[Centro de recursos]     [Formação]     [Ateliers]     [e-Revista]     [Início] 

 

1993-2018

25 anos de Formação Contínua

 

  Formação 

[Planos de formação]   [Lista de ações acreditadas]   [ACD]   [BFI]   [D... de debate!]   [Encontros de Boas Práticas]   [Monitorização e Avaliação]

 

[2020-21]   [2019-20]   [2018-19]   [2017-18]   [2016-17]   [2015-16]   [2014-15]   [2013-14]   [2012-13]   [2011-12]   2010-11  [2009-10]   [2009-08]

  

Em 2010-11 decorreram 53 turmas de 14 ações de formação, envolvendo 1074 formandos, 1035 docentes e 39 não docentes, realizadas no âmbito da Bolsa de Formadores Internos, cofinanciadas pelo QREN/POPH ou com recurso a vias alternativas de financiamento.

 

 

Formação de Pessoal Docente

 

 

[C376. Auto-avaliação de Escola]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação financiada e em exclusivo para as escolas participantes no PAR – Projecto de Avaliação em Rede

 

Turma A (C376A-10)

Formadores – Maria Adelina Martins e Maria João Freitas   Calendário-horário – Outubro 2010 – 9, 23    Novembro – 20    Dezembro – 4   Janeiro – 15, das 9.00 às 13.00h e Fevereiro – 12, das 9.00 às 14.00h   Local – E EB 2,3 Dr. José Domingues dos Santos e E EB 2,3 Irmãos Passos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 11 de Julho)
 

[C406. Ensino e aprendizagem com TIC na educação pré-escolar e no 1.º ciclo do Ensino Básico]

Curso, 15 horas

 

Turma E (C406E-10)

Formadores – Eunice Macedo e Carlos Moedas  Calendário-horário – Outubro 2010 – 4, 7, 12, 14 e 19   Local – E. EB – 2,3 Irmãos Passos

Concluída

 

Turma F (C406F-10)

Formadores – Eunice Macedo e Carlos Moedas   Calendário-horário – Outubro 2010 – 21, 22, 23   Novembro – 2 e 4   Local – E. EB – 2,3 Irmãos Passos

Concluída

 

Turma G (C406G-10)

Formadores – Eunice Macedo e Carlos Moedas   Calendário-horário – Novembro 2010 – 9, 11, 16, 18 e 23   Local – E. EB – 2,3 Irmãos Passos

Concluída

 

[C423. Quadros interactivos multimédia no ensino/aprendizagem das Artes e Expressões]

Curso, 15 horas

 

Turma D (C423D-10)

Formadores – Carlos Graciano e Ana Rita Fonseca   Calendário-horário – Setembro 2010 – 6, 9, 14, 15 e 20    Local – E. EB – 2,3 Matosinhos

Concluída

 

Turma F (C423E-10)

Formador – António Paulo Sá   Calendário-horário – Setembro 2010 – 13, 15, 20, 22, 27 e 29   Local – E. EB – 2,3 Perafita

Concluída

 

[C424. Competências Digitais (Nível 1):  Curso A]

Curso, 15 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C424A-11) (Em exclusivo para o AE Lavra)

Formadora – Angela Gomes   Calendário-horário – Março 2011 – 2, 17.30 às 19.30h, 16, 17.00 às 19.00h   Abril – 27, das 17.00 às 20.00h   Maio – 4, 18, das 17.00 às 20.00h   Junho – 1, das 17.00 às 19.00h   Local – E EB 2,3 Dr. José Domingues dos Santos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 23 de Setembro)

 

Turma B (C424B-11) (Em exclusivo para a ES João Gonçalves Zarco)

Formador – Rogério Correia   Calendário-horário – Abril 2011 – 15, 18 e 19 das 8.30 às 13.30h   Local – ES João Gonçalves Zarco

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Junho)
 

Turma C (C424C-11) (Em exclusivo para a ES João Gonçalves Zarco)

