[Centro de recursos]     [Formação]     [Ateliers]     [e-Revista]     [Início] 

 

1993-2018

25 anos de Formação Contínua

 

  Formação 

[Planos de formação]   [Lista de ações acreditadas]   [ACD]   [BFI]   [D... de debate!]   [Encontros de Boas Práticas]   [Monitorização e Avaliação]

 

[2020-21]   [2019-20]   [2018-19]   [2017-18]   2016-17   [2015-16]   [2014-15]   [2013-14]   [2012-13]   [2011-12]   [2010-11]   [2009-10]   [2009-08]

 

 Em 2016-17 tiveram acesso a formação no CFAE_Matosinhos 1338 profissionais de educação em 41 turmas de 30 ações de formação envolvendo 851 formandos, 651 docentes e 200 não docentes, realizadas no âmbito da Bolsa de Formadores Internos ou em parceria com outras entidades, e em 17 atividades de formação reconhecidas e certificadas na modalidade ACD - Ação de Curta Duração que envolveram 487 docentes.

  

P l a n o   d e   f o r m a ç ã o

 

 [Plano de formação 2016-18]

Publicado em 2017-04-28

 

[Plano de formação 2015-17]

 Publicado em 2016-05-18

    

[RAAFA 2016-17 - Relatório Anual de Avaliação da Formação e Atividades]

A elaboração do Relatório Anual de Avaliação da Formação e Atividades do CFAE_Matosinhos

é uma das competências do Diretor do CFAE e da SFM – Secção de Formação e Monitorização da Comissão Pedagógica consignadas no Artº 16º do Decreto-Lei nº 127 de 7 de Julho de 2015.

Foi aprovado pelo Conselho de Diretores no dia 17 de Abril de 2018.
 

 

Formação de Pessoal Docente

 

Formação acreditada pelo CCPFC

a realizar no âmbito do PNPSE - Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

candidata a cofinanciamento pelo POCH - Portugal 2020 - FSE - Fundo Social Europeu

 

 

[C567. Metodologia de Trabalho de Projeto e Profissionalidade Docente] dcp

Ação realizada no âmbito do PNPSE – Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

e candidata a cofinanciamentos POCH – Portugal 2020 – FSE – Fundo Social Europeu

Curso, 25 horas

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Dr. José Domingues dos Santos)

Formadora – Amélia Orquídea Gomes   Público-alvo – Professores dos Ensinos Básico e Secundário   Calendário-horário –

Julho 2017 – 10 das 9.30 às 13.00h e das 14.30 às 18.00h, 11, 12 das 14.30 às 18.00, 21 das 9.00 às 13.00h, 26 das 9.30 às 13.00h e das 14.30 às 18.00h     Local – EB Dr. José Domingues dos Santos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 25 de Setembro)

 

[C620. Coaching para docentes e relação positiva com os alunos] dcp

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito do PNPSE - Programa Nacional de Promoção do Sucesso Escolar

candidata a cofinanciamento pelo POCH - Portugal 2020 - FSE - Fundo Social Europeu

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Padrão da Légua)

Formadora – Maria de Lurdes Neves   Calendário-horário – Julho 2017 – 7 das 14.00 às 18.00h, 14 das 14.00 às 18.30h, 18, 21 e 28 das 14.00 às 19.30h   Local – ES Padrão da Légua

Concluída  [Pauta] (Publicada em 6 de Outubro)

 

 

Formação acreditada pelo CCPFC

 

[C514. PREVENIR E ATUAR - Prevenção e atuação em caso de acidente/ incidente em contexto escolar] dcp

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito de protocolo estabelecido entre a ULS – Unidade Local de Saúde de Matosinhos e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

Formadores – Teresa Cardoso, Miguel Maia, Marta Valadar, Carmen Vieira, Ana Carina Marques, com a colaboração de Sílvia Silva e Tânia Azevedo   Calendário-horário – Fevereiro 2017 – 8, 15 e 22 das 14.30 às 19.30h   Local – Sala de formação afeta ao CFAE_Matosinhos, na ES Augusto Gomes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 22 de Maio)

 

Turma B

Formadores – Fátima Sousa, Marta Valadar, Alice Martins, Sílvia Silva, Carina Marques, Graça Fonseca e Paula Santos.

