[Centro de recursos]     [Formação]     [Ateliers]     [e-Revista]     [Início] 

 

1993-2018

25 anos de Formação Contínua

 

  Formação 

[Planos de formação]   [Lista de ações acreditadas]   [ACD]   [BFI]   [D... de debate!]   [Encontros de Boas Práticas]   [Monitorização e Avaliação]

 

[2020-21]   [2019-20]   [2018-19]   [2017-18]   [2016-17]   2015-16   [2014-15]   [2013-14]   [2012-13]   [2011-12]   [2010-11]   [2009-10]   [2009-08]

  

Em 2015-16 tiveram acesso a formação no CFAE_Matosinhos 2327 profissionais de educação em 41 turmas de 28 ações de formação envolvendo 1000 formandos, 710 docentes e 290 não docentes, realizadas no âmbito da Bolsa de Formadores Internos ou em parceria com outras entidades, e em 39 atividades de formação reconhecidas e certificadas na modalidade ACD - Ação de Curta Duração que envolveram 1327 docentes.

 

P l a n o   d e   f o r m a ç ã o

 

[Plano de formação 2015-17]

 Publicado em 2016-05-18

   

[RAAFA 2015-16 - Relatório Anual de Avaliação da Formação e Atividades]

A elaboração do Relatório Anual de Avaliação da Formação e Atividades do CFAE_Matosinhos

é uma das competências do Diretor do CFAE e da SFM – Secção de Formação e Monitorização da Comissão Pedagógica consignadas no Artº 16º do Decreto-Lei nº 127 de 7 de Julho de 2015.

Foi aprovado pelo Conselho de Diretores no dia 23 de Fevereiro de 2017.
 

 

Formação de Pessoal Docente

 

Formação acreditada pelo CCPFC

 

[C497. O Diretor de Turma como gestor pedagógico e representante da organização escolar]

Curso, 50 horas

Ação realizada em formato de b-learning no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Exclusiva para o AE Senhora da Hora)

Formadora – Manuela Vieira   Calendário-horário – Sessões presenciais em sala: Setembro 2015 – 22, 29   Outubro – 13   Novembro – 10   Dezembro – 9   Janeiro 2016 – 5, 19   Fevereiro – 16   Março – 1, 9   Abril – 5 das 18.30 às 21.00h  e 19 das 18.30 às 19.30h  Sessões presenciais mediadas: Outubro – 6, 20   Novembro – 17   Janeiro – 12, 26   Fevereiro – 23, 29   Março – 8 das 18.30 às 21.00h   Abril – 12 das 18.30 às 19.30h 

 Local – ES Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 17 de Junho)

 

[C500. Metas Curriculares de Português (Ensino Básico) – A Oralidade e a Leitura]

Oficina, 30 horas – 15 presenciais e 15 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Exclusiva para o AE Padrão da Légua)

Formadora – Maria Nazaré Coimbra   Calendário-horário – Janeiro 2016 – 6, 20 das 16.00 às 20.45h   Fevereiro – 3  das 16.30 ás 18.30h   Abril – 20 das 16.00 às 19.30h   Local – ES Padrão da Légua

Concluída  [Pauta] (Publicada em 6 de Junho)

 

[C512. Por uma escola de sucesso(s)]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para a Escola Secundária João Gonçalves Zarco)

Formadora – Maria Conceição Leal, com a colaboração de José Ramos   Calendário-horário – Durante o ano letivo 2015-16, terminando em 14 de Julho    Local – Escola Secundária João Gonçalves Zarco

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Fevereiro)

 

 

[C514. PREVENIR E ATUAR - Prevenção e atuação em caso de acidente/ incidente em contexto escolar]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito de protocolo estabelecido entre a ULS – Unidade Local de Saúde de Matosinhos e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadores – Fátima Sousa, Miguel Maia, Carmen Vieira, Teresa Cardoso, Marta Valadar, Graça Fonseca, com a colaboração de Joana Vieira e Ana Carina   Calendário-horário – Outubro 2015  – 28   Novembro – 4 e 18 das 14.30 às 19.30h  Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 11 de Janeiro)

 

Turma B

Formadores – Fátima Sousa, Miguel Maia, Carmen Vieira, Teresa Cardoso, Paula Santos, Marta Valadar, Graça Fonseca, Ana Carina, com a colaboração de Joana Vieira    Calendário-horário – Dezembro 2015 – 21 das 8.30 às 13.30h, 22 das 14.30 às 19.30h e 23 das 8.30 às 13.30h  Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Fevereiro)

 

