[Centro de recursos]     [Formação]     [Ateliers]     [e-Revista]     [Início] 

 

1993-2018

25 anos de Formação Contínua

 

  Formação 

[Planos de formação]   [Lista de ações acreditadas]   [ACD]   [BFI]   [D... de debate!]   [Encontros de Boas Práticas]   [Monitorização e Avaliação]

 

[2020-21]   [2019-20]   [2018-19]   [2017-18]   [2016-17]   [2015-16]   [2014-15]   [2013-14]   [2012-13]   [2011-12]   [2010-11]   2009-10  [2009-08]

  

Durante 2009-10 realizamos 42 turmas de 20 acções de formação envolvendo 878 formandos, 867 docentes e 11 formandos não docentes, cofinanciadas pelo QREN/POPH e e TEIP (Territórios de Intervenção Prioritária).

 

 

[Prioridades para a Formação Contínua – 2009]

(As prioridades para a Formação Contínua de Pessoal Docente e Não Docente definidas por despacho do Secretário de Estado da Educação – 27 de Janeiro)

 

[Redefinição das prioridades para a Formação Contínua – 2009]

(Redefinição das prioridades para a Formação Contínua de Pessoal Docente e Não Docente por despacho do Secretário de Estado da Educação – 20 de Abril)

 

Formação de Pessoal Docente

 

 

[Plano de Formação 2010]

Formação de Pessoal Docente para a Certificação de Competências TIC – Nível 2 (Pessoal Docente)

 

[Pautas] (Publicadas em 2011-01-17)

[Mais informações sobre o SFCCTIC – Sistema de Formação e Certificação de Competências TIC]

 

[Acções de Setembro a Dezembro

[Pautas]

 

[C315. Descobrir o corpo – Jardim de Infância e EB – 1º Ciclo]

Curso, 25 horas

 

Turma A (C315A-09)

Formadores – Alcina Almeida e Filomena Ventura   Calendário-horário – Outubro 2009 – 6, 7, 14, 21, 28   Novembro – 4, 10, 18, 24   Dezembro – 4, 9 e 15   Local – E. EB – 2,3 Santiago – Custóias

Concluída

 

[C325. Vídeo digital – Captura de imagem, edição e produção]

Oficina, 50 horas – 25 horas presenciais e 25 horas de trabalho autónomo

 

Turma B (C325B-09)

Formador – Franck Almeida   Calendário-horário – Outubro 2009 – 7, 14, 21, 28   Novembro – 4, 11, 18, 25   Dezembro – 2 e 9   Local – E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

[C328. Análise textual e Funcionamento da Língua na Disciplina de Português do Ensino Secundário]

Oficina, 50 horas – 25 horas presenciais e 25 horas de trabalho autónomo

 

Turma A (C328A-09)

Formador – Paula Moutinho e António Leal   Calendário-horário – Outubro 2009 – 9, 16, 23, 30   Novembro – 6, 13, 20 e 25   Dezembro – 4   Local – E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

[C339. An Active Approach to British Culture]

Oficina, 50 horas – 25 horas presenciais e 25 horas de trabalho autónomo

 

Turma A (C339A-09)

Formadores – Ana Cristina Neves e Isabel Neto   Calendário-horário – Outubro 2009 – 6, 13, 15, 20, 27, 29   Novembro – 3, 10, 12, 17, 24 e 26   Local – E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

[C356. Introdução à Bio-Informática]

Oficina, 50 horas – 25 horas presenciais e 25 horas de trabalho autónomo

 

Turma A (C356B-09)

Formador – Antonieta David   Calendário-horário – Outubro 2009 – 15, 22, 28  Novembro – 4, 12, 19, 24, 26   Dezembro – 3 e 17   Local – E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

[C357. Desenvolvimento de sites Web dinâmicos]

Oficina, 50 horas – 25 horas presenciais e 25 horas de trabalho autónomo

 

Turma A (C357B-09)

Formador – Jorge Neves Silva   Calendário-horário – Outubro 2009 – 8, 9, 15, 16, 22, 23, 29   Novembro – 5, 12, 19, 26   Dezembro – 10   Local – E. Secundária João Gonçalves Zarco

Concluída

 

[C363. Os Novos Sistemas de Gestão e Empreendedorismo]

Curso, 25 horas

 

Turma A (C363A-09)

Formador – Adelino Santos   Calendário-horário – Outubro 2009 – 7, 13, 27   Novembro – 3, 10, 17, 24   Dezembro – 2 e 9   Local – E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

[C372. Prevenção da violência em meio escolar – Bullying]

Curso, 25 horas

Ação financiada no âmbito do TEIP, em exclusivo para docentes do Agrupamento de Escolas de Perafita

 

Turma A (C372A-09)

Formadoras – Euridice Silva e Lúcia Oliveira   Calebdário-horário – Janeiro 2010 – 25   Fevereiro – 8, 22   Março – 8, 22   Abril – 12, 26   Maio – 10, 24    Junho – 7, das 18.30 às 21.00h   Local – E. EB – 2,3 Perafita