  Calendário-horário – Julho 2017 – 10, 11 e 12 das 8.30 às 13.30h   Local – Escola Básica de Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 25 de Setembro)

 

[C517. Dificuldades de Aprendizagem: Avaliação e Intervenção] dcp

Curso, 15 horas

Ação realizada em parceria entre a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos – Pelouro da Educação

e o CFAE_Matosinhos no âmbito do Projeto Matosinhos Inclusivo, com apoio da Fundação Calouste Gulbenkian – Programa Gulbenkian Qualificação das Novas Gerações

 

Turma A

Formadoras – Marta Almeida e Isabel Carneiro   Calendário-horário – Março 2017 – 14, 28   Abril – 18   Maio – 2, 16 e 30 das 18.00 às 20.30h   Local – EB Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 31 de Julho)

 

[C530. O Diretor de Turma na Escola Atual] dcp

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Senhora da Hora)

Formadora – Manuela Vieira   Calendário-horário – Novembro 2016 – 15 das 18.30 às 19.30h, 22, 29 Janeiro 2017 – 17, 23, 31 Fevereiro – 13, 21 das 18.30 às 20.30h    Local – ES Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 5 de Junho)

 

[C531. A utilização das TIC nos processos de ensino / aprendizagem] dcp

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada em formato de b-learning no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Senhora da Hora)

Formadoras – Susana Vieira e Sílvia Conde   Calendário-horário –  Janeiro 2017 – 6, 13, 20*   Fevereiro – 3, 10, 17   Março - 10*, 17, 24   Maio – 5 das 18.30 às 21.00h (As sessões assinaladas com um asterisco serão mediadas por computador)   Local das sessões presenciais – ES Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 3 de Julho)

 

[C532. Relacionamento Interpessoal na Escola] dcp

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Senhora da Hora)

Formadora –  Maria José Alves   Calendário-horário – Novembro 2016 – 9, 30   Janeiro 2017 – 18 das 18.00 às 22.00h   Fevereiro – 22   Abril – 19   Maio – 10 das 18.00 às 21.00h   (A sessão em falta será marcada por acordo entre formadora e formandos)  Local – ES Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 29 de Junho)

 

[C553. Plataformas de Gestão de Aprendizagem (LMS)] dcp

Oficina, 30 horas (15 presenciais e 15 em trabalho autónomo)

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadora – Cláudia Malafaya e Cristina Albuquerque   Calendário-horário –

Dezembro 2016 – 7   Janeiro 2017 – 11   Fevereiro – 8   Março – 8   Abril – 26, das 15.00 às 18.00h

 Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 16 de Junho)

 

[C562. Formação de Professores no Programa Regional da Educação Sexual em Saúde Escolar (PRESSE)] dcp

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos em colaboração com a ULS de Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para a AE Padrão da Légua)

Formadora – Teresa Silva, com a colaboração de Sílvia Silva, Sónia Florim e Conceição Pinto

Calendário-horário –  Março 2017 – 22 das 15.30 às 18.30h   Abril – 26 das 15.30 às 19.30h   Maio – 10 das 15.30 às 17.30h, 24   Junho – 7, 28 das 15.30 às 18.30h    Julho – 12 das 15.30 às 19.30h (A sessão restante será marcada por acordo entre formadora e formandos)   Local – EB Leça do Balio

Concluída  [Pauta] (Publicada em 18 de Outubro)

 

[C564. Promover competências matemáticas na Educação Pré-Escolar] dcp

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação realizada no âmbito do projeto “A Ler Vamos…” da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos – Pelouro da Educação em cooperação com o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

Formadoras – Teresa Oliveira e Ana Macedo, com a colaboração de Joana Amaral   Calendário-horário – Janeiro 2017 – 26 Fevereiro – 2, 9, 16, 23 Março – 9, 16 das 16.00 às 19.00h e 23 das 16.00 às 20.00h   Local – EB de Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 5 de Junho)

 

Turma B

Formadoras – Teresa Oliveira e Ana Macedo, com a colaboração de Joana Amaral   Calendário-horário – Janeiro 2017 – 26 Fevereiro – 2, 9, 16, 23 Março – 9, 16 das 16.00 às 19.00h e 23 das 16.00 às 20.00h  Local – EB de Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 5 de Junho)