Formador – Rogério Correia    Calendário-horário – Julho 2011 – 4, 5 e 6 das 8.30 às 13.30h   Local – ES João Gonçalves Zarco

Concluída  [Pauta] (Publicada em 1 de Agosto)
 

Turma D (C424D-11) (Em exclusivo para o AE Senhora da Hora nº 1)

Formador – João Tavares    Calendário-horário – Maio 2011 – 5, 12, 19 e 26   Junho – 2 e 9, das 17.45h às 20.15h    Local – E EB 2,3 Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 13 de Julho)

 

Turma E (C424E-11) (Em exclusivo para o AE Leça do Balio)

Formador – Sílvia Vilarinho, com o apoio de Artur Guindeira   Calendário-horário – Julho 2011 – 4, 5, 6, 7 e 8 das 9.00 às 12.30h   Local – E EB 2,3 Leça do Balio

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Setembro)

 

Turma F (C424F-11) (Em exclusivo para o AE Leça do Balio)

Formador – Sílvia Vilarinho, com o apoio de Artur Guindeira   Calendário-horário – Julho 2011 – 4, 5, 6, 7 e 8 das 14.00 às 17.30h   Local – E EB 2,3 Leça do Balio

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Setembro)

 

Turma G (C424G-11) (Em exclusivo para o AE Custóias)

Formador – Sílvia Vilarinho, com o apoio de Artur Guindeira   Calendário-horário – Julho 2011 – 11, das 9.00 às 12.30h e 14.00 às 17.30h e 13 e 14, das 15.00 às 19.00h   Local – E EB 2,3 Custóias

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Setembro)

 

Turma H (C424H-11) (Em exclusivo para o AE Custóias)

Formador – Sílvia Vilarinho, com o apoio de Artur Guindeira   Calendário-horário – Julho 2011 – 15, 18,  das 9.00 às 13.00h e 19, das 9.00 às 12.30 e 14.00 às 17.30h    Local – E EB 2,3 Custóias

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Setembro)

 

[C440. A utilização das TIC nos processos de ensino/ aprendizagem das Ciências]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação financiada e em exclusivo para docentes da ES Abel Salazar e do AE S. Mamede Infesta

 

Turma A (C440A-10)

Formadores – Eduardo Caldas e Fátima Pais   Calendário-horário – Novembro 2010 – 17, das 17.00 às 19.30h, 22 e 30, das 18.30 às 21.00h   Dezembro – 9, das 18.30 às 21.00h   Janeiro – 3, 11, 20, 24, das 18.30 às 21.00h   Fevereiro – 1, 10, das 18.30 às 21.00h   Local – ES Abel Salazar

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Junho)
 

[C441. A Educação Sexual em Meio Escolar: Metodologias de Abordagem / Intervenção]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo, financiada pelas Escolas Associadas envolvidas

 

Turma A (C441A-10) (Em exclusivo para a ES Padrão da Légua)

Formadores – Cândida Ramoa e Isabel Leitão   Calendário-horário – Outubro 2010 – 21, das 18.30 às 21.00h   Novembro – 4 e 16   Dezembro – 2   Janeiro – 6 e 17   Fevereiro – 3 e 15   Março – 3 e 14   Abril – 28, das 18.30 às 20.30h   Maio – 2, das 18.40 às 21.10h   Local – ES Padrão da Légua

Concluída  [Pauta] (Publicada em 26 de Julho)
 

Turma B (C441B-10) (Em exclusivo para a ES Augusto Gomes)

Formadores – Cândida Ramoa e Isabel Leitão   Calendário-horário – Outubro 2010 – 25, das 18.30 às 21.00h   Novembro – 30   Dezembro – 14   Janeiro – 4, 11, 25   Fevereiro – 8 e 22   Março – 15, 29   Maio – 10 das 18.30 às 20.30h e 17, das 18.30 às 21.00h   Local – ES Augusto Gomes

