[Centro de recursos]     [Formação]     [Ateliers]     [e-Revista]     [Início] 

 

1993-2018

25 anos de Formação Contínua

 

  Formação 

[Planos de formação]   [Lista de ações acreditadas]   [ACD]   [BFI]   [D... de debate!]   [Encontros de Boas Práticas]   [Monitorização e Avaliação]

 

[2020-21]   [2019-20]   2018-19   [2017-18]   [2016-17]   [2015-16]   [2014-15]   [2013-14]   [2012-13]   [2011-12]   [2010-11]   [2009-10]   [2009-08]

  

Em 2018-19 tiveram acesso a formação no CFAE_Matosinhos 4064 profissionais de educação em 58 turmas de 32 ações envolvendo 972 docentes e 257 não docentes, realizadas no âmbito do PNPSE - Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar, no âmbito da Bolsa de Formadores Internos ou em parceria com outras entidades e 2835 docentes em 70 atividades de formação com reconhecimento e certificação na modalidade ACD - Ação de Curta Duração.

 

P l a n o   d e   f o r m a ç ã o

 

  [Plano de formação 2018-20]

Publicado em 2018-12-27

   

[RAAFA 2018-19 - Relatório Anual de Avaliação da Formação e Atividades]

A elaboração do Relatório Anual de Avaliação da Formação e Atividades do CFAE_Matosinhos

é uma das competências do Diretor do CFAE e da SFM – Secção de Formação e Monitorização da Comissão Pedagógica consignadas no Artº 16º do Decreto-Lei nº 127 de 7 de Julho de 2015.

Em preparação

  

Formação de Pessoal Docente

 

Formação acreditada pelo CCPFC  realizada no âmbito do PNPSE - Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar cofinanciada pelo POCH - Portugal 2020 - FSE - Fundo Social Europeu

 

Formação acreditada pelo CCPFC

a realizar no âmbito da BFI - Bolsa de Formadores Internos

 

 

 

[C567. Metodologia de Trabalho de Projeto e Profissionalidade Docente] dcp

Curso, 25 horas

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Padrão da Légua)

Formadoras Ariana Cosme e Daniela Ferreira

Público-alvo – Professores do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Calendário-horário – Junho 2019 – 17, 19 das 17.30 às 20.30h, 25 das 15.00 às 18.00h   Julho – 1, 4, 5, 8, 9 e 15 das 9.30 às 12.30h

Local – EBS Padrão da Légua

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

  

[C607. Experimentar Ciência] dcp

Oficina, 30 horas (15 presenciais e 15 em trabalho autónomo)

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Padrão da Légua)

Formadora – Susana Arouca

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico

Calendário-horário – Maio 2019 – 2 das 18.00 às 18.30h, 23, 30 das 18.00 às 20.00h Junho – 26, 27 das 14.30 às 18.30h e 28 das 15.00 às 18.00h

Local – EBS Padrão da Légua

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

 

[C627. Oficina da oralidade: o ensino e a aprendizagem do oral] dcp

Oficina, 30 horas (15 presenciais e 15 em trabalho autónomo)

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Com prioridade para o AE Senhora da Hora)

Formadora – Luísa Barbosa

Público-alvo – Professores do Grupo 300 dos Ensinos Básico (3º Ciclo) e Secundário

Calendário-horário Maio 2019 – 7, 21, 28   Junho – 4, 26 das 18.45 às 21.15h   Julho - 15 das 15.00 às 17.30h

Local – ES Senhora da Hora

Concluída (Pauta publicada em 25 de Julho)

  

[C654. Iniciação à Programação no Ensino Básico] dcp

Aprendizagem Criativa - Robótica Educativa

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formador – Norberto Costa

Público-alvo – Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico

Calendário-horário Maio 2019 – 7, 14, 21, 28   Junho – 4 das 17.00 às 20.00h   Julho – 2 das 10.30h às 12.30h e das 14.00h às 16.00h, 9 das 9.30 às 12.30h e das 14.00h às 17.00h

Local – EB Professor Óscar Lopes

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

    

[C656. Para o desenvolvimento de uma escola inclusiva] dcp

Curso, 25 horas

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formadoras Teresa Diogo e Ana Paula Silva

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial

Calendário-horário Julho 2019 – 4, 5, 11, 12, 17 das 16.00 às 20.00h e 18 das 15.00 às 20.00h

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

Turma B

Formadoras Teresa Diogo e Ana Paula Silva

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial

Calendário-horárioJulho 2019 – 19, 22, 23, 24 e 25 das 15.00 às 20.00h

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

   

[C674. O Ensino dos Jogos desportivos coletivos através do Jogo] dcp

Curso, 25 horas

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formador Luís Mortágua

Público-alvo Professores dos grupos 260 e 620

Calendário-horário Maio 2019 – 3, 8, 17, 22, 29, Junho – 5, 7 das 18.30 às 21.30h e 12 das 18.30 às 22.30h

Local ES João Gonçalves Zarco

Concluída (Pauta publicada em 5 de Julho)

   

[C677. Educação sexual em Contexto Escolar] dcp

Curso, 25 horas

 Ação realizada em formato de b-learning candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formadoras Cândida Ramoa e Albertina Barreiro

Público-alvo Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário

 Calendário-horário Sessões presenciais: Maio 2019 – 15 das 18.00 às 20.30h, Junho – 12 das 18.00 às 20.30h, Julho – 5 das 15.00 às 18.30h e 15 das 15.00 às 18.30h Sessões mediadas síncronas: Maio – 29 das 18.00h às 19.00h, Junho – 19 das 18.00h às 19.30h, Julho – 3 das 16.00h às 17.30h Sessões mediadas assíncronas: 1º Desafio – Maio – 17 a 22, 2º Desafio – Maio – 22 a 28, 3º Desafio – Maio – 27 a Junho - 3, 4º Desafio – Junho – 12 a 18, 5º Desafio – Junho – 20 a 25 e 6º Desafio – Junho – 25 a 28

Local EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

Turma B

Formadoras Cândida Ramoa e Albertina Barreiro

Público-alvo Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário

 Calendário-horário Sessões presenciais: Maio 2019 – 15 das 15.00 às 17.30h, Junho – 12 das 15.00 às 17.30h, Julho – 3 das 09.00 às 12.30h e 15 das 09.00 às 12.30h Sessões mediadas síncronas: Maio – 29 das 17.00h às 18.00h, Junho – 19 das 16.00h às 17.30h, Julho – 1 das 16.00h às 17.30h Sessões mediadas assíncronas: 1º Desafio – Maio – 17 a 22, 2º Desafio – Maio – 22 a 28, 3º Desafio – Maio – 27 a Junho - 3, 4º Desafio – Junho – 12 a 18, 5º Desafio – Junho – 20 a 25 e 6º Desafio – Junho – 25 a 28

Local EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

[C692. Cenários de Aprendizagem Inovadores na Didática da História] dcp

Curso, 25 horas

 Ação realizada em formato de b-learning candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formadores Maria Elvira Rodrigues e Franclim Silva

Público-alvo Professores dos grupos 200 e 400

Calendário-horário Sessões presenciais: Maio 2019 – 6 das 18.45 às 21.15h  Junho – 3 das 18.45 às 21.15h   Julho – 1 das 14.00 às 19.00h  Sessões mediadas síncronas: A marcar por acordo entre formadores e formandos   Sessões mediadas assíncronas: 1º Desafio: 8 a 14 de Maio, 2º Desafio: 15 a 21 de Maio, 3º Desafio: 22 de Maio a 4 de Junho, 4º Desafio: 5 a 18 de Junho, 5º Desafio: 19 de Junho a 1 de Julho

Local ES Augusto Gomes, P11

Concluída (Pauta publicada em 23 de Julho)

 

Turma B

Formadores Maria Elvira Rodrigues e Franclim Silva

Público-alvo Professores dos grupos 200 e 400

Calendário-horário Sessões presenciais: Julho 2019 – 4 e 16 das 16.00 às 21.00h   Sessões mediadas: Julho 2019 –  8, 10 e 11 (5 horas em cada dia, uma das quais será síncrona e as outras quatro assíncronas.