Concluída  [Pauta] (Publicada em 11 de Julho)
 

[C375. História da Arte em Portugal]

Curso, 25 horas

 

Turma A (C375A-09)

Formador – Teresa Pires Carvalho   Calendário-horário – Outubro 2009 – 6, 12, 13, 19, 20, 27   Novembro – 3, 10, 17, 21, 23, 24   Dezembro – 7   Local – E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

[C412. Centros Novas Oportunidades – Missão, Papéis e Funções]

Curso, 35 horas

Ação realizada, ao abrigo de protocolo estabelecido com a ANQ – Agência Nacional para a Qualificação, em parceria com os CFAE do Porto

 

Turma A (C412A-09)

Formadores – Eugénia Ribeiro e Marisa Magno   Calendário-horário – Novembro 2009 – 20, 21, 25, 28   Dezembro – 2, 9, 11, 12, 16 e 19   Local – E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

[C406. Ensino e aprendizagem com TIC na educação pré-escolar e no 1.º ciclo do Ensino Básico]

Curso, 15 horas

 

Turma A (C406A-10)

Formadores – Eunice Macedo e Carlos Moedas   Calendário-horário – Julho 2010 – 5, 6, 7, 8 e 9   Local – E. EB – 2,3 Santiago – Custóias

Concluída

 

Turma B (C406B-10)

Formadores – Eunice Macedo e Carlos Moedas   Calendário-horário – Julho 2010 – 5, 6, 7, 8 e  9   Local – E. EB – 2,3 Santiago – Custóias

Concluída

 

Turma C (C406C-10)

Formadores – Eunice Macedo e Carlos Moedas   Calendário-horário – Julho 2010 – 12, 13, 14, 15 e 16   Local – E. EB – 2,3 Leça do Balio

Concluída

 

Turma D (C406D-10)

Formadores – Eunice Macedo e Carlos Moedas    Calendário-horário – Julho 2010 – 12, 13, 14, 15 e 16   Local – E. EB – 2,3 Leça do Balio

Concluída

 

[C413. Ensino e aprendizagem com TIC nas Necessidades Educativas Especiais]

Curso, 15 horas

 

Turma A (C413A-10)

Formadores – Filomena Ventura e Ana Maria Rocha   Calendário-horário – Julho 2010 – 5, 6, 7, 8 e 9   Local – E. Secundária da Boa Nova

Concluída

 

[C415. Quadros interactivos multimédia no ensino/aprendizagem da Matemática]

Curso, 15 horas

 

Turma A (C415A-10)

Formador – Eduardo Caldas   Calendário-horário – Julho 2010 – 5, 6, 7, 8 e 9   Local – E. Secundária Abel Salazar

Concluída

 

Turma B (C415B-10)

Formador – Eduardo Caldas   Calendário-horário – Julho 2010 – 12, 13, 14, 15 e 16   Local – E. Secundária Abel Salazar

Concluída

 

Turma C (C415C-10)

Formador – Eduardo Caldas   Calendário-horário – Julho 2010 – 19, 20, 21, 22 e 23    Local – E. Secundária Senhora da Hora

Concluída

 

[C416. Quadros interactivos multimédia no ensino/aprendizagem das Línguas Estrangeiras]

Curso, 15 horas

 

Turma A (C416A-10)

Formadores – Fátima Nunes e João Gomes   Calendário-horário – Julho 2010 – 5, 6, 7, 8 e 9   Local – E. Secundária Senhora da Hora

Concluída

 

Turma B (C416B-10)

Formador – António Monteiro Silva   Calendário-horário – Junho 2010 – 29   Julho – 1, 6, 8 e 13   Local – E. Secundária Padrão da Légua

Concluída

 

Turma C (C416C-10)

Formador – António Monteiro Silva   Calendário-horário – Julho 2010 – 9, 12, 15, 16 e 19   Local – E. Secundária Padrão da Légua

Concluída

 

[C417. Quadros interactivos multimédia no ensino/aprendizagem da Língua Portuguesa]

Curso, 15 horas

 

Turma A (C417A-10)

Formadores – Margarida Soares e António Sá Amorim   Calendário-horário – Julho 2010 – 5, 6, 7, 8 e 9   Local – E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

Turma B (C417B-10)

Formadores – Margarida Soares e António Sá Amorim   Calendário-horário – Julho 2010 – 12, 13, 14, 15 e 16   Local – E. EB – 2,3 Leça da Palmeira

Concluída

 

Turma C (C417C-10)

Formadores – Margarida Soares e António Sá Amorim   Calendário-horário – Julho 2010 – 12, 13, 14, 15 e 16   Local – E. EB – 2,3 Leça da Palmeira

Concluída

 

Turma D (C417D-10)

Formadores – Margarida Soares e António Sá Amorim   Calendário-horário – Julho 2010 – 19, 20, 21, 22 e 23   Local – E. Secundária Augusto Gomes

Concluída

 