 

[C574. Técnicas de voz e comunicação para professores]

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Abel Salazar)

Formadora – Ana Seixas   Calendário-horário – Fevereiro – 7, 14, 21   Março – 7, 14, 21, 28   Maio – 2, 9, 16, 23 das 17.30 às 19.30h e 30 das 17.30 às 20.30h   Local – EB Maria Manuela Sá

Concluída  [Pauta] (Publicada em 29 de Junho)

 

[C591. Avaliação e intervenção na fluência leitora no EB – 1º Ciclo] dcp

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação realizada no âmbito do projeto “A Ler Vamos…” da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos – Pelouro da Educação

em cooperação com o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

Formadoras – Liliana Monteiro e Teresa Oliveira   Calendário-horário –  Outubro 2016 – 6 e 20   Novembro – 3, 17 e 30   Dezembro – 15   Janeiro – 5 e 19   Fevereiro – 2 e 16, das 18.00 às 20.30h   Público-alvo – Para docentes do EB – 1º Ciclo a lecionar o 2º, 3º ou o 4º ano

  Local – EB Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 26 de Abril)

 

[C600. Folha de cálculo - Nível básico]

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadora – Cristina Albuquerque   Calendário-horário – Novembro 2016 – 30   Janeiro 2017 – 4, 25   Fevereiro – 15   Março – 15   Abril –19 das 15.00 às 18.30h   Maio – 3 das 15.00 às 19.00h    Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 12 de Junho)

 

Turma B

(Em exclusivo para o AE Professor Óscar Lopes)

Formador – Norberto Costa  Calendário-horário – Janeiro 2017 – 4, 11, 17, 25   Fevereiro – 1, 8, 14, 22   Março – 8 das 17.30 às 20.30h   Local – EB Professor Óscar Lopes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 31 de Julho)

 

Turma C

(Em exclusivo para o AE Professor Óscar Lopes)

Formador – Norberto Costa   Calendário-horário – Julho 2017 – 10, 11, 13, 14, 17 das 9.30 às 12.30h e das 14.00h às 16.00h   Local – EB Professor Óscar Lopes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 31 de Julho)

 

[C601. Avaliação das aprendizagens dos alunos] dcp

Curso, 15 horas

Ação realizada em formato de b-learning financiada por Agrupamento Associado e no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadoras – Palmira Alves e Orquídea Gomes   Calendário-horário – Sessões presenciais: Novembro 2016 – 30   Janeiro – 11   Fevereiro – 8 das 15.00 às 18.00h   Sessões mediadas: Dezembro – 5 a 9   Janeiro – 16 a 20 e Fevereiro 13 a 17  Local das sessões presenciais – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 22 de Junho)

 

[C604. Gestão de conflitos em contexto escolar - I ] dcp

Curso, 25 horas

 

Turma A

(Em exclusivo para o Jardim-Escola João de Deus)

Formadora – Isabel Lage   Calendário-horário – Fevereiro 2017 – 21   Março – 7, 14 e 21   Abril – 4   Maio – 2, 9, 16, 23 e 30 das 17.45 às 20.15h   Local – Jardim-Escola João de Deus

Concluída  [Pauta] (Publicada em 29 de Setembro)

 

[C609. Oficina de teatro] dcp

Oficina, 80 horas (40 presenciais e 40 em trabalho autónomo)

Ação realizada no âmbito de parceria entre a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos – Pelouro da Cultura e Pelouro da Educação

e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

Formador – William Gavião   Calendário-horário – Outubro 2016 – 12, 19, 26 Novembro – 2, 9, 16, 23, 30 Dezembro – 7 Janeiro 2017 – 4, 11, 18, 25 Fevereiro – 1, 18, 15, 22 Março – 8, 15 e 22 das 19.00 às 21.00h   Local – Teatro Municipal de Matosinhos Constantino Nery

Concluída  [Pauta] (Publicada em 19 de Maio)

 

[C610. Indisciplina(s) na escola: Para uma prática integrada e sustentada de intervenção] dcp

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação realizada em parceria com o Pelouro da Educação da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

 