Local ES Augusto Gomes, Biblioteca

Concluída (Pauta publicada em 25 de Julho)

  

[C727. Autonomia e Flexibilidade Curricular: A planificação a partir da cooperação entre docentes de um Agrupamento/Escola Não Agrupada] dcp

Curso, 15 horas

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para a ES João Gonçalves Zarco)

Formadores – Daniela Ferreira, Carla Santos e Ana Isabel Moura

Público-alvo – Departamento Curricular de Línguas

Calendário-horário – Julho 2019 - 9, 10, 11, 16 e 17 das 16.00 às 19.00h

Local – ES João Gonçalves Zarco

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

  

Turma B

(Em exclusivo para a ES João Gonçalves Zarco)

Formadores – Daniela Ferreira, Carla Santos e Joaquim Morgado

Público-alvo Departamento Curricular de Ciências

Calendário-horárioJulho 2019 – 9, 10, 11, 16 e 17 das 16.00h às 19.00h

Local – ES João Gonçalves Zarco

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

Turma C

(Em exclusivo para a ES João Gonçalves Zarco)

Formadores – Daniela Ferreira, Carla Santos e José Ramos

Público-alvo Departamento Curricular de Humanidades

Calendário-horárioJulho 2019 – 9, 10, 11, 16 e 17 das 16.00h às 19.00h

Local – ES João Gonçalves Zarco

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

Turma D

(Em exclusivo para a ES João Gonçalves Zarco)

Formadores – Daniela Ferreira, Carla Santos e Helder Vale

Público-alvo Departamento Curricular de Expressões

Calendário-horário Julho 2019 – 9, 10, 11, 16 e 17 das 16.00h às 19.00h

Local – ES João Gonçalves Zarco

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

  

[C742. (Micro) Biologia para a sala de aula: aplicação prática em laboratório] dcp

Curso, 25 horas

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formadora Maria Manuel Azevedo

Público-alvo – Professores do Grupo 520

Calendário-horário Julho 2019 – 8 das 9.00 às 13.00h e das 14.30 às 17.30h, 9, 11, 12 das 10.00 às 13.00h e das 14.30 às 18.30h

Local – ES Augusto Gomes

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

[C744. Promoção de ambientes educativos inovadores com base em ferramentas web] dcp

Oficina, 30 horas (15 horas presenciais e 15 em trabalho autónomo)

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Professor Óscar Lopes)

Formador Norberto Costa

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário Julho 2019 – 11 das 9.30 às 12.30 e das 14.00 às 16.00h, 12 e 15 das 14.00 às 17.30h e 18 das 9.30 às 12.30h

Local – EB Professor Óscar Lopes, Sala Openspace

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

[C750. Técnicas de voz e comunicação para professores]

Curso, 25 horas

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formadora – Ana Seixas e Márcia Moura

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário Abril 2019 – 30   Maio – 2, 7, 9, 14, 16, 21, 23, 28, 30   Junho – 4 das 17.30 às 19.30h e 6 das 17.30 às 20.30h

Local – EB Maria Manuela Sá - S. Mamede Infesta

Concluída (Pauta publicada em 5 de Julho)

 

Turma B

Formadora – Ana Seixas e Márcia Moura

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário Abril 2019 – 30   Maio – 2, 7, 9, 14, 16, 21, 23, 28, 30   Junho – 4 das 17.30 às 19.30h e 6 das 17.30 às 20.30h

Local – EB Maria Manuela Sá - S. Mamede Infesta

Concluída (Pauta publicada em 5 de Julho)

 

[C757. A leitura de poesia na escola] dcp

Curso, 15 horas

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formador – Fernando Batista

Público-alvo – Professores do grupo de recrutamento 300, com prioridade para os docentes da ES João Gonçalves Zarco

Calendário-horário – Julho 2019 – 8 das 16.00 às 19.00h, 9, 10, 11 das 13.30 às 16.00h e 12 das 14.30 às 19.00h

Local – ES João Gonçalves Zarco

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

[C764. Experimentar Ciência] dcp

Oficina, 30 horas (15 presenciais e 15 em trabalho autónomo)

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Senhora da Hora)

Formadora – Susana Arouca

Público-alvo – Educadores de Infância e Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico

Calendário-horário Maio 2019 – 21, 27   Junho – 4  das 17.45 às 20.00h   Julho – 12 das 14.30 às 18.45h e 16 das 14.30 às 18.30h

Local – ES Senhora da Hora

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

[C765. Gamificação e Aula Invertida: novas tecnologias, novas práticas pedagógicas] dcp

Curso, 25 horas

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formadoras Inês Rodrigues e Ana Medeiros

Público-alvo Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário Julho 2019 – 1, 4, 8, 11, 15 das 16.00 às 20.00h e 19 das 16.00 às 21.00h

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

    

Turma B

Formadoras Inês Rodrigues e Ana Medeiros

Público-alvo Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Calendário-horário Julho 2019 – 1, 4, 8, 11, 15 das 16.00 às 20.00h e 19 das 16.00 às 21.00h

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

  

[C767. Google Earth – uma ferramenta inovadora para as Ciências Sociais e Ciências Experimentais] dcp

Curso, 25 horas

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formador Luís Antunes

Público-alvo Professores dos grupos de recrutamento 200 e 420

Calendário-horário Julho 2019 – 1, 2, 3, 4 e 5 das 8.30 às 13.30h

Local – EB Professor Óscar Lopes

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

  

[C768. Teaching English to young students in a new context: curriculum flexibility and the students] dcp

Curso, 25 horas

 Ação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

 

Turma A

Formadora Filomena Carvalho

Público-alvo Professores dos grupos de recrutamento 120 e 220

Calendário-horário Julho 2019 – 1 das 16.00 às 17.00h, 2, 3, 4, 9, 10, 11, 16 e 17 das 16.00 às 19.00h

Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

  

Formação acreditada pelo CCPFC

a realizar no âmbito da BFI - Bolsa de Formadores Internos

  

[C673. Programação Cliente/Servidor: Integrando HTML5/CSS3/Javascript com PHP e MySQL] dcp

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito da BFI - Bolsa de Formadores Internos

 

Turma A

Formador Jorge Silva

Público-alvo Professores do grupo 550

Calendário-horário Maio 2019 8 das 15.00 às 17.30h, 15, 29   Junho 5, 12 das 15.30 às 18.00   Julho 22, 23 das das 14.30 às 18.30h e 24 das 14.30 às 19.00h

Local ES João Gonçalves Zarco

Concluída (Pauta publicada em 25 de Julho)

 

[C675. Modelo de Ensino para a Educação Física (MEEF)

– Localização específica do Programa de Educação Física na Escola Secundária Augusto Gomes] dcp

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito da BFI - Bolsa de Formadores Internos

 

Turma A

(Em exclusivo para a ES Augusto Gomes)

Formador Pedro Sá

Público-alvo Professores do grupo 620

Calendário-horário –  Dezembro 2018 – 4 das 18.30 às 20.30h, 11 das 18.30 às 21.30h   Janeiro 2019 – 22, 26   Fevereiro – 12, 26   Março – 12 e 19 das 18.30 às 22.30h

Local – ES Augusto Gomes

Concluída (Pauta publicada em 17 de Junho)

  

Formação acreditada pelo CCPFC a realizar no âmbito de parcerias

 

[C514. PREVENIR E ATUAR - Prevenção e atuação em caso de acidente/ incidente em contexto escolar] dcp

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito de protocolo estabelecido entre a ULS – Unidade Local de Saúde de Matosinhos e o CFAE_Matosinhos

e em articulação com a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

 

Turma A

Formadores – Técnicos superiores da ULSM: Maria de Fátima Sousa, Miguel Maia, Graça Fonseca, Carmen Vieira,

Marta Valadar, Paula Santos, Alice Martins e Sérgio Sousa

Público-alvo – Educadores e Professores

Calendário-horário – Dezembro 2018 – 19, 20 e 21, das 8.30 às 13.30h

Local EB Matosinhos

Concluída [Pauta] (Publicada em 20 de Fevereiro)

 

Turma B

Formadores – Técnicos superiores da ULSM: Maria de Fátima Sousa, Marta Valadar, Ana Carina Marques,

Alice Martins com a colaboração de Ana Paula Gomes, Sérgio Sousa  e Sílvia Silva

Público-alvo – Educadores e Professores

Calendário-horário – Fevereiro 2019 – 6, 13 e 20 das 14.00 às 19.00h

Local EB Matosinhos

Concluída [Pauta] (Publicada em 9 de Maio)

 

[C629. A voz do docente]

