[Centro de recursos]     [Formação]     [Ateliers]     [e-Revista]     [Início] 

 

1993-2018

25 anos de Formação Contínua

 

  Formação 

[Planos de formação]   [Lista de ações acreditadas]   [ACD]   [BFI]   [D... de debate!]   [Encontros de Boas Práticas]   [Monitorização e Avaliação]

 

[2020-21]   [2019-20]   [2018-19]   [2017-18]   [2016-17]   [2015-16]   [2014-15]   2013-14   [2012-13]   [2011-12]   [2010-11]   [2009-10]   [2009-08]

  

Em 2013-14  realizamos 50 turmas de 30 ações de formação, envolvendo 1083  formandos, 871 docentes e 212 não docentes, realizadas no âmbito da Bolsa de Formadores Internos, em colaboração com a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos ou com recurso a vias alternativas de financiamento.

 

[Plano de ação 2013-14 – Resultados]

 

 

Formação de Pessoal Docente

 

 

[C443. A utilização das TIC nos processos de ensino-aprendizagem]

Oficina, 50 horas, 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma B (C443B-13) (Em exclusivo para o AE Padrão da Légua)

Formador – Artur Guindeira   Calendário-horário – Maio 2013 – 2, 7, 14, 20, 27    Junho – 3   Outubro – 3, 11, 17   Novembro – 27das 17.00 às 19.30h   Local – EB Leça do Balio

Concluída  [Pauta] (Publicada em 7 de Maio)

 

Turma C (C443C-13) (Em exclusivo para o AE Padrão da Légua)

Formador – Artur Guindeira   Calendário-horário – Junho 2013 – 4, 19 das 18.30 às 21.00h   Março 2014 – 12, 19 das 17.00 às 20.00h   Abril – 2, 23, 30 das 17.00 às 20.00h   Maio – 7 e 14 das 17.00 às 19.30h   Local – ES Padrão da Légua

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Setembro)

 

Turma D (C443D-13) (Em exclusivo para a ES Boa Nova – Leça da Palmeira)

Formador – Fátima Pais   Calendário-horário – Junho 2013 – 26 das 15.00 às 18.00h Julho – 3, 10, 17 e 24 das 14.30 às 17.00h  Setembro – 18   Outubro – 9, 16, 23   Novembro – 20, das 18.30 às 21.00h   Local – ES Boa Nova – Leça da Palmeira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 24 de Abril)

 

Turma A (C443A-13_14) (Em exclusivo para o AE Perafita)

Formador – Susana Arouca  Calendário-horário – Outubro 2013 –  28   Novembro – 18, 25   Dezembro – 9   Janeiro 2014 – 13, 27   Fevereiro – 10, 17, 24   Março – 5 das 14.30 às 17.00 e 10, 24 das 13.30 às 15.00h   Abril – 10, 11 das 9.00 às 12.00h   Local – EB Perafita

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Junho)

 

[C449. Operacionalização das OCEPE no âmbito da Matemática e da Linguagem Oral e Abordagem à Escrita]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito de colaboração com a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

 

Turma A (C449A-13_14) (Em exclusivo para o AE Padrão da Légua e AE Abel Salazar – S. Mamede Infesta)

Formadores – Joana Cruz e Patrícia Constante   Calendário-horário – Dezembro 2013 – 16 Abril 2014 – 7, 28 Maio – 5, 19 Junho – 2, 17 das 16.00 às 19.00h e 30 das 16.00 às 20.00h   Local – ES Abel Salazar

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Setembro)

 

[C473. Como na Vida! – Aprendizagem baseada em projectos]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

 

Turma A (C473A-13_14) (Em exclusivo para a ES Augusto Gomes)

Formador – José Manuel Nunes Oliveira   Calendário-horário – Dezembro 2013 – 2   Fevereiro – 3   Março – 17   Maio – 5, 26   Junho – 12 e 30   17.00 às 20.00h   Julho – 16, das 16.00 às 20.00h  Local – ES Augusto Gomes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 30 de Janeiro)

 

[C491. Promover competências de literacia emergente no jardim de infância]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito do projeto “A Ler Vamos…” da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos em cooperação com CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C491A-13_14)