Turma A

Formadora – Marisa Carvalho   Calendário-horário – Outubro 2016 – 26   Novembro – 9, 16, 23, 30   Fevereiro 2017 – 8 das 18.30 às 21.30h    Março – 29 das 18.30 às 22.30h   Julho – 6 das 18.30 às 22.30h    Local – ES João Gonçalves Zarco

Concluída  [Pauta] (Publicada em 31 de Julho)

 

[C611. Pedagogia empreendedora: Programa Brincadores de Sonhos] dcp

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito de parceria entre a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos – Pelouro da Educação

e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Abel Salazar)

Formador – Jacinto Jardim   Calendário-horário – Setembro 2016 – 19, 21, 26 e 28   Outubro – 3, 10 e 17 das 18.00 às 21.00h (as sessões restantes serão agendadas por acordo entre formador e formandos)   Local – ES Abel Salazar

Concluída  [Pauta] (Publicada em 26 de Abril)

 

[C612. A inclusão de alunos com Perturbação do Espetro do Autismo ao longo do percurso escolar] dcp

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação realizada em parceria entre a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos – Pelouro da Educação

e o CFAE_Matosinhos no âmbito do Projeto Matosinhos Inclusivo, com apoio da Fundação Calouste Gulbenkian – Programa Gulbenkian Qualificação das Novas Gerações

 

 

Turma A

Formadora – Cristina Nunes   Calendário-horário – Fevereiro 2017 – 1, 15   Março – 8, 22   Abril – 19   Maio – 3, 17, 31   Junho – 14 e 28 das 18.00 às 20.30h    Local – Sala de formação afeta ao CFAE_Matosinhos, na ES Augusto Gomes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 12 de Setembro)

 

Turma B

Formadora – Cristina Nunes   Calendário-horário – Fevereiro 2017 – 8, 22   Março – 15, 29   Abril – 26   Maio – 10, 24  Junho – 7, 21   Julho – 5 das 18.00 às 20.30h   Local – Sala de formação afeta ao CFAE_Matosinhos, na ES Augusto Gomes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 12 de Setembro)

 

[C615. Educação Intercultural: a promoção da integração da comunidade cigana] dcp

Curso, 20 horas

Ação realizada em parceria com o Pelouro da Educação da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

 

Turma A

Formadora – Sónia Fazenda   Calendário-horário – Julho 2017 – 4 das 11.30 às 13.00h e das 14.30 às 18.30h, 5 das 9.00 às 13.00h e das 14.30 às 18.00h e 6 das 9.00 às 13.00h e das 14.30 às 17.30h   Local – Escola Básica Professor Óscar Lopes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 31 de Julho)

 

[C616. Adequações curriculares? Operacionalização com Diferenciação Pedagógica] dcp

Oficina, 30 horas (15 presenciais e 15 em trabalho autónomo)

Ação realizada em parceria entre a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos – Pelouro da Educação

e o CFAE_Matosinhos no âmbito do Projeto Matosinhos Inclusivo, com apoio da Fundação Calouste Gulbenkian – Programa Gulbenkian Qualificação das Novas Gerações

 

 

Turma A

Formadora – Filomena Ventura   Calendário-horário – Março 2017 – 21, das 18.45 às 20.45h   Maio – 2, 9, 16 e 30 das 18.30 às 20.30h  Junho – 13, das 18.30 às 20.30h   Julho – 4 (sessão de 3 horas em horário a definir)   Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 12 de Setembro)

 

Turma B

Formadora – Filomena Ventura   Calendário-horário – Março 2017 – 23   Abril – 20   Maio – 4, 11, 18    Junho – 1 das 18.45 às 20.15h   Julho - 6 (sessão de 3 horas em horário a definir)   Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 12 de Setembro)

 

[C626. A tecnologia TI-nspire como recurso pedagógico no ensino das ciências] dcp

Curso, 15 horas

Ação realizada em parceria com a empresa TI - Texas Instruments

 

Turma A

(Com prioridade para os docentes do grupo 510)

Formador – Alexandre Gomes   Calendário-horário – Novembro 2016 – 30   Janeiro 2017 – 4, 18   Fevereiro – 1 e 8 das 17.30 às 20.30h   Local – ES João Gonçalves Zarco