Turma C

Formadores – Fátima Sousa, Miguel Maia, Ana Carina Marques, Graça Fonseca, Paula Santos, Marta Valadar, Teresa Cardoso e Carmen Vieira, com a colaboração de Joana Vieira e Catarina Afonso   Calendário-horário –  Fevereiro 2016 – 17, 24   Março – 9 das 14.30 às 19.30h   Local – EB Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 16 de Maio)

 

Turma D

Formadores – Fátima Sousa, Miguel Maia, Cármen Vieira, Paula Santos, Marta Valadar, Teresa Cardoso, Graça Fonseca, com a colaboração Joana Vieira, Catarina Afonso e Sílvia Silva   Calendário-horário – Março 2016 – 21, 22 e 23 das 8.30 às 13.30h    Local – EB Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 16 de Maio)

 

Turma E

Formadores – Fátima Sousa, Teresa Cardoso, Paula Santos, Marta Valadar, Graça Fonseca, Ana Carina, com a colaboração de Catarina Afonso e Sílvia Silva

   Calendário-horário – Julho 2016 – 11, 12 e 13, das 8.30 às 13.30h

  Local – Sala de formação afeta ao CFAE_Matosinhos na ESAG - Escola Secundária Augusto Gomes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 9 de Setembro)

 

Turma F

Formadores – Fátima Sousa, Teresa Cardoso, Marta Valadar, Graça Fonseca, Ana Carina

   Calendário-horário – Julho 2016 – 11, 12 das 14.30 às 19.30h e 14 das 8.30 às 13.30h

  Local – Sala de formação afeta ao CFAE_Matosinhos na ESAG - Escola Secundária Augusto Gomes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 16 de Setembro)

 

[C515. Descodificação leitora: concetualizações, avaliação e intervenção]

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito do projeto “A Ler Vamos…” da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos em cooperação com o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

Formadoras – Elisa Lopes e Patrícia Constante (Técnicas superiores da CMM)   Calendário-horário – Setembro 2015 – 9, 10, 11, 14 das 14.00 às 18.00h, 15 das 14.00 às 17.00h   Outubro – 1 e 8 das 18.00 às 21.00h   Público-alvo – Docentes do EB – 1º Ciclo a lecionar o 1º e o 2º ano   Local – EB Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 11 de Janeiro)

 

[C516. Dificuldades de Aprendizagem: Diagnóstico e Intervenção]

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Dr. José Domingues dos Santos)

Formador – João Moreira   Calendário-horário – Julho 2016 – 11, 12, 13, 14 e 15 das 8.30 às 13.30h    Local – EB Dr. José Domingues dos Santos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 9 de Setembro)

 

[C527. Avaliação Externa da Dimensão Científica e Pedagógica]

Curso, 15 horas

Ação realizada em colaboração com a DGAE – Direção-Geral da Administração Escolar

 

Turma A (C527A-15_16) (Exclusiva para Avaliadores Externos 2015-16)

Formador – Eusébio Machado   Calendário-horário –  Abril 2016 – 7 das 17.30 às 20.30h e 14 das 14.30 às 20.30h   Maio – 19 das 14.30 às 20.30h   Local – CFAE_Matosinhos, Sala de formação

Concluída  [Pauta] (Publicada em 27 de Julho)

 

[C531. A utilização das TIC nos processos de ensino / aprendizagem]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada em formato de b-learning no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Senhora da Hora)

Formadoras – Susana Vieira e Sílvia Conde   Calendário-horário –  Outubro 2015 – 17, 24 Novembro – 7*, 21, 28 Dezembro – 5   Janeiro 2016 –16, 23 Fevereiro – 20 e 26, das 9.30 às 12.00h (Nota – A sessão assinalada com asterisco foi mediada por computador)   Local das sessões presenciais – ES Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 19 de Julho)

 

[C532. Relacionamento Interpessoal na Escola]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Senhora da Hora)

Formadora –  Maria José Alves   Calendário-horário –  Setembro 2015 – 10, 17 das 9.00 às 13.00h Outubro – 21 Novembro – 18 das 18.00 às 22.00h Janeiro 2016 – 13 Fevereiro – 17 Maio – 4 das 18.00 às 21.00h  Local – ES Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 17 de Junho)

 

[C562. Formação de Professores no Programa Regional da Educação Sexual em Saúde Escolar (PRESSE)]

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos em colaboração com a ULS de Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para a ES Boa Nova - Leça da Palmeira)

Formadores – Maria José Rocha e Carmen Vieira, com a colaboração de Sérgio Sousa    Calendário-horário –  Dezembro 2015 - 2, 9, 16 Janeiro 2016 - 6, 13, 20 Fevereiro 2016 - 3 das 14.30 às 17.30h e 17 das 14.30 às 18.30h   Local – ES Boa Nova - Leça da Palmeira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 19 de Julho)