Curso, 25 horas

 Ação realizada em parceria com o Pelouro da Educação da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

 

Turma A

Formadora – Inês Mondim  

Público-alvo – Educadores e Professores

Calendário-horárioJaneiro 2019 3, 10, 17, 24, 31   Fevereiro 7, 13, 21, 28   Março 7 das 18.00 às 20.30h   

Local – ES Abel Salazar

Concluída [Pauta] (Publicada em 9 de Maio)

 

[C666. Aula de convivência] dcp

Curso, 25 horas

 Ação a realizar em parceria com o Pelouro da Educação da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

 

Turma A

Formadora – Mónica Soares

Público-alvo – Educadores e Professores

Calendário-horário Janeiro 2019 – 16, 30   Fevereiro – 13, 27   Março – 13, 27   Abril – 10 das 17.30 às 20.30h   Maio – 8 das 17.30 às 21.30h

LocalES Abel Salazar

Concluída (Pauta publicada em 10 de Julho)

 

Turma B

Formadora – Mónica Soares

Público-alvo – Educadores e Professores

Calendário-horárioJaneiro 2019 – 23   Fevereiro -  6, 21, 28   Março – 7, 21   Abril – 4   das 17.30 às 20.30h   Maio – 2 das 17.30 às 21.30h

Local – ES Abel Salazar

Concluída (Pauta publicada em 10 de Julho)

  

[C700. Educação para a cidadania: do enquadramento às práticas] dcp

Oficina, 60 horas (30 presenciais e 30 em trabalho autónomo)

Ação realizada com o apoio da Secretaria de Estado para Cidadania e a Igualdade, no âmbito da ENEC – Estratégia Nacional de Educação para a Cidadania e em articulação com a DGE – Direção-Geral da Educação

 

Turma A

Formadora – Ana Granja

Público-alvo – Coordenadores da EECE - Estratégia de Educação para a Cidadania de Escola

Calendário-horário –  Setembro 2018 – 26   Outubro - 10, 24   Novembro – 7, 21   Dezembro – 19 das 15.30 às 20.30h

Local – ES Abel Salazar

Concluída [Pauta] (Publicada em 8 de Março)

  

[C745. Padel Escolar - Nível 1] dcp

Curso, 25 horas

Ação a realizar no âmbito de parceria entre a DGE - Direção-Geral de Educação, Divisão do Desporto Escolar, a Federação Portuguesa de Padel e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

Formador – Paulo Sanches

Público-alvo Professores dos grupos 260 e 620, com prioridade para os que frequentaram as ACD - Ações de Curta Duração já realizadas.

Calendário-horário – Janeiro 2019 – 18 das 18.30 às 22.30h, 19 das 9.00 às 13.00h e 14.00 às 18.30h, 25 das 18.30 às 22.30h e 26 das 9.00 às 13.00h e 14.00 às 18.30h

Local – EB Francisco Torrinha (nos dias 18 e 19 de Janeiro) e MarPadel Matosinhos (25 e 26 de Janeiro)

 

[Lista de formandos selecionados, suplentes, desistentes e não selecionáveis]

(De acordo com a ordem de inscrição, dentro de cada categoria. Atualizada em 2019-01-15, 11.00h)

Concluída [Pauta] (Publicada em 8 de Abril)

  

[C749. Aplicação Escola 360 – Sistema integrado de gestão dos processos de aluno

desde a educação pré-escolar ao ensino secundário] dcp

Curso, 25 horas

 Ação realizada em formato de b-learning em parceria com a DGEEC – Direção-Geral das Estatísticas da Educação e da Ciência 

Público-alvo Elementos da Direção (Diretor, Sub-Diretor, Adjuntos), Coordenadores de DT, Outros docentes que estão envolvidos na preparação do ano letivo (Horários, Turmas, Gestão curricular, etc)

Turma A

(Em exclusivo para AE Dr. José Domingues dos Santos e AE Perafita)

Formadores Fernando Filipe e Gisela Castro

Calendário-horário Sessões presenciais: Abril 2019 – 24, das 17.45h às 19.45h Maio – 10 das 15.30 às 18.30h, 15, 22, 29 das 16.30h às 19.30h e 31 das 15.30 às 18.30h Sessões mediadas assíncronas: Maio 2019 entre 13 e 15, entre 20 e 22, entre 27 e 29, entre 30 de Maio e 1 de Junho 2019, das 17h às 19h.

Local - EB Perafita

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

Turma B

(Em exclusivo para AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira e ES Boa Nova)

Formador Fernando Filipe

Calendário-horário Sessões presenciais: Abril 2019 – 24, das 14.30h às 16.30h Maio – 15, 22 Junho – 5, 12, 26 das 13.30 às 16.30h Sessões mediadas assíncronas: Maio 2019 entre 21 e 23 Junho entre 03 e 05, entre 10 e 12, entre 24 e 26, das 17h às 19h.

Local - ES Boa Nova

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

Turma C

(Em exclusivo para ES João Goncalves Zarco)

Formador José Paulo Santos

Calendário-horário Sessões presenciais: Maio 2019 – 8 das 14.00h às 16.00h Junho – 14 das 14.00h às 18.00h, 26 das 14.00h às 16.00h, 28 das 14.00h às 16.00h, 28 das 14.00h às 18.00h Julho – 2 das 14.00 às 16.00h e 3 das 14.00 às 17.00h Sessões mediadas assíncronas: das 11h-13h dias 26/6, 2/7, 3/7 e 10/7

Local ES João Goncalves Zarco

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

  

Turma D

(Em exclusivo para AE Matosinhos e ES Augusto Gomes)

Formadora Gisela Castro

Calendário-horário Sessões presenciais: Abril 2019 – 24, das 14.30h às 16.30h. Maio – 8, 15, 22, 29 e Junho – 5 e 12 das 14.00 às 16.00h, 19 das 14.00 às 17.00h. Sessões mediadas assíncronas: Maio 2019 entre 7 e 9, entre 15 e 22, entre 28 e 30, das 17h às 19h; Junho entre 2 e 6, das 17h às 19h

Local ES Augusto Gomes

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

Turma E

(Em exclusivo para AE Professor Oscar Lopes e AE Irmãos Passos)

Formador Norberto Costa

Calendário-horário Sessões presenciais: Abril 2019 – 24, das 14.30h às 16.30h, 30 das 15.30 às 17.30h Maio – 15, 22 das 14.00 às 17.00h Junho – 5 e 12 das 14.00 às 17.00h Sessões mediadas assíncronas: Maio – 14, 21 Junho – 4 e 28 de junho das 17 às 19h

Local EB Professor Oscar Lopes

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

Turma F

(Em exclusivo para AE Padrão da Légua e AE Abel Salazar)

Formadores José Paulo Santos e Norberto Costa

Calendário-horário Sessões presenciais: Abril 2019 – 24 Maio – 8 das 16.45h às 18.45h15, 15 e 22 das 17.30 às 19.30h Junho – 5, 12, 19 e 26 das 16.45h às 18.45h Sessões mediadas assíncronas: Maio – 14,Junho – 4, 18 e 5 de julho das 17h às 19h

Local EBS Padrão da Légua

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

Turma G

(Em exclusivo para AE Senhora da Hora)

Formadores Gisela Castro, José Paulo Santos, Norberto Costa e Fernando Filipe

Calendário-horário Sessões presenciais: Maio 2019 – 2, 16, 23 das 16.30h às 20.30h, 30 das 16.00 às 21.00h. Sessões mediadas assíncronas: Maio 2019 - entre 2 e 9, entre 16 e 18, entre 23 e 26, entre 30 e 31, das 17h às 19h

Local ES Senhora da Hora 

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

  

[C751. Técnica vocal para os professores]

Curso, 12 horas

Ação realizada no âmbito de parceria entre o AE Padrão da Légua, o Projeto À Barca, Teatro do Bolhão e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Padrão da Légua)

Formadores – Alexandra Calado, com a colaboração de Cristiana Castro

Público-alvo Educadores de Infância, Professores dos Ensinos Básico e Secundário e Professores de Educação Especial

Calendário-horário – Março 2019 – 18 das 17.30 às 19.30h, 19 das 18.00 às 20.00h, 21 das 17.30 às 19.30h   Abril - 10 das 10.00 às 13.00h e 24 das 16.30 às 19.30h

Local – EBS Padrão da Légua

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

   