[C418. Quadros interactivos multimédia no ensino/aprendizagem das Humanidades e Ciências Sociais]

Curso, 15 horas

 

Turma A (C418A-10)

Formador – Armando Oliveira   Calendário-horário – Julho 2010 – 5, 6 e 8   Local – E. EB – 2,3 Óscar Lopes

Concluída

 

Turma B (C418B-10)

Formador – Armando Oliveira   Calendário-horário – Julho 2010 – 12, 13, 14, 15 e 16   Local – E. EB – 2,3 Óscar Lopes

Concluída

 

Turma C (C418C-10)

Formadores – Susana Alves e Conceição Moreira   Calendário-horário – Julho 2010 – 12, 13, 14, 15 e 16   Local – E. Secundária João Gonçalves Zarco

Concluída

 

Turma D (C418D-10)

Formador – Paula Simões   Calendário-horário – Julho 2010 – 6, 7, 12, 13 e 14   Local – E. EB – 2,3 Dr. José Domingues dos Santos

Concluída

 

Turma E (C418E-10)

Formadores – Adelino Sousa e António Sá Amorim   Calendário-horário – Julho 2010 – 12, 13, 14, 15 e 16   Local – E. Secundária da Boa Nova

Concluída

 

[C422. Quadros interactivos multimédia no ensino/aprendizagem das Ciências Experimentais]

Curso, 15 horas

 

Turma A (C422A-10)

Formador – Gisela Castro   Calendário-horário – Julho 2010 – 5, 6, 7, 8 e 9   Local – E. EBI Barranha

Concluída

 

Turma B (C422B-10)

Formador – Gisela Castro    Calendário-horário – Julho 2010 – 12, 13, 14, 15, e 16   Local – E. EBI Barranha

Concluída

 

Turma C (C422C-10)

Formador – Gisela Castro    Calendário-horário – Julho 2010 – 19, 20, 21, 22 e 23   Local – E. EBI Barranha

Concluída

 

Turma D (C422D-10)

Formador – Albina Costa   Calendário-horário – Junho 2010 – 28, 29   Julho – 5, 7 e 12   Local – E. EB – 2,3 Senhora da Hora

Concluída

 

Turma E (C422E-10)

Formador – Albina Costa   Calendário-horário – Julho 2010 – 9, 14, 16, 19 e 20    Local – E. EB – 2,3 Senhora da Hora

Concluída

 

Turma F (C422F10)

Formador – Rogério Correia   Calendário-horário – Julho 2010 – 19, 20, 21, 22 e 23    Local – E. Secundária João Gonçalves Zarco

Concluída

 

[C423. Quadros interactivos multimédia no ensino/aprendizagem das Artes e Expressões]

Curso, 15 horas

 

Turma A (C423A-10)

Formador – Belmiro Carvalho   Calendário-horário – Julho 2010 – 2, 6 e 8   Local – E. EB – 2,3 Maria Manuela Sá

Concluída

 

Turma B (C423B-10)

Formador – Belmiro Carvalho   Calendário-horário – Julho 2010 – 9, 13 e 15   Local – E. EB – 2,3 Maria Manuela Sá

Concluída

 

Turma C (C423C-10)

Formador – Belmiro Carvalho   Calendário-horário – Julho 2010 – 12, 14 e 16   Local – E. EB – 2,3 Maria Manuela Sá

Concluída

 

Turma E (C423E-10)

Formador – António Paulo Sá    Calendário-horário – Julho 2010 – 12, 13, 14, 15 e 16    Local – E. EB – 2,3 Santiago – Custóias

Concluída

 

[C428. Biblioteca escolar, literacias e currículo]

Curso, 15 horas

 

Turma A (C428A-10)

Formadores – Filomena Lima Branco e José Paulo Santos    Calendário-horário – Julho 2010 – 9, 14, 16, 21 e 23   Local – E. EB – 2,3 Perafita

Concluída

 

 

Formação de Pessoal Não Docente

 

[Acções de Junho a Dezembro]

[Pautas]

 

 

[PND_FC023. Mediação de conflitos em contexto escolar]

Curso, 30 horas

Ação financiada no âmbito do TEIP

 

Turma A (PND_FC009A-09)

Formador – Elisabete Pinto da Costa   Calendário-horário – Junho 2010 – 2, 9, 16, 23, 29   Julho – 7, 14 e 21   Local – E. EB – 2,3 Óscar Lopes

Concluída

 

Outras actividades de formação

 

O Novo Código da Contratação Pública

(Seminário, 3 horas, 29 de Março, Auditório Escola Secundária João Gonçalves Zarco – organizado pela SINASE)

 

[O Novo Normativo Contabilístico]   [Lista de participantes]

(Conferência, 6 horas, 16 de Abril, Auditório Venepor – Maia, organizado pela Rede de CFAE do Grande Porto Norte, em exclusivo para Elementos das Direcções de Escola que integram o Conselho Administrativo, Coordenadores Técnicos / Tesoureiros e Docentes do grupo de recrutamento 430)

 

 

 

© CFAE_Matosinhos