 

[C564. Promover competências matemáticas na Educação Pré-Escolar]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito do projeto “A Ler Vamos…” da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos em cooperação com o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

Formadoras – Teresa Oliveira, com a colaboração de Joana Amaral (Técnicas superiores da CMM)   Calendário-horário – Outubro 2015 – 12, 19, 26 das 16.00 às 19.00h   Novembro – 2, 9, 16, 23 das 16.00 às 19.00h  e 30 das 16.00 às 20.00h   Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 7 de Abril)

 

[C565. Os professores e a construção de escolhas vocacionais]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada em cooperação com a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

 

Turma A

Formadora – Inês Nascimento   Calendário-horário –  Janeiro 2016 – 13, 20 das 15.00 às 17.30h, 27  Abril – 20, 27 das 15.00 às 17.30h Maio – 4 das 15.00 às 17.30h e 11 das 15.00 às 19.00h   Junho – 15 das 15.00 às 19.00h  Local – CFAE_Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 9 de Setembro)

 

[C568. Escrita Criativa no 1º CEB]

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadoras – Rosa Santos e Carla Dimitre   Calendário-horário – Novembro 2015 – 19, 26   Dezembro – 3  Janeiro 2016 – 7, 14, 21, 28   Fevereiro – 4, 25, 26 das 18.00 às 20.30h    Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 27 de Maio)

 

Turma B

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadoras – Rosa Santos e Carla Dimitre   Calendário-horário – Novembro 2015 – 19, 26   Dezembro – 3  Janeiro 2016 – 7, 14, 21, 28   Fevereiro – 4, 25, 26 das 18.00 às 20.30h    Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 27 de Maio, republicada em 23 de Junho)

 

[C569. Instrumentos de Transdisciplinaridade e Coaprendizagem Sediados e Mediados por Plataformas Digitais]

Curso, 25 horas

Ação realizada em formato de b-learning no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos enquadrada por protocolo celebrado entre o CFAE_Matosinhos e a UTAD – Universidade de Trás os Montes e Alto Douro

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Senhora da Hora)

Formadora Elvira Rodrigues   Calendário-horário Sessões presenciais em sala: Setembro – 14 das 18.00 às 21.00 e Outubro – 15 das 18.30 às 21.30h  Sessões presenciais mediadas: Setembro – 15, 16, 17, 18, 22, 23, 25 28, 30   Outubro – 1 das 18.00 às 22.00h. Nas sessões presenciais mediadas a turma estará dividida em dois grupos.     Local – ES Senhora da Hora  

Concluída  [Pauta] (Publicada em 17 de Novembro)

 

[C580. Promoção da Saúde em Meio Escolar – Saúde Oral]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação realizada no âmbito de protocolo estabelecido com a ULSM – Unidade Local de Saúde de Matosinhos

 

Turma A

Formadores   Teresa Cardoso, Marta Valadar, Alice Martins, Paula Santos e Graça Fonseca, com a colaboração de Joana Vieira   Calendário-horário – Outubro 2015 – 12, 14, 26, 28 Novembro – 9, 11 Janeiro 2016 – 18 Junho – 26 Julho – 4 , das 17.45 às 19.45h (As restantes sessões, que correspondem a 7 horas de formação, foram marcadas por acordo entre formadores e formandos entre os meses de fevereiro e julho)   Local – EB Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 13 de Setembro)

 

[C594. Promover competências de literacia emergente no jardim de infância]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada em cooperação com a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

 

Turma A

Formadores – Elisa Lopes e  Cristiana Ferreira (Técnicas superiores da CMM)   Calendário-horário – Outubro 2015 – 7, 14, 21, 28   Novembro – 11, 25   Dezembro – 9   Janeiro 2016 – 6, 13, 27   Fevereiro – 3, 17 das 16.00 às 18.00h e 24 das 16.00 às 17.00h   Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 19 de Abril)

 

[C597. Promoção da Saúde Mental na Escola: as Perturbações Mentais e do Comportamento em Jovens]

Curso, 16 horas

Ação realizada em formato de b-learning em cooperação com a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos no âmbito do projeto Why Youth Mental Health Care School - Based with Primary Care Liaison (WhySchool) de que é promotora a EUTIMIA - Aliança Europeia Contra A Depressão em Portugal (EAAD.PT)

 

Turma A

Formadora   Inês Rothes   Calendário-horário – Sessões presenciais: Outubro 2015 – 28 Novembro – 11, 18, 25 das 15.00 às 18.00h Sessões presenciais mediadas: Dezembro - 2 Janeiro - 13 das 14.30h às 16.30h    Local – Auditório da Biblioteca Municipal Florbela Espanca e CFAE_Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 25 de Maio)