Formadores – Elisa Lopes e Patrícia Pinto (Técnicas superiores da CMM)   Calendário-horário – Outubro 2013 – 22, 29   Novembro – 5, 19, 26   Dezembro – 10   Janeiro 2014 – 7, 21, 28   Fevereiro – 11, 18, 25    Março – 11, das 16.00 às 18.00h   Local – CFAE_Matosinhos, Sala de formação

Concluída  [Pauta] (Publicada em 7 de Maio)

 

[C492. Avaliação e intervenção na fluência leitora no EB – 1º Ciclo]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito do projeto “A Ler Vamos…” da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos em cooperação com CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C492A-13_14)

Formadores – Liliana Monteiro e Patrícia Constante (Técnicas superiores da CMM)   Calendário-horário – Outubro 2013 – 30   Novembro – 13, 27   Dezembro – 11   Janeiro – 8, 22   Fevereiro – 5, 19   Março – 12 e 26, das 18.00 às 20.30h   Local – CFAE_Matosinhos, Sala de formação

Concluída  [Pauta] (Publicada em 7 de Maio)

 

[C499. Língua e linguagens científicas. Glossários específicos, descodificação de perguntas e construção de respostas nas Ciências Experimentais]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C499A-13_14) (Exclusiva para docentes do AE Padrão da Légua)

Formadores – Nazaré Coimbra, Lina Santos e Cristina Duarte   Calendário-horário – Outubro 2013 – 23 das 18.00 às 21.00h , 30 das 18.00 às 21.15h Novembro – 13 das 18.00 às 21.00h, 20 das 18.00 às 21.15h, 28 das 18.00 às 21.00h Dezembro – 11 das 18.00 às 22.00h Janeiro 2014 – 8 das 18.00 às 21.00h Fevereiro – 27 das 18.00 às 20.30h   Local – ES Padrão da Légua

Concluída  [Pauta] (Publicada em 7 de Maio)

 

[C500. Metas Curriculares de Português (Ensino Básico) – A Oralidade e a Leitura]

(Oficina, 30 horas)

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C500A-13_14)

Formadores – Maria Luisa Barbosa, com a colaboração de Rosa Maria Amaral   Calendário-horário –  Abril – 5 das 9.30 às 12.30h, Maio – 3, 24, Junho – 14 das 9.30 às 13.30h   Local – EB de Santiago.

Concluída  [Pauta] (Publicada em 15 de Setembro)

 

[C503. Métodos e técnicas de planificação do ensino-aprendizagem]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C503A-13_14) (Exclusiva para docentes que requereram observação de aulas em 2013-2014)

Formadores – Maria Luisa Barbosa e Margarida Arede Rodrigues   Calendário-horário –  Janeiro 2014 – 27   Fevereiro – 10, 24   Março – 10, 24 das 18.00 às 21.00h   Local – ES Boa Nova – Leça da Palmeira.

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Junho e republicada em 12 de Setembro com alterações)

 

[C509. Comunidades de Prática de Educação Especial]

Curso, 50 horas

Ação realizada em formato de b-learning financiada pela Fundação Calouste Gulbenkian – Programa Qualificação das Novas Gerações – Concurso Educação Especial – 2013

 

Turma A (C509A-13_14) (Exclusiva para docentes do grupo 910)

Formadores – Filomena Ventura, Isabel Leitão e Adriana Campos  

Calendário-horário:

- Novembro 2013 – 11, das 18.45h às 20.45h, sessão de abertura, EB de Matosinhos.

- Novembro – 12, das 18.45h às 20.45h, EB de Matosinhos.

- Novembro – 16, sábado, das 9.30 às 12.30h, workshop de teatro, EB de Matosinhos.

- Novembro – 19 das 21.30 às 22.30h e 26 das 19.00 às 20.30h e Dezembro – 3 das 19.00 às 20.30h – sessões mediadas síncronas.

- Novembro – 23, sábado, das 9.00 às 11.00h, workshop de dança inclusiva, EB de Matosinhos.

- Janeiro 2014 – 14, 21, 28 e Fevereiro – 4, 18, 25, das 19.00 às 20.30h, sessões mediadas síncronas.

- Janeiro – 18, das 10.00 às 12.00h, EB de Matosinhos.

- Fevereiro – 10, das 18.45h às 20.45h, EB de Matosinhos

- Março – 11, 18 e 25, das 19.00 às 20.30h, sessões mediadas síncronas.