[C752. Técnicas Base da Ginástica na Escola] dcp

Curso, 25 horas

Ação a realizar no âmbito de parceria entre a DGE - Direção-Geral de Educação, Divisão do Desporto Escolar, a Federação Portuguesa de Ginástica e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

Formadores Jorge Dantas, Hugo Laranjeira e Duque Oliveira

Público-alvo Professores dos grupos 260 e 620, com prioridade para Docentes do Desporto Escolar. Grupo/Equipa de Desportos Gímnicos

Calendário-horário – Março 2019 – 8 das 18.00 às 22.00h, 9 das 9.00 às 13.00 e das 14.30 às 18.30h, 22 das 18.00 às 22.00 e 23 das 9.00 às 13.00 e das 14.30 às 19.30h

Local – ES Augusto Gomes

Concluída (Publicada em 17 de Junho)

  

[C753. Orientações Curriculares para as Tecnologias da Informação e Comunicação no 1.º Ciclo do Ensino Básico] dcp

Oficina, 30 horas (15 presenciais e 15 em trabalho autónomo)

 Ação a realizar no âmbito de parceria com o Centro de Competência TIC da Universidade de Aveiro

 

Turma A

Formador – Norberto Costa

Público-alvo – Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico

Calendário-horário – Maio 2019 – 17 das 17h às 19h, 24, 29, 31 das 17.00 às 20h, Julho – 17 das 9.30 às 13.30h

Local – EB Professor Óscar Lopes

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

   

Atividades de formação reconhecidas e certificadas pelo Conselho de Diretores do CFAE_Matosinhos

como Ações de Curta Duração realizadas no âmbito do PNPSE - Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar candidatas a cofinanciamento pelo POCH - Portugal 2020 - FSE - Fundo Social Europeu

 

 

ACD-02/18_19. O Programa de Autonomia e Flexibilidade Curricular como oportunidade de construção de novas práticas pedagógicas nas escolas portuguesas dcp

Ciclo de Conferências Autonomia e Flexibilidade Curricular - Perspetivas

Conferência 1, 2018-09-06, das 15.30 às 18.30h (3 horas)

Atividade de formação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar,

e candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Formadora – Ariana Cosme 

Entidade promotora – CFAE_Matosinhos  

Local – EBS Padrão da Légua

Reconhecimento – 2018-12-11 [Lista de participantes]

 

ACD-12/18_19. O sentido do ato avaliativo no contexto pedagógico da AFC - Autonomia e Flexibilidade Curricular dcp

Ciclo de Conferências Autonomia e Flexibilidade Curricular - Perspetivas

Conferência 2, 2018-12-05, das 15.30 às 18.30h (3 horas)

Atividade de formação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar,

e candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Formadora – Margarida Soares

Entidade promotora – CFAE_Matosinhos  

Local – ES Augusto Gomes (Auditório)

Reconhecimento – 2018-12-11 [Lista de participantes]

 

ACD-21/18_19. O Compromisso com a inclusão: O direito dos Direitos Humanos dcp

Ciclo de Conferências Autonomia e Flexibilidade Curricular - Perspetivas

Conferência 3, 2018-12-12, das 15.30 às 18.30h (3 horas)

Atividade de formação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar,

e candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Formador – Vítor Tété Gonçalves

Entidade promotora – CFAE_Matosinhos  

Local – ES Augusto Gomes (Auditório)

Reconhecimento – 2019-02-07 [Lista de participantes]

 

ACD-22/18_19. Trabalho Colaborativo  dcp

Ciclo de Conferências Autonomia e Flexibilidade Curricular - Perspetivas

Conferência 4, 2019-01-16, das 15.30 às 19.30h (4 horas)

Atividade de formação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar,

e candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Formadora – Maria José Araújo

Entidade promotora – CFAE_Matosinhos  

Local – ES Augusto Gomes

Reconhecimento – 2019-02-07 [Lista de participantes]

 

ACD-24/18_19. Inovação e Autonomia e Flexibilidade Curricular com Projetos dcp

Ciclo de Conferências Autonomia e Flexibilidade Curricular - Perspetivas

Conferência 5, 2019-01-30, das 16.00 às 19.00h (3 horas)

Atividade de formação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar,

e candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Formadores – Lídia Serra, Maria Ema Alves e Maria Nazaré Coimbra

Entidade promotora – CFAE_Matosinhos  

Local – Escola Básica e Secundária do Padrão da Légua, Sala de Conferências

Reconhecimento – 2019-02-07 [Lista de participantes]

 

ACD-40/18_19. Educar para a Cidadania: constrangimentos e possibilidades dcp

Ciclo de Conferências Autonomia e Flexibilidade Curricular - Perspetivas

Conferência 6, 2019-05-08, das 16.00 às 19.00h (3 horas)

Atividade de formação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar,

e candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Formadora – Ana Granja

Entidade promotora – CFAE_Matosinhos  

Local – ES Augusto Gomes

Reconhecimento – 2019-05-23  [Lista de participantes]

  

ACD-42/18_19. Avaliar no ensino básico e secundário para o sucesso educativo dcp

Ciclo de Conferências Autonomia e Flexibilidade Curricular - Perspetivas

Conferência 7, 2019-05-22, das 16.00 às 19.00h (3 horas)

Atividade de formação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar,

e candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Formadora – Ana Paula Silva

Entidade promotora – CFAE_Matosinhos  

Local – ES Augusto Gomes

Reconhecimento – 2019-05-23 [Lista de participantes]

  

ACD-51/18_19. SADD – Secções de Avaliação do Desempenho Docente – Refletir sobre as práticas

Seminário, 2019-07-01, das 16.00 às 19.00h (3 horas)

Atividade de formação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Formador – Eusébio Machado

Entidade promotora – CFAE_Matosinhos  

Local – ES Augusto Gomes, Auditório

Reconhecimento – 2019-07-16  [Lista de participantes]

 

ACD-52/18_19. Encontro de Boas Práticas - Um ano de AFC – Autonomia e Flexibilidade Curricular em Matosinhos dcp

Seminário, 2019-07-17, das 9.30 às 12.30h e das 14.30 às 17.39h (6 horas)

Atividade de formação candidata a cofinanciamento pelo POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Formadores – Ariana Cosme e Rui Trindade

Entidade promotora – CFAE_Matosinhos em parceria com a CMM - Câmara Municipal de Matosinhos  

Local – Salão Nobre da Câmara Municipal de Matosinhos

Reconhecimento – 2019-08-01  [Lista de participantes]

 

  

Outras atividades de formação reconhecidas e certificadas pelo Conselho de Diretores do CFAE_Matosinhos como Ações de Curta Duração

 

ACD-001/18_19. “Google Suite” – Para uma utilização mais eficaz e produtiva das suas ferramentas

Atividade de formação realizada no âmbito da BFI - Bolsa de Formadores Internos

Seminário, 2018-09-05 (5 horas)

Formador – Pedro Sá  

Entidade promotora – ES Augusto Gomes  

Local – ES Augusto Gomes

Reconhecimento – 2018-12-11   [Lista de participantes]

 

ACD-03/18_19. Indisciplina / Avaliação do Saber Estar – I dcp

Conferência, 2018-09-12, das 10.00 às 13.00h (3 horas)

Atividade de formação realizada no âmbito da BFI - Bolsa de Formadores Internos

Formador – José Ramos

Entidade promotora – ES João Gonçalves Zarco

Local – ES João Gonçalves Zarco

Reconhecimento – 2018-12-11  [Lista de participantes]

 

 ACD-04/18_19. Indisciplina / Avaliação do Saber Estar – II dcp

Conferência, 2018-09-12, das 15.00 às 18.00h (3 horas)

Atividade de formação realizada no âmbito da BFI - Bolsa de Formadores Internos

Formador – José Ramos

Entidade promotora – ES João Gonçalves Zarco 

Local – ES João Gonçalves Zarco

Reconhecimento – 2018-12-11  [Lista de participantes]

 

ACD-05/18_19. Os migrantes e os direitos das mulheres dcp

Conferência, 2018-09-21, das 10.00h às 13.00h e das 15.00 às 17.00h (5 horas)

Atividade de formação realizada no âmbito da BFI - Bolsa de Formadores Internos

Formadora – Alexandra Conceição

Entidade promotora – ES Augusto Gomes

Local – ES Augusto Gomes, Auditório

Reconhecimento – 2018-12-11  [Lista de participantes]