 

[C599. Escrita criativa]

Oficina, 25 horas (12,5 presenciais e 12,5 em trabalho autónomo)

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadora – Isabel Neto   Calendário-horário – Novembro 2015 – 11 das 15.00 às 17.00h   Dezembro – 2   Janeiro 2016 – 13   Fevereiro – 17 das 15.00 às 17.30h   Março – 2 e 22 das 15.00 às 18.00h   Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 6 de Junho)

 

[C600. Folha de cálculo - Nível básico]

Curso, 25 horas

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formador – Fernando Fernandes   Calendário-horário – Novembro 2015 – 28   Dezembro – 2   Janeiro 2016 – 13, 20 das 15.00 às 18.00h   Fevereiro – 3, 17 das 14.30 às 18.00h   Março – 2, 9 das 15.00 às 18.00h   Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 25 de Maio, republicada em 21 de Junho)

 

Turma B

(Em exclusivo para o AE Matosinhos)

Formador – Raul Macedo   Calendário-horário – Julho 2016 – 1, 4, 6, 8, 11, 13, 14 das 9.30 às 12.30h  e 18 das 9.30 às 13.30h   Local – EB Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 27 de Julho)

 

[C601. Avaliação das aprendizagens dos alunos]

Curso, 15 horas

Ação realizada em formato de b-learning  financiada por Agrupamento Associado

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formador – Eusébio Machado   Calendário-horário – Sessões presenciais em sala: Janeiro 2016 – 20 Fevereiro – 3 Março – 9, das 15.00 às 18.00h. Sessões presenciais mediadas: Janeiro 2016 –22; Fevereiro 2016 – 19; Março – 11   Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 23 de Junho)

 

[C603. Inteligência emocional aplicada ao contexto escolar]

Curso, 25 horas

Ação financiada por Agrupamento Associado

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Irmãos Passos)

Formadora – Isabel Lage   Calendário-horário – Fevereiro 2016 – 1, 15, 22, 29   Março – 7, 14   Abril – 4, 11 e 18, das 17.45 às 20.15h e Maio – 2, das 17.45 às 20.15h    Local – EB Custóias

Concluída  [Pauta] (Publicada em 17 de Junho)

 

[C606. Segurança Digital: A utilização segura da Internet e dos Dispositivos Móveis]

Curso, 25 horas

Ação realizada em formato de b-learning no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Com prioridade para os docentes do AE Perafita e ES Boa Nova Leça da Palmeira)

Formadoras – Fátima Pais e Susana Arouca   Calendário-horário – Sessão presencial em sala: Junho 2016 – 30 das 16.00 às 20.00h   Sessões presenciais mediadas: Julho – 6, 7, 13, 14, 20, 21 e 22 das 15.00 às 18.00h    Local para a 1ª sessão – ES Boa Nova - Leça da Palmeira, Sala TEC1

Concluída  [Pauta] (Publicada em 24 de Outubro)

 

[Planeamento da ação estratégica de promoção da qualidade das aprendizagens]

Oficina, 36 horas (18 presenciais e 18 em trabalho autónomo)

Ação realizada pela DGE – Direção-Geral de Educação, com a colaboração do CFAE_Matosinhos, enquadrada no PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar, financiada, no âmbito do acordo de parceria Portugal 2020, pelo FSE – Fundo Social Europeu, POCH – Programa Operacional Potencial Humano.

 

Turma A

Formadores – Filomena Ventura e Susana Lobão  Calendário-horário – Maio – 19    Junho – 2, 23, 28 das 15.00 às 18.30h e 30 das 14.30 às 18.30h    Local – ES Augusto Gomes, Sala de formação afeta ao CFAE_Matosinhos

Concluída

 

Turma B

Formadores – Filomena Ventura e Susana Lobão  Calendário-horário – Maio – 24, das 17.00 às 20.30h, 31   Junho – 21, 28 das 15.00 às 18.30h e 30 das 14.30 às 18.30h   Local – ES Augusto Gomes, Sala de formação afeta ao CFAE_Matosinhos

Concluída

 

Formação reconhecida e certificada pelo Conselho de Diretores do CFAE_Matosinhos

Ações de Curta Duração

 

ACD-001/15_16. Metodologia de Trabalho de Projeto

Seminário, 4 horas, 2015-09-09

Formadora – Amélia Orquídea Gomes   Entidade promotora – AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira   Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira  

Reconhecimento – 2015-09-29   [Lista de participantes]

 

ACD-002/15_16. Diferenciação Pedagógica

Seminário, 3 horas, 2015-09-08  

Formadora – Cristina Palmeirão   Entidade promotora – AE Perafita   Local – EB Perafita