- Abril – 29, Maio – 20, Junho – 3, 17 e Julho – 1, das 19.00 às 20.30h, sessões mediadas síncronas.

- Maio – 5 a Julho – 11 – Visitas de estudo.

- Março – 8, das 10.00 às 12.00h, conferência, EB de Matosinhos.

- Maio – 17, das 10.00 às 12.30h, conferência, EB de Matosinhos.

- Junho – 14, das 10.00 às 12.30h, conferência, EB de Matosinhos.

- Julho – 14, das 17.30 às 20.00h, última sessão, EB de Matosinhos.

Concluída  [Pauta] (Publicada em 26 de Setembro)

 

Turma B (C509B-13_14) (Exclusiva para docentes do grupo 910)

Formadores – Filomena Ventura, Isabel Leitão e Adriana Campos  

Calendário-horário:

- Novembro 2013 – 11, das 18.45h às 20.45h, sessão de abertura, EB de Matosinhos.

- Novembro – 18, das 18.45h às 20.45h, EB de Matosinhos.

- Novembro – 23, sábado, das 11.00 às 13.00h, workshop de dança inclusiva, EB de Matosinhos.

- Novembro – 19 das 21h30 às 23.00h e 26 das 21h.30 às 22.30h sessões mediadas síncronas.

- Novembro – 30, sábado, das 9.30 às 12.30h, workshop de teatro, EB de Matosinhos.

- Dezembro – 3 das, 21h30 às 23.00h, sessão mediada síncrona.

- Janeiro 2014 – 14, 21, 28 e Fevereiro – 4, Fevereiro – 18, 25das 21.30 às 23.00h, sessões mediadas síncronas.

- Janeiro – 18, das 10.00 às 12.00h, EB de Matosinhos.

- Fevereiro – 11, das 18.45h às 20.45h, EB de Matosinhos.

- Março – 11, 18 e 25, das 21.30 às 23.00h, sessões mediadas síncronas.

- Março – 8, das 10.00 às 12.00h, conferência, EB de Matosinhos.

- Abril – 29, Maio – 20, Junho – 3, 17 e Julho – 1, das 19.00 às 20.30h, sessões mediadas síncronas.

- Maio – 5 a Julho – 11 – Visitas de estudo.

- Maio – 17, das 10.00 às 12.30h, conferência, EB de Matosinhos.

- Junho – 14, das 10.00 às 12.30h, conferência, EB de Matosinhos.

- Julho – 14, das 17.30 às 20.00h, última sessão, EB de Matosinhos.

Concluída  [Pauta] (Publicada em 26 de Setembro)

 

Turma C (C509C-13_14) (Exclusiva para docentes do grupo 910)

Formadores – Filomena Ventura, Isabel Leitão e Adriana Campos  

Calendário-horário:

- Novembro 2013 – 11, das 18.45h às 20.45h, sessão de abertura, EB de Matosinhos.

- Novembro – 19, das 18.45h às 20.45h, EB de Matosinhos.

- Novembro – 23, sábado, das 11.00 às 13.00h, workshop de dança inclusiva, EB de Matosinhos.

- Novembro – 19, 20 das 21.30 às 23.00h e 26 das 21.30 às 22.30h sessões mediadas síncronas.

- Novembro – 30, sábado, das 9.30 às 12.30h, workshop de teatro, EB de Matosinhos.

- Janeiro 2014 – 14, 21, 28 e Fevereiro – 4, Fevereiro – 18, 25das 21.30 às 23.00h, sessões mediadas síncronas.

- Janeiro – 18, das 10.00 às 12.00h, EB de Matosinhos.

- Fevereiro – 12, das 18.45h às 20.45h, EB de  Matosinhos;

- Março – 8, das 10.00 às 12.00h, conferência, EB de Matosinhos.

- Abril – 29, Maio – 20, Junho – 3, 17 e Julho – 1, das 19.00 às 20.30h, sessões mediadas síncronas.

- Março – 11, 18 e 25, das 21.30 às 23.00h, sessões mediadas síncronas.

- Maio – 5 a Julho – 11 – Visitas de estudo.

- Maio – 17, das 10.00 às 12.30h, conferência, EB de Matosinhos.

- Junho – 14, das 10.00 às 12.30h, conferência, EB de Matosinhos.