 

 ACD-06/18_19. Flexibilidade Curricular e DAC no 7º ano dcp

Seminário, 2018-10-17, das 13.30h às 17.30h (4 horas)

Formadora – Ariana Cosme

Entidade promotora – AE Matosinhos

Local – EB Matosinhos, sala 22

Reconhecimento – 2018-12-11  [Lista de participantes]

  

ACD-07/18_19. Sinais de alerta para atrasos de linguagem e aquisição de sons dcp

Seminário, 2018-11-05 e 2018-11-06, das 17.30h às 19.30h (4 horas)

Formadoras – Diana Silva, Maria Luísa Pinto e Inês Mondim

Entidade promotora – CMM - Câmara Municipal de Matosinhos

Local – AE Prof. Óscar Lopes, EB Estádio do Mar

Reconhecimento – 2018-12-11  [Lista de participantes]

 

ACD-08/18_19. Avaliação e intervenção na aprendizagem da leitura – uma ferramenta para o 1.º CEB dcp

Jornada temática, 2018-10-30, das 18.00h às 21.00h (3 horas)

Formadora – Joana Cruz

Entidade promotora – CMM - Câmara Municipal de Matosinhos

Local – EB Matosinhos

Reconhecimento – 2018-12-11  [Lista de participantes]

  

ACD-09/18_19. Currículo e avaliação dos alunos que beneficiam de medidas seletivas e adicionais no 2º e 3º ciclos dcp

Seminário, 2018-11-07, das 14.30h às 17.30h (3 horas)

Formadora – Sandra Souza

Entidade promotora – AE Matosinhos

Local – EB Matosinhos, sala 22

Reconhecimento – 2018-12-11  [Lista de participantes]

 

ACD-10/18_19. Projeto: Luzes, câmara e ação contra a violência no namoro [LIGHTS4VIOLENCE] - I dcp

Seminário, 2018-11-12, das 16.00h às 20.00h (4 horas)

Formadoras – Cristina Pereira Vieira, Estefânia Silva

Entidade promotora – Instituto Universitário da Maia

Local – EB Dr. José Domingues dos Santos

Reconhecimento – 2018-12-11  [Lista de participantes]

 

 ACD-11/18_19. Geomonumentos graníticos em Valpaços – Um património natural a preservar – I dcp

Trabalho de campo, 2018-11-24, das 9.00h às 12.30h (3 horas e 30 minutos)

Formador – Juan R. Vidal Romaní

Entidade promotora – ES Augusto Gomes / Grupo de Biologia e Geologia

Local – Valpaços

Reconhecimento – 2018-12-11  [Lista de participantes]

 

ACD-13/18_19. Métodos e técnicas de planificação dcp

Seminário, 2018-11-22, das 15.00h às 18.00h (3 horas)

Atividade de formação realizada no âmbito da BFI - Bolsa de Formadores Internos

Formadoras – Maria Luísa Barbosa e Margarida Arede

Entidade promotora – CFAE_Matosinhos

Local – ES Boa Nova – Leça da Palmeira

Reconhecimento – 2018-12-11  [Lista de participantes]

 

 ACD-14/18_19. Avaliação e intervenção na aprendizagem da leitura – uma ferramenta para o 1.º CEB dcp

Jornada temática, 2018-11-19, das 16.00h às 19.00h (3 horas)

Formadora – Joana Cruz

Entidade promotora – CMM - Câmara Municipal de Matosinhos

Local – EB Praia de Angeiras

Reconhecimento – 2018-12-11  [Lista de participantes]

 

ACD-15/18_19. Avaliação e intervenção na aprendizagem da leitura – uma ferramenta para o 1.º CEB dcp

Jornada temática, 2018-10-22, das 18.00h às 21.00h (3 horas)

Formadora – Joana Cruz

Entidade promotora – CMM - Câmara Municipal de Matosinhos

Local – EB Engº Fernando Pinto de Oliveira

Reconhecimento – 2018-12-11  [Lista de participantes]

 

 ACD-16/18_19. Imaginação sensível & leitura criativa dcp

Seminário, 2018-09-29, das  10.00 às 13.00h  e das 14.00 às 17.00h (6 horas)

Formadores – Paulo Condessa e Joana Cruz

Entidade promotora – CMM - Câmara Municipal de Matosinhos

Local – Biblioteca Municipal Florbela Espanca

Reconhecimento – 2018-12-11  [Lista de participantes]

 

ACD-17/18_19. Projeto: Luzes, câmara e ação contra a violência no namoro [LIGHTS4VIOLENCE] - II dcp

Seminário, 2018-11-14, das  16.00 às 20.00h (4 horas)

Formadoras – Cristina Pereira Vieira e Estefânia Silva

Entidade promotora – Instituto Universitário da Maia

Local – EB Dr. José Domingues dos Santos

Reconhecimento – 2018-12-11  [Lista de participantes]

  

ACD-18/18_19. Geomonumentos graníticos em Valpaços – Um património natural a preservar - II dcp

Trabalho de campo, 2018-11-24, das 13.30 às 17.00h (3 horas e 30 minutos)

Formador – Juan R. Vidal Romaní

Entidade promotora – ES Augusto Gomes / Grupo de Biologia e Geologia

Local – Valpaços

Reconhecimento – 2018-12-11  [Lista de participantes]

 

 ACD-19/18_19. Geomonumentos graníticos em Valpaços – Um património natural a preservar - III dcp

Trabalho de campo, 2018-11-25, das 9.00 às 12.30h (3 horas e 30 minutos)

Formador – Juan R. Vidal Romaní

Entidade promotora – ES Augusto Gomes / Grupo de Biologia e Geologia

Local – Valpaços

Reconhecimento – 2018-12-11  [Lista de participantes]

   

ACD-20/18_19. Geomonumentos graníticos em Valpaços – Um património natural a preservar - IV dcp

Trabalho de campo, 2018-11-25, das 13.30 às 17.00h (3 horas e 30 minutos)

Formador – Juan R. Vidal Romaní

Entidade promotora – ES Augusto Gomes / Grupo de Biologia e Geologia

Local – Valpaços

Reconhecimento – 2018-12-11  [Lista de participantes]

  

ACD-23/18_19. Boa ou (Má)temática dcp

Seminário, 2018-11-28, das 17.30h às 20.30h (3 horas)

Formador – Carlos Marinho

Entidade promotora – AE Matosinhos

Local – EB Matosinhos, Auditório

Reconhecimento – 2019-02-07 [Lista de participantes]

  

ACD-025/18_19. “Google Suite” – Para uma utilização mais eficaz e produtiva das suas ferramentas

Atividade de formação realizada no âmbito da BFI - Bolsa de Formadores Internos

Seminário, 2018-09-06 (5 horas)

Formador – Pedro Sá  

Entidade promotora – ES Augusto Gomes  

Local – ES Augusto Gomes

Reconhecimento – 2018-12-11

  

ACD-026/18_19. “Google Suite” – Para uma utilização mais eficaz e produtiva das suas ferramentas

Atividade de formação realizada no âmbito da BFI - Bolsa de Formadores Internos

Seminário, 2018-09-07 (5 horas)

Formador – Pedro Sá  

Entidade promotora – ES Augusto Gomes  

Local – ES Augusto Gomes

Reconhecimento – 2018-12-11

 

ACD-027/18_19. “Google Suite” – Para uma utilização mais eficaz e produtiva das suas ferramentas

Atividade de formação realizada no âmbito da BFI - Bolsa de Formadores Internos

Seminário, 2018-09-10 (5 horas)

Formador – Pedro Sá  

Entidade promotora – ES Augusto Gomes  

Local – ES Augusto Gomes

Reconhecimento – 2018-12-11

  

ACD-28/18_19. Observação de aulas no contexto da ADD - Avaliação Externa e não só! dcp

Seminário, 2019-03-07, das 16.00h às 19.00h (3 horas)

Atividade de formação realizada no âmbito da ADD - Avaliação Externa

Formadora – Ana Paula Silva

Entidade promotora – CFAE_Matosinhos

Local – EBS Padrão da Légua

Reconhecimento – 2019-03-26 [Lista de participantes]

  

ACD-29/18_19. Métodos e técnicas de planificação dcp

Seminário, 2019-03-12, das 16.30h às 19.30h (3 horas)