Reconhecimento – 2015-09-29   [Lista de participantes]

 

ACD-003/15_16. Avaliação das aprendizagens dos alunos

Jornada temática, 4 horas, 2015-10-07

Formador – Joaquim Carvalho   Entidade promotora – ES João Gonçalves Zarco   Local – ES João Gonçalves Zarco

Reconhecimento – 2015-11-17   [Lista de participantes]

 

ACD-004/15_16. A Indisciplina em contexto de Sala de Aula

Seminário, 3 horas, 2015-07-16

Formadora – Rui Trindade   Entidade promotora – AE Matosinhos   Local – EB Matosinhos

Reconhecimento – 2015-11-17   [Lista de participantes]

 

ACD-005/15_16. Desenvolvimento Profissional e Práticas Colaborativas

Seminário, 4 horas, 2015-09-16

Formadora – Ariana Cosme   Entidade promotora – AE Matosinhos   Local – EB Matosinhos

Reconhecimento – 2015-11-17   [Lista de participantes]

 

ACD-006/15_16. Projeto+Contigo: Sensibilização aos Agentes Educativos

Jornada Temática, 3 horas, 2015-11-06

Formadora – Cândida Loureiro   Entidade promotora – AE Padrão da Légua   Local – ES Padrão da Légua

Reconhecimento – 2015-12-10   [Lista de participantes]

 

ACD-007/15_16. Promoção de Saúde Mental e Prevenção de Comportamentos Suicidários na Comunidade Educativa

Seminário, 3 horas, 2015-11-11

Formador – José Santos   Entidade promotora – AE Perafita Local – EB Perafita

Reconhecimento – 2015-12-10   [Lista de participantes]

 

ACD-008/15_16. Adequações curriculares

Seminário, 3 horas, 2015-12-17

Formadora – Filomena Ventura   Entidade promotora – AE Dr. José Domingues dos Santos   Local – EB Dr. José Domingues dos Santos  

Reconhecimento – 2016-03-10   [Lista de participantes]

 

ACD-009/15_16. Avaliação dos Centros de Formação de Associação de Escolas: que modelo (s)?

Seminário, 3 horas, 2016-01-20

Formador – Eusébio Machado   Entidade promotora – CFAE_Matosinhos   Local – CFAE_Matosinhos

Reconhecimento – 2016-03-10   [Lista de participantes]

 

ACD-0010/15_16. Relações interpessoais em contexto pedagógico

Jornada temática, 3 horas, 2016-01-20

Formador – José Alberto Monteiro   Entidade promotora – AE Padrão da Légua   Local – EB2/3 de Leça do Balio 

Reconhecimento – 2016-03-10   [Lista de participantes]

 

ACD-011/15_16. (Re)Visitar a Escola da Ponte

Visita de campo, 3 horas, 2016-01-29

Formadora – Filomena Ventura   Entidade promotora – CFAE_Matosinhos   Local – E EBI da Ponte  

Reconhecimento – 2016-03-10   [Lista de participantes]

 

ACD-012/15_16. Métodos e técnicas de planificação

Jornada temática, 3 horas, 2016-02-18

Formadoras – Luísa Barbosa e Margarida Arede   Entidade promotora – CFAE_Matosinhos   Local – ES Boa Nova - Leça da Palmeira

Reconhecimento – 2016-03-10   [Lista de participantes]

 

ACD-013/15_16. (In)Disciplina – Saber fazer, saber estar

Jornada temática, 3 horas, 2016-02-02

Formadora – Maria Manuela Vieira   Entidade promotora – AE Senhora da Hora   Local – EB da Senhora da Hora

Reconhecimento – 2016-03-10   [Lista de participantes]

 

ACD-014/15_16. A Avaliação Externa do Desempenho Docente (AEDD): enquadramento e meios

Seminário, 3 horas, 2016-02-29

Formadora – Teresa Sá   Entidade promotora – CFAE_Matosinhos   Local – CFAE_Matosinhos

Reconhecimento – 2016-03-10   [Lista de participantes]

 

ACD-015/15_16. Como na Vida!