Concluída  [Pauta] (Publicada em 27 de Julho)
 

Turma C (C441C-10) (Em exclusivo para o AE Matosinhos)

Formadores – Cândida Ramoa e Isabel Leitão   Calendário-horário – Outubro 2010 – 28, 18.30 às 21.00h   Novembro – 17 (**), 25 (***)   Dezembro – 9 (***)   Janeiro – 13 (***), 26 (**)   Fevereiro – 10 (***), 23 (**)   Março – 23 (**)   Abril – 27 (**)   Maio – 4 (***) e 24(*) – (*) das 17.00h às 19.30h; (**) das 17.00h às 19.00h; (***) das 18.30h às 20.30h    Local – E EB – 2,3 de Matosinhos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 28 de Julho)
 

Turma D (C441D-10) (Em exclusivo para o AE Matosinhos e AE Custóias)

Formadores – Ilda Taborda   Calendário-horário – Novembro 2010 – 8(**) 23 (*)   Dezembro – 6 (**)   Janeiro – 4(*), 17 (**)   Fevereiro – 1(*), 14 (**)   Março – 1(*), 14(**), 29 (*)   Maio – 2(**) e 10(*), das 18.30 às 20.30h   (*) – Local – E EB – 2,3 de Matosinhos e (**)   Local – E EB – 2,3 de Santiago – Custóias

Concluída  [Pauta] (Publicada em 28 de Julho e corrigida em 13 de Outubro)
 

Turma E (C441E-11) (Em exclusivo para a ES João Gonçalves Zarco)

Formadores – Ana Santos   Calendário-horário – Janeiro 2011 – 3, 17   Fevereiro –  7, 21   Março – 7, 21   Abril – 6, 18   Maio – 2, 18   das 18.30 às 21.00h   Local – ES João Gonçalves Zarco

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Setembro)
 

Turma F (C441F-11) (Em exclusivo para a ES João Gonçalves Zarco)

Formadores – Ana Santos   Calendário-horário – Janeiro 2011 – 12, 24   Fevereiro –  14, 28   Março – 14, 30   Abril – 11, 27   Maio – 9, 23   das 18.30 às 21.00h   Local – ES João Gonçalves Zarco

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Setembro)
 

Turma G (C441G-11) (Em exclusivo para o AE S. Mamede Infesta)

Formadores – Ilda Taborda   Calendário-horário – Janeiro 2011 – 5, 10, 19 das 18.30 às 21.00h   Fevereiro – 2, das 18.30 às 20.30h, 7,das 18.30 às 21.00h   Março – 21, das 18.30 às 20.30h, 30   Abril – 4   Maio – 4   Junho – 2, das 18.30 às 21.15h   Local – E EB – 2,3 Maria Manuela Sá

Concluída  [Pauta] (Publicada em 28 de Julho)
 

Turma H (C441H-11) (Em exclusivo para o AE S. Mamede Infesta)

Formadores – Ilda Taborda   Calendário-horário – Janeiro 2011 – 12, 26, 31   Fevereiro – 9, 11   Março – 23, 28   Maio – 11, 16   Junho – 15, das 18.30 às 21.00h   Local – E EB – 2,3 Maria Manuela Sá

Concluída  [Pauta] (Publicada em 28 de Julho)
 

Turma I (C441I-11) (Em exclusivo para a ES Abel Salazar e AE Custóias)

Formadores – Dulce Ramos   Calendário-horário – Janeiro 2011 – 10, 24   Fevereiro – 7, 21   Março – 14, 28   Abril – 28, das 18.30 às 20.30h   Maio – 9, 16, das 18.30 às 21.00h, 23 e 30, das 18.30 às 21.30h   Local – E EB – 2,3 Santiago – Custóias

Concluída  [Pauta] (Publicada em 1 de Agosto)
 

Turma J (C441J-11) (Em exclusivo para o o AE Custóias)