Atividade de formação realizada no âmbito da BFI - Bolsa de Formadores Internos

Formadoras – Maria Luísa Barbosa e Margarida Arede

Entidade promotora – CFAE_Matosinhos

Local – ES Augusto Gomes

Reconhecimento – 2019-03-26 [Lista de participantes]

  

ACD-30/18_19. Metodologias Ativas para operacionalização dos Decretos-Lei nº 54/2018 e 55/2018 dcp

Seminário, 2019-02-12 (3 horas)

Formadora – Louise Lima

Público-alvo – Conselho de Turma do 8º ano do AE Senhora da Hora

Entidade promotora – CMM - Projeto Consultadoria à Medida em parceria com o CFAE_Matosinhos

Local – AE Senhora da Hora

Reconhecimento – 2019-05-23 [Lista de participantes]

 

ACD-31/18_19. Autonomia e Flexibilidade Curricular - Desafios e oportunidades dcp

Seminário, 2019-02-14 (3 horas)

Formadora – Ariana Cosme

Público-alvo – Todos os docentes do AE Irmãos Passos

Entidade promotora – CMM - Projeto Consultadoria à Medida em parceria com o CFAE_Matosinhos

 Local – AE Irmãos Passos

Reconhecimento – 2019-05-23 [Lista de participantes]

 

ACD-32/18_19. Autonomia e Flexibilidade Curricular - Desafios e oportunidades dcp

Seminário, 2019-02-15 (3 horas)

Formadora – Ariana Cosme

Público-alvo – Todos os docentes do AE Irmãos Passos

Entidade promotora – CMM - Projeto Consultadoria à Medida, em parceria com o CFAE_Matosinhos

 Local – AE Irmãos Passos

Reconhecimento – 2019-05-23 [Lista de participantes]

 

ACD-33/18_19. Autonomia e Flexibilidade Curricular - Desafios e oportunidades dcp

Seminário, 2019-02-21 (3 horas)

Formadora – Ariana Cosme

Público-alvo – Todos os docentes do EB - 1º Ciclo AE Abel Salazar

Entidade promotora – CMM - Projeto Consultadoria à Medida, em parceria com o CFAE_Matosinhos

 Local – AE Abel Salazar

Reconhecimento2019-07-16 [Lista de participantes]

 

ACD-34/18_19. Autonomia e Flexibilidade Curricular - Desafios e oportunidades dcp

Seminário, 2019-03-07 (3 horas)

Formadora – Ariana Cosme

Público-alvo – Todos os docentes do AE Dr. José Domingues dos Santos

Entidade promotora – CMM - Projeto Consultadoria à Medida, em parceria com o CFAE_Matosinhos

 Local – AE Dr. José Domingues dos Santos

Reconhecimento – 2019-05-23 [Lista de participantes]

 

ACD-35/18_19. Autonomia e Flexibilidade Curricular no EB - 1º Ciclo - Parte I dcp

Seminário, 2019-03-28 (3 horas)

Formadora – Ariana Cosme

Público-alvo – Todos os docentes do EB – 1º Ciclo do 1º e do 4º ano AE Matosinhos

Entidade promotora – CMM - Projeto Consultadoria à Medida, em parceria com o CFAE_Matosinhos

 Local – AE Matosinhos

Reconhecimento – 2019-05-23 [Lista de participantes]

 

ACD-36/18_19. Metodologias Ativas para operacionalização dos Decretos-Lei nº 54/2018 e 55/2018 dcp

Seminário, 2019-03-26 (3 horas)

Formadora – Louise Lima

Público-alvo – Conselho de Turma do 8º ano do AE Senhora da Hora

Entidade promotora – CMM - Projeto Consultadoria à Medida, em parceria com o CFAE_Matosinhos

 Local – AE Senhora da Hora

Reconhecimento – 2019-05-23 [Lista de participantes]

   

ACD-37/18_19. Educação inclusiva na ESAG - Refletir para intervir dcp

Seminário, 2019-02-27 (3 horas)

Formadora – Liliana Albuquerque

Público-alvo – Professores do Ensino Básico e Secundário da ESAG

Entidade promotora – ES Augusto Gomes

 Local – ES Augusto Gomes

Reconhecimento – 2019-03-26 [Lista de participantes]

    

ACD-38/18_19. Projeto: Luzes, câmara e ação contra a violência no namoro [LIGHTS4VIOLENCE] - I dcp

Seminário, 2018-11-14 (4 horas)

Formadoras – Cristina Vieira e Estefânia Silva

Público-alvo – Docentes do EB - 3ª Ciclo do AEJDS

Entidade promotora – AE Dr. José Domingues do Santos

 Local – AE Dr. José Domingues do Santos

Reconhecimento – 2019-03-26 [Lista de participantes]

     

ACD-39/18_19. A Energia do Professor em EV e EVT dcp

Seminário, 2019-03-20 (3 horas)

Formador – João Pedro Lima

Público-alvo – Professores de EV e EVT

Entidade promotora – AE Matosinhos

 Local – EB Matosinhos

Reconhecimento2019-03-26 [Lista de participantes]

 

ACD-41/18_19. Potencialidades do Portal Infoescolas

Seminário, 2019-05-15, das 16.00 às 19.00h (3 horas)

Formador – João Oliveira Baptista

Entidade promotora – CFAE_Matosinhos em colaboração com a DGEEC  

Local – ES Augusto Gomes, Auditório

Reconhecimento – 2019-05-23 [Lista de participantes]

 

ACD-043/17_18. ADD - Avaliação Externa - Da observação das aulas à conversão em classificação final

Atividade de formação realizada no âmbito de parceria

Seminário, 2019-05-29, das 17.00 às 20.00h

Formador – Eusébio Machado

Público-alvo – Avaliadores Externos 2018-19

Entidade promotora – CFAE_Matosinhos  Local – CFAE_Matosinhos

Reconhecimento2019-07-16 [Lista de participantes]

 

ACD-44/18_19. Autonomia e Flexibilidade Curricular - Desafios e oportunidades dcp

Seminário, 2019-04-23 (3 horas)

Formadora – Ariana Cosme

Público-alvo – Todos os docentes do ES da Boa Nova - Leça da Palmeira

Entidade promotora – CMM - Projeto Consultadoria à Medida, em parceria com o CFAE_Matosinhos

 Local – ES da Boa Nova - Leça da Palmeira

Reconhecimento – 2019-05-23 [Lista de participantes]

 

ACD-45/18_19. Partilha de boas práticas no âmbito da AFC dcp

Seminário, 2019-04-03 (3 horas)

Formadora – Maria de Fátima Pais

Público-alvo – Responsáveis pela AFC e elementos da SFM

Entidade promotora – CFAE_Matosinhos

 Local – CFAE_Matosinhos

Reconhecimento – 2019-05-23 [Lista de participantes]

 

ACD-46/18_19. A Energia do Professor em EV e EVT dcp

Seminário, 2019-05-08 (3 horas)

Formador – João Pedro Lima

Público-alvo – Professores de EV e EVT

Entidade promotora – AE Matosinhos

 Local – EB Matosinhos

Reconhecimento – 2019-05-23 [Lista de participantes]

  

ACD-47/18_19. Autonomia e Flexibilidade Curricular no EB - 1º Ciclo - Parte II dcp

Seminário, 2019-04-29 (3 horas)

Formadora – Ariana Cosme

Público-alvo – Todos os docentes do EB - 1º Ciclo do 1º e do 4º ano AE Matosinhos

Entidade promotora – CMM - Projeto Consultadoria à Medida, em parceria com o CFAE_Matosinhos

 Local – AE Matosinhos

Reconhecimento – 2019-05-23 [Lista de participantes]

 

ACD-48/18_19. Autonomia e Flexibilidade Curricular no EB - 1º Ciclo - Parte III dcp

Seminário, 2019-05-06 (3 horas)

Formadora – Ariana Cosme

Público-alvo – Todos os docentes do EB - 1º Ciclo do 1º e do 4º ano AE Matosinhos

Entidade promotora – CMM - Projeto Consultadoria à Medida, em parceria com o CFAE_Matosinhos

 Local – AE Matosinhos

Reconhecimento – 2019-05-23 [Lista de participantes]

 

ACD-49/18_19. Indisciplina / Avaliação do Saber Estar – I dcp

Conferência, 2019-03-08, das 15.00 às 18.00h (3 horas)