Seminário, 3 horas, 2016-09-07

Formadora – Ana Isabel Moura   Entidade promotora – ES Augusto Gomes  Local – ES Augusto Gomes

Reconhecimento – 2016-03-10   [Lista de participantes]

 

ACD-016/15_16. 3ª fase do Projeto WhySchool

Seminário, 6 horas, 2016-04-06 e 2014-04-13

Formadora – Graça Vilela   Entidade promotora – CFAE_Matosinhos   Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Reconhecimento – 2016-04-26   [Lista de participantes]

 

ACD-017/15_17. Ensino Experimental no pré-escolar e 1º ciclo - I - Parte I

Seminário, 3 horas, 2016-01-21

Formadoras – Lina Santos e Lídia Serra   Entidade promotora – AE Padrão da Légua   Local – EB/S do Padrão da Légua

Reconhecimento – 2016-04-26   [Lista de participantes]

 

ACD-018/15_18. Ensino Experimental no pré-escolar e 1º ciclo - I - Parte II

Seminário, 3 horas, 2016-03-02

Formadoras – Lina Santos e Lídia Serra   Entidade promotora – AE Padrão da Légua   Local – EB/S do Padrão da Légua

Reconhecimento – 2016-04-26   [Lista de participantes]

 

ACD-019/15_16. Observação de Aulas entre Pares

Seminário, 3 horas, 2016-04-04

Formador – Eusébio Machado   Entidade promotora – AE Padrão da Légua   Local – EB/S do Padrão da Légua

Reconhecimento – 2016-04-26   [Lista de participantes]

 

ACD-020/15_16. Observação de Aulas entre Pares

Seminário, 3 horas, 2016-04-12

Formador – Eusébio Machado   Entidade promotora – AE Padrão da Légua   Local – EB/S do Padrão da Légua

Reconhecimento – 2016-04-26   [Lista de participantes]

 

ACD-021/15_16. Encontro de Bibliotecas Escolares de Matosinhos A-MAR-LER - I

Encontro, 4 horas, 2016-04-29

Formadora – Flávio Rebelo   Entidade promotora – Agrupamentos/Escolas Associadas no CFAE_Matosinhos, Professores Bibliotecários   Local – Câmara Municipal de Matosinhos

Reconhecimento – 2016-05-31   [Lista de participantes]

 

ACD-022/15_16. Encontro de Bibliotecas Escolares de Matosinhos A-MAR-LER - II

Encontro, 6 horas, 2016-04-30

Formadora – Madalena Van Zeller   Entidade promotora – Agrupamentos/Escolas Associadas no CFAE_Matosinhos, Professores Bibliotecários   Local – Câmara Municipal de Matosinhos

Reconhecimento – 2016-05-31   [Lista de participantes]

 

ACD-023/15_16. Supervisionan...ando a prática letiva. Refletir sobre o já vivido para projetar o futuro

Seminário, 3 horas, 2016-05-04

Formadora – Anabela Azevedo Silva   Entidade promotora – AE Perafita   Local – EB 2,3 de Perafita

Reconhecimento – 2016-05-31   [Lista de participantes]

 

ACD-024/15_16. Adequações curriculares

Seminário, 3 horas, 2016-05-18

Formadora – Filomena Ventura   Entidade promotora – ES Boa Nova - Leça da Palmeira   Local – ES Boa Nova - Leça da Palmeira 

Reconhecimento – 2016-05-31   [Lista de participantes]

 

ACD-025/15_16. O Desenvolvimento Pessoal e Social e a Educação para a Cidadania na Escola

Jornada temática, 3 horas, 2016-05-10

Formador – José Alberto Monteiro   Entidade promotora – AE Padrão da Légua   Local – Escola EB2/3 de Leça do Balio

Reconhecimento – 2016-05-31   [Lista de participantes]

 

ACD-026/15_16. A linguagem dos novos manuais de EMRC

Jornada, 5 horas, 2015-09-19

Formador – Maria João Reis Cruz   Entidade promotora – Secretariado Diocesano do Ensino da Igreja nas Escolas da Diocese do Porto   Local – Casa Diocesana de Vilar, Porto

Reconhecimento – 2016-05-31   [Lista de participantes]

 

ACD-027/15_16. Atividades para o Ano da MIsericórdia, Advento e Natal

Jornada, 3 horas, 2015-11-07

Formador – Adriano António Moura da Silva   Entidade promotora – Secretariado Diocesano do Ensino da Igreja nas Escolas da Diocese do Porto   Local – Casa Diocesana de Vilar, Porto

Reconhecimento – 2016-05-31   [Lista de participantes]

 

ACD-028/15_16. EMRC, peregrina na cultura

Jornada, 5 horas, 2016-01-30

Formador – Adriano António Moura da Silva   Entidade promotora – Secretariado Diocesano do Ensino da Igreja nas Escolas da Diocese do Porto   Local – Casa Diocesana de Vilar, Porto

Reconhecimento – 2016-05-31   [Lista de participantes]

 