Concluída  [Pauta] (Publicada em 26 de Abril)

 

[C629. A voz do docente]

Curso, 25 horas

 

Turma A

Turma realizada em parceria com o Pelouro da Educação da CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

Formadora – Inês Mondim   Calendário-horário – Março 2017 – 9, 16, 23, 30 Abril – 20, 27 Maio – 4, 11, 18, 25 Junho – 1 das 18.00 às 20.00h e 7 das 18.00 às 21.00h   Local – E Básica do Padrão da Légua

Concluída  [Pauta] (Publicada em 13 de Julho)

 

Turma B

Turma realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

(Em exclusivo para a ES João Gonçalves Zarco)

Formador – Guilhermino Monteiro   Calendário-horário – Maio 2017 – 24 das 14.30 às 16.30h, 29 das 17.00 às 20.00h   Junho – 14 das 14.30 às 17.30h   Julho – 3 das 17.00 às 20.00h, 10 das 17.00 às 20.00h, 12 das 14.30 às 17.30h, 17 das 17.00 às 20.00h e 19 das 14.30 às 20.30h   Local – ES João Gonçalves Zarco

Concluída  [Pauta] (Publicada em 6 de Outubro)

 

[C637. Didática de Português no 1.º CEB – A transversalidade da língua] dcp

Oficina, 50 horas (25 presenciais e 25 em trabalho autónomo)

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadoras – Rosa Santos e Carla Dimitre   Calendário-horário – Março 2017 – 6 das 18.00 às 20.00h, 13   Abril – 20, 27   Maio – 2, 8, 15, 22, 29 das 18.00 às 20.30h   Julho – Em data e hora a acordar entre formadoras e formandos    Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 25 de Setembro)

 

Turma B

(Em exclusivo para o AE Eng. Fernando Pinto de Oliveira)

Formadoras – Rosa Santos e Carla Dimitre   Calendário-horário – Março 2017 – 6 das 18.00 às 20.00h, 13   Abril – 20, 27   Maio – 2, 8, 15, 22, 29 das 18.00 às 20.30h   Junho – 2 das 18.00 às 21.00h     Local – EB Eng. Fernando Pinto de Oliveira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 25 de Setembro)

 

 

Formação reconhecida e certificada pelo Conselho de Diretores do CFAE_Matosinhos

Ações de Curta Duração

 

ACD-001/16_17. Avaliação das aprendizagens dos alunos dcp

Seminário, 5 horas, 2016-09-05

Formador – Eusébio Machado   Entidade promotora – AE Padrão da Légua   Local – EB/S do Padrão da Légua

Reconhecimento – 11-10-2016   [Lista de participantes]

 

ACD-002/16_17. Adequações curriculares dcp

Jornada temática, 3 horas, 2016-10-19

Formador – Filomena Ventura   Entidade promotora – AE Senhora da Hora   Local – EB da Senhora da Hora

Reconhecimento – 06-12-2016 [Lista de participantes]

 

ACD-003/16_17. Como na Vida! dcp

Seminário, 6 horas, 2016-09-07

Formadora – Ana Isabel Moura e Teresa Novais Moreira   Entidade promotora – ES Augusto Gomes  Local – ES Augusto Gomes

Reconhecimento – 06-12-2016 [Lista de participantes]

 

ACD-004/16_17. Prevenir e atuar - Atualização de competências dcp

Jornada temática, 6 horas, 2016-12-22

Formadora –  Graça Fonseca, Carmen Vieira, Tânia Azevedo, Fátima Sousa e Carina Marques   Entidade promotora – ULSM e CFAE_Matosinhos   Local – ES Augusto Gomes

Reconhecimento – 23-02-2017 [Lista de participantes]

 

ACD-005/16_17. Planos de Turma dcp

Jornada temática, 3 horas, 2017-02-01

Formadora – Ilídia Cabral   Entidade promotora – AE Senhora da Hora  Local – ES Senhora da Hora

Reconhecimento – 23-02-2017 [Lista de participantes]

 

ACD-006/16_17. Métodos e técnicas de planificação dcp

Seminário, 3 horas, 2017-02-21

Formadora – Luísa Barbosa e Margarida Arede   Entidade promotora – CFAE_Matosinhos   Local – ES Boa Nova - Leça da Palmeira