Atividade de formação realizada no âmbito da BFI - Bolsa de Formadores Internos

Formador – José Ramos

Entidade promotora – ES João Gonçalves Zarco

Local – ES João Gonçalves Zarco

Reconhecimento – 2019-07-16

 

 ACD-50/18_19. Indisciplina / Avaliação do Saber Estar – II dcp

Conferência, 2019-05-03, das 15.00 às 18.00h (3 horas)

Atividade de formação realizada no âmbito da BFI - Bolsa de Formadores Internos

Formador – José Ramos

Entidade promotora – ES João Gonçalves Zarco 

Local – ES João Gonçalves Zarco

Reconhecimento – 2019-07-16

  

ACD-53/18_19. Autonomia e Flexibilidade Curricular – Desafios e Oportunidades dcp

Ação realizada no âmbito de parceria realizada entre a FPCEUP, a CMM e o CFAE_Matosinhos

Jornada, 3 horas, 2019-02-27, ES Senhora da Hora

Formadora – Ariana Cosme

 Reconhecimento – 2019-07-16 [Lista de participantes]

 

ACD-54/18_19. Autonomia e Flexibilidade Curricular – Desafios e Oportunidades dcp

Ação realizada no âmbito de parceria realizada entre a FPCEUP, a CMM e o CFAE_Matosinhos

Jornada, 3 horas, 2019-03-27, ES Senhora da Hora

Formadora – Ariana Cosme

  Reconhecimento – 2019-07-16 [Lista de participantes]

  

ACD-55/18_19. Autonomia e Flexibilidade Curricular – Desafios e Oportunidades dcp

Ação realizada no âmbito de parceria realizada entre a FPCEUP, a CMM e o CFAE_Matosinhos

Seminário, 3 horas, 2019-03-28, ES Abel Salazar

Formadora – Ariana Cosme

   Reconhecimento – 2019-07-16 [Lista de participantes]

  

ACD-56/18_19. Autonomia e Flexibilidade do Currículo dcp

Ação realizada no âmbito de parceria realizada entre a FPCEUP, a CMM e o CFAE_Matosinhos

Seminário, 3 horas, 2019-04-24, EB Perafita

Formadora – Ariana Cosme

   Reconhecimento – 2019-07-16 [Lista de participantes]

  

ACD-57/18_19. Educação Inclusiva dcp

Ação realizada no âmbito de parceria realizada entre a FPCEUP, a CMM e o CFAE_Matosinhos

Jornada, 3 horas, 2018-09-05, EB Perafita

Formadora – Sandra Macedo 

  Reconhecimento – 2019-07-16 [Lista de participantes]

  

ACD-58/18_19. MAKE CODE: Projeta o teu Futuro dcp

Iniciativa da Fundação da Juventude, com o apoio da Microsoft, na área da Educação

que visa contribuir para a melhoria das competências digitais dos Jovens e dos Professores e escolas da Região Norte de Portugal

Jornada, 4 horas, 2019-02-06

Formadora – Teresa Carvalho

   Reconhecimento – 2019-07-16 [Lista de participantes]

  

ACD-59/18_19. MAKE CODE: Projeta o teu Futuro dcp

Iniciativa da Fundação da Juventude, com o apoio da Microsoft, na área da Educação

que visa contribuir para a melhoria das competências digitais dos Jovens e dos Professores e escolas da Região Norte de Portugal

Jornada, 4 horas, 2019-03-27

Formador – Manuel Teixeira

    Reconhecimento – 2019-07-16 [Lista de participantes]

 

 ACD-60/18_19. MAKE CODE: Projeta o teu Futuro dcp

Iniciativa da Fundação da Juventude, com o apoio da Microsoft, na área da Educação

que visa contribuir para a melhoria das competências digitais dos Jovens e dos Professores e escolas da Região Norte de Portugal

Jornada, 4 horas, 2019-04-10

Formador – Manuel Teixeira

    Reconhecimento – 2019-07-16 [Lista de participantes]

  

 [ACD-61/18_19. Juízes Árbitros Escolares no Basquetebol] dcp

Ação realizada no âmbito de parceria entre a DGE - Direção-Geral de Educação, Divisão do Desporto Escolar, a

 Federação Portuguesa de Basquetebol e o CFAE_Matosinhos

Jornada, 5 horas, 2019-07-11

Formadores – Sérgio Ricardo Correia da Silva, Preletor – Frederico Umbelina

Local – Escola Secundária Augusto Gomes

Reconhecimento – 2019-07-16 [Lista de participantes]

 

ACD-62/18_19. Indisciplina / Avaliação do Saber Estar / Avaliação de Atitudes dcp

Ação realizada no âmbito de parceria realizada entre a FPCEUP, a CMM e o CFAE_Matosinhos

Conferência, 5 horas, 2019-03-08/2019-05-03 e 2019-05-22

Formadoras – Ariana Cosme e Sofia Santos

  Reconhecimento – 2019-07-16 [Lista de participantes]

 

ACD-63/18_19. Autonomia e Flexibilidade Curricular – Desafios e Oportunidades dcp

Ação realizada no âmbito de parceria realizada entre a FPCEUP, a CMM e o CFAE_Matosinhos

Seminário, 3 horas, 2019-05-23, ES Abel Salazar

Formadora – Ariana Cosme

   Reconhecimento – 2019-07-16 [Lista de participantes]

  

ACD-64/18_19. Conceção de uma narrativa de cenário de ensino e de aprendizagem dcp

Ação realizada no âmbito da Iniciativa Laboratórios de Aprendizagem da Direção-Geral da Educação (DGE)

Jornada, 3 horas, 2019-06-28, EB Professor òscar Lopes

Formadoras – Ana Alves e Lucia Pinheiro

  Reconhecimento – 2019-07-16 [Lista de participantes]

  

ACD-65/18_19. Experimentação de atividades de aprendizagem para a sala de aula dcp

Ação realizada no âmbito da Iniciativa Laboratórios de Aprendizagem da Direção-Geral da Educação (DGE)

Jornada, 3 horas, 2019-06-28, EB Professor òscar Lopes

Formadoras – Ana Alves e Lucia Pinheiro

  Reconhecimento – 2019-07-16 [Lista de participantes]

 

ACD-66/18_19. Um ano de AFC – Autonomia e Flexibilidade Curricular em Matosinhos – Parte I dcp

Ação realizada no âmbito de parceria realizada entre a FPCEUP, a CMM e o CFAE_Matosinhos

Jornada, 3 horas, 2019-07-17, Salão Nobre da CMM

Formador – Rui Trindade

  Reconhecimento – 2019-08-01 [Lista de participantes]

  

ACD-67/18_19. Autonomia e Flexibilidade Curricular – Da reflexão epistemológica aos desafios da praxis dcp

Ação realizada no âmbito de parceria realizada entre a FPCEUP, a CMM e o CFAE_Matosinhos

Jornada, 3 horas, 2019-07-04

Formadora – Ariana Cosme

  Reconhecimento – 2019-08-01[Lista de participantes]

  

ACD-68/18_19. Avaliar no ensino básico e secundário para o sucesso educativo dcp

Ação realizada do Projeto Educativo do AESH

Jornada, 3 horas, 2019-07-05, ES Senhora da Hora

Formadora – Ana Paula Silva

  Reconhecimento – 2019-08-01 [Lista de participantes]

  

ACD-69/18_19. Metodologias Ativas - EB 1º Ciclo dcp

Ação realizada no âmbito de parceria realizada entre a FPCEUP, a CMM e o CFAE_Matosinhos

Jornada, 3 horas, 2019-07-08

Formadora – Louise Lima

  Reconhecimento – 2019-11-26 [Lista de participantes]

  

ACD-70/18_19. Metodologias Ativas - EB 2º e 3º Ciclo dcp

Ação realizada no âmbito de parceria realizada entre a FPCEUP, a CMM e o CFAE_Matosinhos

Jornada, 3 horas, 2019-07-09

Formadora – Louise Lima

 Reconhecimento – 2019-11-26 [Lista de participantes]

  

 

Formação de Pessoal Não Docente

 

Formação acreditada pela DGAE candidata a cofinanciamento pelo POCH - Portugal 2020 - FSE - Fundo Social Europeu

  

  

[PND72. I Jornadas de Formação para Pessoal Não Docente de Matosinhos - Relação positiva com os alunos, Inclusão e Gestão de conflitos]