ACD-029/15_16. A linguagem

Jornada, 6 horas, 2016-04-16

Formador – Adriano António Moura da Silva   Entidade promotora – Secretariado Diocesano do Ensino da Igreja nas Escolas da Diocese do Porto   Local – Casa Diocesana de Vilar, Porto

Reconhecimento – 2016-07-26   [Lista de participantes]

 

ACD-030/15_16. Do passado ao presente – Viagem por outros mares e continentes na região de Morais (Macedo de Cavaleiros) / Rota geológica no maciço de Morais

Jornada temática, 7 horas, 2016-05-14

Formador – Diamantino Manuel Ínsua Pereira  Entidade promotora – ES Augusto Gomes   Local – Macedo de Cavaleiros - Morais

Reconhecimento – 2016-07-26   [Lista de participantes]

 

ACD-031/15_16. Projeto DES

Projeto, 6 horas, 2016-03-23, 2016-05-11 e 2016-06-08

Formadora – Daniela Gonçalves  Entidade promotora – ES Augusto Gomes   Local – ES Augusto Gomes

Reconhecimento – 2016-07-26   [Lista de participantes]

 

ACD-032/15_16. 1º Encontro da Comunidade de Prática dos Professores de Português de Matosinhos

Jornada, 5 horas, 2016-07-07

Formadora – Nazaré Coimbra  Entidade promotora – CFAE_Matosinhos   Local – ES Padrão da Légua

Reconhecimento – 2016-07-26   [Lista de participantes]

 

ACD-033/15_16. 1º Encontro da Comunidade de Prática dos Professores de Biologia/Geologia de Matosinhos

Jornada, 5 horas, 2016-07-08

Formadoras – Susana Arouca e Helena Melo  Entidade promotora – CFAE_Matosinhos   Local – ES Senhora da Hora

Reconhecimento – 2016-07-26   [Lista de participantes]

 

ACD-034/15_16. 1º Encontro da Comunidade de Prática dos Professores de História de Matosinhos

Jornada, 5 horas, 2016-07-07

Formadora – Elvira Rodrigues  Entidade promotora – CFAE_Matosinhos   Local – ES Augusto Gomes

Reconhecimento – 2016-07-26   [Lista de participantes]

 

ACD-035/15_16. 1º Encontro da Comunidade de Prática dos Professores de Geografia de Matosinhos

Jornada, 5 horas, 2016-07-07

Formadora – Helena Ramalho  Entidade promotora – CFAE_Matosinhos   Local – ES Boa Nova

Reconhecimento – 2016-07-26   [Lista de participantes]

 

ACD-036/15_16. 1º Encontro da Comunidade de Prática dos Professores de Matemática de Matosinhos

Jornada, 5 horas, 2016-07-08

Formadores – José dos Santos e Maria João Couto  Entidade promotora – CFAE_Matosinhos   Local – EB Dr. José Domingues dos Santos

Reconhecimento – 2016-07-26   [Lista de participantes]

 

ACD-037/15_16. Práticas de Apoio ao Estudo no 1º Ciclo

Seminário, 4 horas, 2016-07-12

Formadores – Ariana Cosme  Entidade promotora – AE Matosinhos   Local – EB Matosinhos

Reconhecimento – 2016-07-26   [Lista de participantes]

 

ACD-038/15_16. Criar uma biblioteca digital: procedimentos, desafios e potencialidades

Workshop, 4 horas, 2016-06-17

Formadores – Flávio Almeida  Entidade promotora – AE Abel Salazar - S. Mamede Infesta   Local – Escola Secundária da Senhora da Hora

Reconhecimento – 2016-07-26   [Lista de participantes]

 

ACD-039/15_16. Qualidade no Sistema de Educação e Formação Profissional EQAVET e CAF EDUCAÇÃO

Seminário, 3 horas, 2016-07-05

Formadores – Márcio Rodrigues  Entidade promotora – CFAE_Matosinhos em colaboração com a SINASE   Local – Escola Secundária João Gonçalves Zarco

Reconhecimento – 2016-10-11  [Lista de participantes]

 

 

Formação de Pessoal Não Docente

 

 

[PND25. Atendimento e Imagem da Escola]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Senhora da Hora)

Formadores – Manuel Silva e Filomena Ventura   Calendário-horário – Setembro 2015 – 7, 8, 11, 14 e 16 das 9.00 às 12.00h   Local – ES Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 17 de Novembro)

 

[PND38. PREVENIR E ATUAR – Prevenção e atuação em caso de acidente/ incidente em contexto escolar]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito de protocolo estabelecido entre a ULS – Unidade Local de Saúde de Matosinhos e o CFAE_Matosinhos

e em articulação com a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

 