Reconhecimento – 23-02-2017 [Lista de participantes]

 

ACD-007/16_17. PAP Desafios que se colocam à concretização

de projetos de Provas de Aptidão Profissional - Partilha de boas práticas dcp

Debate, 3 horas, 2017-03-15

Formadora – Cândida Ramoa   Entidade promotora – CFAE_Matosinhos  Local – ES Boa Nova - Leça da Palmeira

Reconhecimento – 25-05-2017 [Lista de participantes]

 

ACD-008/16_17. O ensino-aprendizagem e treino dos saltos na escola dcp

Seminário, 5 horas, 2017-05-06

Formadora – Fernanda Borges, com a colaboração de José Ramos   Entidade promotora – CFAE_Matosinhos  Local – ES Boa Nova - Leça da Palmeira

Reconhecimento – 25-05-2017 [Lista de participantes]

 

ACD-009/16_17. Avaliação externa da dimensão científica e pedagógica dcp

Seminário, 4 horas, 2017-02-22

Formadora – Eusébio Machado  Entidade promotora – CFAE_Matosinhos  Local – CFAE_Matosinhos

Reconhecimento – 25-05-2017 [Lista de participantes]

 

ACD-010/16_17. A liderança na sala de aula - como criar ambientes de aprendizagem dcp

Seminário, 3 horas, 2017-04-26

Formadora – Ana Paula Silva   Entidade promotora – CFAE_Matosinhos  Local – EB Dr. José Domingues dos Santos

Reconhecimento – 25-05-2017 [Lista de participantes]

 

ACD-011/16_17. Supervisão, processo colaborativo orientado para o desenvolvimento e para a qualidade do ensino: do presente para o futuro

Seminário, 3 horas, 2017-05-03

Formadora – Preciosa Fernandes   Entidade promotora – AE Perafita   Local – EB Perafita

Reconhecimento – 25-07-2017 [Lista de participantes]

 

ACD-012/16_17. Prevenir e atuar - Atualização de competências dcp

Jornada temática, 6 horas, 2017-06-29

Formadoras –  Catarina Afonso, Sílvia Silva, Paula Santos e Tânia Azevedo   Entidades promotoras – ULSM e CFAE_Matosinhos   Local – ES Augusto Gomes

Reconhecimento – 25-07-2017 [Lista de participantes]

 

ACD-013/16_17. Encontro da Comunidade de Prática dos Professores de Português de Matosinhos dcp

Jornada, 4 horas, 2017-07-07

Formadora –  Nazaré Coimbra   Entidade promotora – CFAE_Matosinhos   Local – ES Padrão da Légua

Reconhecimento – 25-07-2017 [Lista de participantes]

 

ACD-014/16_17. Encontro da Comunidade de Prática dos Professores de Biologia e Geologia de Matosinhos dcp

Jornada, 4 horas, 2017-07-07

Formadora –  Susana Arouca   Entidade promotora – CFAE_Matosinhos   Local – EB Professor Óscar Lopes

Reconhecimento – 25-07-2017 [Lista de participantes]

 

ACD-015/16_17. Encontro da Comunidade de Prática dos Educadores de Infância de Matosinhos dcp

Jornada, 4 horas, 2017-07-06

Formadora –  Eduarda Almeida   Entidade promotora – CFAE_Matosinhos   Local – EB Irmãos Passos

Reconhecimento – 25-07-2017 [Lista de participantes]

 

ACD-016/16_17.Gestão do tempo

Workshop, 3 horas, 2017-06-12

Formador –  Fernando Torre   Entidade promotora – ES João Gonçalves Zarco   Local – ES João Gonçalves Zarco

Reconhecimento – 2017-12-05  [Lista de participantes]

 

ACD-017/16_17. Uma experiência de flexibilização curricular dcp

Seminário, 3 horas, 2017-07-14

Formadoras –  Lídia Serra e Maria João Nogueira   Entidade promotora – AE Padrão da Légua   Local – EB e S do Padrão da Légua

Reconhecimento – 2017-12-05   [Lista de participantes]

 

 

Formação de Pessoal Não Docente

 