Formadores – Dulce Ramos   Calendário-horário – Janeiro 2011 – 17, das 18.30 às 20.30h, 31   Fevereiro – 14, 28   Março – 21   Abril – 4, 26, das 18.00 às 20.00h   Maio – 10, 17, 24, 31 das 17.45 às 20.45h    Local – E EB – 2,3 Santiago – Custóias

Concluída  [Pauta] (Publicada em 1 de Agosto)
 

Turma L (C441L-11) (Em exclusivo para o AE Lavra)

Formadores – Isabel Leitão e Ana Santos   Calendário-horário – Janeiro 2011 – 10(*), 20, 31(*)   Fevereiro – 9(*), 24   Março – 17, 28(*)  Abril – 4(*)   Maio – 5, 16(**), das (*) 17.30 às 20.30h os restantes 18.30 às 20.30h e o último dia (**) 17.30 às 19.30h   Local – E EB – 2,3 Dr. José Domingues dos Santos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Setembro)
 

Turma M (C441M-11) (Em exclusivo para o AE Irmãos Passos)

Formadores – Isabel Leitão   Calendário-horário – Janeiro 2011 – 29   Fevereiro – 19   Março – 19 das 9.00 às 13.00h   Abril – 2 das 9.00 às 13.30h   Maio – 7 das 9.00 às 13.00h, 21 das 9.00 às 13.30h   Local – E EB – 2,3 Irmãos Passos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Setembro)
 

Turma N (C441N-11) (Em exclusivo para o AE Irmãos Passos)

Formadores – Ana Santos   Calendário-horário – Janeiro 2011 – 27   Fevereiro – 3, 10, 17, das 18.30-21.00h   Março – 3, 24   Abril – 7, 28   Maio – 12, das 18.30-21.30h   Local – E EB – 2,3 Irmãos Passos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 28 de Julho)
 

Turma O (C441O-11) (Em exclusivo para o AE Leça da Palmeira e Stª Cruz do Bispo)

Formadores – Ana Santos   Calendário-horário – Fevereiro 2011 – 8, 15, 22 das 18.30 às 21.00h   Março – 22 das 18.30 às 21.30h, 29 das 18.30 às 21.00h   Abril – 5 das 18.30 às 21.30h Maio – 3, 10, 17 das 18.30 às 21.30h   Local – E EB – Leça da Palmeira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 1 de Agosto)
 

Turma P (C441P11) (Em exclusivo para o AE Leça da Palmeira e Stª Cruz do Bispo)

Formadores – Ana Santos e Isabel Leitão   Calendário-horário – Março 2011 – 23   Maio – 4, 11, 25, das 18.30 às 21.00h    Junho – 1, 8, 15, 22, 29, das 18.30 às 21.30h   Local – E EB – Leça da Palmeira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Setembro)

 

Turma Q (C441Q-11) (Em exclusivo para o AE Leça da Palmeira e Stª Cruz do Bispo)

Formadores – Ana Santos e Isabel Leitão   Calendário-horário – Março 2011 – 31   Maio – 19, 26, 30   Junho – 2, 6, 20, das 18.30 às 21.00h   Julho – 6 as 16.30 às 20.00h e 8 das 16.30 às 20.30h   Local – E EB – Leça da Palmeira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Setembro)

 

Turma R (C441R-11) (Em exclusivo para o AE Leça da Palmeira e Stª Cruz do Bispo)

Formadores – Ana Santos e Isabel Leitão   Calendário-horário – Maio 2011 – 24, 31   Junho – 7, 21, das 18.30 às 21.00h  30   Julho – 5, das 17.00 às 19.30h, 7, das 16.00 às 19.30h, 11, das 16.30 às 19.30h e 12, das 16.30 às 20.00h   Local – E EB – Leça da Palmeira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Setembro)

 

Turma S (C441S-11) (Em exclusivo para o AE Senhora da Hora nº 2)