- Julho – 14, das 17.30 às 20.00h, última sessão, EB de Matosinhos.

Concluída  [Pauta] (Publicada em 26 de Setembro)

 

[C511. A Supervisão Pedagógica como Instrumento de Autorregulação Profissional e Institucional]

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C511A-13_14) (Em exclusivo para elementos das SADD dos Agrupamentos/Escolas Associados)

Formadoras – Marta Silva e Elsa Lino   Calendário-horário – Janeiro 2014 – 9, 30   Fevereiro – 26   Março – 13   Abril – 2, 23   Maio 14, 29   Junho – 4 e 6, das 18.30 às 21.00h   Local – CFAE_Matosinhos, Sala de formação e Sala P13 da ESAG.

Concluída  [Pauta] (Publicada em 15 de Setembro)

 

[C514. PREVENIR E ATUAR – Prevenção e atuação em caso de acidente / incidente em contexto escolar]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito de protocolo estabelecido entre a ULS – Unidade Local de Saúde de Matosinhos e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C514A-13_14)

Formadores – Augusta Carmen Vieira, Marta Cláudia Valadar, Maria Alice Martins, Miguel Maia e Teresa Cardoso   Calendário-horário –  Fevereiro 2014 – 12, 19 e 26, das 14.30 às 19.30h   Local – ES Boa Nova – Leça da Palmeira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 7 de Maio)

 

Turma B (C514B-13_14)

Formadores – Augusta Carmen Vieira, Carla Freitas, Graça Fonseca, Marta Cláudia Valadar, Maria Alice Martins, Miguel Maia e Teresa Cardoso   Calendário-horário - Julho 2014 – 4, 7 e 8 das 14.00 às 19.00h   Local – ES Augusto Gomes, Salas P17 e P18

Concluída  [Pauta] (Publicada em 10 de Setermbro

 

Turma C (C514C-13_14)

Formadores – Augusta Carmen Vieira, Carla Freitas, Graça Fonseca, Marta Cláudia Valadar, Maria Alice Martins, Miguel Maia e Teresa Cardoso   Calendário-horário –  Junho 2014 – 30   Julho – 1 e 2 das 14.00 às 19.00h   Local – ES Augusto Gomes, Salas P17 e P18

Concluída  [Pauta] (Publicada em 10 de Setermbro

 

[C515. Descodificação leitora: concetualizações, avaliação e intervenção]

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito do projeto “A Ler Vamos…” da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos em cooperação com CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C515A-13_14)

Formadores – Joana Cruz e Marta Almeida   Calendário-horário –  Outubro 2013 – 21   Novembro – 11, 25   Dezembro – 9   Janeiro – 13, 27   Fevereiro – 10, 24   Março – 17 e 31, das 18.00 às 20.30h   Local – EB Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 7 de Maio)

 

[C519. Metas curriculares de Português – 1º Ciclo]

Oficina, 30 horas – 15 presenciais e 15 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C519A-13_14) (Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadora – Rosa Santos   Calendário-horário – Janeiro 2014 – 8 das 18.00 às 19.30h, 15 das 18.00 às 20.30h   Fevereiro – 17, das 18.00 às 20.30h   Março – 17 das 18.00 às 20.30h e 26 das 18.00 às 21.00h   Abril – 29 das 18.00 às 21.00h   Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 7 de Julho e republicada em 12 de Setembro com alterações)

 

Turma B (C519B-13_14) (Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadora – Rosa Santos   Calendário-horário – Janeiro 2014 – 9 das 18.00 às 19.30h   Fevereiro – 12,  26 das 18.00 às 20.30h   Março – 10 das 18.00 às 20.30h e 24 das 18.00 às 21.00h   Abril – 23 das 18.00 às 21.00h   Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 7 de Julho)

 

[C520. Metas curriculares da disciplina de Português – 2º e 3º ciclos]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C520A-13_14) (Exclusiva para docentes do AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadora – Isabel Neto   Calendário-horário - Novembro 2013 –  27   Dezembro – 11   Janeiro 2014 – 8, 22   Fevereiro – 5, 26   Março – 12   Abril – 30   Maio – 7, 14 e 28 das 14.30 às 16.00h   Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Junho)

 

[C521. Metas curriculares de Matemática – 1º Ciclo]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C521A-13_14) (Exclusiva para docentes do AE Padrão da Légua)

