário – Junho 2013 – 4, 19 das 18.30 às 21.00h (As sessões restantes serão calendarizadas por acordo entre formador e formandos)  Local – ES Padrão da Légua

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Setembro)

 

Turma D (C443D-13) (Em exclusivo para a ES Boa Nova – Leça da Palmeira)

Formador – Fátima Pais   Calendário-horário – Junho 2013 – 26 das 15.00 às 18.00h Julho – 3, 10, 17 e 24 das 14.30 às 17.00h  Setembro – 18   Outubro – 9, 16, 23   Novembro – 20, das 18.30 às 21.00h   Local – ES Boa Nova – Leça da Palmeira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 24 de Abril)

 

[C475. Matosinhos na Rota do Caminho de Santiago]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

 

Turma A (C475A-12) (Em exclusivo para a ES Augusto Gomes)

Formadores – Joel Cleto e Elvira Rodrigues

Calendário-horário – Setembro 2012 – 20 das 18.45 às 20.45h, 22 das 15.00 às 18.00h, 27 das 18.45 às 20.45h   Outubro – 2 das 18.45 às 20.45h, 20 das 14.30 às 19.30h, 25 das 18.45 às 20.45h   Novembro – 8 das 18.45 às 20.45h, 17 das 15.00 às 18.00h, 19 das 18.45 às 21.15h   Dezembro – 11 das 18.45 às 20.45h

Local – ES Augusto Gomes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Março)

 

[C476. Geometria no Novo Programa de Matemática – Desafios envolvidos e articulação entre o 1º e o 2º Ciclos do Ensino Básico]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C476A-13) (Em exclusivo para o AE S. Mamede Infesta)

Formadora – Eva Zorzan   Calendário-horário – Janeiro 2013 – 23   Fevereiro – 5, 27   Março – 13   Abril – 10   Maio – 8 das 18.00 às 21.00h   Maio – 15   Junho – 5, das 18.00 às 21.30h   Local – E EB1 da Ermida

Concluída  [Pauta] (Publicada em 25 de Julho)

 

[C481. Mediação Escolar – Prevenir e Resolver Conflitos]

Oficina, 60 horas – 30 presenciais e 30 em trabalho autónomo

 

Turma A (C481A-12) (Em exclusivo para o AE Abel Salazar – S. Mamede Infesta)

Formadora – Mónica Soares   Calendário-horário – Outubro 2012 – 25, 31  Novembro – 8, 15, 22, as 18.30 às 21.30h, 24 das 9.30 às 12.30 e das 14.00 às 17.00h, 29  Dezembro – 6  Janeiro – 10 das 18.30 às 21.30h   Local – Escola EB – 2,3 Maria Manuela Sá, Sala SE5

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Março)

 

Turma A (C481A-13) (Em exclusivo para o AE Abel Salazar – S. Mamede Infesta)

Formadora – Mónica Soares   Calendário-horário – Fevereiro 2013 – 20, 27   Março – 6   Abril – 3, 11, 17, 24   Maio – 8, 15 e 28 das 18.30 às 21.30h   Local – Escola EB – 2,3 Maria Manuela Sá

Concluída  [Pauta] (Publicada em 14 de Junho)

 

Turma B (C481B-13) (Em exclusivo para o AE Leça da Palmeira e SCB)

Formadora – Maria Elisabete Costa   Calendário-horário – Abril 2013 – 30   Maio – 6, 7, 13, 14, 28   Junho – 3, 4, 18 e 26, das 18.30 às 21.30h Local – E EB – 2,3 Leça da Palmeira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 7 de Outubro)

 

[C491. Promover competências de literacia emergente no jardim de infância]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito do projeto “A Ler Vamos…” da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos em cooperação com CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C491A-12) (Em exclusivo para o AE Perafita, AE Leça da Palmeira e SCB e AE Lavra)

Formadores – Patrícia Pinto e Elisa Lopes (Técnicas superiores da CMM)   Calendário-horário – Outubro 2012 – 23,  Novembro – 6, 20  Dezembro – 4  Janeiro – 8, 22  Fevereiro – 5, 26  Março – 12  Abril – 9, 23  Maio – 7, das 16.00 às 18.15h   Local – E EB1/JI Ribeiras – Perafita

Concluída  [Pauta] (Publicada em 24 de Junho)

 

Turma B (C491B-12) (Em exclusivo para o AE Padrão da Légua, AE Abel Salazar – S. Mamede Infesta e AE Irmãos Passos)