Turma A

Formadores – Fátima Sousa, Miguel Maia, Carmen Vieira, Teresa Cardoso, Paula Santos, Marta Valadar, Graça Fonseca, com a colaboração de Joana Vieira e Ana Carina   Calendário-horário – Dezembro 2015 – 21 das 14.30 às 19.30h, 22 e 28 das 8.30 às 13.30h   Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Fevereiro)

 

Turma B

Formadores – Fátima Sousa, Miguel Maia, Graça Fonseca, Cármen Vieira, Alice Martins, Teresa Cardoso, Ana Carina Marques, Marta Valadar, com a colaboração de Catarina Afonso,  Sílvia Silva e Joana Vieira   Calendário-horário – Março 2016 – 29, 30 e 31 das 8.30 às 13.30h   Local – EB Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 16 de Maio)

 

Turma C

Formadores – Fátima Sousa, Graça Fonseca, Carmen Vieira, Paula Santos, Ana Carina, com a colaboração de Catarina Afonso,  Sílvia Silva

  Calendário-horário – Junho 2016 – 29, 30   Julho – 1, das 8.30 às 13.30h   Local – Sala de formação afeta ao CFAE_Matosinhos na ESAG - Escola Secundária Augusto Gomes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 9 de Setembro)

 

 

[PND40. Prevenir e resolver situações de indisciplina em contexto escolar]

Curso, 12 horas

Ação realizada no âmbito de parceria entre a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Senhora da Hora)

Formadores – Marta Almeida e Patrícia Pinto   Calendário-horário – Setembro 2015 – 8, 9, 14, 16 das 14.00 às 17.00h   Local – ES Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 17 de Novembro)

 

 

[PND43. POC – Educação – Formação Complementar (Nível 2) + Conta de Gerência Eletrónica]

Curso, 20 horas

Ação realizada no âmbito de parceria entre a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

Formador – José Carlos Vieira   Calendário-horário – Novembro 2015 – 30   Dezembro – 1 das 9.30 às 12.30h e das 13.30h às 17.30h e 9 das 9.30h às 12.30h e das 13.30h às 16.30h   Local – ES Augusto Gomes, Sala de formação afeta ao CFAE_Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 11 de Janeiro)

 

 

[PND44. O papel do Assistente Operacional na promoção e gestão da disciplina ]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito de parceria entre a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Perafita)

Formadores – Joana Cruz e Filipa Cruz   Calendário-horário – Junho 2016 – 28 das 9.00 às 13.00h e das 14.30 às 17.30h, 29 e 30 das 9.00 às 13.00h    Local – EB Perafita

Concluída  [Pauta] (Publicada em 13 de Setembro)

 

Turma B

(Em exclusivo para o AE Abel Salazar - S. Mamede Infesta)

Formadores – Mónica Soares e Margarida Rosas   Calendário-horário – Julho 2016 – 5 das 9.00 às 13.00h e das 14.30 às 17.30h, 6 e 7 das 9.00 às 13.00h    Local – ES Abel Salazar

Concluída  [Pauta] (Publicada em 13 de Setembro)

 

Turma C

(Em exclusivo para o AE Matosinhos e AE Padrão da Légua)

Formadora – Ana Macedo e Liliana Monteiro   Calendário-horário – Julho 2016 – 6 das 9.00 às 13.00h e das 14.30 às 17.30h, 7 e 8 das 9.00 às 13.00h    Local – EB Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 27 de Julho)

 

[PND_48. Promover a autonomia nos alunos com Necessidades Educativas Especiais – Estratégias Terapêuticas]

Jornada, 6 horas

 

Turma A

Formadores – Ana Pereira, Terapeuta ocupacional, Gisela Gomes, Fisioterapeuta, Cândida Silva, Terapeuta da fala e Teresa Figueiredo, Terapeuta da fala

   Calendário-horário – Junho – 28 das 9.00 às 13.00h e das 13.30 às 17.00h    Local – EB Maria Manuela Sá

Concluída

 

Turma B

Formadores – Ana Pereira, Terapeuta ocupacional, Gisela Gomes, Fisioterapeuta, Cândida Silva, Terapeuta da fala e Teresa Figueiredo, Terapeuta da fala

   Calendário-horário – Julho – 5 das 9.00 às 13.00h e das 13.30 às 17.00h    Local – EB Matosinhos

Concluída

 

Turma C

Formadores – Ana Pereira, Terapeuta ocupacional, Gisela Gomes, Fisioterapeuta, Cândida Silva, Terapeuta da fala e Teresa Figueiredo, Terapeuta da fala

   Calendário-horário – Julho – 12 das 9.00 às 13.00h e 13 das 13.30 às 17.00h    Local – EB Perafita

Concluída

 

 

 

© CFAE_Matosinhos