Formadora – Lígia Batista   Calendário-horário - Fevereiro 2014 – 4, 11, 18, 25 das 18.00 às 20.00h   Março – 11 das 18.00 às 21.00h e 18, 25 das 18.00 às 20.00h   Local – EB Leça do Balio

Concluída  [Pauta] (Publicada em 26 de Maio)

 

[C522. Metas curriculares de Matemática – 3º Ciclo]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C522A-13_14) (Exclusiva para docentes do AE Padrão da Légua)

Formadora – Ana Rodrigues   Calendário-horário - Fevereiro 2014 – 4 das 18.00 às 20.00h   Local – Escola Básica de Leça do Balio   Fevereiro – 5 das 15.00 às 19.00h, 13, 19 e 26 das 15.00 às 18.00h   Local – ES Padrão da Légua

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Junho)

 

Turma B (C522B-13_14) (Exclusiva para docentes do AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadora – Inês Bernardo   Calendário-horário - Fevereiro 2014 – 5, 12, 26   Março – 19   Abril – 2, 23  das 14.30 às 17.00h  

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Junho)

 

Turma C (C522C-13_14) (Com prioridade para docentes da ES Augusto Gomes)

Formadoras – Maria Alexandra Conceição e Matilde Almeida   Calendário-horário - Junho 2014 – 16, 17, 18 das 16.00 às 19.00h, 20 das 9.00 às 12.00h e 23 das 16.00 às 19.00h   Local – ES Augusto Gomes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 16 de Outubro)

 

[C523. Avaliação das aprendizagens dos alunos – reflectir sobre as práticas avaliativas]

Curso, 25 horas

Ação realizada em formato de b-learning no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C523A-13_14) (Exclusiva para docentes da ES João Gonçalves Zarco)

Formador – Joaquim Morgado, com a participação do Dr. António Padrão   Calendário-horário - Sessões em sala: Março 2014 – 26 das 16.00 às 19.00h   Maio – 21, 28 das 15.00 às 18.00h   Julho – 2  das 15.00 às 18.00h, 16 das 15.00 às 19.00h; Sessões mediadas – Abril – 23   Junho – 19   Julho – 9 das 15.00 às 18.00h   Local – ES João Gonçalves Zarco

Concluída  [Pauta] (Publicada em 22 de Dezembro)

 

[C525. Bibliotecas Escolares, currículo e literacias]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada em formato de b-learning em colaboração com a RBE – Rede de Bibliotecas Escolares

 

Turma A (C525A-13_14)

Formadora – Maria Artur Barros (CIBE – Coordenadora Intermunicipal da Rede de Bibliotecas Escolares)   Calendário-horário – Sessões em sala: Fevereiro 2014 – 7 das 9.00 às 13.00h   Março – 7, 14 das 9.30 às 12.30h   Maio – 9 e 16 das 9.30 às 12.30h   Sessões mediadas: Fevereiro 2014 – 14, 21 das 18.30 às 22.30h   Março – 21 das 18.30 às 22.30h

Local – CFAE_Matosinhos, Sala de formação e Sala TIC4 da ESAG

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Junho)

 

Turma B (C525B-13_14)

Formadora – Maria Artur Barros (CIBE – Coordenadora Intermunicipal da Rede de Bibliotecas Escolares)   Calendário-horário – Sessões em sala: Maio 2014 – 7 das 17.30 às 21.30h, 28 das 18.00 às 21.00h    Junho – 4 das 18.00 às 21.00h   Julho – 2 das 18.00 às 21.00h   Sessões mediadas: Maio 2014 – 14, 21 das 18.30 às 22.30h     Junho – 11 das 18.30 às 22.30h

Local – ES João Gonçalves Zarco

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Setembro)

 

[C526. Um agrupamento de projetos rumo à autonomia]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C526A-13_14) (Exclusiva para docentes do AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadora – Cláudia Malafaya   Calendário-horário - Fevereiro 2014 – 12, 26 das 16.00 às 18.30h   Março – 19, 26   Abril – 23   Maio – 7 e 14 das 16.00 às 18.00h   Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Junho)

 

[C527. Avaliação Externa da Dimensão Científica e Pedagógica]

Curso, 15 horas

Ação realizada em colaboração com a DGAE – Direção-Geral da Administração Escolar