Formadores – Joana Cruz e Marta Almeida (Técnicas superiores da CMM)   Calendário-horário – Outubro 2012 – 24,  Novembro – 7, 21  Dezembro – 5  Janeiro – 9, 23  Fevereiro – 6, 27  Março – 13  Abril – 10, 24  Maio – 7, das 16.00 às 18.15h   Local – E EB – 2,3 Leça do Balio

Concluída  [Pauta] (Publicada em 24 de Junho)

 

Turma C (C491C-12) (Em exclusivo para o AE Matosinhos, AE Matosinhos Sul e AE Senhora da Hora)

Formadores – Patrícia Constante e Liliana Monteiro (Técnicas superiores da CMM)    Calendário-horário – Outubro 2012 – 25,  Novembro – 8, 22  Dezembro – 6  Janeiro – 10, 24  Fevereiro – 7, 28  Março – 14  Abril – 11, 24  Maio – 7, das 16.00 às 18.15h   Local – E EB – 2,3 Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 24 de Junho)

 

[C492. Avaliação e intervenção na fluência leitora no EB – 1º Ciclo]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito do projeto “A Ler Vamos…” da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos em cooperação com CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C492A-12) (Em exclusivo para o AE Perafita, AE Leça da Palmeira e SCB e AE Lavra)

Formadores – Patrícia Pinto e Elisa Lopes (Técnicas superiores da CMM)   Calendário-horário – Outubro 2012 – 30  Novembro – 13, 27  Dezembro – 11  Janeiro – 15, 29  Fevereiro – 19  Março – 5  Abril – 2, 16  Maio – 7, das 18.00 às 20.15h   Local – E EB1/JI Ribeiras – Perafita

Concluída  [Pauta] (Publicada em 24 de Junho)

 

Turma B (C492A-12) (Em exclusivo para o AE Padrão da Légua, AE Abel Salazar – S. Mamede Infesta e AE Irmãos Passos)

Formadores – Joana Cruz e Marta Almeida (Técnicas superiores da CMM)   Calendário-horário – Outubro 2012 – 31  Novembro – 15, 28  Dezembro – 12  Janeiro – 16, 30  Fevereiro – 20  Março – 6  Abril – 3, 17  Maio – 7, das 18.00 às 20.15h   Local – E EB – 2,3 Leça do Balio

Concluída  [Pauta] (Publicada em 24 de Junho)

 

Turma C (C492A-12) (Em exclusivo para o AE Matosinhos, AE Matosinhos Sul e AE Senhora da Hora)

Formadores – Patrícia Constante e Liliana Monteiro (Técnicas superiores da CMM)   Calendário-horário – Outubro 2012 – 31  Novembro – 15, 29  Dezembro – 13  Janeiro – 17, 31  Fevereiro – 21  Março – 7  Abril – 4, 18  Maio – 7, das 18.00 às 20.15h   Local – E EB – 2,3 Matosinhos, Sala 6

Concluída  [Pauta] (Publicada em 24 de Junho)

 

[C493. Criação, utilização e dinamização de blogs em contexto educativo]

Oficina, 30 horas, 15 presenciais e 15 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C493A-13) (Em exclusivo para o AE Irmãos Passos)

Formadores – Otília Cancela e Sílvia Vilarinho   Calendário-horário – Abril 2013 – 24   Maio – 2, 8, 15, 22, 29 das 17.30 às 20.00h   Local – E EB – 2,3 Santiago – Custóias

Concluída  [Pauta] (Publicada em 16 de Julho)

 

[C494. As dificuldades de aprendizagem nas escolas: Das respostas desejáveis às respostas possíveis]

Curso, 15 horas

 

Turma A (C494A-12) (Com prioridade para os docentes em exercício no AE Lavra)

Formador – Professor Rui Trindade   Calendário-horário –  Novembro 2012 – 27, 28 e 29 das 17.30 às 20.00h   Dezembro – 4, 5 e 6 das 17.30 às 20.00h   Local – E EB – 2,3 Dr. José Domingues dos Santos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 18 de Março)

 

[C496. Autoavaliação de Escola: A instrumentação na recolha e na análise de dados]

Curso, 15 horas

 

Turma A (C496A-12) (Exclusiva para docentes de escolas envolvidas no Projeto PAR)

Formadoras – Maria João Freitas e Adelina Martins   Calendário-horário –  Novembro 2012 – 24   Fevereiro – 2   Abril – 20, das 9.00 às 14.00h