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

Formadores – Maria Albertina Barreiro   Calendário-horário – Março 2011 – 2, 10*, 16, 23, 31*   Abril – 27   Maio – 4, 18, 25   Junho – 30, das 17.30 às 20.00h, excepto nos dias assinalados com (*) em que se realiza das 18.30 às 21.00h   Local – ES Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 14 de Setembro)
 

Turma T (C441T-11) (Em exclusivo para ES Boa Nova – Leça da Palmeira)

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

Formadores – Cândida Ramoa   Calendário-horário – Março 2011 – 2 das 18.30 às 20.30h, 12 das 9.00 às 13.00h, 16 das 18.30 às 20.30h, 24 das 17.15 às 19.15h, 30 das 18.30 às 20.30h   Abril – 6 das 18.30 às 21.00h   Maio – 7 das 9.00 às 13.00h, 11 das 18.30 às 21.00h e 28 das 9.00 às 13.00h   Local – ES Boa Nova – Leça da Palmeira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 1 de Agosto)
 

Turma U (C441U-11) (Em exclusivo para o AE Senhora da Hora)

Formadora – Cândida Ramoa   Calendário-horário – Julho 2011- 18, das 14.30 às 17.00h   Setembro – 17, das 9.00 às 13.00h, 22   Outubro – 12, das 18.30 às 20.30h, 22, das 9.00 às 13.00h   Novembro – 3, das 18.30 às 20.30h, 12, das 9.00 às 13.00h, 30, das 18.30 às 21.00h   Janeiro – 14, das 9.00 às 13.00h   Local – EB – 2,3 da Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 10 de Abril)
 

[C442. A utilização das TIC nos processos de ensino-aprendizagem da Matemática]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

 

Turma A (C442A-11)

Formadores – Eduardo Caldas e Fátima Pais   Calendário-horário – Abril 2011 – 27, das 18.30 às 21.30h   Maio – 4,  11,  18, das 18.00 às 21.00h   23 e 30, das 18.30 às 21.30h   Junho – 6, das 18.30 às 21.30h e 18, das 9.00 às 13.00h   Local – ES Abel Salazar

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Setembro)
 

[C443. A utilização das TIC nos processos de ensino-aprendizagem]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C443A-11) (Em exclusivo para a ES Boa Nova – Leça da Palmeira)

Formadora – Fátima Pais   Calendário-horário – Fevereiro 2011 – 17 e 22, das 18h às 20.30h e 28   Março – 14, 21, 28   Abril – 4   Maio – 5, 9, 16, das 17.00 às 19.30h   Local – ES Boa Nova – Leça da Palmeira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 27 de Julho)
 

Turma B (C443B-11) (Em exclusivo para o AE Senhora da Hora nº 1)

Formador – Norberto Costa   Calendário-horário – Março 2011 – 3, 10, 17, 24, 31   Abril – 7, 28, das 14.00 às 17.00h   Maio – 5, das 14.00 às 18.00h   Local – E EB 2,3 Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 27 de Julho)
 

Turma C (C443C-11) (Em exclusivo para a ES Boa Nova – Leça da Palmeira)

Formadora – Fátima Pais   Calendário-horário – Abril 2011 – 29 Maio – 13, 20 das 17.00 às 20.00h , 27   Junho – 3 das 17.00 às 19.30h, 17 das 10 às 12.30h, 21, 30 das 17.00 às 19.30h Julho – 5, 16.30 às 20.00h  Local – ES Boa Nova – Leça da Palmeira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Setembro e corrigida em 25 de Outubro)
 

[C444. Relacionamento Interpessoal na Escola]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

 

Turma A (C444A-11)  (Exclusiva para o AE Lavra)

Formadoras – Isabel Leitão e Filomena Ventura   Calendário-horário – Janeiro 2011 – 22 (*)   Fevereiro –  7 (**),  21 (**), 26 (*)   Março – 14 (**), 28 (**)    Abril – 30 (*)  Maio – 9 (**),  23 (***)   -  (*) 9.00h às 13.00h  (**) 17.30 às 19.30h   (***) 17.00 às 20.00h   Local – E EB – 2,3 Dr. José Domingues dos Santos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 27 de Julho)
 