 

Turma A (C527A-13_14) (Exclusiva para Avaliadores Externos 2013-14)

Formador – Serafim Correia   Calendário-horário –  Janeiro 2014 – 15, 22, das 14.00 às 20.00h   Março – 17 das 14.00 às 17.00h   Local – CFAE_Matosinhos, Sala de formação

Concluída  [Pauta] (Publicada em 26 de Maio)

 

Turma B (C527B-13_14) (Exclusiva para Avaliadores Externos 2013-14)

Formador – Serafim Correia   Calendário-horário –  Fevereiro 2014 – 5, 12, das 14.00 às 20.00h   Março – 19 das 14.00 às 17.00h  Local – CFAE_Matosinhos, Sala de formação

Concluída  [Pauta] (Publicada em 26 de Maio)

 

[C528. Metas curriculares de Matemática – 2º Ciclo]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C528A-13_14) (Exclusiva para docentes do AE Padrão da Légua)

Formadora – Carla Cruz   Calendário-horário - Fevereiro 2014 – 4, 11, 18, 25 das 18.00 às 20.00h   Março – 11 das 18.00 às 20.00h, 25 das 18.00 às 20.00h   Abril – 1 das 18.00 às 20.00h   Local – EB Leça do Balio

Concluída  [Pauta] (Publicada em 26 de Maio)

 

Turma B (C528B-13_14) (Exclusiva para docentes do AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadora – Inês Bernardo   Calendário-horário - Fevereiro 2014 – 5, 12, 26   Março – 19   Abril – 2, 23 das 14.30 às 17.00h   Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Junho)

 

[C530. O Diretor de Turma na Escola Atual]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C530A-13_14) (Exclusiva para docentes da ES João Gonçalves Zarco)

Formadores – Eloi Bento e José Ramos, com a colaboração de Margarida Pinho e Fátima Costa. Com a participação do Professor Doutor João Lopes e do Professor Doutor Joaquim Machado da Universidade do Minho e da Drª Lígia Ramoa da empresa Life Training.

Calendário-horário –  Março 2014 – 19 das 15.30 às 18.30 Abril – 23 Maio – 7, 21 das 15.30 às 18.30h e 28 das 15.00 às 18.00h

Local – ES João Gonçalves Zarco

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Setembro)

 

[C531. A utilização das TIC nos processos de ensino / aprendizagem]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma B (C531B-13_14) (Exclusiva para docentes do AE Perafita)

Formadora – Susana Arouca   Calendário-horário – Junho 2014 – 25 e 26 das 9.00 às 13.00h, 30 das 9.00 às 12.30h Julho – 2 das 9.00 às 12:30h, 7 das 21.00 às 23.00h, 9 das 10.00 às 12.00h, 14 das 14.00 às 17.00h, Setembro – 2 das 14.00 às 17.00h   Local – Escola Básica de Perafita

Concluída  [Pauta] (Publicada em 22 de Dezembro)

 

[C535. Gestão do Stresse Profissional – Estratégias de intervenção em contextos educativos]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C535A-13_14) (Exclusiva para docentes do AE Lavra)

Formador – Susana Pereira   Calendário-horário – Julho 2014 – 10 das 9.30 às 12h30h, 11 das 9.30 às 12.30h e das 13.30 às 16.30h e 14 das 9.30 às 12.30h e das 13.30 às 16.30h   Local – Escola Básica de Lavra

Concluída  [Pauta] (Publicada em 10 de Setermbro

 

Turma B (C535B-13_14) (Exclusiva para docentes do AE Matosinhos)

Formador – Susana Pereira   Calendário-horário – Julho 2014 – 7, 8 e 9 das 14.00 às 18.00h e 10 das 14.00 às 17.00h   Local – Escola Básica de Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Setembro)

 

[C560. O ensino do Andebol na escola]

Curso, 25 horas

Ação financiada por Agrupamento Associado no CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C560A-13_14) (Exclusiva para docentes do AE Abel Salazar – S. Mamede Infesta)

Formador – Licínio Conceição   Calendário-horário - Julho 2014 – 10 das 14.00 às 20.00h, 11 e 12 das 9.00 às 12.00 e das 15.00 às 18.00h e 19 das 9.00 às 13.00h e das 15.00 às 18.00h   Local – ES Abel Salazar