Curso, 15 horas

 Ação acreditada junto da DGAE, candidata a cofinanciamento no âmbito do POCH – Programa Operacional Capital Humano do FSE – Fundo Social Europeu

e em articulação com a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

  

Turma A

Formadoras Ana Isabel Lage, Maria de Lurdes Neves e Maria Teresa Diogo

Público-alvo Encarregados Operacionais e Assistentes Operacionais

Calendário-horário Julho 2019 – 2, 3 e 4 das 8.45 às 13.45h

Local EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

Turma B

Formadoras Ana Isabel Lage, Maria de Lurdes Neves e Maria Teresa Diogo

Público-alvo Encarregados Operacionais e Assistentes Operacionais

Calendário-horário Julho 2019 – 2, 3 e 4 das 8.45 às 13.45h

Local EB Matosinhos

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

Turma C

Formadoras Ana Isabel Lage, Maria de Lurdes Neves e Maria Teresa Diogo

Público-alvo Encarregados Operacionais e Assistentes Operacionais

Calendário-horário Julho 2019 – 2, 3 e 4 das 8.45 às 13.45h

Local ES João Gonçalves Zarco

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

Formação a realizar

no âmbito da BFI - Bolsa de Formadores Internos

  

[PND68. Competências digitais básicas: manipulação e uso de ferramentas online]

Curso, 15 horas

 Ação realizada no âmbito da BFI - Bolsa de Formadores Internos e em articulação com a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

  

  Turma A

Formadora Maria de Fátima Pais

Público-alvo Pessoal Não Docente

Calendário-horário Abril 2019 – 15, 16, 17 das 8.30 às 13.30h

Local ES Senhora da Hora, Sala 33

Concluída  (Pauta publicada em 4 de Junho)

 

[PND69. Utilização da folha de cálculo na atividade profissional]

Curso, 15 horas

  Ação realizada no âmbito da BFI - Bolsa de Formadores Internos e em articulação com a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

 

  Turma A

Formadora Fátima Pais

Público-alvo Pessoal Não Docente

Calendário-horário Abril 2019 – 15 das 14.30 às 18.30h, 16 das 14.30 às 18.00h, 17 das 14.30 às 18.00h e 18 das 9.00 às 13.00h

Local ES Senhora da Hora, Sala 33

Concluída  (Pauta publicada em 4 de Junho)

  

Formação a realizar no âmbito de parcerias

 

 

[PND38. PREVENIR E ATUAR – Prevenção e atuação em caso de acidente/ incidente em contexto escolar]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito de protocolo estabelecido entre a ULS – Unidade Local de Saúde de Matosinhos e o CFAE_Matosinhos

e em articulação com a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

  

Turma A

Formadores Técnicos superiores da ULSM: Maria de Fátima Sousa, Miguel Maia, Graça Fonseca, Ana Carina Marques, Sílvia Silva, Paula Santos, Sílvia Silva, Sérgio Sousa e Ana Carina Marques

Público-alvo – Pessoal Não Docente

Calendário-horário – Dezembro 2018 –  27 e 28 e Janeiro 2019 – 2 das 8.30 às 13.30h

LocalEB Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Março)

 

Turma B

Formadores Técnicos superiores da ULSM a indicar 

Público-alvo – Pessoal Não Docente

Calendário-horário – Abril 2019 – 8, 10 e 12 das 8.30 às 13.30h

LocalES Senhora da Hora

Concluída  (Pauta publicada em 13 de Junho)

  

 

[PND67. Aplicação Escola 360 – Sistema integrado de gestão dos processos de aluno desde a educação pré-escolar ao ensino secundário]

Curso, 25 horas

 Ação realizada em formato de b-learning em parceria com a DGEEC – Direção-Geral das Estatísticas da Educação e da Ciência 

  

Turma A

(Em exclusivo para AE Dr. José Domingues dos Santos e AE Perafita)

Formadores Fernando Filipe e Gisela Castro

Público-alvo Pessoal Não Docente das Áreas de Alunos e Matrículas.

Calendário-horário Sessões presenciais: Abril 2019 – 24, das 17.45h às 19.45h Maio – 10 das 15.30 às 18.30h, 15, 22, 29 das 16.30h às 19.30h e 31 das 15.30 às 18.30h Sessões mediadas assíncronas: Maio 2019 - entre 13 e 15, entre 20 e 22, entre 27 e 29, entre 30 de Maio e 1 de Junho 2019, das 17h às 19h.

Local - EB Perafita

Concluída  (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

Turma B

(Em exclusivo para AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira e ES Boa Nova)

Formador Fernando Filipe

Público-alvo Pessoal Não Docente das Áreas de Alunos e Matrículas.

Calendário-horário Sessões presenciais: Abril 2019 – 24, das 14.30h às 16.30h Maio – 15, 22 Junho – 5, 12, 26 das 13.30 às 16.30h Sessões mediadas assíncronas: Maio 2019 - entre 21 e 23 Junho - entre 03 e 05, entre 10 e 12, entre 24 e 26, das 17h às 19h.

Local - ES Boa Nova

Concluída  (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

Turma C

(Em exclusivo para ES João Goncalves Zarco)

Formador José Paulo Santos

Público-alvo Pessoal Não Docente das Áreas de Alunos e Matrículas.

Calendário-horário Sessões presenciais: Maio 2019 – 8 das 14.00h às 16.00h Junho – 14 das 14.00h às 18.00h, 26 das 14.00h às 16.00h, 28 das 14.00h às 16.00h, 28 das 14.00h às 18.00h Julho – 2 das 14.00 às 16.00h e 3 das 14.00 às 17.00h Sessões mediadas assíncronas: das 11h-13h dias 26/6, 2/7, 3/7 e 10/7

Local - ES João Goncalves Zarco

Concluída  (Pauta publicada em 31 de Julho)

  

Turma D

(Em exclusivo para AE Matosinhos e ES Augusto Gomes)

Formadora Gisela Castro

Público-alvo Pessoal Não Docente das Áreas de Alunos e Matrículas.

Calendário-horário Sessões presenciais: Abril 2019 – 24, das 14.30h às 16.30h. Maio – 8, 15, 22, 29 e Junho – 5 e 12 das 14.00 às 16.00h, 19 das 14.00 às 17.00h. Sessões mediadas assíncronas: Maio 2019 - entre 7 e 9, entre 15 e 22, entre 28 e 30, das 17h às 19h; Junho - entre 2 e 6, das 17h às 19h

Local ES Augusto Gomes

Concluída  (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

Turma E

(Em exclusivo para AE Professor Oscar Lopes e AE Irmãos Passos)

Formador Norberto Costa

Público-alvo Pessoal Não Docente das Áreas de Alunos e Matrículas.

Calendário-horário Sessões presenciais: Abril 2019 – 24, das 14.30h às 16.30h, 30 das 15.30 às 17.30h Maio – 15, 22 das 14.00 às 17.00h Junho – 5 e 12 das 14.00 às 17.00h Sessões mediadas assíncronas: Maio – 14, 21 Junho – 4 e 28 de junho das 17 às 19h

Local EB Professor Oscar Lopes

Concluída  (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

Turma F

(Em exclusivo para AE Padrão da Légua e AE Abel Salazar)

Formadores José Paulo Santos e Norberto Costa

Público-alvo Pessoal Não Docente das Áreas de Alunos e Matrículas.

Calendário-horário Sessões presenciais: Abril 2019 – 24 Maio – 8 das 16.45h às 18.45h15, 15 e 22 das 17.30 às 19.30h Junho – 5, 12, 19 e 26 das 16.45h às 18.45h Sessões mediadas assíncronas: Maio – 14,Junho – 4, 18 e 5 de julho das 17h às 19h

Local EBS Padrão da Légua

Concluída (Pauta publicada em 31 de Julho)

 

Turma G

(Em exclusivo para AE Senhora da Hora)

Formadores Gisela Castro, José Paulo Santos, Norberto Costa e Fernando Filipe

Público-alvo Pessoal Não Docente das Áreas de Alunos e Matrículas.

Calendário-horário Sessões presenciais: Maio 2019 – 2, 16, 23 das 16.30h às 20.30h, 30 das 16.00 às 21.00h. Sessões mediadas assíncronas: Maio 2019 - entre 2 e 9, entre 16 e 18, entre 23 e 26, entre 30 e 31, das 17h às 19h

Local ES Senhora da Hora 

Concluída  (Pauta publicada em 31 de Julho)

  

 

 

© CFAE_Matosinhos