[C445. Projecto de Formação para o Novo Programa de Português do Ensino Básico – I]

Projecto, 51 horas – 17 presenciais e 34 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C445A-11) (Exclusiva para o AE Senhora da Hora nº 2)

Formadora – Maria Gabriela Castanheira   Calendário-horário – Março 2011 – 3, 17, 31   Abril – 7, 28   Maio – 5, 19, 25   Junho – 2, das 12.00 às 13.30h   Julho – 5, das 18.00 às 19.30h, 11, das 18.00 às 20.00h   Local – ES Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Setembro)

 

Turma C (C445C-11) (Exclusiva para a ES Boa Nova – Leça da Palmeira)

Formadora – Luísa Barbosa   Calendário-horário – Março 2011 – 16, 23, 30   Abril – 27   Maio – 4, 18, 25   Junho – 1 das 17.00 às 18.30h, 8 das 9.00 às 10.30h e 21 das 9.00 às 12.30h   Local – ES Boa Nova – Leça da Palmeira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Setembro)
 

Turma D (C445D-11) (Exclusiva para a ES Padrão da Légua)

Formadora – Nazaré Coimbra   Calendário-horário – Fevereiro 2011 – 23, das 14.15 às 16.15h   Março – 1, das 18.30 às 20.30h 16, 23, das 14.15 às 16.15h   Abril – 6, das 14.15 às 16.15h, 27, das 14.15 às 16.45h   Maio – 4, das 14.15 às 16.45h   Junho – 1, das 14.15 às 15.15h   Local – ES Padrão da Légua

Concluída  [Pauta] (Publicada em 28 de Junho)
 

Turma E (C445E-11) (Exclusiva para o AE Lavra)

Formadora – Isilda Gonçalves   Calendário-horário – Março 2011 – 14, 28   Abril – 4   Maio – 9, 16, 23, 30   Junho – 6, 14.30 às 16.30h   Julho – 8, das 10.00 às 11.00h   Local – E EB – 2,3 Dr. José Domingues dos Santos

Concluída  [Pauta] (Publicada em 24 de Outubro)
 

Turma F (C445F-11) (Exclusiva para o AE de Custóias)

Formadora – Rosa Amaral   Calendário-horário – Março 2011 – 3, 17, 31   Abril – 7, 28   Maio – 26   Junho – 1 das 17.30 às 19.30h   Julho – 4 das 9.30 às 12.30h   Local – E EB – 2,3 Santiago – Custóias

Concluída  [Pauta] (Publicada em 8 de Setembro)
 

Turma H (C445H-11) (Exclusiva para a ES João Gonçalves Zarco)

Formadora – Margarida Pinho   Calendário-horário – Maio 2011 – 17   Setembro – 29   Outubro – 13, 27   Novembro – 10, 17   Dezembro – 15   Janeiro – 12, das 17.00 às 19.00h e 26, das 17.00 às 18.00h   Local – ES João Gonçalves Zarco

Concluída  [Pauta] (Publicada em 10 de Abril de 2012)
 

Turma I (C445I-11) (Exclusiva para o AE Leça do Balio)

Formador – Luís Pereira   Calendário-horário – Março 2011 – 21, 29   Maio – 2, 16, 30   Junho – 20, das 16.30 às 18.30h   Julho – 1, das 10.00 às 12.00h, 11, das 16.30 às 19.30h   Local – E EB – 2,3 Leça do Balio

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Setembro)

 

Turma J (C445J-11) (Exclusiva para o AE Senhora da Hora nº 1)

Formadora – Maria Gabriela Castanheira   Calendário-horário – Março 2011 – 16, 30   Abril – 27   Maio – 25   Junho – 1, 22, 29 , das 18.00 às 20.00h   Julho – 18, das 17.00 às 20.00h   Local – E EB – 2,3 Senhora da Hora