Concluída  [Pauta] (Publicada em 30 de Outubro)

 

 

Formação de Pessoal Não Docente

 

 

[PND_FC35. Educação para a Saúde]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (PND35A-13_14)

Formadores – Maria José Rocha e Silvia Lizi   Calendário-horário –  Julho 2014 – 2, 3, 4, 9 e 10, das 9.30 às 12.30h   Local – ES Boa Nova – Leça da Palmeira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 10 de Setermbro

 

[PND37. O papel do assistente operacional na promoção e gestão da disciplina]

Jornada, 12 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (PND37A-13_14)  (Em exclusivo para a AE Lavra)

Formadora – Susana Pereira   Calendário-horário – Abril 2014 – 7 e 11, das 9.00 às 12.00h e das 14.00 às 17.00h   Local – EB Dr. José Domingues dos Santos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 26 de Maio)

 

Turma B (PND37B-13_14)  (Em exclusivo para a AE Lavra)

Formadora – Susana Pereira   Calendário-horário – Abril 2014 – 14 e 15, das 9.00 às 12.00h e das 14.00 às 17.00h   Local – EB Dr. José Domingues dos Santos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 26 de Maio)

 

Turma C (PND37C-13_14)  (Em exclusivo para a AE Matosinhos)

Formadora – Susana Pereira   Calendário-horário – Abril 2014 – 8 e 9, das 9.00 às 12.00h e das 14.00 às 17.00h   Local – EB Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 26 de Maio)

 

Turma D (PND37D-13_14)  (Em exclusivo para a AE Matosinhos)

Formadora – Susana Pereira   Calendário-horário – Abril 2014 – 10 e 17, das 9.00 às 12.00h e das 14.00 às 17.00h   Local – EB Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 26 de Maio)

 

[PND38. PREVENIR E ATUAR – Prevenção e atuação em caso de acidente/ incidente em contexto escolar]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito de protocolo estabelecido entre a ULS – Unidade Local de Saúde de Matosinhos e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A (PND38A-13_14)

Formadores – Marta Cláudia Valadar, Maria Alice Martins, Miguel Maia e Teresa Cardoso   Calendário-horário –  Abril 2014 – 7, 9 e 11, das 14.30 às 19.30h   Local – ES Boa Nova – Leça da Palmeira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 7 de Maio)

 

[PND39. Comunidades de Prática de Educação Especial]

Curso, 15 horas

Ação financiada pela Fundação Calouste Gulbenkian – Programa Qualificação das Novas Gerações – Concurso Educação Especial – 2013

 

Turma A (PND39A-13_14)

Formadores – Filomena Ventura e Isabel Leitão   Calendário-horário –  Julho 2014 – 8, 9 e 10, das 14.00 às 19.00h   Local – Escola Básica Passos José

Concluída  [Pauta] (Publicada em 26 de Setembro)

 

[PND40. Prevenir e resolver situações de indisciplina em contexto escolar]

Curso, 12 horas

Ação realizada no âmbito de parceria entre a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A (PND40A-13_14)

Formadores – Patrícia Constante, Cristiana Ferreira e Ana Macedo   Calendário-horário –  Julho 2014 – 21 e 22, das 9.00 às 12.00h e das 14.00 às 17.00h   Local – Escola EB1/JI Quinta de S. Gens

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Outubro)

 

Turma B (PND40B-13_14)

Formadores – Marta Almeida e Margarida Rosas   Calendário-horário –  Julho 2014 – 24 e 25, das 9.00 às 12.00h e das 14.00 às 17.00h   Local – Escola EB1/JI Quinta de S. Gens

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Outubro)

 

Turma C (PND40C-13_14)

Formadores – Patrícia Constante, Cristiana Ferreira e Ana Macedo   Calendário-horário –  Julho 2014 – 24 e 25, das 9.00 às 12.00h e das 14.00 às 17.00h   Local – Escola EB1/JI Quinta de S. Gens

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Outubro)

 

Turma D (PND40D-13_14)

Formadores – Joana Cruz e Patrícia Pinto   Calendário-horário –  Julho 2014 – 28 e 29, das 9.00 às 12.00h e das 14.00 às 17.00h   Local – Escola EB1/JI Quinta de S. Gens

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Outubro)

 

 

 

© CFAE_Matosinhos