[PND38. PREVENIR E ATUAR – Prevenção e atuação em caso de acidente/ incidente em contexto escolar]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito de protocolo estabelecido entre a ULS – Unidade Local de Saúde de Matosinhos e o CFAE_Matosinhos

e em articulação com a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos

 

Turma A

Formadores – Fátima Sousa, Carmen Vieira, Graça Fonseca, Marta Valadar, Catarina Afonso, Paula Santos, Ana Carina Marques e Sílvia Silva   Calendário-horário – Abril 2017 – 10, 11 e 12 das 8.30 às 13.30h    Local – Sala de formação afeta ao CFAE_Matosinhos, na ES Augusto Gomes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 22 de Maio)

 

Turma B

Formadores –  Fátima Sousa, Graça Fonseca, Carmen Vieira, Marta Valadar, Catarina Afonso, Tânia Azevedo, Paula Santos e Sílvia Silva  Calendário-horário – Junho 2017 – 26, 27 e 28  das 8.30 às 13.30h  Local – Sala de formação afeta ao CFAE_Matosinhos, na ES Augusto Gomes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 31 de Julho)

 

[PND41. Introdução às TIC]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A

Formador – Jorge Neves Silva   Calendário-horário – Setembro 2016 –  7, 8 e 9 das 14.00 às 17.00h e 12 e 13 das 9.30 às 12.30h   Local – ES João Gonçalves Zarco

Concluída  [Pauta] (Publicada em 19 de Dezembro)

 

[PND44. O papel do Assistente Operacional na promoção e gestão da disciplina ]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito de parceria entre a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos e o CFAE_Matosinhos

 

Turma A

(Em exclusivo para o AE Matosinhos e AE Padrão da Légua)

Formadoras – Ana Macedo e Liliana Monteiro   Calendário-horário – Setembro 2016 – 6, 7, 8 das 9.00 às 13.00h e 9 das 9.00 às 12.00h   Local – EB Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 19 de Dezembro)

 

Turma B

(Em exclusivo para o AE Dr. José Domingues dos Santos e AE Perafita)

Formadoras – Elisa Lopes e Cristiana Ferreira   Calendário-horário – Setembro – 5 das 9.00 às 13.00 e das 14.30 às 17.30h, 6 e 7 das 9.00 às 13.00h    Local – EB Perafita

Concluída  [Pauta] (Publicada em 19 de Dezembro)

 

Turma C

(Em exclusivo para o AE Senhora da Hora)

Formadoras – Mónica Soares e a Margarida Rosas   Calendário-horário – Setembro – 7 das 9.00 às 13.00 e das 14.30 às 17.30h, 8 e 9 das 9.00 às 13.00h    Local – ES Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 19 de Dezembro)

 

[PND52. A Escola como espaço de inclusão das crianças com NEE]

Curso, 18 horas

Ação realizada em parceria entre a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos – Pelouro da Educação

e o CFAE_Matosinhos no âmbito do Projeto Matosinhos Inclusivo, com apoio da Fundação Calouste Gulbenkian – Programa Gulbenkian Qualificação das Novas Gerações

 

Turma A

Formadoras – Joana Cruz, Liliana Monteiro e Teresa Oliveira   Calendário-horário – Julho 2017 – 17, 18, 19, 20 das 9.00 às 13.00h e 21 das 9.00 às 11.00h   Local – EB Matosinhos, Sala 19

Concluída  [Pauta] (Publicada em 25 de Setembro)

 

[PND56. O papel dos Assistentes Operacionais na inclusão de alunos com Perturbação do Espetro do Autismo]

Curso, 15 horas

Ação realizada em parceria entre a CMM – Câmara Municipal de Matosinhos – Pelouro da Educação

e o CFAE_Matosinhos no âmbito do Projeto Matosinhos Inclusivo, com apoio da Fundação Calouste Gulbenkian – Programa Gulbenkian Qualificação das Novas Gerações

 

Turma A

Formadora – Cristina Nunes   Calendário-horário – Julho 2017 – 7 das 9.30 às 13.00 e das 14.00 às 17.30h, 12 e 17 das 13.30 às 17.30h   Local – EB Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 14 de Setembro)

 

 

 

© CFAE_Matosinhos