Local – AE de Geuifães, Maia (1ª sessão), ES Augusto Gomes (2ª sessão) e AE S. Pedro de Pedroso (3ª Sessão)

Concluída  [Pauta] (Publicada em 12 de Julho)

 

[C498. Instrumentos de transdisciplinaridade usando o Moodle]

Curso, 25 horas

Ação realizada em formato de b-learning no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C498A-13) (Exclusiva para docentes da ES Augusto Gomes)

Formadores – Rui Ramalho e Elvira Rodrigues   Calendário-horário –  Sessões conjuntas em presença: Julho 2013 – 1 e 8 das 18.00 às 20.30h.  Sessões síncronas online: Julho 2, 3, 4 e 9, em horário a definir  Local das sessões conjuntas em presença – ES Augusto Gomes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 29 de Julho)

 

[C501. Reclusão – palco de reflexão e aprendizagem]

Curso, 20 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C501A-13) Ação inserida no [VIII Encontro Nacional de Professores em Estabelecimentos Prisionais], organizado pelo Agrupamento de Escolas de Leça da Palmeira e Stª Cruz do Bispo)

Formadora – Maria Madalena Dias   Calendário-horário –  Junho 2013 – 8, 9 das 9.30 às 17.30h e 10 das 9.30 às 12.30h   Local – E EB – 2,3 de Leça da Palmeira.

Concluída  [Pauta] (Publicada em 31 de Julho)

 

[C503. Métodos e técnicas de planificação do ensino-aprendizagem]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C503A-13) (Exclusiva para docentes que requereram observação de aulas em 2012-2013)

Formadores – Maria Luisa Barbosa e Margarida Arede Rodrigues   Calendário-horário –  Março 2013 – 14 das 18.30 às 21.00h   Abril – 3, 12 e 17, das 18.00 às 21.00h e 24, das 17.30 às 21.00h   Local – Escola Secundária da Boa Nova – Leça da Palmeira.

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Julho)

 

[C508. A folha de cálculo como instrumento pedagógico de gestão e de resolução de problemas]

Curso, 38 horas

Ação realizada em formato de b-learning no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C508A-13) (Exclusiva para docentes da ES Boa Nova – Leça da Palmeira)

Formadora – Fátima Pais   Calendário-horário –  Sessões conjuntas em presença: Junho 2013 – 21 das 18.00 às 20.00   Julho – 10 das 18.00 às 19.30h e 23 das 14.30 às 19.00h.   Sessões síncronas online: Julho – 1, 2, 3, 4, 5, 8, 9, 11, 12, 15, 16, 17, 18, 19 e 22 das 18.30 às 20.30h Local das sessões conjuntas em presença – ES Boa Nova – Leça da Palmeira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 31 de Julho)

 

[(C510). XIV Jornadas sobre Conservação da Natureza e Educação Ambiental]

Curso, 15 horas

Ação realizada em parceria com a FAPAS – Fundo para a Proteção dos Animais Selvagens

 

Turma A (C510A-13)

Formadores – Paulo Santos, Lucília Guedes, Carla Lopes e Rita Leal   Calendário-horário –  Maio 2013 – 4 e 5   Local – Câmara Municipal de Matosinhos, Salão Nobre

Concluída  [Pauta] (Publicada em 1 de Julho)

 

 

Formação de Pessoal Não Docente

 

Não foram realizadas ações de formação para Pessoal Não Docente.

 

Outras atividades de formação

 

[Técnicas de Observação de Aulas: Formação de Avaliadores]

(Jornada de formação iniciativa do CFAE_Matosinhos, 6 horas)

13 de Abril, 9.30 às 15.30h  Formadoras – Fátima Poças e Sónia Valente Rodrigues

Local – Salas P17 e P18, ESAG

 

[Avaliação Externa da Dimensão Científica e Pedagógica: Formação de Avaliadores]

(Jornada de formação iniciativa da DGAE, 6 horas)

Turma A – 12 de Março, 9.30 às 12.30h e 14.00 às 17.00h, Formador – Eusébio Machado

Turma B – 13 de Março, 9.30 às 12.30h e 14.00 às 17.00h, Formador – Serafim Correia

Local – Sala de formação/reuniões CFAE_Matosinhos, ESAG

 

12 de Outubro

Ação de Sensibilização VIH e SIDA no Contexto Escolar

Seminário realizado em colaboração com Ser+ Associação Portuguesa para a Prevenção e Desafio à Sida, 9.00 às 12.30h, Auditório da Escola Secundária da Maia

 

 

 

© CFAE_Matosinhos