Concluída  [Pauta] (Publicada em 20 de Setembro)

 

[C450. Oficina de Formação para os Novos Programas de Português do Ensino Básico]

Oficina, 50 horas – 25 presenciais e 25 em trabalho autónomo

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C450A-11) (Em exclusivo para o AE Matosinhos e ES Abel Salazar)

Formadora – Nazaré Coimbra   Calendário-horário – Julho 2011 – 4, 6, 11 das 16.00 às 19.00h, 13 das 14.30 às 18.30h, 18 das 16.00 às 19.00h Setembro – 5 das 16.00 às 19.30h Outubro – 24 das 18.30 às 20.30h Novembro – 2 das 18.00 às 18.30h   Local – ES Padrão da Légua

Concluída  [Pauta] (Publicada em 19 de Dezembro)

 

[C451. Contratação Pública pela Escola]

Curso, 25 horas

 

Turma A (C451A-11)

Formador – Vasco Cavaleiro   Calendário-horário – Julho 2011 – 11, 12, das 19.00 às 21.30h, 13, das 19.00 às 22.00h, 18, 19, 20, 21, das 19.00 às 22.30h, 22 das 19.00 às 22.00h   Local – ES Augusto Gomes, Sala de formação do CFAE_Matosinhos

Concluída  [Pauta_PD]  [Pauta_PND]  (Publicadas em 30 de Setembro)

 

[C471. A Expressão Musical no Pré-Escolar e no 1º CEB]

Curso, 25 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (C471A-11) (Em exclusivo para o AE Perafita)

Formador – Rui Fernandes   Calendário-horário – Julho 2011 – 16, 18, 19, 20, 21, das 8.30 às 13.30h   Local – AE Perafita

Concluída  [Pauta] (Publicada em 14 de Setembro)
 

 

Formação de Pessoal Não Docente

 

[PND_FC022. Tecnologias da informação e comunicação]

Curso, 37 horas

Ação realizada no âmbito da Bolsa de Formadores Internos do CFAE_Matosinhos

 

Turma A (PND_FC022A-11) (Em exclusivo para a ES Boa Nova – Leça da Palmeira)

Formador – Fátima Pais   Calendário-horário – Abril 2011 – 26, das 19.00 às 21.00h, 28   Maio – 10, 17. 24, 31   Junho – 7, das 18.30 às 21.30h, 22, 28, das 17.30 às 20.30h   Setembro – 20, 27   Outubro – 4, das 18.30 às 21.30h, 11, das 18.30 às 20.30h   Novembro – 4, das 18.30 às 20.30h   Local – Escola Secundária Boa Nova – Leça da Palmeira

Concluída  [Pauta] (Publicada em 15 de Novembro)

 

Turma B (PND_FC022B-11)  (Em exclusivo para o AE S. Mamede Infesta)

Formador – Pedro Pinto   Calendário-horário – Abril 2011 – 12, das 18.30 às 19.30h Setembro – 7, 8, 9, 12, 17 das 17.30 às 19.30h, 24 Outubro – 1, 8, 15, 22 das 9.00 às 13.00h Novembro – 15, 22 das 18.30h às 20.30h   Local – E EB 2,3 Maria Manuela Sá

Concluída  [Pauta] (Publicada em 7 de Dezembro)

 

Outras actividades de formação

 

23 de Março

[Gestão de Conflitos e Sucesso Educativo]

João Lopes, 14.30 – 17.30h, Pavilhão Multisusos, Sala Coração de Ouro, Gondomar

Uma iniciativa da Rede de CFAE do Grande Porto Norte. Com o apoio da Câmara Municipal de Gondomar.

 

23 de Março

[Direitos de Autor Direitos Conexos]

Vera Castanheira

Uma iniciativa da RBE com o apoio dos CFAE Porto Ocidental e Guilhermina Suggia.

 

 

 

© CFAE_Matosinhos